проект "Космос"
план-конспект занятия (старшая группа) по теме

Описание проекта "космос"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon proekt_kosmos.doc58 КБ

Предварительный просмотр:

Космос

Информационно - познавательный, краткосрочный проект

« Мы и космос»

Актуальность проекта: Интерес к Космосу пробуждается у человека весьма рано, буквально с первых шагов. Загадки Вселенной будоражат воображение всегда, с раннего детства до старости. Солнце, Луна, звезды – это одновременно так близко, и в то же время так далеко. Как поддержать интерес ребенка к неизведанному? С помощью, каких методов можно заинтересовать ребенка, помочь ему узнавать новую, интересную информацию о космосе? Мы считаем, что метод проекта позволит детям усвоить сложный материал через совместный поиск решения проблемы, тем самым, делая познавательный процесс интересным и мотивационным. Работа над проектом носит комплексный характер, пронизывает все виды деятельности дошкольников, проходит в повседневной жизни и  в НОД. В основе данного проекта лежит жажда дошкольников к познанию, стремление к открытиям, любознательность, потребность в умственных впечатлениях, и наша задача удовлетворить потребности детей, что в свою очередь приведёт к интеллектуальному, эмоциональному развитию. Данный проект направлен на развитие кругозора детей, формирование у них познавательной активности, воспитание патриотических чувств (гордость за российских космонавтов – первооткрывателей космоса), нравственных ценностей (добрых, дружественных отношений и т.д.).

Постановка проблемы:

Что такое космос?

Для чего человек осваивает космическое пространство?

Цель проекта:  Формирование  у  детей старшего дошкольного возраста представлений о космическом пространстве, освоении космоса людьми.

Задачи:

1. Продолжать расширять представление детей о космосе и космическом пространстве.      

 2. Дать детям представления о том, что Вселенная – это множество звёзд. Солнце – это самая близкая к Земле звезда. Уточнить представления о планетах, созвездиях.

3. Дать детям знания об освоении человеком космического пространства, о значении космических исследований для жизни людей на Земле. Познакомить с первым лётчиком-космонавтом  Ю.А. Гагариным.

4. Воспитывать чувство гордости за свою Родину; уважение к труду людей, работа, которых связана с освоением космоса.

Объект исследования: Космос

Участники проекта: дети старшей группы, воспитатели.

Срок реализации: Неделя с 6.04 – 12.04.2015 года.

Реализация проекта:  Выставка «Этот загадочный космос».

Ожидаемые результаты:

 Усвоение детьми знаний, представлений о космосе, о космическом пространстве;  эмоциональное, ценностное отношение к людям, работа которых связана с освоением космоса.

Воспитание чувства любви к родной земле и желание бережно относиться к своей планете.

Развитие у детей активной, самостоятельной, творческой личности.

Поведение итогов:

В результате непосредственной образовательной деятельности – ФЦКМ «Покорение космоса», ФЭМП «Космическое путешествие», познавательно  – исследовательской  и продуктивной деятельности «Лети ракета»,  оригами «Ракета», художественного творчества «Путь к звёздам», «Загадочный космос», бесед, чтения художественной литературы, заучивания стихотворений  у детей сформировались представления о космосе, космическом пространстве.

Дети осознали  уникальность  нашей планеты и важность её изучения.

У  детей обогатился словарный запас  путем введения определенных слов в практику общения.

Дети поняли, что необходимо уважительно относиться к  труду людей, работа которых связана с освоением космоса.

Осуществление проекта по основным видам деятельности:

*Центр познавательного развития:

ФЦКМ «Покорение космоса»

ФЭМП «Космическое путешествие»

Познавательно – исследовательская и продуктивная деятельность

«Лети ракета»

Лего - конструирование  «Космические  аппараты»

Беседы

*Центр художественного творчества:

Рисование:  «Путь к звёздам», «Загадочный космос»

Кружок «Оригами»:  «Ракета»

Выставка рисунков,  макет  «Космодром»

* Центр художественной литературы:

Р. Юрмин «Что внутри?»

Г.Черненко « Как человек в космос полетел?»

Н. Носов «Незнайка на луне» главы

Мифы «Как Солнце и луна в гости друг другу ходили»

В.Бороздин «Первый в космосе»

Заучивание стихотворений:

В. Степанов «Ю.Гагарин»

А. Хайт «Планеты»

*Центр игровой деятельности:

Дидактические игры: « Дверная скважина», «Звук потерялся», «Разведчики», «Что изменилось?»

Сюжетно – ролевые игры: «Поликлиника. Медицинский осмотр», «Космодром», «Путешествие в космическое пространство»

Утренние беседы на тему «Это загадочный космос»

Вопросы:

Как называется планета, на которой мы живём?

Какие планеты ты знаешь?

Как называется спутник Земли?

Что такое кометы?

Кто первым полетел в Космос?

Кто был первым космонавтом Земли?

Как фамилия первой  женщины, полетевшей в Космос?

Ты хотел бы стать космонавтом? Почему?

Какими качествами должен обладать космонавт?

Дидактические игры:

«Дверная скважина»

Цель: Развивать зрительную память и пространственное мышление.

Ход игры: Для игры приготовить яркую,  небольшую картинку и лист бумаги по площади вчетверо больше картинки. В середине листа вырезать отверстие круглой формы. Ведущий прикрывает картинку этим листом и кладёт перед детьми (4-5 чел.). Рассматривать картинку  можно только через отверстие, постепенно передвигая верхний лист, но не поднимая его. Игроки рассказывают, что нарисовано на картинке. В заключении картинка открывается.

«Звук потерялся»

Цель: Развивать внимание, фонетический слух.

Ход игры: Воспитатель называет заранее подобранные слова , в которых пропущен какой – то звук. Дети должны сказать, какой звук  пропущен, и как будет правильно звучать слово.

«Что изменилось?»

Цель: Тренировать наблюдательность, развивать зрительную память.

Ход игры:  Выбирается группа  из 6-9 человек. Дети становятся в шеренгу по росту. Выбирается водящий, он становится перед детьми и старается запомнить внешний вид детей. На это отводится 1-2 минуты. После  водящий выходит в другую комнату. По указанию воспитателя дети  вносят изменения в  свой внешний вид. Водящий старается назвать,  те изменения, которые заметил.

«Разведчики»

Цель:  Развивать у детей наблюдательность, коммуникативность, организаторские способности.

Ход игры: Выбирается разведчик и командир отряда. В группе хаотично расставлены стулья. Разведчик прокладывает маршрут между стульями. Командир наблюдает.  Его задача провести отряд по проложенному маршруту без ошибки. После игры дети обсуждают правильность действия командира и допущенные ошибки.

Сюжетно ролевые игры:

«Поликлиника. Медицинский осмотр»

 «Космодром»

 «Путешествие в космическое пространство»

Цель: Побуждать детей к развертыванию сюжетно-ролевых игр. Стимулировать использование предметов-заместителей, атрибутов, изготовленных своими руками. Развивать творческое воображение. Способность совместно развертывать игру, согласовывая собственный игровой замысел с замыслами сверстников. Побуждать к проведению режиссерских игр, игр-фантазий.

Развивать социально-личностные качества каждого ребёнка: коммуникативность, самостоятельность, наблюдательность.

Воспитывать умение работать в одной команде, сопереживать и радоваться успеху, решать проблему сообща.

                                                       ***

НОД по рисованию в старшей группе

Тема: « Загадочный космос»

Цель: Познакомить нетрадиционным методом рисования «Граттаж». Учить процарапывать  рисунок  зубной палочкой. Учить изображать космическое пространство – звёзды, планеты и т.д. Учить детей продумывать композицию и содержание рисунка. Учить детей использовать пространство переднего и заднего плана.

Развивать навыки работы зубными палочками.

Воспитывать аккуратность, желание выполнить задуманное  до конца.

Пособия: Подготовленные по  0,5 альбомного листа для граттажа на каждого ребёнка, зубные палочки, салфетки. Иллюстрации, фотографии космического пространства.

                                                         Ход:

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадки:

Это что за потолок?

То он низок, то высок,

То он сер, то беловат.

То чуть – чуть голубоват.

А порой такой красивый –

Кружевной и синий – синий!  (Небо)

 

Ночью на небе один

Золотистый апельсин.

Миновали две недели,

Апельсина мы не ели,

Но осталась в небе только

Апельсиновая долька.  (Луна,  месяц)

Что видно только ночью?   (Звёзды)

Дети отгадывают загадки.

Воспитатель: Молодцы, все загадки отгадали. Сегодня я хочу предложить вам стать художниками. А художники пишут картины на разные темы. И у нас буде тема «Этот загадочный космос». Ребята, мы с вами беседовали о космическом пространстве, рассматривали фотографии, сделанные космонавтами в космосе, иллюстрации. А что можно увидеть в космосе?

Ответы и предположения детей.

 Воспитатель: А что можно нарисовать?

Рассказы детей.

Воспитатель: Сегодня о том, что вы рассказали, вы нарисуете, но очень необычным способом. Посмотрите на столы,  что вы видите перед собой?

Ответы детей.

Воспитатель:  Вы будете процарапывать, прорисовывать, задуманный рисунок  зубными палочками.

Воспитатель показывает  способ рисования.

Дети под музыку рисуют.

 Проводится физ. минутка: «Ракета»

А сейчас мы с вами дети

Улетаем на ракете  (маршируют на месте).

На носочки поднимись,

А потом руки вниз.

1,2 - (стойка на носках, руки вверх, соединив ладошки)

3,4 – (основная стойка)

Вот летит ракета ввысь!

Дети заканчивают рисовать. Воспитатель подводит итог.

Работы вывешиваются на доску. Дети оценивают, делятся впечатлениями.

                                                  ***                      

НОД по формированию элементарных математических представлений

в старшей группе

Тема: «Большое космическое путешествие»

Цель: Упражнять детей в измерении протяжённости с помощью мерки (ступня, шаг). Учить детей ориентироваться на плоскости, пользоваться словами: «слева», «справа», «вверху», «внизу», «между»,  употреблять слова «ближе», «дальше». Упражнять детей в счёте в пределах 10, закрепить знания цифр. Воспитывать внимание, усидчивость.

Пособия: Для воспитателя:2 флажка с подставками (синий, красный), карточки из дидактической игры « Сделай фигуру», несколько кругов – планеты.

Для детей: Листы с заданиями на каждого ребёнка (силуэт ракеты размеченной точками и цифрами до 10), простые карандаши, цветные ракеты из бумаги.

                                                    Ход:

Воспитатель загадывает загадку про космос.

 Ребята, а вы хотите полететь в космос? А какими качествами должен обладать космонавт? Ответы детей. Правильно. Вот, чтобы стать находчивыми и внимательными мы сегодня с вами выполним задания. Тренировочные задания проведём в Звёздном городке.

1. «Измерь длину» - на полу стоят два флажка на разном расстоянии от детей.

Воспитатель:

Ребята, какой флажок ближе?

А как узнать? Почему так думаете?

Чем можно измерить расстояние, если ничего нет под рукой? (шагами, ступнями).  Дети измеряют, приходят к выводу, что мерки бывают разные.

2. А сейчас мы с вами отправимся в конструкторское бюро и поможем конструкторам разобраться с заданными схемами.

 На столах перед детьми лежат листы бумаги с силуэтами ракет, которые надо получить, соединив по порядку точки с цифрами. Воспитатель объясняет задание, дети выполняют и сообщают, что у них получается.

3. Воспитатель: Переходим к следующему заданию, это задание выявит кто из вас самый внимательный.

Дидактическая игра «Сделай фигуру» - под музыку или бубен дети двигаются, с окончанием музыки воспитатель показывает карточку, на которой показана фигура ребёнка в какой – либо позе. Задача детей быстро принять такую позу. Каждый раз каточки меняются.

Дети подходят к столам, на них лежать разноцветные ракеты.

Проводится физ. минутка: «Ракета»

А сейчас мы с вами дети

Улетаем на ракете  (маршируют на месте).

На носочки поднимись,

А потом руки вниз.

1,2 - (стойка на носках, руки вверх, соединив ладошки)

3,4 – (основная стойка)

Вот летит ракета ввысь!

4. Вот и отправились в наши ракеты в космическое путешествие.

На доске размещены круги- планеты, дети размещают свои ракеты в разных местах по 3 человека.

Воспитатель:

 Чья ракета выше? Ниже?

Какая справа? Слева?

Чья ракета полетела вниз? Вверх? и т.д. ( ответы детей).

Вот ребята и побывали мы в космосе, пора возвращаться в родной детский сад на Землю. Под шумовое звучание «Звук летящей ракеты», дети возвращаются в детский сад.

Подводится итог: что делали, чем занимались и т.д.