Занятие по развитию речи "Весна" ( итоговое
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа) на тему
Занятие для проверки полученных знаний у детей за год.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
zanyatie_po_razvitiyu_rechi_aprel.docx | 17.14 КБ |
Предварительный просмотр:
Итоговое занятие.
«Времена года – Весна»
Цель: Систематизировать знания детей о весне, уточнить ее приметы, расширять знания детей о народных названиях весенних месяцев. Обогащать и пополнять словарь детей, Развивать познавательную деятельность. Умение сравнивать. Устанавливать связи. Продолжить знакомство детей с опытной деятельностью. Совершенствовать умение оценивать свои работы и работы своих товарищей
Материалы: Картина «Весна» , небольшие иллюстрации на весеннюю тему, схема - солнца, неба, дерева,цветов. Для опытов с водой – растительное масло, песок, земля, фильтр краски.
Ход занятия: Дети стоят в кругу. Улыбаются друг другу.
В. « Что за чудо-чудеса
Раз рука и два рука
Вот ладошка правая
Вот ладошка левая
И скажу вам не тая
Руки всем нужны друзья!
Дети берут за руки рядом стоящего. Идут по кругу и ощущают тепло друга. В. Посмотрите ребята, что у меня есть. Картинки, А что на них изображено? Когда это бывает? А кто знает как называются весенние месяцы? ( Ответы детей)
А еще весенние месяцы можно назвать по- другому. Так придумал народ по их предназначению. Вот март называют- протальник. А апрель- снегогон. Май - травник. Как вы думаете, а почему их так называют? ( Ответы детей)
В. Молодцы! А я предлагаю вам поиграть! Я буду говорить весеннее слово, а выбудете говорить о том, каким оно бывает . Солнышко какое? ( Яркое, желтое, доброе, теплое) Небо какое? ( голубое, ясное, синее, с облаками) деревья какие? ( Большие, проснувшиеся, с листиками), ребята какие? (веселые, смешные, радостные) Растения какие? ( цветущие, зеленые, красивые) Правильно весной просыпается природа - растения, жучки, прилетают птицы, распускаются цветы. Предлагаю вам поиграть.
Физминутка:
На зарядку становись
Вверх рука, другая вниз,
Раз - вперед наклонимся
Два назад прогнемся
И наклоны в сторону
Делать мы возмёмся,
Приседания опять
Будем дружно выполнять.
1-2-3-4-5
Кто там начал отставать?
На ходьбу мы перейдем
Заниматься вновь начнем.
В. А как вы думаете, что нужно делать, чтобы цветы и растения цвели и хорошо росли? Правильно поливать. А чем мы будем поливать? А какой водой можно поливать растения? Что нужно делать чтобы вода была чистая? ( ответы детей)
О П ЫТ Ы
1 В воду налить растительное масло. ( Что будет? Почему? )
2 Вводу добавить землю и песок.( Почему нельзя загрязнять воду?)
3 В воду с маслом добавить краску.( Что произойдет?)
Взять фильтр и процедить воду.
Смотрите ребята, а вода опять чистая. Так у нас на больших заводах очищают воду. Я предлагаю и нам поиграть в ручеек. Чистый и веселый.
«Ручеек журчит – жур – жур
А вода бежит – буль – буль,
И водичка все польет,
Все весною расцветет
Руки вверх мы понима
Головою мы качаем,
Как цветы мы расцветаем!
Подведение итога занятия- Чем занимались? что понравилось? О каком времени года мы говорили?