НОД
материал (средняя группа)
Конспект НОД "Путешествие на сотров"
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
nod_puteshestvie_na_ostrov.docx | 21.81 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект НОД для детей средней группы на тему «Путешествие на остров»
Цель: Создание условий для выявления уровня актуального развития детей.
Задачи:
Образовательные: Научить детей делать правильный выбор в сложившейся ситуации. Уточнить знания геометрических фигур.
Воспитательные: Воспитывать самостоятельность, умение слушать. Воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи.
Развивающие: Развивать умение ориентироваться на листе бумаги.
Закрепить навыки прямого и обратного счета в пределах 9. Развивать логическое мышление, внимание, умение рассуждать.
Развивать зрительное, тактильное восприятие, мелкую моторику.
Материалы и оборудование:
Сундук с игрушками, карта с запиской, объемные геометрические фигуры, схема для строения корабля, морские атрибуты для воспитателя и детей. Песня « Чунга - Чанга », музыка « Морской танец», презентация к сказкам К. Чуковского, 5-лилей и 9 пронумерованных кочек, игрушка лягушка, ключи от сундука, картинки с изображением наоборот, стрелочки желтого, красного, синего, зеленого цвета, зеленая лужайка с ромашками, однаразовые тарелочки с мокрым песком, влажные салфетки, контейнер для мусора.
Ход занятия.
Вводная часть.
Вос-ль: Ребята! В старых вещах моей бабушка я нашла вот этот сундук.
( показываю). Мне так интересно было узнать, что в нем находиться, но открыть его не смогла. Ну, когда я повернула его увидела, что к нему прикреплена карта и записка.
-Давайте, прочитаем что в ней написано.
Воспитатель читает письмо. Эта карта указывает, как добраться до острова, где находится ключ от чемодана. Но ключ вы сможете найти после выполнения сложных заданий,
Основная часть. (Обращаемся к карте)
Вос-ль: Ребята что же нам делать?
Дети: ( нам нужно отправиться на остров,)
Вос-ль: Ребята давайте посмотрим на карту, где находиться наш остров. ( что-то тут все голубое вокруг острова… )
Дети: это вокруг вода, море…
Вос-ль: -Ребята а на чём же мы сможем добраться до острова.
Дети: На лодке, на корабле, на плоту.
Вос-ль: Правильно. К какому же виду транспорта относятся корабли?
Дети: К водному.
Вос-ль: Правильно, а почему он называется водный, как вы думаете?
Дети: Потому что он плавает по воде…
Вос-ль: Молодцы.
Вос-ль; Где ж нам взять этот корабль?
Дети: Построить.
Вос-ль: Правильно. Прежде чем нам отправиться в плавание нам нужно его построить.
Вос-ль: Посмотрите вот детали из которого мы будем строить наш корабль и схема корабля . На что похожи эти детали?
Дети:На геометр фигуры.
Вос-ль: Верно, итак приступаем к работе . Давайте посмотри на нашу схему, какую нам первую деталь нужно взять? (треуг. красн) где он у нас находится…. Посмотрим на схему…
Вос-ль: Какие молодцы вот мы построили корабль.
Вос-ль: Как вы думаете, а кто ж у нас самый главный на корабле?
Дети: Капитан.
Вос-ль: А разве может один капитан управлять кораблем?
Дети: Нет.
Вос-ль: А кто ему помогает?
Дети: Матросы.
Вос-ль: Вот давайте мы станем очень дружной морской командой. Я буду капитаном (воспитатель и дети надевают атрибуты морской формы), а вы моряками. Ну что, поплывем? Тогда в путь. (Музыка Чунга- чанга)
Вос-ль: Давайте возьмем в руки бинокли посмотрим, где же мы плывем,
( какие волны…)
Вос-ль: Ой ребята, смотрите, мы с вами приближаемся к острову. Давайте посмотрим на карту к этому мы острову приплыли или нет? ( смотрим на карту и на остров, сравниваем. ( Обозначение флаг, приплыли, вышли с корабля). Правильно, значит приплыли подплываем к берегу и высаживаемся на остров.
Вос-ль: Так давайте посмотрим на карту, вышли мы правильно вот он флаг, от флага идут зеленые стрелочки. Посмотрите есть ли на острове зеленые стрелочки.
Дети: Да.
Вос-ль: Давайте по ним пойдем. ( Идем по ним, дошли остановились)
Ой, болото на пути, надо нам его пройти.
Чтоб перейти болото, надо шагать с кочки на кочку, начиная с цифры 1.
Дети идут по «кочкам», на которых написаны цифры от 1 до 9.
Молодцы! Мы болото перешли, ни кто не утонул и не заблудился.
Вос-ль:
-Илья назови номер кочки на которой ты стоишь? (5)
- Назови соседей кочки под номером 5.
- Амин сколько кочек у нас на болоте? (9)
- Зарина сколько лилей у нас на болоте? (5)
- Диана что больше кочек на болоте или лилилей? (лилей)
- Никита посчитай в обратном порядке кочки.
Вос-ль: Ой лягушка сидит, а что это у неё в лапках. (ключ ) Давайте проверим можно ли им открыть наш сундучок. (Сундук не открывается). Ну что ж отправляемся дальше в путь искать ключ.
Вос-ль: Посмотрите на карту дальше идут синие стрелочки. Давайте по ним пойдем и посмотрим, куда же они нас приведут. Ой - ей куда это мы с вами попали? Что-то здесь, как то интересно посмотрите все ли здесь правильно?
Дети: Нет!
Вос-ль: Ну- ка, давайте наведем тут порядок. Никита посмотри, что тут не так?
Никита: Рыба не летает, а живет в воде.
Вос-ль: Ну-ка бери рыбку и перемещай ее в то место где она обитает и.т.д…
( ключ спрятан за картинкой тяну за веревочку вытягиваю ключ)
Вос-ль: Молодцы, все справились! Все сделали, как должно быть, поэтому у нас появился ключ, попробуем не открывается.
Вос-ль: Что то у нас ничего не получается, давайте немножко разомнемся чтоб стать сильными смелыми ведь неизвестно, что нас ожидает впереди готовы?
Дети: Да.
Вос-ль: Начинаем! (Песня Матросы выполняем движения)
Вос-ль: Ну что ж нам нужно идти дальше, давайте посмотрим на карту (обращаемся к карте), тут указано что нам нужно отправиться по красным стрелочкам. Интересно, куда же эти стрелочки нас приведут, давайте посмотрим. ( Идем по красным стрелочкам, пришли)
Вос-ль: Ой ребята посмотрите, какая зеленая лужайка, так и хочется присесть и отдохнуть. Присядем.
Дети: Да.
Вос-ль: Ребята, а вы знаете, что матросы во время путешествия не только любили петь и веселиться ну и играть. И я вам тоже хочу предложить, поиграть в игру « Угадай сказку», я вам буду говорить строчки из сказки, а вы должны будете угадать, как это сказка называется. Если мы правильно отгадаем, то волшебный экран покажет правильные ответы. Готовы?
Дети: Да, готовы!
"Угадай сказку"
В: -Скачет сито по полям, а корыто по лугам,
За лопатою метла вдоль по улице пошла.
Топоры-то, топоры, так и сыплются с горы. (отв. детей)
(На экране появляется слайд из сказки "Федорино горе".)
В:-Одеяло убежало, улетела простыня,
И подушка, как лягушка, ускакала от меня.
Я за свечку-свечка в печку!
Я за книжку та-бежать и вприпрыжку под кровать. (отв. детей)
(На экране появляется следующий слайд из сказки "Мойдодыр")
В: -Ехали Медведи на велосипеде,
А за ними Кот задом наперед,
А за ним Комарики на воздушном шарике,
А за ними Раки на хромой Собаке. (отв. детей)
(На экране появляется следующий слайд из сказки "Тараканище")
В: -У меня зазвонил телефон. Кто говорит? Слон.
Откуда? От Верблюда. Что вам надо? Шоколада.
Для кого? Для сына моего. (отв. детей)
(На экране появляется слайд из сказки "Телефон")
В: Он страшными глазами сверкает,
Он страшными зубами стучит,
Он страшный костер разжигает
Он страшное слово кричит: Кара-барас, кара-барас, пообедаю сейчас.
( на экране появляется слайд из сказки « Бармалей»)
Последний слайд появляется ключ.
Вос-ль: Ой смотрите ключ.( Подхажу беру),
Вос-ль: Давайте проверим можно ли им открыть наш сундучок. (Сундук не открывается). Ну что ж отправляемся дальше в путь искать ключ.
(Смотрим на карту, пришли)
Вос-ль: Ой ребята, посмотрите какой песок?
Вос-ль: Давайте посмотрим, какой он мокрый или сухой?( потрогали) ( холодный или теплый, липкий или рассыпчатый)( ответы детей)
Вос-ль: А вы знаете, что на сыром песочке можно рисовать. Давайте мы с вами попробуем положить свою ладошку на песочек. Как вы думаете, на что похожа? ( ответы детей).А у меня вот осьминожка получилась. А у вас что?
( ответы детей)
Вос-ль: Ой какие красивые картинки получились у нас на песчаном берегу. (рассмотрели друг у друга)
Вос-ль: Ребята посмотрите, а я ключик нашла ( из песка достаю) Прежде чем открыть сундук давайте вытрем руки уберем салфетки за собой. А теперь давайте попробуем открыть наш сундучок ( открыли).
Вос-ль: Ой ребята тут оказывается бабушкины игрушки, она в них играла, когда была маленькой. А вы любите играть?
Дети: Да.
Вос-ль: Очень поздно нашла эти игрушки я уже выросла, поэтому я хочу подарить их вам чтоб ваше детство длилось еще долго и долго. Ну что ребята пора нам возвращаться в группу ключи мы нашли, открыли сундук давайте сядем в корабль и отправимся в группу и расскажем, где мы с вами были. ( Садимся на корабль. Беседуем понравилось или нет, где были и что делали, приплыли сняли морскую атрибутику и отправились в группу.)