9 мая
методическая разработка (старшая группа)
"День Победы! Этот День мы приближали как могли...."
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_9_maya.docx | 16.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №34 комбинированного вида
Красносельского района Санкт-Петербурга
Конспект
непрерывной образовательной деятельности
по речевому развитию в старшей группе
на тему «День Победы»
Подготовила:
Воспитатель
Спириденок
Лилия Владимировна
2020г.
Цель: дать детям представление о празднике День Победы
Образовательные задачи:
- закреплять навыки составления предложений с предлогами;
- продолжать учить детей словообразованию синонимов
Развивающие задачи:
- развитие мелкой и общей моторик
Воспитательные задачи:
- воспитывать уважение к ветеранам, их подвигу во время Великой отечественной войны
Виды деятельности:
Игровая
Коммуникативная
Восприятие художественной литературы
Двигательная
Познавательная
Интеграция образовательных областей:
«Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие».
Технологии:
Игровые
Развивающего обучения
Проблемного обучения
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций на тему, чтение стихов, заучивание стихотворения Белозёрова «День Победы».
Материал и оборудование: запись музыки Д.Тухманова «День Победы»; мультимедийное оборудование; разрезные картинки с изображением военной техники и людей военных профессий; мяч, флажок,
Ход занятия:
Вводная часть.
1. Звучит музыка Д. Тухманова «День Победы»
-Ребята, какой великий праздник отмечают все люди нашей страны 9 мая?
- Кто догадался, о чём будет наше занятие?
-Сегодня наше занятие мы посвятим великому празднику «Дню Победы»
Основная часть.
2. -Что вы знаете об этом празднике? (ответы детей)
-Давным-давно, когда ваши бабушки и дедушки были маленькими, на нашу страну напали враги - фашистские захватчики. Так началась Великая Отечественная война. Весь народ встал на защиту своей Родины, очень многие погибли, защищая своих сестёр, матерей, детей. Закончилась война 9 мая 1945 года. Именно поэтому празднуют победу в этот день. А еще поздравляют воинов-ветеранов, вспоминают тех, кто погиб.
Чтение стихотворения ребёнком «День Победы» Т.Белозёров
«Майский праздник-День Победы
Отмечает вся страна.
Надевают наши деды боевые ордена.
Их с утра зовёт дорога
На торжественный парад,
И задумчиво с порога
Вслед им бабушки глядят».
3.Игровое упражнение «Собери картинку». Составление предложений с предлогами.
-Ребята, вы хотите узнать, кем были ваши прадедушки на войне? Составьте из частей картинку. Дети собирают разрезные картинки.
-Кто управляет военным кораблём? (Военным кораблём управляет капитан)
-Кто управляет танком? (Танком управляет танкист)
-Кто охраняет границы нашей Родины? ( Границы нашей Родины охраняет пограничник)
-Кто управляет самолётом? (Самолётом управляет пилот)
-Кто прыгает с парашютом? (Парашютист прыгает с парашютом)
-Кто стреляет из пулемёта? (Пулемётчик стреляет из пулемёта)
4. Игровое упражнение «Посчитай-ка» -согласование существительных и прилагательных с числительными. На экране картинки, с изображение военной техники.
Один военный танк, два военных танка,…, пять военных танков.
Аналогично считают боевые корабли.
5.Пальчиковая игра «Бойцы- молодцы» -Воины смело прыгали с парашютом, сражались с вражескими самолётами и кораблями. Сильные руки у солдат и наши пальчики «бойцы-молодцы».
«Пальцы эти-все бойцы, удалые молодцы
(сжимаем и разжимаем кулачки, кладём руки на стол ладонями вниз)
Два больших и крепких малых
И солдат в боях бывалых.
(поднимаем большие пальцы)
Два гвардейца-храбреца! (указательные пальцы)
Два сметливых молодца! (средние)
Два героя безымянных,
Но в работе очень рьяных! (безымянные)
Два мизинца-коротышки,
Очень славные малышки!
(поднять мизинцы и хлопнуть ладонями по столу)»
6. Динамическая пауза «Марш» -Все военные идут на параде 9 Мая строевым шагом, который называется «марш». Давайте и мы попробуем маршировать, как они.
«Раз, два, дружно в ногу,
Три, четыре, твёрже шаг
На парад идут солдаты
И чеканят дружно шаг».
7.Игра с мячом «Скажи по-другому»- подбор синонимов.
-Давайте подберём слова к слову «смелый».
Смелый -храбрый, мужественный, отважный, бесстрашный, решительный, героический.
8.Игровое упражнение «Слова-родственники»-подбор однокоренных слов.
- Ребята подумайте и назовите родственников слова «герой» (дети передают друг другу флажок и называют слова)
Герой- героический, героизм, геройский;
Защитник-защита, защищать, беззащитный, защищённый;
Война-военный, воевать, воин, войско, вояка, воюющий, воинский.
Заключительная часть. Рефлексия.
-Наше занятие подошло к концу. О чем мы говорили сегодня? Что нового вы узнали? Что больше всего понравилось? (ответы детей). Молодцы ребята!