конспект "Лесные звери.Ежик"
план-конспект занятия (младшая группа)

Алиева Тамила Юсуфовна

Государственное  бюджетное дошкольное образовательное

 Учреждение детский сад №38 с приоритетным осуществлением деятельности по художественно- эстетическому развитию детей Красногвардейского района Санкт-Петербурга.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект  НОД  во второй младшей группе

 

Тема: «Лесные животные. Ёжик.»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                         Составитель: воспитатель

                                                                                                                Алиева Т.Ю.

                                                                                                         

 

 

 

 

                                          Санкт-Петербург

                                                       2019г.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_lesnye_zhivotnye.docx23.31 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное  бюджетное дошкольное образовательное

 Учреждение детский сад №38 с приоритетным осуществлением деятельности по художественно- эстетическому развитию детей Красногвардейского района Санкт-Петербурга.

Конспект  НОД  во второй младшей группе

Тема: «Лесные животные. Ёжик.»

                                                                                         Составитель: воспитатель

                                                                                                                Алиева Т.Ю.

                                                                                                         

                                          Санкт-Петербург

                                                       201

Тема: «Лесные животные. Ёжик»

Содержательные компоненты образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Коммуникация».

Виды детской деятельности: коммуникативная, игровая, двигательная, изобразительная.

 Цель: расширять знания о животных.

Задачи:

Развивающие:

Развивать творческое воображение, желание рисовать, развивать мелкую моторику.

Воспитательные:

воспитывать эстетическую радость от процесса и результата получения изображения. 

Воспитывать самостоятельность, аккуратность при работе с красками.

Образовательные:

  Формировать умение рисовать способом тычка.

Речевые: 

Содействовать расширению и активизации словаря

Словарная работа: активировать в речи детей слова  ёж, ежата.

 

Материалы и оборудование: картина «Ежи»;, шапочка- маска ежа; шапочка – маска мыши (по количеству детей) ,обруч, ребристая доска; кисточка, вырезанная из бумаги контурное изображение ежа, краски, салфетки ( по количеству детей); образец с изображением ежа; вырезанные листья из бумаги разного цвета.

 

 Ход занятия:

 Заранее воспитатель раскладывает на столы листья деревьев, дает инструкцию:

Воспитатель: Ребята, сейчас сядет на стульчик тот, у кого  на столе лежит красный (желтый, зеленый).

 Беседа о еже.

 Воспитатель:

 -Ребята, перед вами «чудесный мешочек». Я предлагаю вам отгадать, что лежит внутри этого мешочка. А скажите мне, как можно узнать, что внутри этого мешочка?

Дети: Пощупать.

 Воспитатель: верно, ребята. Но ещё можно загадать загадку о том, что лежит в мешочке, и отгадать её. Вот послушайте:

Он в лесу живет под ёлкой,

Носит острые иголки.

Ходит- бродит вдоль дорожек,

Весь колючий братец ….. (ёжик).

Достает из мешочка игрушку-ежика

Воспитатель: -Ребята, посмотрите на ежа. Это дикое животное. Ёж живёт в лесу.

Воспитатель выставляет картину «Ежи»

 Рассматривание картины «Ёжи», составление рассказа по картине.

 Нарисована ежиха с ежатами. Кого мы видим на картине? Куда пришли ежи? Какая мама? Какие детеныши? Чем покрыта спинка ежа? Иголки  ежам нужны, чтобы защититься от врагов. Если у них не будет иголок, их съедят волки и лисы. Какого цвета у ёжиков иголки, шубка, глазки, носик ?

Ёжики любят яблоки, ягоды, грибы. Теперь давайте вместе составим рассказ по картине. Я буду начинать предложение, а вы заканчивать.

-На лесную полянку вышли……

Дети: ежи.

-Это мама….

Дети: ежиха,

Она…

Дети:  большая.

-А это ….

Дети: ежата,

 Они….

 Дети: маленькие,

-На спине у ежей…

 Дети: колючие иголки.

Ежи пришли на полянку….

Дети: поохотиться.

-Они нашли

Дети: улитку и жука.

 Физкультминутка «Ёж с ежатами»

Читает текст и демонстрирует движение:

 Над огромною сосной,

На полянке на сосной,

Ёж с ежатами бежит.

(бег по кругу.)

Мы  вокруг всё оглядим,

(повороты головы в стороны)

На пенёчках посидим

(приседания)

А потом все дружно спляшем,

(выполнение произвольных плясовых движений.)

Вот так ручками помашем

(взмахи руками.)

 Помахали, покружились

(повороты вокруг себя)

И домой заторопились.

(бег по кругу)

Рисование «Ёж».

Воспитатель:

- А теперь давайте будем рисовать ёжиков. Сегодня мы с вами будем  рисовать необычным способом – тычком. Сначала возьмём кисточки и потренируемся на воздухе.

 Держим кисточку вот так:

Это трудно? Нет пустяк!

Вправо – влево, вверх и вниз

Побежала наша кисть.

А потом, а потом

Кисточка бежит кругом

Закружилась как волчок

За тычком идет тычок!

Воспитатель:

 Ребята, кисточкой можно рисовать  плашмя всем ворсом, примакиванием, концом, а если кисточку держать вертикально к бумаге и расплющивать об неё ворс, то получиться большая «пушистая» точка. Давайте без краски сделаем несколько тычков на бумаге. А теперь приступаем  к рисованию. Сначала нарисуем желтой краской мордочку ежа, кисточку наклоняем, рисуем плашмя. А теперь шубку ежика рисуем тычком

.

Воспитатель следит за работой детей, оказывает помощь затрудняющимся детям, по окончании работы хвалит детей.

 

Дыхательное упражнение: «Ёжик»

Воспитатель предлагает :

- А теперь покажем как, ёжик пыхтит.

Поворот головы вправо-влево. Короткий шумный вдох носом (как ёжик), а затем мягкий выдох - «пх – пх - пх» (4 раза)

 Подвижная игра «Ёж и мыши».

Дети играю в подвижную игру: «еж»(ребенок  в шапочке –маске ежа) стоит в кругу и выполняет движения согласно тексту, который  произносят дети- «мыши». Затем присаживаются, скребут пальцами по полу, потом тихонечко бегут по кругу и пищат: «пи-пи-пи». «Ежик» в это время  прислушивается и  приглядывается. Затем дети «мышки» присаживаются на корточки-прячутся. «Ёж» выбегает на носочках из круга, ищет «мышек»: не найдя «мышек», возвращается в норку.

Предлагает выбрать ребенка- «ежа», остальные «мыши».

Воспитатель помогает детям в игре. Просит детей- «мышей», взявший за руки , идти по кругу со словами:

 Ежик ножками туп-туп!

Ёжик  глазками луп-луп!

Слышишь ежик – всюду тишь,

Чу! Скребется где-то мышь!

Воспитатель.

Беги, беги, ежик,

Ты лови себе мышей,

Не лови наших детей!

(Игра продолжается 2 раза)

 По окончанию игры напоминает детям :

- А теперь нужно дорисовать ёжиков: дорисовывайте кончиком кисти глазки, носик, лапки ежика.

 Обобщающая беседа по вопросам:

Воспитатель: -О каком животном мы с вами говорили? Кого рисовали? Как рисовали? Что вы узнали про ежика? Зачем ему иголки?