Зимняя прогулка.
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа) на тему
«Зимняя прогулка»
Цель: Упражнять детей в составлении описательных рассказов по картинке.
Задачи:
- Образовательные: Обобщать знания детей о подготовке зверей к зиме, изменение внешнего вида, образа жизни, местообитание, пища.
- Активизировать правильное произношение звука «в» изолированно, уметь произносить этот звук длительный, на одном выдохе.
- Упражнять в названии детёнышей животных в единственном и множественном числе.
- Учить составлять описательные рассказы из 2-3 предложений по картинке.
- Воспитательные: Вызывать желание у детей в разговоре с воспитателем.
- Воспитывать доброе, чуткое отношение к диким животным.
Методы и приёмы:
- Наглядные: рассматривание игрушек (зайчик, мишка).
- Практические: имитационные движения.
- Словесные: загадки, вопросы детям, артикуляционная гимнастика.
- Игровые: сюрпризный момент-письмо от лесовичка, детские игры.
Предварительная работа: - Чтение художественной литературы: И. Гурина «Новогодняя сказка», Э. Заболотная «Зайка и его друзья», «Три медведя».
- Чтение стихов: В. Берестов «Снегопад», И. Токмакова «Медведь».
- Загадывание загадок
- Учить составлять короткие описательные рассказы по предметным картинкам, рассматривание иллюстраций.
Материал: Игрушки (заяц, медведь), конверт с письмом, демонстрационный материал: картинки животных (медведь, белка, лиса), их детёнышей, изображения жилище зверей, мальберты 3 штуки, морковка, угощенье для детей.
Словарная работа:
- Активный словарь: звери, белка, заяц, лиса, медведь, холод, снег, зима, большой, маленький, серый, пушистый, рыжая, красивый, лисёнок, медвежонок, бельчонок.
- Пассивный словарь: дупло, нора, берлога, лисовечок.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята прихожу я сегодня в детский сад, и вижу возле нашей группы, лежит письмо. Мне очень интересно, что в нём написано! А, вам? (ответы детей-да.)
Воспитатель открывает письмо: «Дорогие ребята, приглашаю вас на прогулку в зимний лес. Жду встречи. Лесовичок.
Ребята, а вы хотели бы побывать у лесовичка? (ответы детей-да).
Раздаётся стук в дверь.
Воспитатель: Ой, ребята кто-то нам пришёл!
Лесовичок: Здравствуйте, ребята.
Воспитатель: Здравствуй лесовичок!
Лесовичок: Как вы думаете кто я такой? Где я живу?
Дети: Ты живёшь в лесу. Охраняешь лес.
Лесовичок: Молодцы, ребята. (хвалит детей).
Сейчас зима. Ребята, вы знаете, как выглядит лес зимой? Что лежит на земле, деревьях?
Дети: Лес в снежных сугробах, везде снег, дует ветер.
Лесовичок: Правильно, в лесу, очень много снега. А какой он снег?
Дети: белый, пушистый.
Что бы попасть ко мне в гости в лес, я хочу чтобы вы отгадали загадки про зиму:
1.С неба хлопья полетели
Шубы белые надели
И дороги, и дома
Начинается…(Зима).
2.Лёгкий, белый и пушистый,
А на солнышке искристый,
Лишь зимой у нас бывает
И в ладошке быстро тает. (Снег).
Лесовичок: Молодцы, все загадки отгадали. Теперь мы можем отправиться в лес. А на чём же мы отправимся в путешествие?
Дети: на лыжах.
Лесовичок: Надеваем лыжи, поехали. (звучит музыка).
Ребята, как красиво в лесу. Зимний лес тихий, все зверюшки спрятались от холода. Давайте остановимся на этой снежной полянке. (ответы детей-да).
Ребята посмотрите, а здесь кто-то пробежал, да это же следы зайца. Он наверное, от кого-то прячется. Он весь дрожит.
Ребята, как вы думаете почему дрожит зайка?
Дети: Ему холодно, страшно. Он замёрз.
Лесовичок: Зайка мне сказал, что он от лисы прячется. Не бойся зайка мы тебе поможем. Хочешь с нами поиграть? (Да).
Игра «Расскажи и покажи».
Лесовичок: Зайчик давай ты нам будешь показывать картинки животных, а я с ребятами буду рассказывать о них.
Заяц: Да, посмотрите на эту картинку. Кто это?
Дети: Это лиса, лисичка. Лисичка рыжая, красивая, хитрая. У неё длинный и пушистый хвост.
Заяц: Правильно, а покажите её домик. (Дети показывают на картинке).
Заяц: А это кто?
Дети: Медведь. Мишка большой. Он любит малину и мёд.
Заяц: А, как называется его жилище. (берлога).
Заяц: А, где же его дом? (Дети с помощью воспитателя показывают на картинке дом мишки.
Заяц: Молодцы! Я хотел бы, чтобы вы ещё один раз со мной поиграли?
Дети: Хорошо, покажи нам ещё одну картинку.
Заяц: Кто это? (ответы детей-белочка), пушистая, маленькая, хвост большой, любит кушать орехи. А, как называется дом белочки? (ответы детей-дупло).
Заяц: Молодцы ребята, вы много знаете о животных. Что-то мне холодно, я совсем замёрз.
Лесовичок: Значит надо согреться. Ребята вставайте вокруг зайчика.
Физкульт минутка.
Зайка беленький сидит
И ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Кто-то зайку напугал
Зайка прыг и спрятался. (Движение согласно тексту).
Заяц: Теперь я согрелся. Побегу дальше. До свидания, ребята.
Дети: До свидания.
Лесовичок: А нам пора дальше. Вот тебе угощенье морковка и не кого не бойся.
Посмотрите, кто к нам приближается-Лиса. Надо её задержать, чтобы она зайчика е поймала.
Лесовичок: Здравствуй Лиса.
Лиса: Здравствуйте! Ребята, вы зайца не видели?
Дети: Нет.
Лиса: Поиграйте со мной.
Игра «Один-много».
Лиса: У меня один детёныш. Как его зовут?
Дети: Лисёнок.
Лиса: А, когда много детёнышей?
Дети: Лисята.
Лиса: А у медведя, как детёнышей называют?
Дети: Медвежонок.
Лиса: А, когда из много?
Дети: Медвежата.
Лиса: Молодцы, всё то вызнаете. Но не пора возвращать по своим делам.
Лесовечок: Подул сильный ветер. Как дует сильный ветер?
Дети: В-в-в, в-в-в (громко).
Но вскоре ветер стих. Как теперь дует ветер?
Дети: Тихо, в-в-в, в-в-в.
Лесовичок: Снег пошёл, всё вокруг замело. Сколько много снежинок.
Снежок порхает, кружится,
На улице бело
И превратились лужицы
В холодное стекло.
Лесовичок: Понравилось вам в моём зимнем лесу? Кого мы встретили сегодня в лесу?
Дети: Зайца, лису.
Лесовичок: Молодцы ребята. Вы справились со всеми заданиями, отгадали загадки, но уже темнеет, и вам пора возвращаться в группу. А это вам гостинцы от лесных жителей. (Отдаёт корзину с мандаринами). До свидания ребята!
Дети: До свидания!
Воспитатель: До свидания!
Воспитатель: Ребята отправляемся в детский сад.