НОД "Торт из печенья "Рыбки"
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Сульдина Ирина Александровна

Разработала:  воспитатель высшей категории Сульдина Ирина Александровна

ДС № 160 «Дубравушка» г.о.Тольятти.

Возраст детей: 5-7 лет.

Цель:формировать у детей знания о правилах приготовления торта  без выпечки, познакомить с процессом его приготовления.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon nod_tort_iz_pechenya_rybki.doc62.5 КБ

Предварительный просмотр:

 

Конспект НОД 

Тема: «Торт из печенья «Рыбки»

 

                                             Сульдина Ирина Александровна

воспитатель высшей категории

ДС № 160 «Дубравушка»

                                              АНО ДО «Планета детства «Лада»

г.о. Тольятти

 

Разработала:  воспитатель высшей категории Сульдина Ирина Александровна

ДС № 160 «Дубравушка» г.о.Тольятти.

Возраст детей: 5-7 лет.

Цельормировать у детей знания о правилах приготовления торта  без выпечки, познакомить с процессом его приготовления.

Задачи: 

1.Формировать умение готовить торт без выпекания (смешивать индигриенты, украшать торт ).

2.Развивать мелкую моторику рук, зрительное и слуховое внимание.  

3.Воспитывать стремление добиваться результатов в труде, ответственно относиться к делу.

4.Доставить радость от необычной деятельности, укреплять проявление добрых чувств и отношений.

5.Приобщать ребёнка к миру взрослых, их деятельности.

Методы и приемы:         

Практические:

  • Приготовление «Торта из печенья «Рыбки»

Наглядные:

  • Схемы для приготовления торта.

Словесные:

  • беседа, вопросы к детям.
  • рефлексия.

Материалы и оборудование: клеенка, миска, ложки, ножи,   форма для торта, продукты для теста по рецепту, схема приготовления теста, фартуки и шапочки для детей, разделочные доски,   бумажные салфетки, тарелочки.

Индигриенты по рецепту: 

  • несоленый крекер в размере 400 грамм, выбирать можно любой тип крекеров, необязательно чтобы он был в форме рыбок;
  • сметана 650 грамм;
  • сахар 1 стакан;
  • банан 2 штуки;
  • шоколадная стружка 30 грамм.

Предварительная работа:

Беседы на тему «Кухня и работа повара в детском саду», «Как я помогаю дома маме».

- Дидактические игры: «Угадай профессию», «Найди предмет», «Кому что нужно», «Угадай на вкус», «Сравни по форме», «Угадай по описанию», «Придумай узор для торта»,  «Придумай форму  торта».

-Сюжетно - ролевые игры: «Кондитерский магазин», «Семья», «Дочки матери», «У нас гости».

- Рисование на темы: «Торт ко дню рождения», «Все работы хороши».

Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Игровая

Самостоятельная деятельность детей, угощение гостей тортиком.         

Познавательно-исследовательская

Приготовление «Торта из печенья «Рыбки»

Коммуникативная

Работа с иллюстрациями  и схемами, ситуативные разговоры, вопросы.

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

  1. Вводная часть

1

 Организационный момент:

 Введение в проблему: «Кто такой кондитер?»

В: (загадывает загадку)

Он в сладком цехе день трудился,
Итог десертный получился –
Эклеры, кекс, «Наполеон».
Теперь подумай, кто же он?

В: Кто такой  кондитер? (высказывания детей). 

Дети становятся в круг, слушают загадку , разгадывают.

-  КОНДИТЕР

- тот кто делает конфетки, пирожки, пирожные и другие сладости.

- это человек, который готовит всякие пирожные, и тортики.

2

В: - Ребята, сегодня у нас есть возможность  овладеть навыками и умениями   быть  кондитером. И  вы должны отгадать  загадку, что мы будем готовить.

На торжестве, он  самый главный

Его всегда к десерту  подают

В нем много крема, очень сладкий,

Разрежут и  гостям всем раздают.

-Молодцы! Ответ верный. Я предлагаю вам одеть  шапочки, фартуки, помыть руки.   

 

- ТОРТ

Дети одевают спец. одежду, помогают друг другу завязать фартук.

3

В:  На первом этапе взбиваем сметану вместе с сахаром. Таким образом, должна получиться однородная масса. Некоторые хозяйки добавляют также ванилин для придания запаха, но это необязательно.

  1. Крекеры перемещаем в большую и глубокую тару, чтобы удобно было мешать. Далее все заливаем взбитой сметаной с сахаром.
  2. Очищаем бананы и режим их кружочками.
  3. За минут пять крекеры размякнут в сметание и впитают ее.
  4. В дальнейшем нам понадобится дополнительная глубокая миска. Вовнутрь нужно будет постелить пергамент или полиэтилен, чтобы масса не прилипала к стенкам.
  5. Далее во вторую миску пересыпаем половину крекеров. Приминаем их немного, чтобы была ровная поверхность, и выкладываем бананы. Высыпаем поверх бананов оставшиеся крекеры и дополнительно все придавливаем. Делать все нужно аккуратно.
  6. Затем берем плоский противень или дощечку и переворачиваем нашу миску. Снимаем с торта пергамент или полиэтилен и наш продукт готов. Это будет отличный десерт к вашему чаепитию.
  7. Сверху его можно посыпать шоколадной стружкой, кусочками мармелада или любыми другими вкусными украшениями.

 

Дети слушают воспитателя, готовят торт по схеме. 

Договариваются , кто какие индигриенты добавляет и размешивает.

Дети  советуются, как украсить торт.

4

 В:  Наш тортик готов, можно садиться за стол   и угощаться чаем с тортиком!  

Дети садятся за стол и угощаются тортом.

 

5

В:Ребята вам понравилось   быть кондитерами ? Что понравилось больше?

 В:Вы молодцы! Мне очень понравилось с вами работать.

 

Дети  рассказывают, что им именно понравилось . Каждый высказывает свое мнение.