фонетическое занятие в группе "Звук [K]"
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) по теме
Цель:
Оборудование: |
- чёткое произнесение звука [к]; -развитие фонематического слуха: выделение звука [к] из ряда других звуков, в слогах, словах; -звуковой анализ и составление схем обратных слогов; -контроль за произношением автоматизируемых звуков; - развитие внимания, памяти, мышления; -создание положительного эмоционального настроя у детей в ходе занятия.
- предметные картинки, включающие в название звук [к] в разных позициях; - раздаточный материал для составления схем слогов, определения позиции звука в слове; - наборное полотно; - индивидуальные зеркала; - символы гласных звуков и звука [к]. |
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
otkrytoe_podgruppovoe_foneticheskoe_zanyatie_v_gruppe.doc | 67 КБ |
Предварительный просмотр:
Открытое подгрупповое фонетическое занятие в группе № 5.
Тема: Звук [K]
Логопед: Исаченко Л. И.
27.02.09 г.
Тема: Звук [К].
Цель: Оборудование: | - чёткое произнесение звука [к]; -развитие фонематического слуха: выделение звука [к] из ряда других звуков, в слогах, словах; -звуковой анализ и составление схем обратных слогов; -контроль за произношением автоматизируемых звуков; - развитие внимания, памяти, мышления; -создание положительного эмоционального настроя у детей в ходе занятия. - предметные картинки, включающие в название звук [к] в разных позициях; - раздаточный материал для составления схем слогов, определения позиции звука в слове; - наборное полотно; - индивидуальные зеркала; - символы гласных звуков и звука [к]. |
Ход занятия.
I. Организационный момент – припоминание и проговаривание изученных гласных звуков и согласного звука [м].
Логопед:
Бегемот, разинув рот,
Громко песенку поёт.
Песню с ним ты повторяй,
Звуки чётко называй:
А – У – И
И – О – А
Ы – У – А
(дети проговаривают звуки и выполняют движения, соответствующие каждому звуку).
- Какие звуки мы произносили? - Какие это звуки? - Почему? | - А, У, И, О, Ы - гласные. 1. Их можно петь. 2. Во рту нет преграды для воздуха. 3. Звучит голосок. |
Логопед:
А вот телёнок прибежал,
Очень громко замычал.
Как?
М – М – М
(дети произносят звук и выполняют соответствующие движения)
- Какой звук принёс телёнок? - Он тоже гласный? - Какой это звук? - Назовите слова с этим звуком. | - [М] - Нет. - согласный, твёрдый, звонкий. - дети называют. |
II. Знакомство с темой.
- Угадайте, кто у нас сегодня в гостях!
Загадка:
Этот зверь живёт лишь дома.
С этим зверем мы знакомы.
У него усы как спицы,
Он мурлыча нам поёт.
Ну конечно это … (кот).
- А ласково? - Котик. У него розовый … бантик.
У котика любимый синий коврик.
Он предлагает поиграть нам с новым звуком.
Угадайте – с каким?
Логопед произносит слова «котик», «бантик», «коврик», утрированно выделяя в каждом слове последний звук [к].
- [K].
Логопед:
- Сегодня мы играем со звуком [к]. Будем его произносить, искать среди других звуков, в слогах и словах.
III. Знакомство со звуком [К].
1. Произнесение звука [К]: 2. Артикуляция звука [К]: | - логопедом; - детьми: хором и индивидуально; глядя в зеркало; поднося ладошку ко рту; положив ладошку на горло. - губы разомкнуты; - зубы разомкнуты; - кончик языка внизу; - язычок изогнулся горкой и достаёт до нёба; - голос не звучит; - струя воздуха – резкая, тёплая. |
3. Характеристика звука [К]: | - согласный, твёрдый, глухой. |
IV. Развитие фонематического слуха – игра «Поймай звук [К] в ладоши» (дети должны хлопнуть в ладоши, услышав звук [К]):
1. В ряду звуков:
А О К М П К Т Д К Х Г К
2. В слогах:
МА ПА КА ОМ ОП ОК ТЫ ДЫ КЫ УХ УМ УК
3. В словах:
бык сом лук мох мак бант кубик ролик кролик капуста машина колобок
4. Произнесение слов со звуком [К] – по индивидуальным картинкам.
V. Игра «Живые звуки» - формирование навыков звукового анализа, составление схем обратных слогов.
1. АК ОК УК ИК ЫК + проговаривание каждого слога 3 раза.
2. Игра «Покажи картинку» - дети показывают свои индивидуальные картинки со звукосочетаниями:
ак ук ок ык ик
VI. Физминутка.
1.Проговаривание звука [ К] с движением.
АК – АК – АК
Распустился красный мак.
ОК – ОК – ОК
Вот какой у нас комок.
УК – УК – УК
Вот как много – много рук.
2. Игра «Серый кот».
(Дети ходят гуськом, положив руки на плечи впереди идущего. Идущий первым – «серый кот»).
- Есть ли мыши в стоге?
- Есть!
- Не боятся ли кота?
- Нет!
- Ой как кот прибежит –
Всех мышей поворошит!
(Дети разбегаются, «кот» их ловит).
VII. Игра «Погрузка» - определение наличия звука [ К] в слове и его позиции.
1. Проговаривание названия картинки.
2. Определение вагончика для картинки со звуком [ К] в начале, середине, конце слова.
VIII. Игра «Звукоедик» или «Доскажи словечко».
ма…к пау…к
като…к мая…к
вено…к утёно…к
индю…к тан…к
IX. Подведение итогов занятия. Оценка участия детей.