ООД "Посуда"
план-конспект занятия (средняя группа)

Образовательная деятельность по ознакомлению с окружающим миром в

средней группе

Тема: "Посуда"

Цель: Освоение родового понятия «посуда».

Задачи:

1 Учить выделять существенные признаки посуды.

2 Упражнять в умении классифицировать предметы посуды по одному

признаку - назначению: столовая, кухонная, чайная.

3 Закреплять  правила сервировки стола.

Материалы: наборы детской посуды разного вида: кухонная, столовая,

чайная; чайный сервиз; скатерть; самовар; угощение.

 

Ход занятия

Воспитатель:

Коммуникативное упражнение «Здравствуйте!»

Я с утра пришла сюда,

Здравствуйте, мои друзья,

Здравствуй, солнце и земля,

Это я... (по очереди дети называют себя по имени)

Здравствуйте!

Воспитатель: Ребята, вы любите ходить в гости?

Дети: да!

Воспитатель: у кого вы бывали в гостях?

Дети: у бабушки, у дедушки. У друзей. У родственников и т.д.

Воспитатель: а у сказочного героя вы были в гостях?

Дети: нет.

Воспитатель: А хотите? Сегодня я предлагаю вам отправиться в гости к

сказочному герою. А к кому мы пойдем, вы узнаете, если отгадаете мою

загадку:

Уж не буду, уж не буду

Я посуду обижать.

Буду, буду я посуду

И любить, и уважать!

Дети: это бабушка Федора!

Воспитатель: правильно. Мы пойдем в гости к бабушке Федоре. Но как мы

попадем в сказку?

Дети: на ковре-самолете, с помощью волшебной палочки, скажем

волшебные слова и т.д.

Воспитатель: я предлагаю вам закрыть глаза и сказать волшебные слова:

крибле, крабле, бумс!

  (воспитатель надевает платок, берет на себя роль Федоры)

Федора: здравствуйте, гости дорогие!

Дети: здравствуй, бабушка Федора!

Федора: как я рада вас видеть! Я очень люблю принимать гостей и играть с ними. Давайте и с вами поиграем в «мои Загадки»

 

 

Если я пуста бываю,

Про тебя я забываю.

Но когда несу еду,

Мимо рта я не пройду. (ложка)

 

Как начнёт он разговаривать,

Надо чай скорей заваривать. (чайник)

 

У меня, ты посмотри,

Сладость белая внутри. (сахарница)

 

Кто макушкой в дырках мелких,

Сыплет горечь нам в тарелки? (перечница)

 

Чайника подружка

Имеет два ушка.

Варит кашу,

Суп для Юли.

И зовут её… (кастрюля)

 

Федора: Молодцы, ребята! Хорошо умеете отгадывать загадки.А ещё я с удовольствием угощаю своих гостей. Да вот беда, гостил у меня Незнайка, помог мне помыть посуду, и составил её на один стол. А ведь у меня каждой посуде свое место. Помогите мне её разобрать. А сначала скажите, на какие группы можно разделить посуду?

Дети: столовая, кухонная, чайная.

Федора:

Как вы, думаете, какую посуду мы называем столовой?

Какая посуда называется кухонной?

Какая посуда называется чайной?

Федора: молодцы, знаете. А сейчас приступайте к работе: на первый стол

поставьте столовую посуду, на второй – кухонную, на третий – чайную. Да

смотрите, не ошибитесь!(дети выполняют задание)

Федора: а сейчас проверим, правильно ли вы расставили мою посуду?            - Какие предметы кухонной посуды вы принесли на этот стол? Для чего

нужна сковорода? Чайник?

- Какие предметы столовой посуды стоят на столе? Для чего нужен нож?

- Назовите предметы чайной посуды. Для чего нужна чайная посуда?

Федора: молодцы, все знаете. Пока вы раскладывали посуду, у меня самовар закипел. Смотрите, как он кипел: сначала он пыхтел потихоньку, а потом выпустил весь пар: «ПФ-пф-пф». Давайте вместе покажем, как кипел самовар.

(Дыхательное упражнение «Самовар кипит»)

 

Разминка «Самовар»

У пузатого у Фоки

(Маршируют на месте.)

Постоянно руки в боки.

(Ставят руки на пояс.)

Фока воду кипятит

И, как зеркало, блестит.

(Выполняют повороты туловища вправо-влево.)

 

Федора: а сейчас еще одна игра для вас.

Когнитивное упражнение «Четвертый лишний»

Угадайте, что на полочке лишнее:

- чайник, чашка, блюдце, конфеты;

- кастрюля, сковорода, доска, стакан;

- солонка, тарелка, ложка, скалка.

- почему конфета лишняя; стакан лишний; скалка лишняя?

Федора: молодцы. Ну что же, пора стол накрывать. Вы помогли мне посуду

разобрать, а я вас научу накрывать на стол. А вы мне будете помогать. Что

сначала нужно сделать?

Дети: вымыть руки, протереть стол влажной тряпкой. ( Слова

сопровождаются имитацией действий.)

Федора:Ребята, посмотрите у меня на столе лежат несколько предметов. Что это за предметы? Как вы думаете, а для чего они нужны?

Давайте, постелем скатерть на стол. Потом расставим блюдца, а на них

поставим чашки. Разложим чайные ложки. Поставим сахарницу, конфетницу,

чайничек.

Федора: какую посуду мы поставим на стол?

Дети: чайную.

Федора: почему?

Дети: потому что накрываем стол для чаепития.

Федора: Ребята, теперь вы умеете накрывать на стол?

Дети: да, умеем.

Федора: А все дети из вашей группы здесь?

Дети: нет.

Федора: Я для вас и для всех ребят вашей группы приготовила вкусные

баранки к чаю. И вам уже пора возвращаться в детский сад, там вы научите

своих друзей на стол и все вместе попьёте чай с баранками. Закроем глаза и

скажем волшебные слова: «Крибле, крабле, бумс!»

Воспитатель: ребята, где вы были?

Дети: мы были в гостях у Федоры, помогли ей, а бабушка Федора научила

нас накрывать на стол и угостила нас баранками.

Воспитатель: понравилось вам в гостях?

Дети: да!

Воспитатель: Ребята, давайте возьмём баранки, угостим всех ребят в группе

и научим их накрывать стол.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл posuda.docx17.42 КБ

Предварительный просмотр:

Образовательная деятельность по ознакомлению с окружающим миром в

средней группе

Тема: "Посуда"

Цель: Освоение родового понятия «посуда».

Задачи:

1 Учить выделять существенные признаки посуды.

2 Упражнять в умении классифицировать предметы посуды по одному

признаку - назначению: столовая, кухонная, чайная.

3 Закреплять  правила сервировки стола.

Материалы: наборы детской посуды разного вида: кухонная, столовая,

чайная; чайный сервиз; скатерть; самовар; угощение.

Ход занятия

Воспитатель:

Коммуникативное упражнение «Здравствуйте!»

Я с утра пришла сюда,

Здравствуйте, мои друзья,

Здравствуй, солнце и земля,

Это я... (по очереди дети называют себя по имени)

Здравствуйте!

Воспитатель: Ребята, вы любите ходить в гости?

Дети: да!

Воспитатель: у кого вы бывали в гостях?

Дети: у бабушки, у дедушки. У друзей. У родственников и т.д.

Воспитатель: а у сказочного героя вы были в гостях?

Дети: нет.

Воспитатель: А хотите? Сегодня я предлагаю вам отправиться в гости к

сказочному герою. А к кому мы пойдем, вы узнаете, если отгадаете мою

загадку:

Уж не буду, уж не буду

Я посуду обижать.

Буду, буду я посуду

И любить, и уважать!

Дети: это бабушка Федора!

Воспитатель: правильно. Мы пойдем в гости к бабушке Федоре. Но как мы

попадем в сказку?

Дети: на ковре-самолете, с помощью волшебной палочки, скажем

волшебные слова и т.д.

Воспитатель: я предлагаю вам закрыть глаза и сказать волшебные слова:

крибле, крабле, бумс!

  (воспитатель надевает платок, берет на себя роль Федоры)

Федора: здравствуйте, гости дорогие!

Дети: здравствуй, бабушка Федора!

Федора: как я рада вас видеть! Я очень люблю принимать гостей и играть с ними. Давайте и с вами поиграем в «мои Загадки»

Если я пуста бываю,

Про тебя я забываю.

Но когда несу еду,

Мимо рта я не пройду. (ложка)

Как начнёт он разговаривать,

Надо чай скорей заваривать. (чайник)

У меня, ты посмотри,

Сладость белая внутри. (сахарница)

Кто макушкой в дырках мелких,

Сыплет горечь нам в тарелки? (перечница)

Чайника подружка

Имеет два ушка.

Варит кашу,

Суп для Юли.

И зовут её… (кастрюля)

Федора: Молодцы, ребята! Хорошо умеете отгадывать загадки.А ещё я с удовольствием угощаю своих гостей. Да вот беда, гостил у меня Незнайка, помог мне помыть посуду, и составил её на один стол. А ведь у меня каждой посуде свое место. Помогите мне её разобрать. А сначала скажите, на какие группы можно разделить посуду?

Дети: столовая, кухонная, чайная.

Федора:

Как вы, думаете, какую посуду мы называем столовой?

Какая посуда называется кухонной?

Какая посуда называется чайной?

Федора: молодцы, знаете. А сейчас приступайте к работе: на первый стол

поставьте столовую посуду, на второй – кухонную, на третий – чайную. Да

смотрите, не ошибитесь!(дети выполняют задание)

Федора: а сейчас проверим, правильно ли вы расставили мою посуду?            - Какие предметы кухонной посуды вы принесли на этот стол? Для чего

нужна сковорода? Чайник?

- Какие предметы столовой посуды стоят на столе? Для чего нужен нож?

- Назовите предметы чайной посуды. Для чего нужна чайная посуда?

Федора: молодцы, все знаете. Пока вы раскладывали посуду, у меня самовар закипел. Смотрите, как он кипел: сначала он пыхтел потихоньку, а потом выпустил весь пар: «ПФ-пф-пф». Давайте вместе покажем, как кипел самовар.

(Дыхательное упражнение «Самовар кипит»)

Разминка «Самовар»

У пузатого у Фоки

(Маршируют на месте.)

Постоянно руки в боки.

(Ставят руки на пояс.)

Фока воду кипятит

И, как зеркало, блестит.

(Выполняют повороты туловища вправо-влево.)

Федора: а сейчас еще одна игра для вас.

Когнитивное упражнение «Четвертый лишний»

Угадайте, что на полочке лишнее:

- чайник, чашка, блюдце, конфеты;

- кастрюля, сковорода, доска, стакан;

- солонка, тарелка, ложка, скалка.

- почему конфета лишняя; стакан лишний; скалка лишняя?

Федора: молодцы. Ну что же, пора стол накрывать. Вы помогли мне посуду

разобрать, а я вас научу накрывать на стол. А вы мне будете помогать. Что

сначала нужно сделать?

Дети: вымыть руки, протереть стол влажной тряпкой. ( Слова

сопровождаются имитацией действий.)

Федора:Ребята, посмотрите у меня на столе лежат несколько предметов. Что это за предметы? Как вы думаете, а для чего они нужны?

Давайте, постелем скатерть на стол. Потом расставим блюдца, а на них

поставим чашки. Разложим чайные ложки. Поставим сахарницу, конфетницу,

чайничек.

Федора: какую посуду мы поставим на стол?

Дети: чайную.

Федора: почему?

Дети: потому что накрываем стол для чаепития.

Федора: Ребята, теперь вы умеете накрывать на стол?

Дети: да, умеем.

Федора: А все дети из вашей группы здесь?

Дети: нет.

Федора: Я для вас и для всех ребят вашей группы приготовила вкусные

баранки к чаю. И вам уже пора возвращаться в детский сад, там вы научите

своих друзей на стол и все вместе попьёте чай с баранками. Закроем глаза и

скажем волшебные слова: «Крибле, крабле, бумс!»

Воспитатель: ребята, где вы были?

Дети: мы были в гостях у Федоры, помогли ей, а бабушка Федора научила

нас накрывать на стол и угостила нас баранками.

Воспитатель: понравилось вам в гостях?

Дети: да!

Воспитатель: Ребята, давайте возьмём баранки, угостим всех ребят в группе

и научим их накрывать стол.