Проект "Профессия-повар"
проект (подготовительная группа) на тему
Предварительный просмотр:
Непосредственно образовательная деятельность по ознакомлению детей с окружающим миром на тему:
«Профессия – повар»
Цель: Продолжать знакомить детей с профессией повара. Способствовать усвоению следующего материала: место, где работает повар; материал для труда повара, орудие труда повара; трудовые действия повара; результаты труда повара; польза труда повара. Закрепление обучающих слов: пища, продукты питания, посуда (кухонная, столовая, чайная), бытовое электрооборудование.
Ход занятия.
Восп.: Ребята, сегодня к нам в гости пришел лесной житель – зайчик. Он очень хочет с вами познакомиться. (Воспитатель вносит в группу большого зайца)
Заяц: Здравствуйте, ребята. Меня зову Прыг. Я уже большой заяц: я долго учился в лесной школе и скоро уже ее закончу. Но вот беда, никак не могу выбрать себе профессию. Вы мне поможете? (дети отвечают)
Восп.: Ну Прыг садись, а ребята расскажут тебе, какие бывают профессии.
Краткий обзор основных профессий. Воспитатель показывает детям картинки с их изображением, а дети отвечают.
Восп.: Прыг, какая профессия тебе нравится?
Заяц: Все понравились , все профессии важны и интересные, но вот я вспомнил, что нет в нашем лес повара. Я хочу стать поваром.
Восп.: Это очень полезная профессия, хороший выбор.
Заяц: Но ведь я ничего не знаю об этой профессии, кроме того, что повар готовит еду.
Восп.: А ребята тебе сейчас все и расскажут.
Дети описывают картину «Повар» по наводящим вопросам воспитателя.
- Место, где работает повар – кухня, а в каких организациях работает повар? – ресторан, кафе, столовая, на корабле (кок), в армии, в школе, в больнице…
- Что нужно для работы повару? – продукты питания.
- С помощью чего работает повар? – посуда- кухонная, столовая, чайная.
- Что делает повар, какие действия выполняет? – режет, трет, жмет, шинкует, варит, парит, тушит, мнет, солит….
- Что получается в результате работы повара? – блюда.
Восп.: Прыг, ты теперь знаешь много о профессии повара.
Заяц: Да, но ведь знать мало, надо еще и уметь. А я не умею ни суп варить, ни компот, ничего не могу.
Восп.: А мы тебя сейчас научим варить и суп, и компот.
Дети делятся на две группы поварихи – девочки
Повара – мальчики.
Воспитатель читает стихи:
А у нас сегодня в группе
Будет новая игра:
Все девчонки -поварихи,
А мальчишки- повара
Мы халатики надели,
Колпаки на головах.
И кастрюльки с черепками
Разложили на столах
Наши кубики – картошка,
А морковка – карандаш.
Даже мячик станет луком,
Будет вкусным супчик наш.
Все посолим, помешаем
По тарелкам разольем,
Кукол весело посадим
И накормим перед сном.
Восп.: Теперь надо в каждой команде выбрать шеф – повара. Ребята, а вы знаете, кто такой шеф – повар? Это главный повар. Он руководит работой всех остальных поваров и оценивает их работу.
Выбираем шеф – повара.
Восп.: Ребята, что должен сделать любой повар началом приготовления пищи? Конечно, помыть руки. И надеть специальную одежду: на голову – платок или шапочку, а также халат чистый или фартук. А для чего платочек на голову? Прыг, как ты думаешь? Мы с вами все правильно сделали.
Восп.: Так, Прыг надевай косыночку и фартук – будешь учиться у ребят. Далее следует дидактическая игра «Отбери необходимые продукты». Одна команда отбирает продукты для супа, а вторая для компота. Играет музыка.
Восп.: Молодцы, ребята. Шеф – повара, представляйте ваши блюда.
Воспитатель читает стихи, а зачем все вместе оценивают блюда.
Дайте повару продукты:
Мясо птицы, сухофрукты,
Рис, картофель.. И тогда
Ждет вас вкусная еда.
Повар у плиты творит,
Как на крыльях он парит
Все бурлит вокруг него,
Кухня – кузнеца его
Каждое его творенье –
Просто сказка, объеденье,
Мысли, творчества полет
Тот, кто пробовал поймет.
Восп.: Ну вот Прыг, теперь ты настоящий повар. Но есть у меня к тебе один очень важный вопрос: какими качествами должен обладать повар, как ты думаешь?
Заяц: Аккуратность, быстрота действий, внимательность, терпеливость, доброта, ум..
Обсуждаем с детьми для чего повару каждое такое качество.
Восп.: А мне кажется, что повар должен еще быть очень веселым. Ведь у веселого повара и блюда вкуснее и веселее. А вот наши ребята очень веселые поварята. И сейчас мы покажем это.
(Физкультминутка)
Восп.: Ребята, как вы думаете, трудно быть поваром? (Да)
Конечно, если повар сделает, что то не так, еда будет невкусной. Повара стоят весь день около жаркой плиты – это очень тяжело. И у нас в детском саду тоже есть повара, которые готовят вам завтрак, обед и полдник. Они стараются, чтобы все было вкусно. А когда кто-то из вас что-то недоедает им очень обидно. Поэтому самой большой благодарностью за их труд. Будут ваши чистые тарелки после еды. Им это доставит большое удовольствие.
Восп.: Прыг, я думаю, что ты будешь хорошим поваром. Мы с ребятами ждем от тебя вкусный пирог, испечешь для нас?
Заяц: Как только научусь, сразу вас угощу. Спасибо вам, ребята.