Конспект целевой прогулки к светофору "Светофор"
план-конспект занятия (средняя группа) по теме
Предварительный просмотр:
Конспект целевой прогулки к светофору
«Светофор»
Цель:
- дополнить представления детей об улице новыми сведениями, закрепить знания детей о работе светофора.
- Закреплять знания правил перехода улиц
Материал: фишки (красного, зеленого цвета) по одной на каждого ребенка. Флажки (1 красный, 1 желтый, 1 зеленый).
Ход:
Перед прогулкой воспитатель читает стихотворение:
Чтоб тебе помочь
Путь пройти опасный,
Горит и день и ночь-
Зеленый, желтый, красный.
- Дети, о чем говорится в стихотворении?
- О светофоре.
Воспитатель: Сегодня мы с вами пойдем к светофору и посмотрим, как его огни регулируют движение.
Перед выходом на улицу за пределы детского сада воспитатель напоминает детям о правилам поведения на улице, уточняет, что такое тротуар и проезжая часть.
Воспитатель: Посмотрите, как много домов на улице. Все они разные: высокие, низкие, в одних домах живут люди (показывает жилые дома). В других – работают, это магазины, детские сады, конторы.
Затем воспитатель обращает внимание детей на движение машин.
Воспитатель: По проезжей части улицы едут разные машины. Дети, какие машины вы видите на дороге?
Ответы детей.
Воспитатель читает стихотворение:
Шуршат по дорогам
Веселые шины
Спешат по дорогам
Машины, машины.
Воспитатель: Часть дороги, по которой едут машины, называется проезжей частью.
Подойдя к светофору, проследить, чтобы дети не мешали пешеходам и могли свободно наблюдать за сигналами светофора.
Воспитатель: Загорелся красный свет. Дети, как вы думаете можно сейчас переходить улицу?
- Нет.
- Вот сигнал светофора изменился, какой огонек зажегся?
- Желтый.
- Правильно, желтый. Он предупреждает, о том, что сигнал меняется, надо быть внимательными. Зажегся зеленый свет. Посмотрите, люди спокойно переходят улицу.
- Проезжую часть улицы можно переходить только в специальных местах, которые называются переходами. Посмотрите дети, на дороге нарисованы широкие белые полоски – это пешеходная дорожка.
- Давайте еще раз посмотрим, как меняются огни светофора и как ведут себя в это время пешеходы и транспорт (дети наблюдают).
Затем все возвращаются в детский сад. На участке дети играют в дидактическую игру. « Светофор»
Цель: Учить различать сигналы светофора; закреплять правила пешеходов. Развивать внимание, быстроту, ориентировку в пространстве.
Материал: Фишки (красного, зеленого цвета) по одной на каждого ребенка. Флажки (1 красный, 1 желтый, 1 зеленый).
Ход игры:
На каждого ребенка приходится по 3 фишки. Воспитатель читает стихотворение, а дети угадывают его концовку.
«Заучи закон простой:
красный свет зажегся…»
Дети отвечают: « СТОЙ!» и показывают красную фишку.
«Желтый скажет пешеходу:
Приготовься к…»
Дети отвечают: «К переходу» и показывают желтую фишку.
«А зеленый впереди,
Говорит он всем….»
Дети отвечают: «ИДИ!» И показывают зеленую фишку.
Появляется «светофор», проводит игру «Будь внимателен»
Правила:
При переходе зеленого флажка дети маршируют по кругу, красного флажка – стоят на месте, желтого флажка – маршируют на месте.