Занятие "Насекомые"
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа) на тему
на данном занятии учила детей отвечать на вопросы, составлять небольшой рассказ-описание, развивала у воспитанников артикуляционный аппарат и мелкую моторику рук.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
otkrytoe_zanyatie.docx | 17.48 КБ |
Предварительный просмотр:
Открытое занятие
по развитию речи
«Насекомые»
для детей 4-5 лет с ТНР
составитель:
Пиляева Татьяна Степановна
2010 г.
Цель:
продолжать учить детей отвечать на вопросы, поддерживать диалог, развивать монологическую речь;
продолжать учить составлять небольшие рассказы-описания;
учить детей употреблять в речи слова во множественном числе в родительном падеже, согласовывать существительные и прилагательные;
закреплять отчетливое произношение слов;
продолжать развивать артикуляционный аппарат и мелкую моторику рук детей.
Оборудование: картинки с изображением насекомых.
Ход занятия.
Дети стоят в кругу.
- Дети, отгадайте загадку:
«Зазвенели ручьи,
Прилетели грачи.
На ветках плотные комочки,
В них дремлют клейкие листочки.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?» (весной)
- А сейчас какое время года? (весна)
- Пригрело солнышко весной. Побежали ручейки …
/Дети садятся на стульчики/.
Проснулись …
- Посмотрите и назовите, кто это?
/Дети называют: бабочка, жук, пчела, оса, муравей, муха, стрекоза, комар/.
- Как назвать всех одним словом? (Насекомые)
- Кто из этих насекомых ползает, а кто прыгает, летает?
- Кто из насекомых больно жалит (пчела, оса), кусает (муха, муравей, комар)?
- Какие из насекомых жужжат? (жук) пищат? (комар)
- Какую пользу приносит пчела? (мед)
- Предлагаю поиграть
Пальчиковая игра «Пчела»
Дидактическая игра «Один – пять»
Педагог: Дети:
Один комар - пять комаров
Одна оса - пять ос
Один жук - пять жуков
Одна пчела - пять пчел
Один муравей - пять муравьев
Одна муха - пять мух
Одна бабочка - пять бабочек
- Дети, вы любите загадки отгадывать?
«Отгадай загадку,
покажи отгадку»
Загадки
Черен, да не ворон. Не зверь, не птица,
Рогат, да не бык. Нос как спица,
Шесть ног без копыт; Летит – пищит,
Летит – воет, Сядет – молчит. (комар)
Сядет – землю роет. (жук)
Кто над нами вверх ногами Шевелились у цветка
Ходит – не страшится, Все четыре лепестка.
Упасть не боится? (муха) Я сорвать его хотел –
Он вспорхнул и улетел. (бабочка)
Мы – лесные жители,
Мудрые строители.
Из иголок всей артелью
Строим дом себе под елью. (муравьи)
Физминутка
Над полями жук кружит
И жужжит, жужжит, жужжит.
- Как жужжит жук? (ж - ж - ж)
- Я в жучков вас превращаю,
Полетать в поле приглашаю.
/Дети, согнув руки в локтях, машут ими и бегают/.
«И вдруг – жук упал и встать не может,
Ждет он, кто ему поможет?»
/Дети ложатся на коврик, один ребенок поднимает остальных.
Садятся на стулья./
- Сейчас будем составлять маленькие рассказы о насекомых.
Составление описательных рассказов
Надо взять картинку, никому ее не показывая и не называя насекомое, рассказать о нем. Остальные дети должны отгадать, о ком идет речь.
Образец рассказа:
«Он большой, темно-коричневый, у него большое туловище, покрытое панцирем, где прячутся крылья. Маленькая голова, на голове 2 глаза и пара усиков. Он умеет ползать и летать. Питается нектаром и растительной пищей».
Рассказы 3-4 детей.
Игра «Паук и мухи»
«На полянке весело звучит танцевальная музыка
Мухи танцевали.
Увидали паука – дети падают на ковер
В обморок упали».
Закл. часть:
Дети, о ком мы сегодня говорили, отгадывали загадки, составляли рассказы? (о насекомых)
Загадки
Черен, да не ворон. Не зверь, не птица,
Рогат, да не бык. Нос как спица,
Шесть ног без копыт; Летит – пищит,
Летит – воет, Сядет – молчит. (комар)
Сядет – землю роет. (жук)
Кто над нами вверх ногами Шевелились у цветка
Ходит – не страшится, Все четыре лепестка.
Упасть не боится? (муха) Я сорвать его хотел –
Он вспорхнул и улетел. (бабочка)
Мы – лесные жители,
Мудрые строители.
Из иголок всей артелью
Строим дом себе под елью. (муравьи)
«Зазвенели ручьи,
Прилетели грачи.
На ветках плотные комочки,
В них дремлют клейкие листочки.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?» (весной)