Конспект "Путешествие паровозика" лексическая тема "Транспорт"
план-конспект занятия по теме
Конспект по автоматизации звука "Р", лексическая тема "Транспорт"
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt.docx | 21.32 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема: Автоматизация звука Р в словах, предложениях.
Лексическая тема «Транспорт»
Возраст: 6 лет
Структура речевого дефекта: ФФНР
Приоритетная образовательная область:
социально-коммуникативное развитие, речевое развитие
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие
Физическое развитие
Цель: Автоматизация звука Р в словах, предложениях.
Задачи:
коррекционно-образовательные:
автоматизировать правильное произношение звуков; обогащать экспрессивный словарь; совершенствовать грамматический строй речи; согласование прилагательных с существительными, образование сложных слов, употребление простых и сложных предлогов. Обучать навыку распространения предложений.
коррекционно-развивающие:
Развивать артикуляционную тонкую и общую моторику; координацию речи с движением, речевое дыхание, зрительный гнозис, пространственный праксис, внимание, память, речевой слух.
воспитательные:
Формировать доброжелательность, самостоятельность, инициативность.
Оборудование: картинки с изображением транспорта, железная дорога, паровоз, мячики Су-Джок, колечки Су-Джок, магнитофон, таз с водой, игрушки для купания «Транспорт».
Организационный момент.
Логопед: Дети, посмотрите кто у нас сегодня в гостях? К нам приехал паровоз. Но у паровоза случилась беда, на его пути оказались преграды. Нам нужно помочь ему проехать. В этих конвертах задания, которые нам нужно выполнить. Поможем паровозу?
Дети: Да!
Логопед: Ну, тогда начинаем! В добрый путь!
- «Отгадай загадки» (1 конверт)
Весь мир прочитал
Сообщенье в газетах,
Что Белка и Стрелка
Летали в….(Ракетах)
Без разгона ввысь взлетает,
Стрекозу напоминает.
Отправляется в полет
Винтокрылый…..(Вертолет)
Дом на рельсах тут как тут
Всех умчит он в 5 минут.
Ты садись и не зевай –
Отправляется…(Трамвай)
Силач на четырех ногах
В резиновых сапогах
Прямиком из магазина
Притащил нам пианино(Грузовик)
Ем я уголь, пью я воду,
Как напьюсь – прибавлю ходу.
Везу обоз на сто колес
И называюсь…(Паровоз)
По волнам плывет отважно,
Не сбавляя ход,
Лишь гудит машина важно.
Что такое?...
(Пароход)
Логопед: Молодцы! Справились с заданием! И путь паровоза становится свободнее. Как можно одним словом назвать отгадки? Правильно, это ТРАНСПОРТ. А какой бывает транспорт? Воздушный, наземный, водный, космический. Еще бывает специальный транспорт. А какой звук есть в названии этих слов? Правильно звук Р.
- Анализ артикуляции звука.
Вопросы к детям.
Как правильно произнести звук [Р]? Скажи губы сомкнуты или разомкнуть при произнесении звука [Р]?А зубы разомкнуты или сомкнуты? А где при этом находиться язык – в верху или внизу? Воздушная струя теплая или холодная? А голосовые связки вибрируют или нет? (Используются профиль артикуляции и картинный материал). Губы разомкнуты, зубы тоже разомкнуты, боковые края языка прижаты к верхним зубам, язык вибрирует. Воздушная струя теплая
- Характеристика звука.
Вопросы к детям.
Скажи звук [Р] гласный или согласный? Есть преграда выдыхаемой струи или нет?
- Согласный глухой или звонкий? Вибрируют голосовые складки или нет?
Согласный твердый или мягкий? (Поднимается ли средняя часть спинки языка к твердому небу)
Согласный, звонкий, твердый
- Закрепление умения правильно целенаправленного выдоха (2 конверт)
Логопед: Посмотрите, какое у нас море (бассейн с водой и бумажными корабликами). Давайте поможем переплыть им с одного берега на другой. (дети дуют на кораблики).
- Закрепление звука в изолированном виде.
Логопед: Ну, а теперь давайте заведем моторы и порычим Р-Р-Р-Р.
- Динамическая пауза «В автобусе». (3 конверт).
(Движения выполняются соответствующие тексту)
«Автобус»
Сядьте с ребёнком друг напротив друга на стульчики или подушки.
«Вот мы в автобусе сидим»- качаем головой от плеча к плечу, шлёпаем по ногам в ритме музыки.
«И из окошечка глядим» - смыкаем пальцы рук «окошечком», смотрим в него, наклоняясь то в одну, то в другую сторону.
«Глядим назад...» - смотрим из-под ладони - козырька, оборачиваясь то влево, то вправо.
«Ну что ж автобус не везёт…» - пожимаем плечами.
«Колёса закружились...» - выполняем круговые движения руками сбоку от туловища.
«А щётки...» - качают согнутыми в локтях руками перед лицом (имитируя движение «дворников»).
«И мы не просто так сидим…» - «крутим руль» и бибикаем.
«Пускай автобус нас трясёт» - подпрыгивают на месте (сидя на стуле или же
поднимаясь на коленях и садясь обратно).
Во время проигрыша можно бегать по комнате, «крутя руль»
- «Посчитай!» (4 конверт).
В конверте карточки с изображением грузовиков и пароходов)
Дети считают: 1 грузовик, 2 грузовика, 3 грузовика…
- Игра «Предложение договори и его ты повтори» (5 конверт).
Корабль плывет, а грузовик…(едет)
Трамвай едет, а ракета…(летит)
Троллейбус едет, а пароход…(плывет)
Ракета летит, а паровоз…(едет)
- Игра «Составь предложение из слов» (6 конверт).
1.космонавт,ракета,космос
2.дети, троллейбус,зоопарк
3.грузовик,кирпичи,стройка
4.люди,пароход,море.
10. Пальчиковая гимнастика с использованием мячика «Су-Джок» (7 конверт)
До угла доехали
Сели на машину
налили бензину
На машине ехали
До реки доехали
Тр-р-р, стоп! разворот
На реке пароход
пароходом ехали
До горы доехали
Пароход не везет
Надо сесть в самолет
Самолет летит
В нем мотор гудит У-уу.
11. «Распределение транспорта по среде обитания».
Логопед: Посмотрите, какие тут интересные фигуры! Сейчас мы их будем вынимать из воды, называть и говорить какой это транспорт: наземный, воздушный, водный или космический. И будем прикреплять на нашу доску.
Итог занятия.
Логопед: Вот мы и выполнили все задания! Теперь можно паровозу и покататься по железной дороге!!!Ура!Молодцы!