Занятие "Мишка"
материал (младшая группа)
Занятие "Мишка"
Задачи:
- снятие эмоционального и мышечного напряжения, тревожности;
- сплочение группы, развитие эмпатии;
- развитие внимания, восприятия, речи, воображения;
- развитие умения согласовывать свои действия с действиями других детей, с ритмом стиха, с правилами игры;
- развитие координации движений, общей и мелкой моторики.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
zanyatie_dlya_kmp_mishka.docx | 18.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Занятие "Мишка"
Задачи:
- снятие эмоционального и мышечного напряжения, тревожности;
- сплочение группы, развитие эмпатии;
- развитие внимания, восприятия, речи, воображения;
- развитие умения согласовывать свои действия с действиями других детей, с ритмом стиха, с правилами игры;
- развитие координации движений, общей и мелкой моторики.
Материал: игрушечный медвежонок, гуашь, ватные палочки, лист с изображением мишки.
Ход занятия:
Приветствие:
Психолог: показывает игрушечного медвежонка и просит детей внимательно послушать, что он скажет:
- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Мишка. А фамилия моя – Топтыгин. А как вас зовут? (дети называют свои имена и пожимают «Мишке» лапку.
Психолог: Ребята, а вы знаете, где я живу? А где я сплю? Правильно, в лесу, в берлоге. Давайте возьмемся за руки и встанем в круг – это будет моя берлога. Кто хочет быть медвежонком и вместе со мной спать в берлоге?
Психолог и остальные дети водят вокруг него хоровод и поют:
- Медвежонок, медвежонок спит в своей берлоге.
Громко не кричите, Мишку не сердите,
Тихо подходите, ласково будите.
Дети подходят к медвежонку и будят его аккуратно, ласково прикасаются к нему, гладят. «Медвежонок» открывает глаза и улыбается.
- Мишка проснулся, друзьям улыбнулся, сладко потянулся.
Психолог: Давайте расскажем про Мишку стишок.
Как под горкой (подставляют ладонь под кулачок)
Снег, снег,
И на горке (кладут ладонь на кулачок)
Снег, снег,
А под снегом
Спит медведь (кладут ладони, сложенные лодочкой, под щеку)
Тише, тише, (подносят к губам указательный палец)
Не шуметь. (грозят указательным пальцем).
Психолог рассказывает потешку и показывает движения. Дети повторяют за ним.
Мишка косолапый, по лесу идет (имитируют походку медведя)
Шишки собирает, песенки поет. (наклоняются, делая вид, что собирают шишки)
Вдруг упала шишка
Прямо Мишке в лоб, (хватаются за лоб)
Мишка рассердился и ногою – топ! (топают ногой)
Дети садятся за столы, на которых находятся гуашь, ватные палочки и листы с изображением мишек. Дети раскрашивают мишек краской.
Дети и взрослые вспоминают, какие игры и упражнения проводились на занятии, и обсуждают, что им больше всего понравилось.
Психолог: Наше занятие заканчивается. Мишка говорит вам «спасибо» и «до свидания»!