НОД "Чукотский чум"
план-конспект занятия (старшая, подготовительная группа) на тему
Непосредственно-образовательная деятельность в подготовительной группе.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
592db3e69f054.docx | 27.96 КБ |
Предварительный просмотр:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА № 9 «КОСМОС»
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ГОРОДСКОЙ ОКРУГ ЛЮБЕРЦЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Непосредственно - образовательная деятельность в подготовительной группе
«Чукотский чум»
Подготовила и провела :Джаватова М.А.
Люберцы 2017г.
Тема: «Жилище ненцев – чум»
Возрастная группа: старшая, 5-7 лет
Форма совместной деятельности: Интегрированная НОД
Форма организации: групповая, индивидуальная
Интеграция областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Предварительная работа: Беседы, рассматривание альбомов, иллюстраций, предметов декоративно-прикладного искусства, жилище северных народов.
Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная,
познавательно-исследовательская, продуктивная, художественная.
Методы обучения:
Проблемно-поисковый
Наглядный ( показ наглядных иллюстраций)
Словесный (беседа, рассказ, объяснение)
Практический (игровая, продуктивная, трудовая, художественная
деятельность)
Учебно-методический комплект:
Средства:
Наглядные-куклы в народных костюмах, иллюстрации, макет чума.
Литературные – стихи, загадка.
Оборудование – куклы, конверт с полосками бумаги с изображением орнамента, цветные карандаши, альбомные листы.
Словарная работа: чум, войлок, сукно, брезент, шест, орнамент.
Цель: Способствовать расширению и углублению представлений детей о быте, жизни коренных народов – ненцы.
Задачи:
Обучающие задачи:
Расширять знания детей о жилище и быте коренных жителей тундры - ненцев.
Познакомить детей с последовательностью сбора чума.
Закрепить знания детей через продуктивную деятельность – «Сбор чума»: как строится чум, что и где находится в чуме.
Дать представление об орнаменте.
Развивающие задачи:
Развивать познавательный интерес.
Расширять словарный запас детей.
Развивать диалогическую речь.
Развивать творческие способности и мелкую моторику рук.
Воспитательные.
Воспитывать чувство толерантности по отношению коренным народностям Севера.
Ход НОД
- Организационный момент.
Входит воспитатель в руках ненецкой куклой , здоровается с детьми.
К вам пришла я не одна,
Гостью к вам я принесла,
Будем вместе мы играть,
На вопросы отвечать.
- К нам пришла сегодня гостья, давайте встретим ее. (Дети здороваются куклой).
- Ребята, наша гостья очень любит свой край. И хотела бы рассказать вам о нем.
-Ребята, живу я на далеком севере, коренные жители нашего края – это ненцы, а жилище наше называется –чум. Строят его из оленьих шкур, зимой в нем тепло, а летом прохладно.
- Основная часть.
- Давайте посмотрим, какие бывают чумы, как их строят и что находиться внутри чума.
Детям предлагается просмотреть презентацию «Жилище ненцев – чум».
Презентация сопровождается рассказом воспитателя.
- Ставят чум быстро, по строго установленным правилам. Сначала определяют центр чума - там будет печь, под неё клали железный лист. Слева и справа раскладывали широкие длинные доски вместо пола.
Главный элемент чума — шест. Их делают из ровной ели или сосны подбирают долго и тщательно.
На одинаковом расстоянии от центра чума в землю втыкают три основных шеста. Верхние концы связаны вместе. Затем по кругу устанавливают другие шесты по порядку. Чем больше шестов у чума, тем он вместительнее.
Верхней части чума находится дымовое отверстие.
Когда каркас готов, на него натягивали покрышки- шкуры, войлок, брезент.
Чтобы в чум не проникал ветер, к основанию подгребали снег, ставили нарты.
Форма конуса делает жилище устойчивым при метелях и сильных ветрах. Снег скатывается, не задерживаясь, поэтому при переезде на другое место чум можно разобрать без очистки.
Когда пастухи вместе со стадом оленей кочуют по тундре, то в местах, где большие и богатые пастбища, они делают временную остановку. Ставят чумы – свои жилища. Раскладывают костры. Вот такое место и называется – стойбище. Место для стойбища люди выбирают там, где повыше чтобы чумы издалека видны были.
Летом чума ставят на открытых местах рядом с водоемом. Чтобы вблизи был ягель, корм для оленей.
Чум - это переносное жилище северных народов - конической формы шатер, покрытый шкурами, корой, войлоком, брезентом.
- Послушайте загадку про чум.
В доме лишь одна стена,
Очень круглая она
До того она кругла –
Ни единого угла.
Чтобы жилище всегда было тёплым, около входа в чум складываются дрова. Женщины собирают дрова для очага, колют их, сушат у входа и разжигает огонь.
Из мебели в чуме - низкий столик высотой 20 сантиметров, за которым едят.
Вещи в чумах хранят в мешках разных размеров из оленьих шкур.
Для перевозки деталей чума необходимо восемь грузовых нарт.
Основная деятельность ненцев–это оленеводство, рыболовство, охота.
- Ребята, а давайте поиграем.
Физминутка «У оленя дом большой».
У оленя (руки вверх к голове, как рога оленя)
Дом большой (руки над головой «домиком»)
Он глядит (правую руку над глазами)
В своё окошко (двумя руками сначала вертикально, потом горизонтально изображается окно)
Заяц (ладони к голове, как уши зайца)
по лесу бежит (руки сжать в кулаках, локти согнуть, изобразить бег)
В дверь к нему стичится: (кулаком «посутчаться»)
«Стук-стук
Дверь открой (изобразить, как открывается дверь)
Там в лесу (показать большим пальцем назад через плечо)
Охотник злой!» (сердитое лицо)
«Заяц, заяц, забегай (опять изобразить зайца)
Лапу мне давай!» (подать руку)
- Продуктивная деятельность
- Ребята, наша гостья к нам пришла с подарком, она принесла всё, что необходимо для строительства чума. Конечно он будет не такой большой как настоящий, но зато вы сможете его сами собрать. Хотите?
- Дети вместе с воспитателем строят чум.
- Вот и готов наш чум.
- Хороший чум у нас получился.
- Теперь каждый из вас знает, как строят чум ненцы.
- Но посмотрите, у нас еще есть конверт.
- Посмотрим, что там?
Воспитатель достаёт из конверта полоски бумаги с изображением орнамента.
- Ребята, что это такое? (Орнамент, узор).
- Правильно это ненецкий орнамент.
- Для чего его используют? (Для украшения одежды, обуви, сумочек).
- Орнаментом ненцы украшают даже свои чумы, чтобы они были красивые. И мы тоже можем украсить свой чум.
Воспитатель раздаёт детям полоски с изображение орнамента и просит его раскрасить, чтобы потом украсить чум, который построили.
Дети украшают чум орнаментом.
- Итог.
- Ребята, что вы сегодня интересного и нового узнали из нашей беседы?
- Что вам больше всего понравилось?
- Ребята, а давайте попросим нашу гостю погостить у нас в группе пожить в чуме, который мы построили.