Робототехника "Вертолёт"
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Технологичекая карта занятия по робототехнике

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл robototehnika.docx18.34 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта занятия

Образовательные области: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие.

Тема занятия: Вертолёт.

Дата: 25.05.20 г.

Возрастная группа: подготовительная к школе группа.

Цель занятия: Создание модели вертолёта из конструктора Lego WeDo.

Задачи занятия:

Обучающая: выяснить,  как изменяется сила ветра.

Развивающая: проанализировать зависимость движения вертолета от скорости ветра.

Воспитательная: слушать ответы друг друга.

Дополнительные задачи:

- экспериментальным путем проверить, что скорость вертолёта уменьшается при  сильном встречном ветре;

- изменять программу управления вертолёта в соответствии с заданными условиями.

Словарная работа: ветер, вертолёт, воздух.

Планируемые результаты занятия:

- объясняют, как изменяется сила ветра;

- проводят анализ изменения скорости движения вертолета при изменении силы ветра;

- демонстрируют умение слушать ответы друг друга.

Подготовительная работа: разработка презентации, создание подвижной модели вертолёт из конструктора Lego WeDo, создание таблицы для экспериментирования.

Материалы и оборудование: конструктор Lego WeDo (базовый и ресурсный), ноутбук, презентация, прибор «Вертушка»

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1

Организационно-мотивационный этап

Создать эмоциональный настрой на предстоящую деятельность.

Приветствие детей, установление зрительного и эмоционального контакта.

Использование художественного слова.

- Приветствие воспитателя и друг друга.

- Установление контакта.

Дети позитивно настроены на предстоящую совместную деятельность.

2

Основной этап

2.1.

Этап постановки проблемы

Вызвать интерес к изучению темы через создание проблемной ситуации.

- Постановка игровой задачи.

- Привлечение к работе всех детей, через прием аппликации.

Приём аппликация.

- Совместное обсуждение проблемы.

- Ответы на вопросы.

Выдвижения гипотезы «Как меняет скорость движения вертолёт с появлением ветра? »

- Принятие и осознание проблемной ситуации.

2.2.

Этап ознакомления с материалом

Наблюдение за ветром.

Определение силы ветра с помощью прибора «Вертушка».

Знакомство детей с горами.

Словарная работа.

Проведение опыта с помощью прибора «Вертушка».

Демонстрация презентации.

Знакомство со словами: ветер, вертолёт, воздух, панорама.

- Беседа.

-Объяснительно-иллюстративный.

- Демонстрация.

- Наблюдение.

- Опыт.

- Просматривают слайды.

- Анализируют и делают выводы.

- Отвечают на поставленные вопросы.

- Участвуют в проведении опыта

Узнают свойства ветра.

Учатся определять силу ветра с помощью прибора «Вертушка».

2.3.

Этап практического решения проблемы

Проведение эксперимента с подвижной  моделью вертолёта и занесение результатов в таблицу экспериментов.

Знакомство с моделью вертолёт.

Пилот вертолёта получил задание сделать фото гор высоты полета. Но неожиданно испортилась погода, поднялся сильный ветер.

Что может предпринять пилот в этой ситуации?

У нас есть модель  вертолёта.

Давайте посмотрим, сможет ли наш пилот справиться с ситуацией.

Поможет ли ему увеличение мощности мотора?

- Демонстрация модели.

- Беседа.

Экспериментирование

- Участие в эксперименте.

- Заполнение карты экспериментов

Заполняют карту экспериментов и фиксируют в ней  результаты скорости и движения вертолёта в воздухе.

3

Заключительный этап

- Подведение итого деятельности.

- Оценка полученных результатов.

- Задает вопросы, обобщает ответы детей.

- Анализ.

- приём аппликация

- Поощрение.

- Отвечают на вопросы воспитателя.

- Дополняют ответы других.

Оценка совместной деятельности.