Игра "Фотопрятки"
методическая разработка по теме
Игра на развитие внимания, памяти, логического мышления с использование фотоаппарата
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Игра "Фотопрятки" | 14.85 КБ |
Примеры фотографий к игре | 1.46 МБ |
Предварительный просмотр:
Игра «Фотопрятки»
Цель: развитие внимания, памяти, логического мышления.
Игра может проводиться как индивидуально, когда задание выполняет один ребенок, так и в подгруппах. При организации игры с подгруппой детей она способствует также развитию коммуникативных способностей (умение высказывать и аргументировать свою точку зрения, договариваться и принимать совместное решение), произвольного поведения.
«Фотопрятки» могут использоваться и как самостоятельная игра, и как часть занятия. Можно организовать игру – соревнование: кто быстрее выполнит задание.
Материал: фотографии-подсказки с изображение предметов, находящихся в различных местах.
Возраст детей: 5-7 лет.
Ход игры:
Педагог предлагает детям найти группу определенную группу предметов. Это может быть произвольно взятые предметы (кубик, ручка, деталь конструктора, бантик и др.) или предметы, логически связанные между собой (фигурки домашних животных, части одной картинки, буквы, цифры и др.). В последнем варианте, собрав все предметы, дети должны определить, что же их объединяет.
Чтобы выполнить это задание, необходимо воспользоваться фотографиями – подсказками. Фотографии можно предъявлять детям в различном виде:
- распечатанные фотографии,
- изображение выводится на экран проектора,
- фотографии демонстрируются на фотоаппарате.
Педагог может показывать детям фотографии по порядку: после того, как найден первый предмет, детям демонстрируется следующая фотография. Можно сразу дать детям все фотографии. В этом случае, если дети работают в подгруппе, им необходимо сначала совместно спланировать свою деятельность по поиску предметов. Здесь возможны различные варианты:
- разделить фотографии между участниками, и каждый из них ищет свой предмет;
- определить последовательность фотографий, по которой они всей подгруппой будут вместе искать предметы.
Освоив принцип игры, дети могут организовывать ее самостоятельно. Если в группе детям доступен фотоаппарат, фотоподсказки они делают сами.