НОД
материал
Конспекты занятий и мероприятий
Скачать:
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка – «Детский сад ЗАТО Сибирский» городского округа закрытого административно-территориального образования Сибирский
Алтайского края
Конспект непосредственно образовательной деятельности
Тема: ЗИМНИЙ ЛЕС
(старшая группа)
Автор: Пучкова Полина Станиславовна,
воспитатель высшей квалификационной
категории
ЗАТО Сибирский
Цель:
Формирование умения создавать пейзаж зимнего леса, используя обрывную технику аппликации в сочетании с бумажной пластикой (смятие бумаги).
Задачи:
1.Учить детей создавать несложную пейзажную композицию, применяя обрывную технику в аппликации.
2.Расширять возможности применения обрывной аппликации из оборванной и смятой бумаги для передачи выразительности образа.
3.Способствовать развитию мелкой и крупной моторики, умения координировать работу обеих рук.
4.Вызвать желание к отображению знаний и впечатлений в собственном продукте деятельности.
Предварительная работа:
- Чтение сказок, стихов, рассказов о зиме, разгадывание загадок; знакомство с пословицами и поговорками о зиме;
- Рассматривание иллюстраций с изображением зимних пейзажей;
- Прослушивание классических музыкальных произведений, а также детских песен;
- Разучивание физкультминутки «Зимой»;
- Просмотр мультипликационных фильмов на зимнюю тематику;
- Проведение развлечения на воздухе «Зимние забавы»;
- Создание мини-музея в группе «Что мы знаем о зиме?»;
- Подбор произведений детских писателей и поэтов о зиме;
Материалы, инструменты, оборудование:
Фон, заранее затонированный лист бумаги для рисования, приготовленный каждым ребёнком, на котором уже приклеены стволы деревьев. Квадраты белого цвета трёх размеров – крона деревьев, клей, салфетки для рук, кисти для клея (на каждого ребёнка), магнитная доска, магниты, СD-проигрыватель, флеш-карта с произведениями И.Чайковского «Времена года», фотографии зимнего леса (А 4), образец готовой композиции, карточки с изображением зимних природных явлений.
Ход занятия.
Педагог просит детей собраться в круг.
- Ребята, для того, чтобы наше сотрудничество, да и весь остаток дня прошёл в теплой, дружественной атмосфере, предлагаю взяться за руки и передать тепло своих рук соседу(ке) мягким пожатием и приветствием:
- С добрым утром, с добрым светом!
- С добрым словом и приветом!
Педагог предлагает занять детям места на стульях, стоящих полукругом.
- О чём мы с вами будем говорить и чем заниматься, сама я не буду озвучивать. Вы сами попробуете это понять и озвучить немного позже. А теперь предлагаю внимательно послушать и отгадать загадки:
- Прозрачен, как стекло.
А не вставишь его в окно. (ЛЁД)
- Не снег и не лёд,
А серебром все деревья уберёт (ИНИЙ)
- Все его зимой бояться
Больно может он кусаться.
Прячьте уши, щёки, нос,
Ведь на улице ... (МОРОЗ)
- Проработав целый день,
Намела гору метель.
Что за горка? Как зовётся?
Вам ответить мне придётся. (СУГРОБ)
- Он пушистый, серебристый,
Но рукой его не тронь:
Станет капелькою чистой,
Как поймаешь на ладонь. (СНЕГ)
- Сердитый дворник у ворот
Метлою белою метёт.
Всю ночь работал до утра,
А снегу больше, чем вчера. (МЕТЕЛЬ)
- Всё укроет одеялом,
Всё разгладит, приберёт,
А потом земле усталой колыбельную споёт. (ЗИМА)
После каждого верного ответа на магнитную доску педагог выставляет картинку-ответ.
- Вы очень хорошо и быстро справились с загадками. Есть у кого-нибудь предположения о чём пойдёт разговор? (Выслушиваются все ответы)
- Действительно, вы правы. Речь пойдёт о зиме.
Педагог разворачивает вторую доску, на которой прикреплены фотографии зимнего леса (разное время суток).
- Ребята, как вы считаете, что запечатлели фотографы? (Ответы детей)
- Всё перечисленное вами сказано верно. Как называют картины с изображением природы? (Пейзаж)
Фотоаппараты были не всегда, вы знаете. Как же раньше люди могли передать красоту природы? (Предположения детей)
- Конечно, этим занимались и занимаются художники. Посмотрите, каким увидел и изобразил зимний лес художник И.И. Шишкин.
Педагог выставляет на доску репродукцию картины И. Шишкина «Зима».
- Как вам кажется, каким изображён лес? (Варианты ответов)
- Ребята, что можно сказать про снег? Какой он? (Высказывания)
- Какие цвета художник использует? (Ответы)
Ребята, ваши ответы были очень ёмкими. Вы всё точно подметили и высказали своё мнение о картине. Мы с вами засиделись. А впереди ещё многое нужно сделать. Предлагаю немного отдохнуть и подвигаться
Физкультминутка:
Как интересно нам зимой! (показывают большой палец вверх)
На санках едем мы гурьбой, (имитируют катание на санках)
Потом в снежки мы поиграем, (имитируют лепку и бросание снежков)
Все дружно лыжи надеваем, (имитируют езду на лыжах)
Потом все встали на коньки (имитируют езду на коньках)
Зимой весёлые деньки! (показывают большой палец вверх)
Повторяется 2 раза.
- Ребята, как вы уже поняли, мы не только будем беседовать о зиме . Есть предположения, что ещё мы сегодня будем делать. (Ответы)
Педагог просит детей занять места на стульях. С одной доски убираются картинки загадок и выставляется образец готовой аппликации зимнего леса.
- Сейчас каждый из вас сможет стать творцом своего зимнего леса. Передать зимнюю красоту можно не только красками, но и бумагой. Мы с вами уже знакомы с обрывной техникой. Давайте вспомним, как она выполняется? (Дети рассказывают).
- Когда края детали готовы, её необходимо обязательно аккуратно смять. Затем, слегка расправ, приклеить.
Педагог, ещё на одном образце (заготовка фона с деревьями) показывает, как приклеить готовую деталь к ветке. Во время работы педагог проговаривает, как набирать клей, пользоваться салфеткой для рук и работы, а также делает акценты на то, что «снег», лежит на ветках. Воспитатель уточняет, что таким же способом, делаются сугробы. Оформив одно дерево полностью, педагог просит детей взять стулья и занять рабочие места за столами.
- Перед тем, как начнём работу, давайте разогреем наши кисти и пальцы уже знакомой нам гимнастикой.
Пальчиковая гимнастика «Снежки»:
Снега мы возьмём немножко,
Слепим мы снежки в ладошках.
Дружно ими побросались –
Наши руки и размялись.
А теперь пора творить –
Лес заснеженный «лепить».
Дети приступают работе. Фоном включается музыка И.Чайковского «Времена года».
Рефлексия:
- Ребята, вижу практически у всех лес уже укрылся снегом. Я прошу вас собраться всем в круг.
- Очень хотелось бы узнать ваше мнение. Что вам понравилось? Какие, возможно, вы испытывали трудности? Нравится ли вам ваша работа? А работы ваших соседей по столу?
Педагог благодарит детей за работу.
В свободное от других видов деятельности время, дети, не успевшие доделать свои работы, могут их закончить…
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка – «Детский сад ЗАТО Сибирский» городского округа закрытого административно-территориального образования Сибирский
Алтайского края
Конспект непосредственно образовательной деятельности
Тема: ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ.ТРАПЕЦИЯ
(средняя группа)
Автор: Пучкова Полина Станиславовна,
воспитатель высшей квалификационной
категории
ЗАТО Сибирский
Цель: создание условий для ознакомления детей с новой геометрической фигурой – трапецией.
Задачи:
1. Формировать у детей умение узнавать и называть геометрическую фигуру – трапецию. Закреплять понятие «четырехугольник» через названия геометрических фигур, их свойств; закреплять умение обобщать при введении понятия «четырехугольники».
2. Способствовать развитию слухового и зрительного восприятия, мышления и памяти у детей.
3. Поощрять игровое и речевое взаимодействие между детьми. Вовлекать детей в общий разговор.
Ход занятия.
Вводная часть.
Игра-разминка: «Считай дальше».
Дети образуют круг. В центре стоит педагог, который бросает мяч и просит посчитать, например, от 2 до 5 и т.д.
- Ребята на каком занятии мы с вами считаем? (ответы)
Педагог просит детей занять места за столами.
-На магнитной доске расположены геометрические фигуры (круг, квадрат, овал, треугольник). У каждого ребёнка на столе такой же набор фигур.
- Что вы видите у себя на столе? (ответы)
- Посмотрите, с каким признаком фигур больше? (высказывания)
- Отложите лишние фигуры в сторону. (дети выполняют задание)
- Какие фигуры нужно убрать? (индивидуальный опрос)
- Ребята, а теперь найдите фигуру, у которой меньше всего углов (треугольник)
- Какие фигуры остались на столе? (ответы: квадрат, прямоугольник)
- Ребята, давайте разберёмся, чем эти фигуры похожи? (ответы)
- Чем отличаются? (опрос)
- Можем ли мы объединить эти фигуры в одну группу?
- Как их можно назвать одним словом? (ответы)
Педагог подводит итог: так как у всех фигур четыре угла, они называются – четырёхугольники или многоугольники.
- Посмотрите, пожалуйста, на доску.
Педагог закрепляет на доске фигуру трапеции.
- Возможно, кто-то из вас знает её название?
Если из детей никто не может назвать фигуру, воспитатель называет её.
- Как вы думаете, можно эту фигуру оставить в группе многоугольников?
- Почему? (ответы)
Воспитатель раздаёт детям фигуры трапеции.
- Чем же отличается от других фигур? (одна сторона короче)
- Как можно назвать одним словом эту группу фигур (многоугольники)
Ребята, предлагаю немного размяться.
Физкультминутка
Для начала мы с тобой
Крутим только головой. (Вращения головой.)
Корпусом вращаем тоже.
Это мы, конечно, сможем. (Повороты вправо и влево.
А теперь мы приседаем.
Мы прекрасно понимаем —
Нужно ноги укреплять,
Раз-два-три-четыре-пять. (Приседания.)
Напоследок потянулись
Вверх и в стороны. Прогнулись. (Потягивания вверх и в стороны.)
От разминки раскраснелись
И на место снова сели. (Дети садятся.)
После того как, дети садятся на места педагог предлагает игру
«На что похожа» и объясняет ее правила:
Дети смотрят на фигуру и называют предметы, имеющие форму трапеции.
Педагог напоминает правила следующей игры «Найди пару»: Дети разбирают со стола заранее разложенные геометрические фигуры. Под музыку передвигаются в разных направлениях. Как только музыка прекращается, детям нужно найти свою пару, соответственно той фигуре, которую они держат в руках. Игра проводится 2 раза.
* 1-й вариант- дети находят пару (инструкций не даётся) / выслушать ответы, по какому принципу пара объединилась.
* 2-й вариант – найти пару по форме / выслушать ответы.
- На следующую игру, ребята, нам нужно разделиться на 3 команды.
*квадрат
*прямоугольник
* трапеция
На противоположном конце группы, напротив каждой команды лежат обручи, в которых разложены геометрические фигуры. Дети по очереди подбегают и по одной фигуре, соответствующей названию команды, переносят в свою коробку. Даётся 1 минута. Далее ведётся подсчёт набранных фигур.
Рефлексия. Дети приглашаются встать в круг.
- С какой фигурой мы сегодня с вами познакомились? (индивидуальный опрос)
- Ребята, давайте вспомним, как одним словом можно назвать квадрат, прямоугольник, трапеция? (опрос детей)
Индивидуальный опрос детей: кому какая игра понравилась.
Педагог благодарит детей за работу на занятии.
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка – «Детский сад ЗАТО Сибирский» городского округа закрытого административно-территориального образования Сибирский
Алтайского края
Конспект непосредственно образовательной деятельности
Тема: ПОЛЕЗНОЕ ДЕРЕВО
(старшая группа)
Автор: Пучкова Полина Станиславовна,
воспитатель высшей квалификационной
категории
ЗАТО Сибирский
Цель: Знакомство детей со свойствами материалов, сделанных из древесины Задачи:
1. Продолжать формировать навык постановки элементарных опытов.
2. Развивать мыслительную активность, умение наблюдать, анализировать, делать выводы.
3. Воспитывать умение работать в коллективе.
Материалы и оборудование:
- офтальмотренажёр.
- ёмкости с водой
- камни /приблизительно одного размера/
- спички /без серных головок/
- деревянные шпажки
- деревянные палочки /толщиной с карандаш/
- коробка со спичками /только у педагога/
- схемы
Методы и приемы:
- элементарные опыты;
- проблемные и поисковые ситуации;
- беседа;
- схематическое моделирование опыта;
- наблюдение;
- игровой – в сочетании с вопросами, объяснениями, пояснениями, показом.
Форма работы с детьми:
- подгрупповая
Вид деятельности:
- опытно-экспериментальная.
Ход занятия
- Психогимнастика
Доброе утро! Улыбнитесь скорее. Машут друг другу рукой.
И сегодня день будет веселее. Хлопают в ладоши.
Мы погладим лобик, носик, ушки, щёчки. Движения по тексту.
Будем мы красивыми как в саду цветочки. Поглаживания с головы до ног
Работа с офтальмотренажёром
На магнитной доске - офтальмотренажёр. Педагог просит выполнить задания глазами в соответствии с изображением на тренажёре.
Артикуляционная гимнастика:
Детьми предлагаются знакомые им упражнения.
- О чём сегодня пойдёт наш разговор, вы узнаете, отгадав загадку.
Загадка:
Его зимой и летом
Мы видели одетым,
А осенью с бедняжки
Срывают все рубашки.
(ДЕРЕВО)
На доске после правильного ответа вывешивается схематичное изображение дерева.
- Сегодня нам вместе предстоит разобраться, какими свойствами, качествами обладает дерево как материал. Для того, чтобы разобраться в этом вопросе, предлагаю пройти в нашу лабораторию, в которой действуют определённые правила. Попробуем их чётко сформулировать. /ответы детей /
* не толкаться, не шуметь
* каждый занимает своё место
* не мешать работать друг другу
* соблюдать правила безопасности во время работы
Дети занимают рабочие места.
- Опыт № 1 - тонет - не тонет
- Ребята, посмотрите, что у вас на столах? / дети перечисляют: ёмкость с водой, деревянная палочка, камень /
- Давайте возьмём камень в руку. Какой он? Что вы ощущаете? /предположения детей – тяжёлый, твёрдый, большой, серый и т.д /
- Вы сказали, что камень тяжёлый, как это можно проверить?
/ ответы детей - чувствуем рукой, на весах и др. /
- Весов рядом нет, но есть ёмкость с водой. Как нам поможет вода проверить тяжёлый камень или нет? /ответы детей /
- Опускаем камень в воду. Что можно сказать о камне? /утонул, погрузился, опустился на дно, лег на дно/
- Верно ли наше предположение? /да /
- Возьмём палочку в руку. Что можно о ней сказать? /высказывания детей /
- Как вы думаете, что будет с палочкой, если её опустить в воду? /предположения детей /
- Опускаем палочку в воду. Что мы видим? /ответы детей/
Формулируем вывод:
дерево лёгкое, поэтому не тонет; камень тяжёлый – тонет
Работа со схемой.
- В каких случаях это свойство может пригодиться людям? /ответы детей /
- Опыт № 2 - ломается – не ломается
- Для того, чтобы начать следующий опыт, нам нужно аккуратно отодвинуть ёмкость с водой и ближе пододвинуть тарелочку, накрытую салфеткой. Убираем салфетку.
- Что мы видим?
/спичка, деревянная палочка и деревянная шпажка /
- Чем они отличаются? /толщиной, длинной /
- Что общего у этих предметов? /всё деревянное/
- Как вы считаете, какое свойство мы сейчас будем проверять?
/предположения детей /
Верно, будем проверять на прочность, то есть, попробуем переломить спичку, палочку и шпажку.
- С какой палочки начнём? /дети определяются с выбором/
Дети пробуют сломать спичку, палочку, шпажку.
- Что сломалось быстрее? Почему? /ответы детей /
- Что не получилось сломать? /палочку /
- Почему, как вы считаете? /высказывания детей /
Формулируем вывод:
чем толще палочка, тем сложнее переломить.
Работа со схемой.
- Могут эти знания пригодиться людям в жизни? В каких ситуациях? / Например, залезть на дерево, лестница, перейти по мостику и др./
- Опыт № 3 - горит - не горит
Следующий опыт очень опасный, поэтому проведу я его сама, а вы будете внимательно следить за моими действиями
Педагог показывает спичечную коробку.
- Какая опасность в этом маленьком коробке? /высказывания детей/
Проговариваются правила безопасного проведения опыта
- * необходима ёмкость с водой
- * на достаточном расстоянии от детей
- Одну спичку мы сейчас опустим в воду, пусть пока плавает.
- А другую спичку я зажгу. Педагог зажигает спичку.
- Каким свойством ещё обладает дерево? /ответы детей/
- Возвращаемся к спичке, плавающей в воде. Как вы думаете, она будет гореть или нет? /предположения детей /
Работа со схемой
Формулируем вывод:
установили, что древесина хорошо горит, если она сухая.
- Как это свойство дерева помогает людям? /высказывания детей/
Мы с вами провели сложную работу, предлагаю отдохнуть
* ПОДВИЖНАЯ ИГРА «1,2,3 - деревянное найди»
Пока звучит музыка, дети передвигаются по группе, как только музыка затихает, дети должны взять любой деревянный предмет.
Рефлексия:
- Итак, чем мы сегодня занимались в нашей лаборатории? /ответы детей/
Обратить внимание детей к схеме на доске. Что мы узнали из проведённых исследований?
Вывод озвучивают дети. Древесина лёгкая, плавает в воде
- Чем толще, тем сложнее сломать и наоборот;
- Хорошо горит.
Следующая наша встреча будет посвящена составлению и оформлению выставки предметов, сделанных из дерева. Послушайте внимательно домашнее задание: для того, чтобы наша выставка была разнообразной, каждый из вас принесёт из дома один деревянный предмет.
Было очень приятно видеть вас - активных и внимательных; с вами очень интересно. Всем спасибо!
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка – «Детский сад ЗАТО Сибирский» городского округа закрытого административно-территориального образования Сибирский
Алтайского края
Конспект непосредственно образовательной деятельности
Тема: ПРИРОДНАЯ АПТЕКА
(подготовительная к школе группа)
Автор: Пучкова Полина Станиславовна,
воспитатель высшей квалификационной
категории
ЗАТО Сибирский
Цель:
Создание условий для ознакомления детей с лекарственными травами и их лечебными
свойствами.
Задачи:
- Создать условия для первичного знакомства детей с лекарственными травами и способами их применения.
- Способствовать развитию логики, мышления, внимания.
- Показать разнообразие лекарственных трав, их значимость в жизни людей.
Приветствие:
Дружно за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся! Заискрились глазки лаской, мы друг другу скажем: «Здравствуй!»
Дети садятся на стулья. Педагог загадывает загадку:
В этом светлом магазине
Ты увидишь на витрине
Не одежду, не продукты,
И не книги, и не фрукты.
Здесь микстура и таблетки,
Здесь горчичники, пипетки.
Мази, капли и бальзамы
Для тебя, для папы с мамой.
Для здоровья человека
Открывает дверь - ...
(Аптека)
На столе у педагога расставлены: спреи, пузырьки от сиропов и капель, блистеры от таблеток... (все представленные ёмкости пустые и не представляют угрозы для жизни и здоровья детей).
- Ребята, посмотрите, пожалуйста, на стол, Что вы на нём видите? ответы детей)
- Вы правы, это лекарства и покупаем мы их в аптеке. Но прежде чем попасть на прилавки аптек, они проходят длинный путь своего появления. Учёные изучают болезни – причины их возникновения и развития и только потом начинают разрабатывать лекарственные препараты, которые могут справиться с этой болезнью.
- Как вы думаете, когда человек заболевает, куда сразу нужно идти? (варианты ответов)
- Конечно, в первую очередь нужно вызвать врача на дом или сходить в поликлинику. Только врачи могут прописать (сделать назначение), какие лекарства нужно принимать, чтобы выздороветь. Только после этого можно идти в аптеку и покупать лекарства, чтобы начать лечение.
- Ребята, всегда ли было так: учёные, врачи, таблетки, аптеки...? Как люди боролись с болезнями в далёкие –далёкие времена? (выслушиваются предположения)
- Вы правы, так было не всегда ... , но всегда были люди, к которым обращались за помощью во время болезни. Называли их – знахари.
- Но чем же знахари лечили?... (варианты ответов)
Физкультминутка:
Мы руками хлопаем, хлопаем, хлопаем.
Мы ногами топаем, топаем, топаем.
Головой киваем, киваем, киваем.
Мы руки поднимаем, мы руки опускаем.
Мы руки поднимаем, мы руки опускаем.
И бегаем, и бегаем, и бегаем кругом.
Дети садятся на стулья.
Педагог обращает внимание детей на магнитную доску. На ней картинки с изображением лекарственных трав: тысячелистник, ромашка, крапива, подорожник, мать и мачеха, календула, лопух и др...
Дети рассматривают изображения и рассказывают о тех травах, которые им знакомы или они их видели.
- Как же называют травы, которые помогают выздороветь людям? (ответы)
- Трав, которые лечат разные болезни очень много. И называют их лекарственные травы. Это тоже лекарства, но только натуральные.
- Давайте вместе поразмышляем, как знахари готовили из них лекарства?...
(рассуждения детей)
- Воспитатель, выслушав ответы, делает вывод: сушили и растирали в порошки, делали отвары, выжимали сок из свежих трав. Каждое лекарственное растение обладает своими лечебными свойствами, знахари знали их, поэтому к каждой болезни они применяли не любые, а те, которые были нужны. А также знахари знали в какой период нужно травы собирать, когда в них уже много полезных свойств.
- Ребята, как вы считаете, лекарственные травы могут причинить вред? (варианты ответов)
Далее идёт рассказ педагога о ядовитых лекарственных растениях, на примере чистотела.
- Как вы считаете, современные люди лечатся лекарственными травами? (ответы)
Педагог подводит итог: даже в современном мире люди пользуются для лечения лекарственными травами, а лечение ими расписывают врачи. В аптеках мы можем купить настойки, чаи, сухие лечебные смеси.
На столе у воспитателя стоит разнос, на котором представлены коробки с сухими травами, прессованные брикеты, чаи.
Рассказ педагога: на каждой коробочке или баночке написано, как правильно нужно готовить дома лечебные напитки. И, как мы с вами знаем, всё нужно делать по инструкции, чтобы не навредить здоровью. Взрослые сначала читают, а потом делают всё, как написано на коробке.
Рефлексия.
- О чём мы сегодня с вами говорили?
- Какие новые слова вы узнали на занятии?
Мне было очень интересно с вами беседовать, вы рассуждали и давали много правильных ответов. Спасибо!
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка – «Детский сад ЗАТО Сибирский» городского округа закрытого административно-территориального образования Сибирский
Алтайского края
Конспект непосредственно образовательной деятельности
Тема: ФРУКТОВАЯ ВЫСТАВКА
(старшая группа)
Автор: Пучкова Полина Станиславовна,
воспитатель высшей квалификационной
категории
ЗАТО Сибирский
Цель:
Расширение и обогащение знаний детей о фруктах.
Задачи:
1. Формировать у детей представление о том, что фрукты одного вида могут быть разного сорта. Ввести понятие «сорт».
2. Развивать образное мышление, воображение, устойчивое внимание, наблюдательность, умение выстраивать причинно-следственные связи.
3. Создать условия для развития эстетического вкуса посредством оформления выставки, приглашений, рекламных афиш. Воспитывать навыки сотрудничества в ходе совместной деятельности; самостоятельность, инициативность, ответственность.
Ход занятия.
Дети с воспитателем входят в группу.
- Ребята, сегодня наша группа на какое-то время станет выставочным залом. Может быть кто-то из вас знает, что это за помещения, для чего они нужны? (высказывания)
- вы всё сказали правильно, и поэтому я предлагаю вспомнить правила поведения в общественных местах. На магнитной доске вывешиваются схемы после проговаривания детьми.
* не шуметь
*не трогать руками
*слушать и не перебивать говорящего
Педагог обращает внимание детей на стол, на котором что-то стоит (закрыто тканью).
Дети встают удобно вокруг стола, ткань убирается. На столе закрытая коробка.
- Интересно, что в ней лежит?... (предположения детей, обследуют: постукивают, принюхиваются, заглядывают в щель)
После предположений коробка раскрывается, внутри – фрукты.
- Какая же выставка будет у нас в группе? (фруктовая)
- Посмотрите, как много фруктов. А какие вам знакомы? (дети перечисляют)
- Давайте назовём фрукты, растущие у нас в стране... (ответы)
- А оставшиеся фрукты, почему не могут расти у нас в стране? Бананы, помело, авокадо, ананас...(высказывания)
- Как вы думаете, каким одним словом можно назвать фрукты, которые у нас не растут? (заморские, привозные, заграничные, импортные)
- Ребята, обратите внимание на яблоки, что вы можете о них сказать? (перечисляют: разная форма, цвет, размер, вкус)
- Как можно проверить вкус?... Конечно, только если попробовать. Так вот, ребята, всё, чем яблоки отличаются, вмещается в одно слово– сорт.
- И теперь что мы о яблоках скажем? (ответы)
- Вы предположили, что у яблок разный вкус, поэтому приглашаю вас на дегустацию.
- Приходилось слышать такое слово? (ответы) Правильно, мы будем пробовать яблоки разных сортов.
На отдельном столе стоят тарелочки с кусочками нарезанных яблок на шпажках для канапе: сладкие, кислые, кисло-сладкие. Дети пробуют, идёт обсуждение.
- Что вы можете сказать о вкусе яблок ? (высказывания)
- С каким вкусом больше понравились?
*Игра «Покажи яблоко»
Дети встают в круг. Педагог в центре с мячом. Мяч бросается кому-либо из детей с просьбой показать мимикой вкус яблока: сладкое, пропавшее, засохшее и т.д ...
-Давайте вспомним, каким словом называют разнообразие яблок? (индивидуальные ответы)
- Теперь, когда мы столько знаем о фруктах, мы можем смело начинать раскладывать экспонаты на выставке.
- Ребята, как вы считаете, где удобнее всего это сделать? (предложения) Дети определяют место для выставки.
- Давайте с вами решим, как можно выложить яблоки, чтобы было видно всё разнообразие? (рассуждения детей)
Педагог показывает коробку с табличками. Выслушиваются ответы детей, для чего они нужны.
- У нас много работы. Нам с вами нужно аккуратно и красиво выложить все экспонаты на столы, а рядом поставить табличку с названием и фото.
Постарайтесь не сталкиваться друг с другом, чтобы не повредить экспонаты.
Дети самостоятельно оформляют выставку.
- Наша выставка оформлена. Вы довольны своей работой? (ответы)
Рефлексия:
- С какими словами познакомились? (ответы детей)
- Давайте вспомним, чем мы сегодня занимались?
- Для того, чтобы к нам приходили на выставку посетители, нам нужно оформить рекламные афиши. Они готовы, но не украшены.
Детям предлагаются различные материалы для оформления афиш: картинки, карандаши, клей, трафареты, фломастеры.
Дети приступают к оформлению рекламных афиш и презентуют их.
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка – «Детский сад ЗАТО Сибирский» городского округа закрытого административно-территориального образования Сибирский
Алтайского края
Конспект непосредственно образовательной деятельности
Тема: ЧТО РАСТВОРЯЕТСЯ В ВОДЕ
(подготовительная к школе группа)
Автор: Пучкова Полина Станиславовна,
воспитатель высшей квалификационной
категории
ЗАТО Сибирский
Цель: Создание условий для развития познавательной мотивации детей посредством опытно-экспериментальной деятельности (растворимость веществ в воде).
Задачи:
- Формировать представления о растворимости/нерастворимости, как одном из свойств веществ;
- Закреплять знания детей о свойствах агрегатных состояний веществ с помощью моделирования опыта;
- Развивать умение наблюдать, анализировать, сравнивать и обобщать, делать выводы;
- Вовлекать детей в совместную работу для развития социальных навыков: соблюдать элементарные общепринятые нормы и правила поведения в общении со взрослым и сверстниками.
Материалы и оборудование:
- Ёмкости для воды / большой пластиковый стакан /.
- Ёмкости для веществ / средний пластиковый стакан /.
- Одноразовые ложки.
- Пипетки.
- Безопасные для жизни и здоровья детей вещества: соль, песок, молоко, растительное масло.
- Модели агрегатных состояний /ММЧ/
- Чай, приготовленный для детей, кружка для каждого ребёнка, поднос.
- Схематичное изображение результата опыта.
- Магнитные доски - 2 штуки, магниты.
Методы и приемы:
- элементарные опыты;
- проблемные и поисковые ситуации;
- беседа;
- схематическое моделирование опыта;
- наблюдение;
- игровой - в сочетании с вопросами, объяснениями, пояснениями, показом;
- моделирование.
Форма работы с детьми:
- подгрупповая
Вид деятельности:
- опытно-экспериментальная деятельность
Ход занятия
Приветствие гостей.
Сейчас нам предстоит проделать большую, но очень интересную работу. Прежде, чем начать, предлагаю проверить нашу готовность к предстоящей работе.
Как мы можем это сделать? / Варианты детей /
- гимнастика для глаз
- дыхательная гимнастика
- артикуляционная гимнастика
Теперь я предлагаю вам выпить этот напиток.
На подносе для каждого ребёнка кружка с чаем.
Вам понравился напиток? /Ответы /
Какой чай на вкус?
Как вы определили , что чай сладкий ? /Варианты ответов
В чае можно было увидеть сахар ?
Если сахара не видно, значит, мы почувствовали крупинки ? /Ответы /
Почему?
Как вы понимаете слово РАСТВОРИМОСТЬ ?
Растворимость - это способность вещества образовывать однородную смесь.
В нашей лаборатории сегодня представлены образцы разных веществ, которые нам предстоит проверить на растворимость. Давайте вспомним, в каких состояниях могут находиться вещества:
в твёрдом / схема ММЧ /
в жидком / схема ММЧ /
в газообразном /схема ММЧ/
Схемы выставляются на доску.
Лаборатория - это особое место для работы. Там действуют специальные правила. Вспомним их.
Правила работы в лаборатории проговаривают дети: не спешить, не пробовать на вкус, нюхать, держа образец на небольшом расстоянии, подгоняя ладонью поток воздуха, не толкать друг - друга во время проведения опыта.
Дети занимают места за столами в лаборатории.
Рассмотрите, что стоит перед каждым из вас. / Образцы с веществами и ёмкости с водой.
Для удобства я предлагаю ближе пододвинуть ёмкости под №1.Что находится в ёмкости ?
Дети исследуют образец по правилам лаборатории, Вывод: СОЛЬ.
Как вы думаете, что произойдёт, если добавить соль в воду? /Выслушиваются предположения/
Дети высыпают соль в ёмкость с водой, перемешивают, наблюдают.
Соли не видно, значит, она исчезла?
/ Ответы /
Теперь это однородная смесь ?
Попробуем записать опыт при помощи схем.
Фиксирование опыта № 1 на доске.
Схема жидких человечков + схема твёрдых =
Ребята, использованные ёмкости предлагаю убирать на свои места. Мы переходим с вами к образцу под № 2.
В стаканчике у нас другое, не похожее на первый образец вещество / дети договаривают ПЕСОК /
Попробуйте его описать. /Ответы детей /
Попробуем предположить: растворится песок или нет.
Песок добавляется в ёмкость с водой, перемешиваются, дети наблюдают.
- Что мы видим? / Песок не может раствориться, он остался на дне стакана/.
Моделируем опыт.
Фиксирование опыта № 2 на доске.
Схема жидких человечков + схема твёрдых =
С песком мы разобрались.
- Кто заметил, что общего в этих двух опытах? /ответы детей : соль и песок относятся к твёрдым веществам /
Вывод: не все твёрдые вещества могут растворяться.
Мы переходим с вами к какому по счёту опыту?... № 3.
- Как вы считаете, какое это вещество? / выслушиваются предположения /
Дети исследуют образец по правилам лаборатории.
Вывод: дети приходят к общему мнению - это МОЛОКО: жидкое/белое, лёгкий запах.
4* При помощи пипетки дети добавляют молоко в ёмкость с водой, перемешивают, наблюдают.
- Что произошло в воде с молоком? / ответы /
Фиксирование опыта № 3 на доске.
Схема жидких человечков + схема жидких человечков
Переходим к образцу под № 4.
-Чтобы двигаться дальше, вещество нужно определить. Подключаем наши анализаторы.
Дети исследуют образец.
-Какого оно цвета?
-В каком состоянии вещество? / жидкое, вязкое, можно сказать немного тягучее /.
Вывод :
в стаканчике РАСТИЕЛЬНОЕ МАСЛО .
- Какие будут предположения: растворится масло или нет?
- Мнения разделились. Как узнать кто прав? / Ответы /
Дети добавляют ложку масла в ёмкость с водой, перемешивают, наблюдают.
- Итак, что происходит с маслом в воде ? / ответы /
- Может быть, мы мало добавили ? Попробуем добавить.
Добавляется ещё 2-3 ложки масла.
Всё перемешивается.
/ дети выполняют с педагогом /
- Что мы видим в результате? / Ответы /
- Каким свойством обладает масло? /жирностью /
Фиксирование опыта № 4 на доске.
Схема жидких человечков + схема жидких человечков
- Что общего в опыте с молоком и маслом?
- В чём различие? /Ответы /
Вывод: не все жидкие вещества могут растворяться
- Для чего людям нужно знать, растворяется вещество или нет? / Выслушиваются ответы /
* изготовление лекарств ,*строительство, *приготовление пищи.
После напряжённой работы обязательно нужно отдохнуть.
Подвижная игра - имитация
«Покажи человечков названного вещества»
Правила:
Под музыку дети выполняют движения: хлопки в ладоши, поднимание - опускание плеч, прямой галоп по кругу. Музыка затихает, называется вещество: дети показывают движениями, какие человечки живут в этом веществе /его агрегатное состояние - жидкие , твёрдые, газообразные /
-Компот, - Стол, -Запах кофе.
Рефлексия:
- С каким сложным понятием мы сегодня работали?
- Вам понравилась наша встреча?
Мне было приятно с вами. Вы били активными, делали интересные предположения и выводы. Мне с вами очень интересно работать. Всем большое спасибо!
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка – «Детский сад ЗАТО Сибирский» городского округа закрытого административно-территориального образования Сибирский
Алтайского края
Конспект непосредственно образовательной деятельности
Тема: ЧТО ТАКОЕ ЗВУК
(подготовительная к школе группа)
Автор: Пучкова Полина Станиславовна,
воспитатель высшей квалификационной
категории
ЗАТО Сибирский
Цель: создание условий для развития опытно-экспериментальной деятельности как эффективной формы познания окружающего мира.
Задачи:
1.Формировать первичные представления о звуке как физическом явлении;
2.Содействовать развитию умения наблюдать, анализировать, сравнивать и обобщать, закрепляя полученные знания посредством моделирования опыта.
3.Вовлекать детей в совместную работу для развития социальных навыков: соблюдать элементарные общепринятые нормы и правила поведения в общении со взрослым и сверстниками.
Материалы и оборудование:
1.Ёмкость с водой / большой пластиковый таз /;
2.Монеты (десятикопеечные) - на каждого ребёнка, пластмассовые камешки - на каждого ребёнка;
3.Деревянные шары, цилиндры - на каждого ребёнка;
4.Бумажный рупор - каждому ребёнку;
5.Условные обозначения для моделирования опытов;
6.Фотография звуковой волны;
7.Магнитные доски - 2 штуки, магниты;
Методы и приемы:
*элементарные опыты;
*проблемные и поисковые ситуации;
*беседа;
*схематическое моделирование опытов;
*метод наблюдения;
*игровой метод, в сочетании с другими приемами: вопросами, объяснениями, пояснениями, показом;
Новые понятия:
- звук, звуковая волна.
Форма работы с детьми:
- групповая
Вид деятельности:
*опытно-экспериментальная.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Приветствие гостей.
Загадка:
У зверушки на макушке, а у нас ниже глаз? (Ушки)
Сегодня нам предстоит быть очень внимательными, поэтому нужно разбудить слуховой и зрительный анализаторы.
- Гимнастика для глаз.
- Самомассаж ушных раковин.
Попробуем проверить готовность.
Включается аудиозапись:
1.Биение сердца,
2.Звук мотора машины,
3.Звук водопада,
4.Метель,
5.Хруст снега под ногами.
- Ребята, что же вам помогло узнать всё перечисленное? (Ответы)
- Может быть, кто-нибудь знает, что такое звук? (Варианты ответов детей).
- Сегодня мы вместе постараемся в этом разобраться. Как вы считаете звук можно увидеть?
- Может быть, можно услышать? (предположения детей)
- А потрогать, прикоснуться? (ответы)
Нам есть над чем поработать, предлагаю вам попробовать вместе. Итак, нам предстоит разобраться с первой проблемой:
можно ли звук увидеть?
Опыт №1
Дети подходят к столу, в центре которого стоит глубокий таз, наполненный водой до середины. На столе лежат для каждого ребёнка монета и пластиковый плоский камешек.
- Я прошу вас по очереди, не спеша, аккуратно бросить в воду сначала только монету. При этом внимательно понаблюдайте, что будет происходить. Опыт делается в идеальной тишине.
Дети выполняют просьбу педагога. Затем делятся своими наблюдениями и впечатлениями (СЛЫШЕН СНАЧАЛА ВСПЛЕСК, ЗАТЕМ СТУК МОНЕТЫ О ДНО, КРУГИ НА ВОДЕ).
- У всех получился одинаковый звук при броске?
- Почему так происходит? (разная сила броска, плавность, монета у кого-то вошла ребром в воду или плашмя и т.д).
Далее дети берут камешек и по очереди, бросают.
Озвучивают свои наблюдения (ВСПЛЕСКА ПОЧТИ НЕ СЛЫШНО, А СТУК О ДНО СЛЫШЕН ПОЧТИ СРАЗУ, КРУГИ НА ВОДЕ )
- Мы бросали монету и камешек. Попробуем сравнить наши наблюдения. Дети делают вывод:
* МОНЕТА МАЛЕНЬКАЯ, ЛЕГЧЕ КАМНЯ, ПОЭТОМУ ЧЁТКО СЛЫШИМ ВСПЛЕСК , А ЗАТЕМ СТУК О ДНО.
*КАМЕНЬ БОЛЬШЕ И ТЯЖЕЛЕЕ, ПОЭТОМУ БЫСТРЕЕ ТОНЕТ. НАМ КАЖЕТСЯ, ЧТО ВСПЛЕСКА НЕТ, НА САМОМ ДЕЛЕ ЭТО ПРОИСХОДИТ ОЧЕНЬ БЫСТРО И МЫ НЕ УСПЕВАЕМ ЭТОГО ЗАМЕТИТЬ.
- Результаты наших исследований мы с вами, как всегда, будем фиксировать условными обозначениями. На доску вывешиваются символы:
Опыт № 2
Прошу детей подойти к столу, на котором лежат цилиндры. Прошу детей толкнуть цилиндр, чтобы тот начал движение.
- Как вы считаете, от движения цилиндра идёт звук? (Ответы)
- Докажите. (Есть движение, но невидимое)
- А если цилиндр не катится? (предположения)
Верно, мы не видим, но можем слышать.
Дети разворачиваются к доске, вывешивается следующий символ:
-Так что же такое звук? Очень давно звуком считалось все, что люди могут услышать. Но очень скоро человечество поняло, что животные слышат то, что не слышим мы - люди. А значит, есть звуки, которые люди воспринять не могут.
ЗВУК -это физическое явление, которое передаётся звуковой волной.
- Что же такое звуковая волна? ЭТО КОЛЕБАНИЯ, ВИБРАЦИИ, которые производят все движущиеся предметы. Нет движения - нет звуковых волн.
- После попадания монеты в воду, вы отметили круги на воде. Так вот, звуковые волны похожи на эти круги на воде, только они невидимы.
Мы живём с вами в удивительное время, когда многое стало возможным. Посмотрите, это фотография звуковой волны сделанная учёными в лаборатории (фото на доске).
- Давайте вспомним, какой следующий проблемный вопрос мы себе задали?
- Верно, можно ли к нему прикоснуться, ощутить?
- Ваши предположения?
Опыт № 3
- Чтобы разобраться с этим сложным вопросом, нам понадобится вот это приспособление.
Детям раздаются рупоры из листа бумаги.
- Вы знаете, что это такое?
- Ребята, как вы думаете, для чего они нужны людям? Где они используются?
Рассматриваем с детьми, как устроен рупор. Дети после визуального осмотра выделяют явные признаки: с одного края он узкий, с другого - широкий.
- Предлагаю вам попробовать что-нибудь громко сказать в рупор, по очереди; при этом прислушайтесь к своим ощущениям.
- Какие у вас впечатления? Что-нибудь почувствовали? (Высказывания) - Попробуем поразмышлять... (Ответы)
- Вы правильно отметили, что стенки рупора не дают разбежаться звуковой волне, они направляют её вперёд, поэтому звук слышится дальше и громче, он как бы собран. Показывается больший по размеру рупор из более плотной бумаги. Произносится фраза. Сравниваем, сказанное в маленький рупор и в большой.
Вывод;
*ЗВУКОВАЯ ВОЛНА ЗАВИСИТ ОТ РАЗМЕРА РУПОРА И ПЛОТНОСТИ БУМАГИ.
- Итак, можно ли ощутить звуковую волну? (Ответы)
Фиксирование опыта:
- Ребята, обратите внимание, такой символ звука принят во всём мире. Это можно увидеть во всех гаджетах: планшетах, ноутбуках, телефонах.
Подведём итоги, глядя на наши схемы:
- Что является распространителем звука? - звуковая волна.
- Может ли звуковая волна распространяться в жидкости?
- А в воздухе? Проникать через твердые поверхности? Мы смогли сегодня ответить на наши вопросы?
Наша работа на сегодня закончена. Мы с вами сделали несколько открытий, но на этом мы не будем останавливаться. А во второй половине дня мы сделаем с вами необычные телефоны, которые вас очень удивят! Всем спасибо.
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка – «Детский сад ЗАТО Сибирский» городского округа закрытого административно-территориального образования Сибирский
Алтайского края
Сценарий развлечения для детей старшего дошкольного возраста
ПИЖАМНАЯ ВЕЧЕРИНКА
(старшая группа)
Автор: Пучкова Полина Станиславовна,
воспитатель высшей квалификационной
категории
ЗАТО Сибирский
Цель: Сплочение детского коллектива.
Задачи:
1.Создать условия для развития положительных эмоций, смекалки, умения быстро ориентироваться в сложившейся ситуации; умения общаться со сверстниками в командной работе.
2.Способствовать развитию физических качеств у детей: ловкости, координации, скорости и др.
3.Воспитывать чувство ответственности за себя и свою команду.
Пижамная вечеринка — оригинальная и весёлая идея проведения веселого детского праздника. По правилам пижамной вечеринки все участники должны быть одеты в соответствии с дресс-кодом, в пижамы.
Реквизиты: любимые подушечки, 2 обруча, детские носочки, детские тапочки, воздушные шары, музыкальная колонка, диско-шар, и т.д.
Подготовительный этап: изготовление приглашений на «вечеринку», реклама.
Декор для зала: в зале - плотные шторы, воздушные шары, подушки, мягкие игрушки, освещение (гирлянды, ночники). Использовать спокойные и нежные тона.
Ход вечеринки:
В зале - полумрак, затемнены окна, звучит весёлая музыка. Дети в пижамах входят в зал.
Ведущий 1:
Сегодня у нас пижамная вечеринка! И сегодня мы с вами попробуем устроить этот праздник для себя.
Ведущий 2:
- Ребята, а кто знает, что такое вечеринка? (Правильно, это когда все танцуют, играют и веселятся!) А что значит – пижамная вечеринка? (Выслушать ответы детей).
- Давайте же сегодня будем играть и веселиться! А начнём с модного пижамного дефиле. Что такое «дефиле»? (ответы детей). И мы сегодня красивые, в замечательных уютных пижамах, поэтому предлагаю показать их во всей красе!
*Дефиле «Моя пижама»
Под музыку дети проходят через центр зала и садятся на стулья, таким образом показывая свой наряд, как на подиуме.
Итак… объявляю начало нашего праздника…!
Ведущий 1:
- Каждый вечер все пижамки
Веселятся и шалят,
Не помогут даже няньки,
Успокоить всех ребят.
- Сегодня будет много песен, танцев, весёлых конкурсов и загадок. Вы готовы начать веселье?
Ведущий 2:
- Ещё громче, не слышу?
- Вы готовы веселиться? (дети отвечают)
- Итак... Вечеринка начинается! Ведущий объясняет правила первой игры.
*Коммуникативная игра «Поздороваемся».
(Под весёлую музыку дети двигаются по залу. С окончанием музыки ведущий говорит, что нужно «поздороваться» (кулачками, носиком, щекой, ушами,
хвостиками, ладошками, пяточками, плечиком и т.д)
Ведущий1:
Викторина по мультфильмам.
1. Какие слова мышам говорил кот Леопольд? (Ребята, давайте жить дружно!)
2. Назовите имя зелёного друга Чебурашки. (Крокодил Гена)
3. В каком мультфильме главные герои - маленькие человечки, которые занимаются ремонтом бытовой аппаратуры и техники? (Фиксики)
4. Назовите название мультфильма, главную героиню которого зовут Маша, и с нею случаются разные весёлые истории. (Маша и медведь)
5. Как звали говорящего коня серии мультфильмов про трёх богатырей? (Юлий)
6. В каком мультфильме 4 героя - черепахи, и все они - супергерои? (Черепашки ниндзя)
7. Назовите число пятнистых щенков из знаменитого мультфильма про далматинцев. (101)
8. В этом мультфильме главный герой зелёного цвета, с большими головой и животом. Он влюбился в принцессу Феону. (Шрек)
9. Главный герой этого мультика - мальчик, человек, которого воспитали джунгли и звери. (Маугли, Книга джунглей)
10. В каком мультфильме герои - животные Африки, сбежавшие из зоопарка. (Мадагаскар)
11. Какой мультгерой прилетел к нам с луны? (Лунтик)
12. В каком мультфильме одним из главных героев был дядя Фёдор? (Простоквашино)
13. Сказочный человек с пропеллером за спиной. (Карлсон)
14. Назовите любимое лакомство Карлсона. (Варенье)
15. Как звали почтальона из мультика "Простоквашино" (Печкин Игорь Иванович)
16. Какое животное приручил викинг? (Дракона "Ночная фурия" в мультфильме "Как приручить дракона")
17. У кого в дверях застрял Винни Пух? (Кролик)
Ведущий 1:
- Вот и закончились мои вопросы. Теперь давайте проверим, какие вы ловкие. Поиграем в черепашек.
*Игра-эстафета "Черепашки"
Инвентарь: подушки по количеству команд.
Ход игры: дети делятся на 2 команды, первый игрок встаёт на четвереньки, ему на спину кладут подушку - это "панцирь черепахи", задача доползти до отмеченного места, вернуться обратно, не потеряв при этом подушку и передать эстафету следующему игроку. Побеждает команда, первая завершившая эстафету. Победителям можно подарить плюшевые сувениры или сладкие призы. Чаще всего в таких эстафетах побеждает дружба. Чтобы это было легче сделать, можно сказать, что команда, которая пришла позже, была аккуратнее и
не роняла подушку на пол.
Ведущий 2:
- А вот сейчас мы с вами узнаем, как чихает великан. Вы, когда-нибудь слышали? (ответы детей)
*Игра «А мы чихаем».
Дети делятся на 3 команлы:
- первая команда кричит: «ОЧИ»,
- вторая: «АЧИ»,
- третья: «ХРЯЩ».
Все три команды кричат одновременно. Получается чих проснувшегося великана.
Ведущий 1:
- В этой игре вам ребята нужно проявить ловкость, внимательность, аккуратность по отношению к другим ребятам.
*Игра «Стяни носочек».
Каждый ребёнок надевает носочек на половину ступни, все становятся на четвереньки. По сигналу, под весёлую музыку дети пытаются снять эти носочки друг с друга. Надевать обратно носочки нельзя. Побеждает тот, кто стянул больше всех носочков.
Ведущий 2:
*Игра «Башня из подушек».
- В следующей игре, ребята, вам предстоит вместе, сообща построить башню из подушек. Побеждает команда, башня которой выше, чем у соперников.
Ведущий 1:
*Игра «Собери парочку».
Дети делятся на 2 команды. По залу разложены носочки. Нужно найти свою парочку, надеть на ноги и сесть на скамью. Побеждает команда, быстрее соперников собравшаяся на скамье.
Ведущий 1:
- Традицией пижамной вечеринки, является бой подушками. И наша вечеринка -не исключение.
*Игра «Бой подушками».
На пол кладём 2 обруча. Соперники становятся в обручи, держа в руках подушки. Обсуждаются правила безопасности. Побеждает тот, кто выбьет соперника из круга.
Наша вечеринка подошла к концу. Но это ещё не всё. Ведь сейчас время пижамной дискотеки!
*Включается музыка. 3- 5 композиций, по ситуации, после чего, детям можно предложить просмотр мульфильма.
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка – «Детский сад ЗАТО Сибирский» городского округа закрытого административно-территориального образования Сибирский
Алтайского края
Конспект непосредственно образовательной деятельности
Тема: 23 ФЕВРАЛЯ – ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА
(средняя группа)
Автор: Пучкова Полина Станиславовна,
воспитатель высшей квалификационной
категории
ЗАТО Сибирский
Цель: Создание условий для расширения представлений детей о государственном празднике и военных профессиях.
Задачи:
1.Знакомить детей с традицией празднования Дня Защитника Отечества.
Цель: Воспитывать у дошкольников патриотизм, уважение к
защитникам Родины. Развивать память, мышление, умение быстро
действовать по сигналу, преодолевать различные препятств
Цель: Воспитывать у дошкольников патриотизм, уважение к
защитникам Родины. Развивать память, мышление, умение быстро
действовать по сигналу, преодолевать различные препят
2.Совершенствовать двигательную активность детей, развивать ловкость, быстроту реакции.
2. Воспитывать любовь к Родине, желание вырасти похожими на отважных и умелых солдат; развивать умение работать в команде, радоваться победе других игроков.
Оборудование: кегли, обручи, ребристые дорожки, конусы, мешочки с песком, бумажные самолёты (красные и синие)
Ход.
Воспитатель читает стихотворение:
В нашем садике сегодня
Поздравляем мы ребят.
Все мальчишки ведь мужчины,
Каждый – будущий солдат.
Пусть едят побольше каши,
Чтобы сильными расти.
Им ведь в армию попозже
Предстоит еще идти.
- Ребята, сегодня у нас спортивный праздник, посвящённый Дню Защитника Отечества, которые есть в каждой нашей семье. Это папы, дедушки, братья… Когда наши мальчики станут взрослыми, они будут служить в Армии, чтобы стать настоящими защитниками нашего Отечества. Они могут тренировать себя уже сейчас.
- Внимание, внимание, начинаем спортивное состязание! Начинаем с зарядки для ума!
1.*Эстафета «Зарядка для ума».
От страны своей вдали
Ходят в море - (Корабли)
Льды морские расколол
Острым носом - (Ледокол)
Кто там вырулил на взлет?
Реактивный - (Самолет)
К звездам мчится птица эта,
Обгоняет звук - (Ракета)
Без разгона ввысь взлетаю,
Стрекозу напоминаю.
Отправляется в полет
Наш российский - (Вертолет)
Хожу в железном панцире,
Бронею весь обшитый.
Стреляю я снарядами,
Я очень грозный с виду - (Танк)
Под водой железный кит,
Днем и ночью кит не спит.
Днем и ночью под водой
Охраняет мой покой.- (Подводная лодка.)
Воспитатель:
-Чтоб настоящим стать бойцом, нужны знания, сноровка, сила, старание. Сейчас мы посмотрим, есть ли все эти качества у вас? Начнём соревнование!
Военные должны быть выносливыми, чтобы преодолевать любые препятствия.
2.*Эстафета «Полоса препятствий».
Командам необходимо преодолеть полосу препятствий: до конусов прыгать через обручи, обежать конус, а обратно быстро добежать до команды и передать эстафету, хлопнув следующего игрока по ладони.
Воспитатель: Военные, это хорошо подготовленные люди. Они разбираются во многих вопросах и могут отличить правду от лжи. Сейчас мы проверим наших будущих Защитников следующим испытанием.
3. *Конкурс «Шуточные вопросы»
- Наша армия сильна? (Да)
- Защищает мир она? (Да)
- Мальчишки в армию пойдут? (Да)
- Девочек с собой возьмут? (Нет)
- У буратино длинный нос? (Да)
- На корабле он был матрос? (Нет)
- В пруду он плавал в тине? (Да)
- Стоит летчик на границе? (Нет)
- Он летает выше птицы? (Да)
- Сегодня праздник отмечаем? (Да)
- Мам и девчонок поздравляем? (Нет)
Пап и мальчиков поздравляем? (Да)
- Мир важней всего на свете? (Да)
- Знают это даже дети? (Да).
- Ребята, среди военных очень много профессий. Какие военные профессии вы знаете? (Ответы детей: моряки, танкисты, кавалеристы, разведчики, минеры, саперы, подводники, парашютисты, летчики и т.д.)
- Сейчас мы с вами попробуем полетать
4.* Эстафета «Отправка боевых самолетов в небо».
Построение команд в две колонны. Устанавливается вертикально обруч. Команды строятся в две колонны. Каждому играющему выдается бумажный самолет. Необходимо прицелится и попасть самолет в отверстие.
- Ребята, кто такие снайперы? (ответы) снайперы меткие стрелки. Следующая эстафета развивает меткость и выдержку. Ведь, для того чтобы сделать один выстрел, нужно хорошо прицелиться, не спешить.
5*Эстафета "Попади в цель" - нужно попасть точно в цель. Дети делятся на две команды. У каждой команды одинаковое количество мешочков с песком.
В чьём обруче будет больше мешочков, та команда и победила! (два обруча и два ведерка с мешочками).
- На складах всегда должны быть боеприпасы (снаряды). И разгружать их нужно быстро, но очень аккуратно!
6* Эстафета "Боевые снаряды». Дети делятся на две команды, строятся в шеренгу по одному на расстоянии одного шага. У одного игрока корзина со снарядами (кегли), у последнего – пустая корзина. Надо переправить в пустую корзину, передавая по очереди снаряды (кегли). Побеждает команда, которая первая переправит снаряды.
7* Эстафета «Сапёры» У сапёров сложная и очень опасная работа –найти и обезвредить мины! У нас мины – бутылочки, вам придется их найти с закрытыми глазами, а чтобы обезвредить, нужно открутить крышку
Воспитатель: Вы успешно справились со всеми заданиями. А сейчас у нас привал. С такими защитниками страна может спать спокойно. Дорогие наши мальчики, мы поздравляем вас с Днём Защитника Отечества. Все достойно справились с трудными испытаниями. Ребята, вы показали какие вы ловкие, быстрые, сильные и дружные. А теперь примите подарки от наших девочек.
А теперь, детвора, крикнем Армии: «Ура! Ура! Ура!».
- Праздничный салют – хлопушка.