Развлечение "Угадай кто?"
план-конспект занятия

Фролова Юлия Владимировна

Учить детей различать и называть курицу, утку, гуся (с помощью игрушек, картинок) упражнять в четком произношении звукоподражательных слов. Используя показ иллюстраций и инсценированные отрывки, помочь детям понять, что находится в коробочке.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvlechenie_ugaday_kto_eto.docx15.68 КБ

Предварительный просмотр:

Развлечение «Угадай, кто это?».

Цель:

Учить детей различать и называть курицу, утку, гуся (с помощью игрушек, картинок) упражнять в четком произношении звукоподражательных слов. Используя показ иллюстраций и инсценированные отрывки, помочь детям понять, что находится в коробочке.

Задачи:

  1. Формировать навыки гостеприимство, воспитывать бережное отношение к игрушкам, доброжелательное отношение друг к другу, учить играть вместе.
  2. Формировать умение соблюдать правила безопасного обращения с 

предметами.

  1. Создавать условия для активизации словаря, двигательной активности детей.

Предварительная работа:

Чтение и заучивание стихов А. Барто, песен и движений, подвижных игр.

Активация словаря: курочка, цыплёнок, собака, кошка, корова и т.д..

Методы и приемы: Сюрпризный момент. Художественное слово. Словесный, наглядный. Просьбы, стимулирующие добрые дела. Имитационные игры.

Оборудование: коробка с картинками и муляжами зверей.

Место проведение: группа.

Участники: дети, воспитатель.

Ход игры:

в группу воспитатель вносит коробку.

Воспитатель: дети я сегодня в садик к вам шла и у нас кто – то оставил коробку, давайте посмотрим, что в ней?

Дети: давайте!

Воспитатель: тогда, давайте сядем на стульчики и посмотрим.

Воспитатель открывает коробку и показывает по одной картинки или игрушке детям. Дети отгадывают и показывают, как они говорят.

Воспитатель: Скажите мне ребятишки, что у нас на картинках было изображено?

Правильно! — это домашние птицы и животные. Давайте с вами поиграем в подвижную игру: «Курочка и цыплята».

Дети стоят за воспитателем друг за другом.

Воспитатель произносит слова:

Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать.
А за ней ребятки,
Жёлтые цыплятки.
Ко-ко-ко да ко-ко-ко
Не ходите далеко!
Лапками гребите,
Зёрнышки ищите.
Съели толстого жука,
Дождевого червяка,
Выпили водицы
Полное корытце.

Дети повторяют движения за воспитателем: шагают, высоко поднимая колени, машут «крыльями».

На слова: «Ко-ко-ко не ходите далеко!» — грозят пальцем.
«Лапками гребите, зёрнышки ищите» — присаживаются на корточки, ищут зёрнышки.
«Съели толстого жука» — показывают толщину жука, «дождевого червяка» — показывают длину червяка, «выпили водицы» — наклон вперёд, руки отводят назад.

Воспитатель: Вы сегодня молодцы хорошо поиграли все угадали.

А теперь наши животные хотят не много отдохнуть и прощаются с нами. Пока!!!