«Как деньги приходят к нам в дом ».
план-конспект занятия по основам финансовой грамотности

Менкаева Ралида Даминовна

Конспект НОД по основам финансовой грамотности.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 21»  Артемовского городского округа

Конспект НОД

 по основам финансовой грамотности

с применением ИКТ

в старшей группе №2

на тему: «Как деньги  приходят к нам в дом ».

                                                 

                                                                                                               Воспитатель

Менкаева Р.Д.

Артемовский

2022

Тема: «Как деньги попадают к нам в дом» (виды доходов)

Цель: раскрыть сущность понятий семейный бюджет и его основные источники (заработная плата, стипендия, пенсия); расход (обязательный и необязательный).

Задачи:

1.Расширять представление детей о том, как складывается семейный бюджет;

2.Познакомить с новым понятием «расходы», какими они бывают (на товары длительного пользования, на товары кратковременного пользования, на услуги);

3.Воспитывать в детях бережливость и умение экономно (разумно) тратить деньги.

4. Развивать речь, память, мышление.

Обогащение словаря: заработная плата, стипендия, пенсия, бюджет, доход.

Материал и оборудование: картинки с изображением членов семьи.

Ход образовательной деятельности:

1.Организационный момент.

Воспитатель: - Дети, давайте возьмемся за руки и передадим друг другу хорошее настроение.

Как хорошо на свете жить! (руки вверх)

Как хорошо уметь дружить! (руки в центр)

Как хорошо, что есть друзья! (качаем руками)

Как хорошо, что есть и я! (руки к себе)

2. Основная часть.   (На доске вывешивается картинка  «Семья»)

Воспитатель: Ребята, у каждого из вас есть семья. Что такое семья? Сколько человек в вашей семье?  Из кого она состоит?  (Ответы детей)

Воспитатель: Ребята, семьи бывают разными, большими и маленькими по своему составу. У каждого члена семьи есть свои обязанности. Что делает мама?

Чем занимается папа? Как помогаете маме и папе вы? (Ответы детей). 

Воспитатель:  - Что делает бабушка? Что делает дедушка? (Ответы детей). Получается, что все заняты полезным делом, чтобы в доме было уютно, красиво, чисто. Тогда и вам приятно находиться в таком доме (квартире), и гостей можно пригласить. Но, согласитесь, для того, чтобы приготовить вкусный обед, нужно купить что?  (Продукты.)

Воспитатель: Для того чтобы постирать белье, нужно иметь что? А для того, чтобы посуда после мытья не оставалась жирной, нужно приобрести что? (Ответы детей). 

Воспитатель: То есть необходимо сделать много покупок, а товар, как известно, бесплатно не отдается. Он продается и имеет определенную стоимость. Без чего же нельзя обойтись при покупке товара?  (Без денег.) Деньги есть в каждой семье. Они находятся в кошельке у взрослых.

Воспитатель: - Расскажите, пожалуйста, как вы думаете, как в вашей семье появляются деньги. (Ответы детей).  Кто мне скажет, кем же работают ваши родители? (Ответы детей.) Да, за то, что люди работают, им платят заработную плату, ибо каждый труд должен оплачиваться.  (Вывешивается картинка «Родители. Заработная плата»)

Воспитатель: Давайте передохнем немного.

            Физминутка

Раз, два, три, четыре, пять                           (шагаем на месте)
Будем денежки считать  
                            (сжимаем и разжимаем пальцы рук)
Один и два оплатим дом,                             
(пальцы в кулак, отгибаем мизинец и безымянный)
Дом, в котором мы живём.
Третья монетка – одежду купить
,                 (отгибаем средний палец)
На четвёртую монетку купим есть и пить   (отгибаем указательный палец)
Ну а пятую пока                                              (шевелим большим пальцем)
Спрячем на донышке кошелька!                   
(спрятать большой палец в кулак согнув все пальцы.)

Воспитатель:  - Продолжаем работать. Ребята, ваши бабушка и дедушка, когда были молодыми, тоже работали, а теперь они состарились, и государство за их труд выплачивает им деньги. Каждый месяц почтальон приносит бабушкам дедушкам… (пенсию). (Вывешивается картинка «Бабушка с дедушкой. Пенсия»)

Правильно, у кого-то в семье есть старший брат или сестра, и они учатся после окончания школы в училище, техникуме или институте, то им тоже выплачивают каждый месяц деньги. Эти деньги называются новым для вас словом - стипендия. (Вывешивается картинка «Брат с сестрой. Стипендия»)

Воспитатель: - У некоторых детей мамы не работают, они ухаживают, а маленькими вашими братьями или сестрёнками, государство им выплачивает каждый месяц деньги на содержание маленьких детей. Эти деньги называются новым для вас словом – детское пособие. (Вывешивается картинка «Малыши.Пособие»)

Воспитатель: - Теперь мы с вами знаем, как в вашей семье появляются деньги. Если сложить все деньги вместе - зарплату папы, зарплату мамы, пенсию бабушки и дедушки, стипендию брата и сестры, пособия  мамы по уходу за малышами, то получается доход, составляющий семейный бюджет. Запомните это новое для вас слово, ребята. (Вывешивается картинка «Бюджет») Деньги, доход – это плата за труд.

 

3. Итог занятия.

Воспитатель: -Мы сегодня узнали много интересного из мира экономики. Отгадайте загадки о том, о чем мы с вами беседовали.

1). И врачу, и акробату

Выдают за труд … (зарплату).

2). Коль трудился целый год

Будет кругленьким … (доход).

Воспитатель: -Так, что же такое семейный бюджет? (Ответы детей)