Занятие "Путешествие в страну "Настроение""
план-конспект занятия (подготовительная группа) на тему
Занятие для детей подготовительной группы на развитие вербального и невербального общения.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
zanyatie.doc | 48.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Банникова Светлана Викторовна
Занятие « Путешествие в страну « Настроение».
Программное содержание:
1. Познакомить детей с понятием «настроение».
2. Учить анализировать свое эмоциональное состояние.
3. Учить понимать настроение другого человека.
4. Познакомить со способами управления и регуляции настроения.
5. Диагностировать эмоциональное настроение детей.
6. Учить вербализировать собственные переживания.
7. Во время игр снимать негативные эмоции детей.
8. Формировать умение передавать эмоциональное состояние человека с помощью мимики, речи, рисунка.
9. Развивать прослеживающую функцию глаз, глазомер.
Материалы к занятию:
1. Демонстрационный: Два гнома «Весельчак» и «Злюка»; мольберт, краски 6 цветов; крупные портреты гномов с разным настроением, телеграмма, два мешочка, ковер круглый, голоса гномов записаны на диктофон.
2. Раздаточный: изображение лица по количеству детей, тарелочки с необходимым материалом (рот, брови, глаза), магниты по кол-ву детей с улыбающимся личиком.
Дети заходят в группу вместе с воспитателем.
Ход занятия
- Ребята сегодня мы с вами снова пришли в наш любимый детский сад, в нашу любимую группу. Мы очень рады видеть у себя в гостях всех, кто захотел к нам прийти.
(Раздается стук в дверь)
- Кажется, кто-то стучит в дверь, может быть, кто-то опоздал. Регина посмотри, пожалуйста, кто там?
( Регина идет и возвращается с телеграммой)
- Это очень интересно. Кто бы мог прислать нам телеграмму. Давайте прочитаем. ( Читаем вместе с детьми).
« Здравствуйте, дети! Меня зовут гном Весельчак! Я, мой брат Злюка и мои друзья гномы живем в необычной стране. Она называется Настроение. Здесь все или радуются или грустят, или злятся на кого-то. Я хочу пригласить вас побывать в нашей стране. Буду ждать вас. До встречи!»
- Ну что, ребята, давайте решать - примем приглашение, побываем в стране Настроение?
Но перед путешествием давайте поговорим – что такое настроение?- (ответы детей) Обобщить. Настроение – это душевное состояние человека. Каким бывает настроение? Отчего зависит настроение? (ответы детей)
- Ну что ж, пора отправляться. Ребята у нас не так много времени, как вы думаете, на чем быстрее всего можно добраться? Я тоже думаю, что самолет нам подойдет лучше всего! И у нас как раз есть подходящий ковер – самолет. Рассаживайтесь поудобнее и полетим.
Ковер-самолет поднял нас вверх, что вы видите внизу? Давайте поиграем, согласны? Закройте глаза, расслабьтесь. Игра называется «Молчанка», я задаю вопросы, а вы отвечаете жестами.
Игра «Молчанка».
- Как мы можем молча поздороваться? Попрощаться?
- Где наша группа?
- Какая сегодня погода?
- Можно бросать мяч в окно?
- Тебе нравиться играть с новыми игрушками?
- Как можно молча сказать, что все хорошо?
- Кажется, приехали. Почему-то нас никто не встречает. Ребята, давайте зажжем «фонарик», может быть нас увидят.
(« Коммуникативная игра «Фонарик»).
Дети встают в круг и «зажигают фонарики», по очереди прикасаясь ладошкой к ладошке соседа и произнося при этом громко звук «З». надо стараться, чтобы движение было равномерным, без запинок, остановок.
Встречает Весельчак.
- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Весельчак. Это я прислал вам телеграмму. Помните я писал, что у меня есть брат Злюка, он никогда не улыбается, не смеется, не веселится. Помогите мне его развеселить.
Воспитатель:- Ну, что поможем. Мы согласны тебе помочь. Веди нас к своему брату.
- К нему добраться не так-то просто. Он не любит гостей, нагнал туч и не хочет никого видеть.
- Ну что ж ребята, наверное, нам придется разгонять тучи. Разгоним?
-Подойдите, пожалуйста, к столу. Посмотрите, здесь лежат пиктограммы с разным настроением. Кто-то из вас будет читать стихотворение об облаках, а вы будете показывать пиктограмму, подходящую к тексту. ( Читает стихотворение).
Вот облачко веселое. И вдруг по небу грозное
Смеется надо мной; страшилище летит
-Зачем ты щуришь глазки так? И кулаком громадным
Какой же ты смешной! Сердито мне грозит.
Я тоже посмеялся с ним: Ох, испугался я, друзья,
-Мне весело с тобой! Но ветер мне помог:
И долго-долго облачку. Так дунул, что страшилище
Махал я вслед рукой. Пустилось наутек.
А вот другое облачко
Расстроилось всерьез: А маленькое облачко
Его от мамы ветерок. Над озером плывет,
Вдруг далеко унес. И удивленно облачко приоткрывает
рот:
И каплями-дождинками - Ой, кто там, в глади озера
Расплакалось оно… Пушистенький такой,
И стало грустно-грустно так, Такой мохнатый, мягенький?
А вовсе не смешно. Летим, летим со мной!
Весельчак:- Какое облачко вам понравилось? Почему? Мы хотим, что бы, каких облаков было больше?
Воспитатель:- Ребята я хочу узнать, а какое у вас сегодня настроение. Давайте поиграем в игру «Твое настроение». Садитесь за столы, выбирайте себе личики, все необходимое у вас на тарелочках. Покажите свое настроение. ( Гном смотрит, дети выкладывают пиктограммы.)
- Давайте сделаем небольшой отдых глазам. ( Присаживаются на ковер)
Закройте их. Расслабитесь. Зажмурьте глаза. Откройте.
Представьте, что мы стоим у дороги, где проезжают много машин.
Давайте будем встречать, и провожать машины глазами.
Хорошо. А теперь представьте, что прилетела бабочка и села вам на брови. А теперь на кончик носа, на усы (верхнюю губу).
Весельчак: - Ну что нам нужно идти дальше, развеселить брата Злюку. Вы молодцы ребята, туч уже стало меньше.
Ребята у меня еще есть портреты моих друзей. Посмотрите у них у всех разное настроение. Вы сможете распознать какое?
Воспитатель:- Как можно узнать какое настроение? (по выражению лица, мимике)
(показывать портрет, спрашивать какое настроение, как вы думаете почему.
- Давайте вместе с ними покажем настроение. ( Мимическая гимнастика).
- Я думаю, у этих гномов тоже будет хорошее настроение, как у нас.
Давайте поделимся радостью. ( Стих. Радость).
Я и ты – это мы. (Ребенок показывает на себя и на окружающих)
И вокруг посмотри: (крутит головой вправо-влево)
Солнце светит, дождь идет, (показывает руками круг, волнистые движения руками сверху вниз)
В роще соловей поет (машут, как крыльями)
Козлик скачет на лугу, (сделать рожки)
Скачет в радугу-дугу. ( Показать руками радугу)
Воспитатель: - Ребята мне хочется, чтобы вы нарисовали свое настроение. Сейчас мы с вами нарисуем Радугу настроений. Подумайте, какого цвета ваше настроение, выберите нужную краску и нарисуйте дугу. Рисовать мы будем по очереди. Если вы не против первой буду я. У меня сегодня прекрасное, светлое, радостное настроение и поэтому мне хочется нарисовать свое настроение оранжевой краской. (Рисую дугу, потом рисуют дети).
Анализ работы.
У нас хорошее настроение, мы друзья. Мы с вами знаем хорошую игру «Дрозд». Давайте сыграем.
( Игра «Дрозд»).
Коммуникативная игра « Дрозд»
под спокойную музыку дети парами идут по кругу, в конце останавливаются, поворачиваются лицом друг к другу и говорят:
Я – дрозд, и ты – дрозд.
Показывают сначала на себя, потом на товарища.
У меня нос, и у тебя нос.
Прикасаются к своему носу, затем к носу товарища.
У меня гладкие, и у тебя гладкие.
Круговыми движениями гладят сначала свои щеки, затем щеки партнера.
У меня сладкие, и у тебя сладкие.
Указательными пальцами прикасаются к уголкам своего рта, затем указывают на рот партнера по паре.
Я – друг, и ты - друг,
Прикладывают обе руки к своей груди, затем к груди товарища.
Нам хорошо!
Обнимаются.
Воспитатель: - Ребята, в какой стране мы с вами гостим? В самом начале путешествия мы с вами говорили о том, что такое настроение и что оно зависит от окружающих тебя людей, родных и близких. И если рядом так много людей, детей с веселым настроением, то просто не может быть злых и грустных лиц.
Как вы думаете мы заразили своим хорошим настроением Злюку?
А вот и он (воспитатель вывешивает на мольберт силуэт гнома).
Злюка - Здравствуйте, ребята! Спасибо, вам большое, что вы старались меня развеселить. У вас это получилось, мне так хочется улыбаться и смеяться вместе с вами. ( Ребенок меняет мимику лица у гнома)
Злюка:- Ребята у меня есть волшебный мешочек. Давайте все отрицательные эмоции, плохое настроение поместим в этот мешочек. ( Дети по очереди избавляются от плохих эмоций.)
Весельчак:- Мы с братом хотим подарить вам на память подарки, чтобы вы помнили нашу страну, и у нас и у вас всегда было хорошее настроение.
( раздают магниты- смайлики)
Воспитатель:- Ну что, ребята нам пора возвращаться в детский сад. ( Отъезжают домой).
- Давайте поместим ваши подарки на доску и будем вспоминать наше путешествие.