НОД
план-конспект занятия (старшая группа) по теме
Конспект непосредственно образовательной деятельности
в логопедической группе
« Волшебные звуки зимы»
(интегрированное)
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
nod_integrirovannoe.docx | 33.76 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
« ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА – детский сад №9»
«СОЛНЕЧНЫЙ ГОРОД»
муниципального образования
города Братска
Конспект
непосредственно
образовательной деятельности
в логопедической группе
« Волшебные звуки зимы»
(интегрированное)
Составил : Марущак
Ольга Анатольевна
музыкальный руководитель
1 кв. категория
г. Братск
Иркутская область
ТЕМА: « Волшебные звуки зимы»
ЦЕЛЬ: Развитие познавательной активности в закреплении лексического материала по теме: « Зима».
Интеграция образовательных областей:
« Музыка » - « Коммуникация »
« Музыка » - « Социализация »
« Музыка » - « Здоровье »
« Музыка » - « Художественное творчество»
ЗАДАЧИ:
- Закрепить представления детей о зиме.
- Формировать социально – коммуникативные навыки, через умение общаться со сверстниками в процессе игровой деятельности проявляя эмоциональную отзывчивость.
- Обеспечивать возможность двигательного самовыражения, через творческие задания.
- Совершенствовать умение понятно для окружающих выражать свои мысли, правильно пользоваться грамматическими конструкциями.
- Формировать навык образования родственных слов; упражнять в выделении главного и «лишнего» слов в группе родственных.
- Активизировать словарь детей, развивать речевое дыхание, мелкую моторику рук, память, внимание.
Активизация словаря: зима, сугробы, снежная, морозная, вьюга, сверкающие.
Создание предметно – развивающей среды:
- Музыкальное оформление к игровым моделям.
- Звуки, шумы;
- шарфы, ленты, платки; снежинки;
- атрибуты к играм: корзина; палочки; снеговики
Предварительная работа:
1)Упражнение “Здравствуй” - развитие коммуникативных навыков, инициативности поведения, быстроты реакции.
2) Упражнение “В лес на лыжах мы пойдем” ритмическая разминка, дающая установку на нужный ритм движений и речи, способствует развитию общей моторики, зрительной ориентации, координации движений.
3) Упражнение на развитие речевого дыхания и голоса “Вьюга”
4) Упражнение « Мы рисуем снеговика” - развитие мелкой моторики рук, памяти, внимания.
Ход деятельности:
М.Р.: - Здравствуйте ребята! Я рада нашей встречи с вами.
Давайте поприветствуем друг друга с помощью игры:
ИГРА – ПРИВЕТСТВИЕ: « ЗДРАВСТВУЙ ДРУЖОЧЕК!»
С. Коротаева
- Здравствуй, дружочек, здравствуй дружок! ( машут одной и другой рукой)
Встанем с тобою мы вместе в кружок. (делаем круг)
Дружно по кругу с тобою пойдём,
Здороваться вместе начнём!
Здравствуйте, здравствуйте ручки: хлоп-хлоп! ( вытягивают руки, хлопают)
Здравствуйте, здравствуйте ножки: топ-топ, ( выставляют ноги, топают)
Здравствуйте, наши ладошки: хлоп-хлоп, ( тарелочки)
Здравствуйте, наши коленки: шлёп-шлёп! ( шлепки по коленям)
- Здравствуй, дружочек, здравствуй дружок! ( машут по очереди руками)
Быстро закрутится ровный кружок. ( Бежим на носочках)
Резвые ножки быстро бегут,
И остановятся тут.
Мы улыбнёмся друг другу с тобой. (качают головой)
Здравствуйте, люди! Смейтесь со мной! ( потягивают руки вперёд)
Солнцу привет! Небу привет! ( поднимают руки вверх)
«Здравствуйте!» - слышим в ответ. ( вперёд здороваются)
М.Р.: Ребята, совсем скоро закончится зима и сегодня я предлагаю отправится в сказочный, зимний лес!
Упражнение – разминка
“В лес на лыжах мы пойдем”
Лыжи быстро мы берем и по снегу мы идем,
По сугробам высоко ноги поднимаем,
А по льду совсем легко тихонечко шагаем.
Чтоб в снегу не провалиться, быстро, быстро мчимся.
Мы деревья и кусты змейкой обойдем
И к лесной опушке вскоре мы придем.
М.Р.: Вот мы с вами и в лесу. Как – то неспокойно вокруг.
Ребята, неужели начинается вьюга?
Звучит запись зимней вьюги.
Упражнение
на развитие речевого дыхания и голоса “Вьюга”.
Старая, седая, с ледяной клюкой,
Вьюга ковыляет Бабой Ягой.
Воет вьюга: “З-з-з-з-з-з”. (С усилением звука.)
Застонал лес от вьюги: “М-м-м-м-м-м”. (Тихо, высоким голосом.)
Тяжело стонут дубы: “М-м-м-м-м-м”. (Громко, низким голосом.)
Стонут березы: “М-м-м-м-м-м”. (Тихо, высоким голосом.)
Шумят ели: “Ш-ш-ш ш-ш-ш”.
Стихает вьюга: “С-с-с-с-с-с”.
М.Р: Заморозила нас вьюга. (нет).
Ребята, вы знаете, что у Зимы есть свои волшебные звуки?
Давайте их послушаем, и попробуем отгадать.
( звучит запись: скрип снега, звон сосулек, ветер и др.)
- А какой бывает снег?
Я вам приготовила сюжет, который называется:
« СНЕГ ИДЁТ »
Видео презентация
СНЕЖИНКИ
Текст - А. Усачёв
Ёжик смотрит на снежинки.
"Это, думает, ЕЖИНКИ!
Белые, колючие
И к тому ж ещё - летучие".
Паучок на паутинке
Тоже смотрит на снежинки:
"Ишь, какие смелые
Эти мухи белые!"
Заяц смотрит на снежинки:
"Это заячьи ПУШИНКИ!
Видно, заяц, весь в пуху,
Чешет, шубу наверху".
Дети смотрят на снежинки:
"Это, может быть, СМЕШИНКИ?"
И летит как белый снег
Всюду-всюду детский смех!
М.Р.: Какой же он снег?
Ответы детей: серебристый, холодный, блестящий, искрящийся, белый, мокрый и т.д.
А как вы думаете, можем ли мы с помощью движений изобразить снег ?
Давайте попробуем.
Импровизационно - двигательное упражнение:
« Волшебная зима »
( с платками, лентами )
М.Р: Сколько снега намело, стало всё белым – бело.
Звучит « Вальс» Г. Свиридова
Входит Зима.
ЗИМА: Здравствуйте, а вот я и сама,
С вьюгой, ветром, холодами
Зимушка – Зима.
ЗИМА: И я к вам пришла послушать и узнать что вы знаете о зиме.
У меня в волшебной корзине есть снежинки-задания.
Вы согласны их выполнять.
Дети: Да.
ЗИМА: Поэты любят зиму за её красоту и посвящают ей свои произведения.
А вы знаете стихи о зиме.
Воспитатель: Зима, наши дети знают стихи и сейчас тебе их прочтут.
СТИХИ:
« ЗИМНЕЕ УТРО »
А.С. Пушкин
Под голубыми небесами,
Великолепными коврами
Блестя на солнце, снег лежит
Прозрачный лес один чернеет
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.
ЗИМУШКА-ЗИМА
Татьяна Бокова
В ледяной карете мчится
Зимушка-зима,
Ветер крыльями стучится
В сонные дома.
Расцветают скверы, парки
Снежной белизной.
И мороз возводит арки
Над тропой лесной.
ЗИМА: Хорошо, справились. Тогда вторая снежинка:
ИГРА: « СНЕЖНЫЙ КОМ »
Раз, два, три, четыре, (загибают пальцы ,начиная с большого.)
Мы с тобой снежок слепили (лепят, меняя положение ладоней.)
Круглый, крепкий, очень гладкий (показывают круг, сжимая ладони вместе)
И совсем-совсем не сладкий. ( грозят пальцем )
Раз – подбросим, два - поймаем. ( подбрасывают и ловят « снежок»)
Три - уроним, и….. сломаем. ( роняют воображаемый снежок), ( топают).
ЗИМА: Справились и с этим заданием. Мы с вами знаем, зима бывает разная, бывает суровая, холодная, морозная, а бывает и весёлая. Вы знаете песню « Зимние подарки»
Воспитатель: Конечно Зима, мы для тебя сейчас её споём.
ПЕСНЯ: « ЗИМНИЕ ПОДАРКИ»
ЗИМА: Следующая снежинка с загадками.
ИГРА: « РОДСТВЕННЫЕ СЛОВА»
ЗИМА: Я буду задавать вопросы, а вы будете на них отвечать ( например: какие птицы остаются зимовать – ответ детей : зимующие.) и т.д.
Воспитатель: Зимушка – Зима, мы очень много знаем про тебя игр и песен, и мы приготовили тебе сюрприз, только он необычный.
Мы с ребятами приготовили снеговиков, и хотим тебе их подарить, но прежде мы с ними поиграем.
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА
« МЫ РИСУЕМ СНЕГОВИКА»
( колокольчик № 31)
Перед детьми лежат листы бумаги с выполненной аппликацией « Снеговик»
( поверхность гладкая, а снеговика – мягкая, дети рисуют пальцами по тексту)
В конце игры дети дарят подарки Зиме.
ЗИМА: Ребята, мне было с вами очень весело, но мне надо торопиться, у меня ещё много дел в лесу. До свидания, ребята! ( уходит)
М.Р.: Зима – волшебница! Мы с ней ещё встретимся на прогулке. Она также нас будет радовать своими звуками: скрипом снега под ногами, звоном сосулек, танцем снежных хлопьев и весёлыми зимними играми.
- После путешествия надо немного отдохнуть.
(Звучит тихая, спокойная музыка.)
РЕЛАКСАЦИЯ: « Очень мы в пути устали »
Мы шагали, мы шагали, Очень мы в пути устали. А сейчас вот отдохнём, Глазки крепко мы сомкнём. Ровно, ровно дышим, Что вокруг – не слышим. Наши ножки отдыхают, Ручки – тоже отдыхают, Отдыхают, засыпают, Отдыхают, засыпают… А теперь пора вставать, Надо дальше нам шагать. Потянулись, встали, Славно отдыхали! | (Дети ложатся на ковёр в удобных позах.) (В соответствии с текстом.) (Встают.) (Соответственно.) |
М.Р.: Активизирующие вопросы:
- О каком времени года мы сегодня говорили?
- Какие игры помогли нам вспомнить о зиме?
- Что у вас получалось хорошо в играх?
М.Р: До новых встреч! до новых встреч!
Друг другу говорим.
До новых встреч! до новых встреч!
За всё благодарим!