БФДИ "Медицинский центр "Петушок"
план-конспект занятия (младшая группа)

Анастасия Александровна Посохова

Сюжетно-ролевые игры для детей 3-4 лет 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл meditsinskiy_tsentr_petushok_3-4_goda.docx22.07 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 27 «Петушок» (корпус 2)

 

БОЛЬШОЙ ФЕСТИВАЛЬ ДЕТСКОЙ ИГРЫ

 Медицинский центр «Петушок»

(группы общеразвивающей направленности для детей 3 - 4 лет)

Разработали: 

Антонова Светлана Николаевна,  

 воспитатель   первой квалификационной категории  

Посохова Анастасия Александровна,  

 воспитатель   первой квалификационной категории  

Алтайский край

г. Камень-на-Оби

2023г.

Программное содержание:

- Сформировать у детей умение играть в сюжетно-ролевые игры «Приёмное отделение», «Зубной врач – стоматолог», «Кабинет ЛФК».

- Учить создавать игровую обстановку, используя реальные предметы и их заместители. Формировать у детей умение играть по собственному замыслу, стимулировать творческую активность детей.

- Развивать умение вступать в ролевое взаимодействие со сверстниками (строить ролевой диалог, умение договариваться друг с другом в игре).

- Развивать у детей слуховое и зрительное внимание, память, воображение, интонационную выразительность речи.

- Развивать выносливость, быстроту реакции, ловкость, координацию движений.

- Совершенствовать сообразительность, находчивость и умение ориентироваться в пространстве.

-   Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, уважение к труду врача.

-  Формировать бережное отношение к своему здоровью, умение проявлять чуткость, заботу к заболевшему человеку.

Словарная работа: врач, медицинская сестра, фонендоскоп, шприц, термометр, рецепт, приёмное отделение, стоматологический кабинет, кабинет ЛФК.

Предварительная работа: экскурсия в медицинский кабинет, знакомство детей с внешним видом врачей, с инструментами, чтение сказки «Айболит» К. И. Чуковского, рассматривание сюжетных иллюстраций, беседы с опорой на личный опыт детей о врачах, больницы.

Материал: халаты и костюмы для с/р игры «Больница», оформление уголка «При        много отделения» (фонендоскоп, манометр, градусник, рецепты и талоны, оформление «Стоматологического кабинета» (лампа, кресло, макет полости рта, инструменты, плакаты), оформление «Кабинета ЛФК» (массажные ортопедические коврики, гимнастические палки, мячи) МР-3 музыка для гимнастики, драже-витамины.

Ход игры:

Организационный момент:

Воспитатель: Доброе утро, ребята. Сегодняшний день мне хочется начать с гимнастики.

С добрым утром, глазки!   Указательными  пальцами  поглаживать глаза.

Вы проснулись?                 Сделать из пальцев «бинокль» посмотреть в него.

С добрым утром, ушки!    Ладонями  поглаживать  уши.

Вы проснулись?                 Приложить  ладони  к  ушам  как «Чебурашка».

С добрым утром, ручки!   Поглаживать  то  одну, то  другую  руку.

Вы проснулись?                 Хлопки  в  ладоши.

С  добрым утром, ножки!  Поглаживание  коленок.

Вы проснулись?                 Потопать  ногами.

С добрым утром, солнце!  Поднять  руки  вверх, посмотреть  вверх

Мы  проснулись!   

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, чтобы наше здоровье было всегда крепким, что необходимо нам для этого? (делать по утрам зарядку, заниматься спортом, кушать фрукты, как можно чаще гулять на улице, кушать фрукты и овощи, а еще нам всем необходимо посещать врачей).

- Сегодня, я предлагаю вам посетить Медицинский центр «Петушок», с целью профилактики. В медицинские центры люди обращаются, когда их беспокоит здоровье.

-В медицинском центре, есть «Приёмное отделение», в нём находится дежурный врач и медицинская сестра. Они выслушают ваши жалобы, проверят ваше состояние здоровья и дадут направление к необходимому врачу.

Сюжетно – ролевая игра «Приёмное отделение»

Прежде чем начнем игру, надо распределить роли.

Кто из вас хочет быть дежурным врачом? (пусть будет … она очень вежливо общается с людьми).

А медицинской сестрой? (пусть будет … она очень хорошо отвечала). Остальные дети будут пациентами.

ВоспитательА я буду главным врачом и буду наблюдать за работой всех врачей и других работников медицинского центра.

Воспитатель: «Начинаем прием» …

Дети занимают очередь на стульчиках у кабинета и по очереди заходят к дежурному врачу, называют свою фамилию, имя, адрес. Медицинская сестра ребенок - выдает карточки.  Затем дети по очереди проходят к врачу. (врач выслушивает жалобы, осматривает пациента, измеряет температуру, и дает направление к необходимому врачу если это требуется)

Воспитатель:

Знают маленькие детки
В меру нужно есть конфетки.
Если зубки не сберег,
Нужно чтобы он помог.
(Зубной врач - стоматолог)

Воспитатель: Стоматолог – это зубной врач. Он лечит зубы и десна. А ещё он даёт советы, что нужно делать чтобы иметь здоровые и крепкие зубы.

Сюжетно – ролевая игра «Зубной врач - стоматолог»

Игра начинается с устройства медицинского кабинета и знакомства с атрибутикой.

Больной заходит в кабинет, приветствует врача, садится, рассказывает (или показывает) врачу, что у него болит; врач слушает больного, осматривает его, выписывает рецепт, рассказывает, как принимать лекарства; больной благодарит и уходит.

Врач – стоматолог: -здравствуйте, проходите, присаживайтесь. Что вас беспокоит? (- у меня болят зубки).

Врач – стоматолог: -Сейчас посмотрим. Открывайте ротик, как можно шире. (включает лампу, берет шпатель и осматривает) –У вас кариес. Необходимо лечение зубов. (врач бурмашиной сверлит зубы и т.д…)

Врач – стоматолог: -Хочу напомнить вам больной, что зубы нужно чистить 2 раза в день (утром и вечером). Обязательно полоскать рот после приёма пищи теплой кипяченной водой.

Врач – стоматолог: - Рекомендую вам полоскать полость рта корой дуба.

Врач говорит медицинской сестре, -выпишите пожалуйста рецепт больному.

Медицинская сестра выписывает рецепт и отдает больному. (- спасибо, до свидания)

Врач – стоматолог: До свидания, не забывайте ухаживать за зубами и полостью рта.

Воспитатель:

Для поддержания физического здоровья, необходимо каждое утро делать зарядку. Предлагаю вам посетить кабинет «ЛФК».

ЛФК – переводится как, лечебная физическая культура, она необходима для профилактики заболеваний и поддержания своего физического здоровья в отличной форме.

Сюжетно – ролевая игра «Кабинет ЛФК»

Инструктор: -Добрый день! Проходите, давайте своё направление. (-добрый день, возьмите пожалуйста)

Дети проходят в кабинет, отдают направление, снимают обувь и проходят на палас) Врач объясняет, что для профилактики заболеваний и поддержания здорового образа жизни необходимо утром выполнять комплекс утренней гимнастики.

Инструктор: Итак, приступим. Дети вместе с инструктором выполняют комплекс ОРУ под музыку.

Ходьба по ортопедическому коврику.

№1 Гимнастическая палка

И.п. стойка ноги врозь, палка внизу,

1-палку вверх

2- палку за голову на плечи

3-палку вверх

4-исходное положение   (4-8 раз)

Ноги прямые, спина прямая, выполнять под счет, гимн. палку не кидать

№2 Гимнастическая палка

И.п.-стойка ноги врозь, палка вверх.

1-наклон вправо;

2- и.п.

3- наклон влево;

4- и.п.  (4-8 раз)

Наклоны выполнять энергично, ноги вместе, Ширину хвата можно постепенно увеличивать. Голову держать прямо.

№3 Гимнастическая палка

И.п. стойка ноги врозь, палка внизу.

1-присед, палку вперед

2- и. п.,

3-4 – повтор  (4-8 раз)

Смотреть вперед, присед ниже, после нескольких повторений темп можно увеличить, пятки от пола не отрывать.

№4 С мячом «На носок»

И. п.: о.с. руки с мячом за головой.

1- поднять руки вверх, посмотреть на мяч, правую (левую) ногу назад на носок,

2- и.п. повтор (4-8 раз).

№5 С мячом «Наклоны в стороны»

И. п.: стоя, ноги на ширине плеч, мяч внизу.

1- поднять мяч вверх,

2- наклониться вправо (влево),

 3-4 и.п. повтор (6 раз)

№6 №4 С мячом «Наклоны вниз»

И. п.: стоя, ноги шире ширины плеч, мяч прижат к груди.

1-наклониться вниз, показать мяч соседу сзади,

2- и.п. повтор (4-8 раз.)

№7 №4 С мячом «Приседания»

И. п.: о.с. мяч прижат к груди.

1- присесть, вынести мяч вперёд,

2- и.п. повтор (4-8 раз.)

Восстанавливающая дыхательная гимнастика.

Воспитатель: ребята, посещайте врачей, в целях поддержания своего здоровья, занимайтесь физкультурой, выполняйте гимнастику по утрам. Но не забывайте о том, что вашему организму необходимы витамины, они есть в овощах и фруктах, а также их можно купить в аптеке в виде драже. (Воспитатель угощает детей витаминками)

Чтоб здоровье раздобыть,

Не надо далеко ходить.

Нужно нам самим стараться

И всё будет получатся.