КОНСПЕКТ Досуговая деятельность "МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИГРУШКИ"
план-конспект занятия (младшая группа) по теме
Цель:
- Привлечение детей к посильному участию в развлечении.
- Способствовать эмоциональному отклику на происходящее, создать хорошее настроение.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
muzykalnye_igrushki.docx | 24.89 КБ |
Онлайн-тренажёры музыкального слухаМузыкальная академия
Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 34 ЮАО ДО
г. МОСКВЫ
КОНСПЕКТ
Досуговая деятельность
"МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИГРУШКИ"
(для детей раннего возраста)
(подготовила воспитатель Михалёва Т.А.)
Москва.
Цель:
Привлечение детей к посильному участию в развлечении.
Способствовать эмоциональному отклику на происходящее, создать хорошее настроение.
Образовательные области : «Социализация»
«Музыка »
«Коммуникация»
«Чтение художественной литературы»
Материал :
Музыкальный дом ик- ширма.
Музыкальные игрушки : дудочка , погремушки , колокольчики , бубен , барабан.
Магнитофон с диском : « Плясовая» русская народная мелодия .
Игрушечный Зайчик (мягкая игрушка).
Угощенье - натуральная морковь .
Ход образовательной деятельности :
(Воспитатель вносит Зайчика, мягкая игрушка )
Воспитатель : Ребята , кто у меня в руках ?
Дети : Зайчик .
Воспитатель : Зайчик пришёл к нам в группу . Давайте поздороваемся с ним .
Дети: Здравствуй , зайчик ! ( Ребята здороваются с зайчиком за лапку).
Воспитатель : Зайчик всех вас рад видеть и приглашает в гости в свой музыкальный дом .
( Воспитатель провожает детей к домику зайчика в гости . Дети заглядывают за домик- ширму ).
Воспитатель :
Зайка этот не простой .
Зайку сделали из плюша ,
У него большие уши
И особенный талант ,
Этот зайка музыкант !
Воспитатель : Зайчик живёт в этом музыкальном домике . (Включает магнитофон ).
Слышите , играет музыка ? Дети посмотрите у зайчика здесь много музыкальных
инструментов . (Дети рассматривают музыкальные игрушки. Воспитатель называет их и
демонстрирует звучание).
Воспитатель : Послушайте стихотворение:
Очень весело поёт ,
Если дует е в неё .
Ду – ду – ду ,
Да – да – да ,
Так поёт она всегда .
Не палочка , не трубочка .
А что ж е это - дудочка .
Воспитатель : Посмотрите, ребята, вот она- дудочка. Кто хочет поиграть на дудочке?
Настя , возьми дудочку. В неё можно дуть, вот так! Правильно Настя. А вы ребята
хлопайте в ладошки.
( Включает магнитофон . Звучит « Плясовая» русская народная мелодия ).
( Настя играет на дудочке ) .
Воспитатель : Ребята , а здесь у зайчика , что звенит?
(Берёт колокольчик , звенит им )
Что это ?
Дети : Колокольчик .
Воспитатель : Что делает колокольчик ?
Дети : Звенит
Воспитатель: Здесь много колокольчиков! Кто хочет поиграть в колокольчик? (Раздает
колокольчики приговаривая: звенит- звенит- звенит. Включает магнитофон с диском). Звучит « Плясовая » русская народная мелодия .
(Дети звенят колокольчиками ).
(Воспитатель побуждает к обыгрыванию колокольчика с помощью движений )
Воспитатель : А это что ? ( Показывает погремушку и гремит ).
Дети : Погремушка .
Воспитатель : А что делает погремушка ?
Дети : Погремушка гремит !
Воспитатель: Правильно! Давайте поиграем в погремушки .
( Дети гремят в погремушки под музыку - обыгрывание ) .
Воспитатель : А это что ? ( Показывает бубен , стучит в него ) .
Дети : Бубен .
( Обыгрывание бубна с помощью движений ) .
Воспитатель : Что это ? ( Показывает барабан - барабанит ) .
Дети : Это барабан !
Воспитатель : Что делает барабан ?
Дети : Барабан – барабанит ! ( Идёт обыгрывание ) .
Воспитатель : Сейчас я вам раздам музыкальные игрушки .
Александра , вот тебе барабан !
Настеньке и Артёму - дудочки ! Коле и Мише - бубен ! А остальные дети будут играть в колокольчики и погремушки !
( Дети играют , в сопровождении русской народной мелодии « Плясовая»).
Воспитатель : Ах , как весело и громко вы играете ! У меня такое хорошее настроение !
Пожалуй я под такую музыку спляшу . Ну- ка , сыграйте ещё раз ! Вот как я пляшу !
Устала . И вы устали , и музыкальные игрушки устали . Где они лежали ?
Дети : В домике у Зайки .
Воспитатель : Как лежали инструменты ?
Дети : Аккуратно , красиво .
Воспитатель : И вы положите аккуратно и красиво музыкальные игрушки.
Молодцы!
А сейчас расскажите , у кого мы были в гостях ?
Дети : У Зайчика .
Воспитатель: На каких инструментах играли ?
Дети : На дудочке , колокольчике , погремушке .
Воспитатель: Как играли ?
Дети : Громко , весело .
Воспитатель: А я что делала ?
Дети : Плясала .
Воспитатель: Послушайте стихотворение :
Хрустят морковкой ловко и взрослые , и дети .
Капуста и морковка - вкусней всего на свете .
Обращает внимание на морковь и просит Зайчика угостить ею детей . Тот соглашается
и предлагает детям для угощения натуральную морковь.
Попробовав морковь , дети благодарят Зайчика , а он предлагает им попрыгать .
Дети прыгают , веселятся вместе с Зайчиком .
Воспитатель : Вам понравился Зайчик ?
Дети: Да .
Воспитатель : И вы понравились Зайчику и он изъявил желание остаться у нас в
группе с такими замечательными детьми . А как мы назовем Зайчика ?
Дети : Пушистик , Шустрик , Пушок .
Воспитатель: У Зайчика должно быть одно имя . Согласны назвать его Пушистик .
Дети : Да .
Воспитатель : Тогда найдём Пушистику удобное место в группе . Рядом с кем он будет жить ?
Дети : Рядом с белочкой , ёжиком .
Воспитатель : Хорошо ! А сейчас идите поиграйте с Пушистиком .
(Дети играют в игрушки ).