Конспект "Осень"
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа) по теме

Лисичкина Надежда Викторовна

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon osen.doc405 КБ

Предварительный просмотр:

Лисичкина Надежда Викторовна,

 воспитатель ГБДОУ № 79

комбинированного вида  

Приморского района

Санкт-Петербурга.

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми средней группы

Составление описательного рассказа по мнемотаблицам «Осень», «Волк», «Заяц»

Тема недели: «Осень»

Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Социализация», «Здоровье», «Познание», «Чтение художественной литературы», «Физическая культура».

Задачи:

  1. упражнять детей рассказывать о временах года (об осени) с использованием наглядных пособий в связно-логической последовательности, развивать словарный запас, используя мнемотаблицу, активизировать в речи слова и выражения, позволяющие начать и закончить рассказ («Коммуникация»);
  2. развивать память, внимание, наглядно-действенное мышление, формировать умение соотносить знаковые символы с образом, закреплять умение называть отличительные признаки осени и диких животных, развивать тонкую моторику рук («Познание»);
  3. побуждать эмоциональную отзывчивость детей – пожалеть, утешить, воспитывать доброе отношение к природе, проявлять заботу о ней, приучать детей к выполнению элементарных правил культуры поведения («Социализация»);
  4. прививать любовь к художественной литературе («Чтение художественной литературы»);
  5. способствовать формированию потребности в двигательной активности («Физическая культура»);
  6. сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей («Здоровье»).

Методы и приемы:

Практические: речь с движениями «Листья», подвижная игра «Солнышко - дождик».

Наглядные: схемы-модели про «Осень», мнемотаблица «Волк», мнемотаблица «Заяц»; игрушка заяц и шапочка-маска волка; магнитофонные записи (плач зайки).

Словесные: дидактическая игра «Скажи ласково», составление рассказа по мнемотаблицам «Волк», «Заяц», «Осень».

Материалы и оборудование: мнемотаблица «Волк», мнемотаблица «Заяц», схемы-модели про «Осень», магнитофонные записи (плач зайки), игрушка заяц.

Предварительная работа:

  1. экскурсии и наблюдения в природе;
  2. рассматривание и обсуждение символов по схемам-моделям «Осень», по мнемотаблицам «Волк», «Заяц»;
  3. показ сказок «Теремок», «Колобок» по коллажу;
  4. работа с тактильными дощечками;
  5. пение песен про животных;
  6. чтение стихов, потешек, рассказов и сказок про животных;
  7. дидактические игры: «Когда это бывает?», «Кто в домике живет?», «Кто, что ест».

Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

Речь с движениями «Листья»: создать условия для психологического раскрепощения и снятия физического напряжения, двигательной активности.

Подвижная игра «Солнышко - дождик»: создать условия для психологического раскрепощения и снятия физического напряжения.

Игровая

Речь с движениями «Листья», подвижная игра «Солнышко – дождик»:

Дидактическая игра «Скажи ласково»: закрепить умение образовывать ласковые слова

Коммуникативная

Составление описательного рассказа по схмам-моделям «Осень»,  по мнемотаблице «Волк», мнемотаблице «Заяц»: закрепить умение составлять рассказ в определенной последовательности, развивать связную речь, активизировать словарный запас

Восприятие художественной литературы

Прививать любовь к художественной литературе, учить осмысливать содержание произведения

Логика образовательной деятельности

№ п/п

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1.

Воспитатель подходит с детьми к окну, читает стихотворение А.Фета.


Ласточки пропали,

А вчера зарей

Все грачи летали

Да, как есть, мелькали

Вон над той горой.

С вечера все спится,

На дворе темно.

Лист сухой валиться,

Ночью ветер злится,

Да стучит в окно.

Дети слушают.

Созданы условия для развития внимания, для психологического раскрепощения и снятия психологического напряжения.

2.

Воспитатель спрашивает: «Ребята, что вы почувствовали, когда слушали стихотворение?»

Дети отвечают: «Стало грустно, печально, холодно»

Сформирована мотивация учебной деятельности.

3.

Воспитатель говорит: «Сейчас время года - осень. Как мы схематично обозначим осень?»

Воспитатель выставляет схему-модель на фланелеграф после ответа детей на поставленный вопрос.

Дети отвечают: «Буквой О, потому сто осень начинается с буквы О»

Сформировано умение обозначать время года знаковым символом.

4.

Воспитатель спрашивает: «Какая погода осенью?»

Воспитатель выставляет схемы-модели на фланелеграф после ответа детей на поставленный вопрос.

Дети отвечают: холодная, пасмурная, дождливая, солнце прячется за тучами, ветер дует холодный, часто идет дождь.

Закреплены знания о осенних явлениях в природе и сформулировано умение соотносить знаковые символы с явлениями погоды.

5.

Ребята, а куда пропали птицы?

Что делают осенью животные?

Воспитатель выставляет схемы-модели на фланелеграф после ответа детей на поставленные вопросы.

Дети отвечают: птицы улетели в теплые края, а животные готовятся к зиме, делают запасы и утепляют жилища.

Закреплены знания о приспособление птиц и животных к условиям данного сезона. Сформированы умения соотносить знаковые символы с образами птиц и животных.

6.

Ребята, а почему деревья полуголые? Куда девались листья?

Правильно, листья опадают. Как называется это явление?

Воспитатель выставляет схему-модель на фланелеграф после ответа детей на поставленные вопросы.

Дети отвечают: листья падают с деревьев, это явление называется листопад.

        

Закреплено знание о явление природы – листопад. Сформировано умения соотносить знаковые символы с явлением природы.

7.

Птицы улетают осенью в теплые края, животные готовят свои жилища (делают их теплее) и делают запасы. А как люди  спасаются от холода? Вы сегодня как оделись?

А когда осенью идет дождь, что мы с вами берем?


Воспитатель выставляет схемы-модели на фланелеграф после ответа детей на поставленные вопросы.

Дети отвечают: теплые куртки, штаны, шапки, сапоги, варежки.





Дети отвечают: зонтик.

Закреплены знания об осенней одежде человека. Сформировано умение соотносить знаковые символы с образами.

8.

Воспитатель обращает внимание детей на фланелеграф и говорит, что по этим схемам-моделям можно легко составить рассказ про осень.

Спрашивает детей, какими словами можно начать рассказ про осень, а какими закончить, предлагает детям составить рассказ про осень по схемам-моделям.

Дети отвечают: наступила осень, пришла осень.

Дети говорят: мне нравится осень потому, что…

Дети составляют рассказ по схемам-моделям.










Созданы условия для составления рассказа по схемам-моделям.

Активизировать выражения позволяющие начать и закончить рассказ.

9.

Воспитатель просит рассказать детей об осени по таблице.

Дети рассказывают.

Сформулировано умение составлять рассказ по мнемотаблице.

10.

Воспитатель предлагает детям речь с движениями «Листья».

Дети выполняют действия согласно тексту.

Созданы условия для раскрепощения, снятия физического напряжения.

11.

Звучит магнитофонная запись плач зайки, появляется игрушка зайчик с морковкой.

Дети гладят зайку, спрашивают, почему зайчик плачет.

Сформирована мотивация к побуждению к эмоциональной отзывчивости – пожалеть, утешить. Создан сюрпризный момент.

12.

Воспитатель говорит за зайчика Степашку.

Степашка здоровается, рассказывает детям, что он плачет, потому что за ним гнался волк и хотел отобрать морковку, которую он собирал на своем огороде для зайчат.

Дети слушают зайку Степашку.

Сформирована мотивация учебной деятельности.

13.

Воспитатель предлагает детям успокоить зайчика ласковыми словами.

Дети говорят: зайчик, зайчонок, зайчишка, заинька, зайчишка, заюшка.

Сформировано умение образовывать существительные с уменьшительно-ласкательным суффиксом.

14.

Воспитатель выставляет мнемотаблицу «Заяц» на фланелеграф и предлагает детям рассказать про зайку.

Дети рассказывают по мнемотаблице про зайку.

Созданы условия для составления рассказа по мнемотаблице. Закреплены знания о зайце (домашнее или дикое животное, где живёт, внешний вид, чем питается). Пополнен словарный запас.

15.

Степашка. Молодцы! Я очень люблю травку, капусту, морковку (плачет), а волк хотел отнять у меня морковку (плачет).

Воспитатель выставляет мнемотаблицу «Волк» и предлагает детям рассказать Степашке про волка.

Дети рассказывают по мнемотаблице «Волк».

Созданы условия для составления рассказа по мнемотаблице. Закреплены знания о волке (домашнее или дикое животное, где живёт, внешний вид, чем питается). Пополнен словарный запас.

16.

Степашка говорит: «Спасибо, ребята за подробный рассказ о волке. Теперь я знаю, что ему не нужна была моя морковка. А может быть волк хотел со мной поиграть»?

Степашка говорит, что погода осенью бывает разной: то солнышко выглянет, то дождик пойдет и предлагает поиграть в игру «Солнышко – дождик».

Дети играют.

Созданы условия для двигательной активности, координации движения, дружеских отношений со сверстниками.

17.

Воспитатель: Ребята, что нового мы сегодня узнали?

Дети отвечают: придумывали ласковые слова зайчику, красивые рассказа про зайца, про волка, про осень, дружно играли в игры «Листья» и «Солнышко - дождик»,  придумывали начало и конец рассказа про осень, составляли рассказ про осень по схемам-моделям.

Созданы условия для закрепления уже освоенных умений и навыков.