ООД "Грузовик"
план-конспект занятия

Серых Татьяна Владимировна

Конспект занятие "Грузовик"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ood_seryh_t.v.docx14.28 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида № 40

Открытый просмотр организованной образовательной деятельности

для педагогов.

Тема: Использование планшета «сначала-потом», «нужно сделать-сделано» на занятии по конструированию «Грузовик» в группе сложного дефекта №1

Подготовила: воспитатель Серых Т.В  

г. Одинцово 2021


Цель: Поделится опытом с коллегами по использованию визуальной поддержки планшета «сначала-потом», «нужно сделать-сделано»

Задачи:                                                                                                                                Коррекционно- образовательные: - развивать представления о форме, величине, цвете;  - совершенствовать знания о деталях конструктора;                                                                      - продолжать учить анализировать схемы, выделяя основные части изображения, развивать умение соотносить нарисованные детали с реальными.

Коррекционно-развивающие: - развивать активный словарь – названия деталей конструктора (куб, кирпич, цилиндр, пластина);                                                                                 - развивать распределительное внимание - переключение внимания с одного объекта на другой;                                                                                                                                                       - развивать тактильное восприятие, путем развития осязательного восприятия и мелкой моторики  рук.

Коррекционно- воспитательные: - воспитывать ответственность за результаты труда;

- исключить появление нежелательного поведения;

- воспитывать умение подчиняться правилам.

Материалы и оборудование: набор конструктора, схема грузовой машины, «чудесный мешочек», планшет «сначала-потом», «нужно сделать-сделано»

Предварительная работа: наблюдение за грузовой машиной, беседа с детьми о грузовом транспорте, индивидуальная работа с детьми по конструированию с помощью карточек – схем.

Ход занятия:

Воспитатель предлагает ребенку рассмотреть планшет «сначала-потом», обращая внимание, что сначала он должен построить машину, а потом пойдет играть.

Ребенок с помощью воспитателя рассматривает карточки «нужно сделать» (пальчиковая гимнастика, чудесный мешочек, машина, приз). По мере выполнения заданий карточки перекладываются со строки «нужно сделать» на строку «сделано».

Первое задание: пальчиковая гимнастика. «Машины»

По шоссе идут машины,    (Крутим воображаемый руль.)

По асфальту едут шины. (Локти прижаты к туловищу, ладони двигаются параллельно друг другу.)

По дороге не беги,           (Погрозили пальцем.)

Я скажу тебе: «Би-би». (Рука сжата в кулак, большой палец выпрямлен – «сигналим».)

Второе задание: игра «Чудесный мешочек». Ребенку предлагается наощупь найти детали конструктора (куб, кирпич, цилиндр, пластина)

Третье задание: построить машину. Воспитатель предлагает ребенку рассмотреть карточки - схемы поэтапного конструирования машины. Ребенок выполняет задание.