Инсценировка сказки " Три медведя"
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа) на тему
Интересное и познавательное занятие для малышей.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
instsenirovka_skazki._1-2_mladshie_gruppy.docx | 15.39 КБ |
Предварительный просмотр:
Инсценировка сказки
« Три медведя»
1 - младшая группа.
Воспитатель Ерофеева Н.В.
Город Светлый 2017г.
Цель: Помочь детям лучше запомнить сказку, вызвать желание воспроизводить диалоги между сказочными героями, развивать речь детей, обогащать ее новыми словами, Закрепить этикет ( поведение за столом), Систематизировать умение соотносить математические понятия много- мало- один. Оборудование: Кукольный театр « Три медведя». Большая кукла. Стол, по 3 чашки и стула разных размеров, кровати. Дидактическая доска с наглядным материалом ( стулья, чашки, кровати и медведи). Ход занятия:
Дети сидят на стульях. В. Сегодня к нам в гости пришла кукла Маша. Давайте поздороваемся. ( Происходит приветствие) Маша: Посмотрите ребята, что я вам принесла. Это кукольный театр. А вы сказки любите? Ну присаживайтесь поудобнее - сейчас вы увидите сказку.( Показ кукольного театра) Вам понравилась сказка? А давайте поиграем с мишками! Проходит игра « Мишка - мишенька» Дети читают стишок « Мишка спит. Он устал. В Лес ребят он не пускал. А мы в лес пойдем и грибочков соберем! ( Дети совершают действия - бег, прыжки, медведь просыпается и ловит ребят) После игры дети рассаживаются на ковер вокруг педагога. В. А давайте мы с вами ребята язычком поиграем. Проводится игра « Веселый язычок» ( дети цокают, издают разные звуки). Мишка а ты стихи любишь? Вот послушай какие стихи знают наши дети. Села птичка на окошко, посиди со мной немножко, посиди не улетай, улетела птичка - Ай! Вот еще какой мы знаем. Друг веселый мячик мой Поиграй-ка ты со мной раз, два, три, четыре, пять, хорошо с тобой играть. В. Мишке понравились наши стишки, смотрите куда мишка побежал. Давайте и мы с ним побегаем. ( Спортивные движения - перепрыгивание через скакалку, Ползание и подлезание под дугу) Дети садятся на стульчики. Воспитатель ставит доску на которой есть три миски. Дети а чьи это мисочки? ( Большая - папе, средняя – маме, маленькая – Мишуткина) Вопросы: Папа какой? Где они жили? Что мишки кушали? А на чем спали? А где в сказке уснула Маша? Затем проводится на доске сравнение Кроваток и стульчиков ( Соотношение большой - маленький) В. Дети посмотрите мишка нам сколько шишек принес? Сколько - много. А если я вам дам. Сколько будет у меня и вас? (Один). Правильно! Молодцы! А вам сказка понравилась? А кто вам понравился больше всего? Почему? Машенька от нас уходит. Что нужно сказать? (До свиданья) .