Игра "Мышеловка"
план-конспект занятия (старшая группа) на тему
КОНСПЕКТ Совместной деятельности воспитателя с воспитанниками старшей группы общеразвивающей направленности на прогулке Образовательная область: физическое развитие
Тема: Организация подвижной игрой «Мышеловка»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
igra.doc | 49 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение
«Васкеловский детский сад комбинированного вида»
КОНСПЕКТ
Совместной деятельности
воспитателя с воспитанниками старшей группы
общеразвивающей направленности на прогулке
Образовательная область: физическое развитие
Тема: Организация подвижной игрой «Мышеловка»
Подготовила и провела
Воспитатель: Фролова Т.А.
2018г.
Конспект совместной деятельности воспитателя с воспитанниками
старшей группы общеразвивающей направленности на прогулке
Тема: Организация подвижной игры «Мышеловка»
Форма проведения: подвижная игра «Мышеловка»
Место проведения: прогулочный участок детского сада
Цель: Закрепление детьми правил подвижной игры, развитие быстроты, ловкости, внимания.
Программные задачи:
Образовательные: совершенствовать у детей навыки бега
Развивающие: развивать ловкость, внимание, быстроту реакции
Воспитательные: воспитывать желание играть в подвижные игры, умение играть в коллективе
Интегрируемые области: Социально-коммуникативное, физическое, речевое развитие
Методы и приемы:
Словесные: объяснения правил игры, вопросы на закрепление правил, пояснения, указания
Практические: деление детей на команды с помощью выбора фишек
Оборудование: фигурки грибов и ягод в мешочке, игрушка мышонок.
Предварительная работа с детьми: Разучивание текста игры, знакомство с правилами подвижной игры «Мышеловка»
Образовательные области | Совместная образовательная деятельность с детьми | Взаимодействие с родителями |
Речевое развитие | Разучивание текста игры | |
Физическое развитие | Знакомство с правилами подвижной игры «Мышеловка» |
Ход совместной деятельности
Деятельность педагога | Деятельность детей |
Солнце светит нам в окошко: Мы соскучились немножко, Ждем на улице друзей Поиграть хотим скорей! - Ребята, к нам в гости сегодня пришел мышонок. Он хочет поиграть с вами в игру «Мышеловка». Возьмем его с собой играть? Чтобы поиграть в игру нам нужно разделиться на две группы. 1 группа образует круг – это «мышеловка», остальные изображают «мышей» и располагаются за кругом. Воспитатель: возьмите из мешочка фигурки. Ребята, давайте вспомним, как мы будем играть в эту игру. Какие слова мы проговариваем? На 2 последние фразы «мышеловка», останавливается и поднимает сцепленные руки вверх. Что делают мыши?
По моему сигналу: «Хлоп!» — стоящие в кругу присаживаются и опускают руки: мышеловка захлопнулась. Пойманными считаются те из детей, которые не успели выбежать из круга. Они становятся в круг «мышеловки». После каждого проигрывания, считаем сколько мышей поймала мышеловка. Игра оканчивается, когда будут пойманы все «мыши». Проигрываем 2-3 раза. Сколько мышей поймала мышеловка первый раз? второй? третий? В какой раз было поймано больше всего мышей? Нашему мышонку понравилось с нами играть, он будет приходить к нам чаще. | - Да. (Детям, которым попались фигуры ягод, будут мышеловкой, а дети с фигурой гриба будут мышами). Ах, как мыши надоели! Ответы детей? (Мыши начинают перебегать через мышеловку). Ответы детей. |