Конспект открытого занятия по звуковой культуре речи " Волшебный цветок Речецветик"
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа) на тему
Конспект открытого занятия по звуковой культуре речи "Волшебный цветок Речецветик"
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Мои публикации | 26.79 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
город Керчь Республика Крым «Детский сад № 14 « Кораблик »
Конспект открытого занятия
по звуковой культуре речи
« Волшебный цветок Речецветик»
в средней группе
Воспитатель:
Белых Анна Владимировна
г.Керчь
Программное содержание:
Формировать понятие о правильной и красивой речи, о ее основных компонентах. Развивать подвижность артикуляционного аппарата, длительного плавного выдоха, фонематического слуха. Активизировать с помощью массажа рефлекторные зоны рук; мелкую моторику пальцев рук, умение различать темп и ритм речи и движений рук. Совершенствовать отчетливое произношение звука Ч в словах, чистоговорках, стихотворе-ниях. Воспитывать чувство сопереживания герою рассказа, умение слушать и слышать речь воспитателя и детей; желание говорить правильно, красиво; интерес к художественной литературе, взаимодействие со взрослыми и детьми.
Методические приемы:
∙ Словесные: вопросы, рассказывание, беседа, указания. ∙ Наглядные: иллюстрации, цветок «Речецветик». ∙ Игровые : путешествие в сказку, сюрпризный момент, дидактические игры, упражнение на речевое дыхание. ∙ Практические: упражнения, оборудование, материал. ∙ Демонстрационный: цветок «Речецветик», лепестки с символами, картинки: для арти-куляционной гимнастики, игры «Звуковая спиралька», игры « Что нарисовал художник?», мнемотаблица к рассказу. ∙ Раздаточный: шишки, погремушки, зеркала, картинки: с изображением чашки , цветов, яблони с яблоками.
Ход занятия:
Воспитатель: Сегодня к нам на занятие пришли гости . Поздоровайтесь с ними. Теперь мы поприветствуем друг друга и споем песенку.
Здравствуйте, ручки, хлоп–хлоп- хлоп. Хлопки руками. Здравствуйте, ножки, топ–то– топ. Хлопки руками по коленям. Здравствуйте, щечки, плюх- плюх-плюх. Похлопывание по щечкам. Розовые щечки, плюх–плюх-плюх. Здравствуйте, губки. Чмоканье. Здравствуйте, зубки. Постукивание зубками. Здравствуй, мой носик, би-би- би. Указательным пальцем дотрагиваться до носа.
Здравствуйте, ребята, здраствуйте!
( Дети садятся на ковер)
Воспитатель: Ребята, сегодня я вам расскажу вам одну очень интересную сказку. Сади-тесь удобно, приготовьтесь слушать внимательно. Сказка называется « Сказка о непослуш--ном язычке».
Жила-была девочка Маша. Красивая была девочка. Добрая, послушная. Но вот беда – не слушался девочку ее язычок – никак не хотел он правильно выговаривать звуки и слова. И поэтому случались с девочкой разные неприятности. Выйдет девочка погулять, зовут ее ребята в прятки поиграть: «Маша, пойдем с нами иг-рать». А она им: «Фефяс!», что значит «сейчас». А дети думают, что не хочет девочка с ними играть и убегают. Зовет девочку мама: «Маша, пойдем в цирк». Девочка отвечает: « Кофечно», что значит « конечно». А мама думает, что Маша балуется и не берет Машу в цирк. Папа предлагает: «Хочешь шоколадку?», отвечает девочка: «Осень хофу», что значит «очень хочу», а папа думает, что у Маши насморк и покупает вместо шоколадки таблет-ки. Очень девочка расстраивалась, что не понимали ее взрослые и дети. Узнала про это Фея правильной речи и решила помочь девочке – раскрыть секреты, как научиться правильно говорить. Она подарила ей волшебный цветок Речецветик, на котором нарисованы пра-вила красивой речи. И научила петь песенку:
Я буду разговаривать и буду выговаривать, Все правильно и внятно, чтоб было всем понятно. Очень скоро, выполняя советы Феи, научилась девочка правильно разговаривать. Стали дети во дворе приглашать Машу в свои игры, а взрослые понимать, о чем говорит де-вочка. А сама Маша теперь всегда радостная и веселая, а про секреты Феи никогда не забывает. Вот такая сказка.
Физминутка: « Прохлопай песенку».
Воспитатель: Давайте, ребятки, вместе с вами повторим слова песенки и постараемся их прохлопать. Если мы выучим песенку и узнаем все секреты Феи, то очень скоро нау-чимся разговаривать правильно, как та девочка из сказки.
(Дети встают на ноги).
Я БУДУ РАЗГОВАРИВАТЬ И БУДУ ВЫГОВАРИВАТЬ, ВСЕ ПРАВИЛЬНО И ВНЯТНО, ЧТОБ БЫЛО ВСЕМ ПОНЯТНО.
( Дети садятся на места).
Воспитатель: А вы хотите узнать секреты правильной речи? Фея прислала нам стебелек от волшебного цветка. Этот волшебный цветок помогает правильно разговаривать, пото-му что на его лепестках нарисованы и написаны секреты правильной речи. Цветок назы-вается Речецветик. Сейчас мы получаем первый лепесток. Что на нем нарисовано? (Ухо). Раскрывает нам Речецветик свой первый секрет: СЛУШАЕМ ВНИМАТЕЛЬНО ВОСПИТАТЕЛЯ. Это значит, что надо внимательно слушать, потом говорить. Повторим хором секрет. (Дети повторяют).
Игра «Эхо».
Воспитатель: Эхо, эхо, вот потеха, не могу сдержать я смеха! Вы – мое эхо.
Эхо - ( эхо)
Отзовись (отзовись)
Чисто петь ( чисто петь)
Научись ( научись)
Слушай ( слушай)
Не зевай ( не зевай)
Все за мной ( все за мной)
Повторяй ( повторяй).
Игра « Узнай, что звучит».
Воспитатель: На столе лежат разные предметы. Назовите их ( бумага, целлофан, деревян-ные ложки, колокольчик, стакан с водой и т.д). Вы закройте глаза и внимательно слу-шайте, что я буду делать с предметами. Вам нужно будет сделать тоже самое.
Игра «Музыкальный рисунок».
Воспитатель: А сейчас мы поиграем с волшебными погремушками. Послушайте музыкаль-ный рисунок и повторите его. 1 - 2,3 1 - 2,3,4 1,2,3,4 1 - 2 - 3
Игра « Эхо в движении».
Воспитатель: В следующей игре мы проверим, как точно могут повторять движения ва-ши руки и ноги.
Топ, топ, хлоп, хлоп, хлоп. Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп, топ, топ.
Воспитатель: Фея передает еще один лепесток. Что нарисовано на нем? (Язык). Вот и сек- рет: ЯЗЫЧКОМ СВОИМ ИГРАЕМ, НАПРЯГАЕМ, ВЫГИБАЕМ. Повторим хором этот секрет и постараемся запомнить. (Дети повторяют).
Игра «Гимнастика для языка».
Воспитатель: Наш язычок очень любит играть.
Упражение «Лягушки улыбаются». ( Показ картинки ).
Тянуть губы прямо к ушкам, Очень нравится лягушкам. Улыбаются, смеются, А глаза у них, как блюдца.
Упражнение «Хоботок». (Показ картинки).
Подражаю я слону Губы хоботком тяну. И на трубочку похожи Подудеть в нее мы сможем: Ду - ду - ду, ду – ду - ду!
Упражнение «Лопатка». (Показ картинки).
Язык лопаткой положи, И под счет его держи. Раз – два - три – четыре - пять! Язык надо расслаблять!
Воспитатель: Вот какой цветок Речецветик. А когда мы соберем все лепестки, к нам придет в гости Фея правильной речи. Вы хотите, чтобы к нам в гости пришла Фея? Тогда получайте следующий лепесток. Что на нем нарисовано? (Правильное дыхание). Этот лепесток научит нас правильному выдоху: ПЛАВНО, ДОЛГО ВЫДЫХАЕМ, ЗВУК ПРОТЯЖНЫЙ ПОЛУЧАЕМ. Повторим хором этот секрет. (Дети повторяют).
Игра «Подуем на горячий чай».
Воспитатель: В чашку чая нам налили, очень чай горячий! Подуем – остудим.
Игра « Звуковая спиралька».
Воспитатель: Предлагаю вам спеть песенки звуков И, А,О. В этом нам поможет звуковая спиралька. Сначала песенка тихая, а потом песенка будет звучать все громче и громче.
Игра « Какой звук чаще повторяется?».
Воспитатель: Послушайте забавную историю и скажите, какой звук чаще всего слышится.
Четыре черненьких чумазеньких чертенка чертили черными чернилами черный чертеж чрезвычайно чисто. (Звук Ч). Сегодня мы будем знакомиться со звуком Ч.
Игра «Как сказать?»
Воспитатель: Как кузнечик стрекочет? Ч.ч,ч,ч,ч. (Быстро). Как говорят, когда просят помолчать? Ч,ч,ч,ч,ч. (Долго). Как человек чихает? Апчхи. Как чихает маленькая девочка? Как чихает старый дедушка? Как останавливается поезд? Чух-чух-чух.
Игра « Понюхаем цветок».
Воспитатель: Давайте вдохнем запах красивого цветка и на выдохе скажем: « Очень приятный запах!»
Игра « Проговариваем чистоговорку» .
Воспитатель: Чтобы научиться правильно и красиво разговаривать, необходимо приложить труд и терпение. Просто так ничего не получится. В народе говорят: хочешь есть калачи – не сиди на печи. Выучим народную мудрость и поучимся проговаривать скороговорку в быстром темпе.
Воспитатель: Вот и следующий волшебный лепесток от Феи. Что изображено на нем? (Губы). Секрет этого лепестка: ГУБАМИ ДВИГАЕМ КРАСИВО, ПЛАВНО И НЕТОРОПЛИВО.
Игра « Звуковые цепочки».
Воспитатель: К нам подъезжает поезд. Стучат его колеса. Слушайте внимательно, повто-ряйте старательно.
Ча-ча-чо чу-ча-ча оч-ич-оч чо-чи-чо че-че-чи ич-ач-ич чи-чу-чу уч-ач-уч ач-оч-ач
Игра «Подскажи словечко».
Воспитатель: Я буду начинать слова, а вы их заканчивайте:
Мя- (чик) бабо- (чка) одуван- (чик) дево- (чка) Крю- (чок) са- (чок) пограни- (чник) лет- (чик) Клю- (чик) паль- (чик) тумбо- (чка) спи- (чки) Каба- (чок) ело- (чка) иголо- (чка) косто- (чка)
Игра «Что нарисовал художник?».
Воспитатель: У художника не хватило бумаги для рисования и он нарисовал все восемь картинок на одном листе. Назовите все предметы.
Игра « Предмет уменьшается, а слово увеличивается»
Воспитатель: Приготовим мы ладошки, будем слово измерять.
Лук - лучок - лучочек Жук - жучек - жучочек Белка - бельчонок - бельчоночек
Воспитатель: Ребята, Фея нам передала новый лепесток с секретом правильной речи. Что на нем изображено? (Рука). Это значит, что игры с пальчиками помогают нам учиться правильно говорить: ПАЛЬЧИКАМИ МЫ ИГРАЕМ, И МАССАЖ МЫ ПОЛУЧАЕМ. Предлагаю вам поиграть с пальчиками.
Игра № 16 «Ежонок»
Воспитатель: Возьмите в руки по шишке и выполняйте движения.
Ходит еженочек без дорожек Катание шишки в ладошках. По лесу, по лесу. Прокатывание шишки от ладошки до плеча. И колючками своими Назад от плеча в ладошку. Колется, колется. Покатать шишку по ладошке. А я еженочку ежу Прокатывание шишки по другой руке к плечу. Ту тропинку покажу. Где катают мышечки Назад от плеча в ладошку. Маленькие шишечки.
Пальчиковая гимнастика « Паучок».
Паучок ходил по ветке, Руки скрещены. Пальцы обоих рук «бегут» по пред-
А за ним ходили детки. плечью. А затем по плечу противоположной руки.
Дождик с неба вдруг полил, Стряхивающие движения кистями рук.
Паучков на землю смыл. Хлопок ладонями по коленям.
Солнце стало пригревать, Ладони боковыми сторонами прижаты друг к другу,
пальцы растопырены, качаем руками.
Паучок ползет опять, Движения такие же, как и в самом начале.
А за ним ползут все детки «Паучки» бегают по голове.
Чтобы погулять по ветке.
Пальчиковое упражнение: «Яблочки»
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:
Я расту на ветке. Любят меня взрослые И маленькие детки. (Яблочки).
Воспитатель: Правильно. На чем растут яблочки? Сейчас наши пальчики станут яблочны-ми. Каждый пальчик найдет себе яблочко на картинке и станет на него. Постарайтесь удержать яблочки пальчиками.
Воспитатель: Вот и последний волшебный лепесток цветка Речецветика. Что нарисовано на нем? (Книга). Секрет его очень прост: КНИГИ РАЗНЫЕ ЧИТАЕМ, В НИХ О МНОГОМ МЫ УЗНАЕМ.
Игра «Пересказ рассказа по картинкам».
Воспитатель: Послушайте рассказ про паучка:
Ткет паучок паутинку, ниточка к ниточке , от веточки к веточке. Вот и готова паутинка. Прячет в веточках паучок свои ножки и думает: « Попадет муха в паутинку. Тут я ее и схвачу.». Но вот птичка чуть-чуть качнула ветку. Нет ни паучка, ни мухи, ни паутинки.
Вопросы к детям:
Как паучок делает паутинку? О чем думает паучок? Почему паучок остался без паутинки?
( Пересказ рассказа по мнемотаблице).
Воспитатель: Ребята, мы выполнили все задания Феи. Мы собрали все лепестки Речецве-тика, изучили все правила. Теперь настало время для нашей встречи с Феей правильной речи.
( Звучит музыка и появляется Фея).
Фея: Здравствуйте, ребята. Я очень рада нашей встречи.
Воспитатель: Здравствуй, добрая Фея. И мы очень рады нашей встречи. Мы получили от тебя подарок – волшебный цветок Речецветик и старательно собирали к нему лепестки, чтобы узнать все секреты правильной речи. Очень старались - хотели встретиться с тобой.
Фея: Я рада, что вы познакомились с секретами правильной и красивой речи, а все ли дети их запомнили? Давайте все вместе вспомним эти секреты и пропоем их.
(Дети смотрят на лепестки Речецветика и хором поют песенку).
∙ Ухо - Слушаем всегда внимательно воспитателя. ∙ Язык - Язычком своим играем, напрягаем, выгибаем. ∙ Губы - Губами двигаем красиво, плавно и неторопливо. ∙ Правильное дыхание - Плавно, долго выдыхаем, звук протяжный получаем. ∙ Рука - С пальчиками мы играем и массаж мы получаем. ∙ Книга - Книги разные читаем, в них о многом мы узнаем.
Фея: Молодцы. Ребята. Теперь пусть этот волшебный цветок Речецветик живет у вас в группе, а вы обращайтесь к нему за советами, как научиться правильно разговаривать, Выполняя эти правила, будете разговаривать красиво. А как только все дети научатся говорить правильно, я приглашу вас в волшебный город, где я живу - город Красивой речи. Хотите там побывать? А теперь давайте все вместе споем песенку:
Мы будем разговаривать (отхлопать по слогам) И будем выговаривать ( протопать по слогам) Так правильно и внятно ( отхлопать по слогам) Чтоб было всем понятно ( протопать по слогам).
Фея : Молодцы, хорошо у вас получилось! А сейчас я хочу вас угостить своим волшеб-ным печеньем « Буквоград ». Угощайтесь, ребята.
Воспитатель: Спасибо тебе, добрая Фея. Подошло время нам с тобой прощаться. Мы по-стараемся научиться правильно разговаривать и обязательно попадем в город Красивой речи. До свидания, добрая Фея!
( Фея под музыку уходит).