КВН по ПДД
методическая разработка по обж (подготовительная группа)

Гайсина Ирина Фидаилевна

КВН по правилам дорожного движения совместно с родителями (двух подготовительных групп)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kvn_po_pdd_1.docx33.14 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №10 «Чебурашка» г.Янаул

муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан

Открытое мероприятие: КВН по правилам дорожного движения совместно с родителями

(двух подготовительных групп)

Образовательная область: «Познавательное развитие»

г.Янаул, 2020 г.

КВН ПО ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ СОВМЕСТНО С РОДИТЕЛЯМИ.

(двух подготовительных групп «Белочка» и Звёздочка»)

Цель: продолжать учить детей соблюдать и выполнять правила дорожного движения.

Образовательная область: Познавательное развитие.

Интеграция образовательных областей: социально – коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно эстетическое.

Задачи:

Образовательные:

 Закреплять знания о правилах безопасного поведения на дорогах, умение различать запрещение, информационно – указательные и предупреждающие знаки сервиса.

Развивающие:

Развивать навыки осознанного поведения на улице и использования правил дорожного движения в повседневной жизни. Развивать ловкость, внимание, сосредоточенность, смекалку, логическое мышление, координацию речи и движения;

 Развивать познавательный интерес детей и взрослых к изучению ПДД;

Воспитательные:

Воспитывать доброжелательные отношения между детьми. Воспитывать уважение к правилам дорожного движения, чувство дружбы и взаимовыручки. Побудить родителей задуматься о том, что соблюдение ПДД – самое главное для сохранения жизни и здоровья их детей;

Приобщать родителей к совместным мероприятиям с детьми в ДОУ.

Ход мероприятия:

Ведущий.: Здравствуйте дорогие гости! Сегодня праздничный и интересный день! Мы начинаем наш веселый и любимый всеми КВН!

Ведущий. Наш конкурс мы посвятим тем правилам, без знания которых в современной жизни не обойтись — это правила дорожного движения.

 Ребенок:Нас солнца луч смешит и дразнит,

Нам нынче весело с утра!

Нам осень дарит этот праздник

 И главный гость на нем — игра!

Ребенок: Способ безопасный самый:
Перейти дорогу с мамой.
Уж она не подведет,
Вас за ручку доведет.


Но гораздо будет лучше,
Если вас она научит,
Как без бед и по уму
Сделать это самому. 

Ведущий: Команды собрались здесь, что бы в веселой борьбе определить, кто же лучше из них знает ПДД. 

И сегодня мы узнаем как наши дети и родители знают ПДД

И поможет им это сделать наше жюри (представление жюри)За каждый правильный ответ жюри будет присуждать  по 1 балла. Соревнуются сегодня две команды: дети и их родители двух групп, группа «Белочка» и группа «Звёздочка»

 Каждая команда представляет название и девиз. И так мы начинаем нашу игру.

Давайте поприветствуем наших игроков. (Звучит приветствие команд.)

Команда «Светофор». БЕЛОЧКА

Девиз «Выполняй закон простой: красный свет зажегся – стой! Жёлтый вспыхнул – подожди! А зелёный цвет – иди!»

Команда «Зебра». ЗВЁЗДОЧКА

Девиз «Зеброй назван переход, чтобы двигаться вперёд, Все машины пропусти, и счастливого пути!»

Ведущий: «Разминка». ДЕТЯМ

  Командам по очереди задают  загадки про дорожные знаки Я хочу спросить про знак,

Нарисован знак вот так.

В треугольнике ребята

Со всех ног бегут куда-то.

                         («Осторожно, дети!»)

 Шли из сада мы домой,

Видим, знак на мостовой:

Круг, внутри велосипед,

Ничего другого нет!

                   («Велосипедная дорожка»)

  Вот кружок с каемкой красной,

А внутри рисунка нет.

Может, девушки прекрасной

Должен быть внутри портрет?

Круг пустой зимой и летом,

Как же знак зовется этот?

                        («Движение запрещено»)

 Человек, идущий в черном,

Красной черточкой зачеркнут.

И дорога, вроде, но

Здесь ходить запрещено!

                   («Движение пешеходов запрещено»)

В треугольнике — два братца

Все куда-то мчатся, мчатся.

Самый важный знак на свете —

Это просто рядом ...

                                («Дети»)

 В синем круге пешеход

Не торопится, идет.

Дорожка безопасна,

Здесь ему не страшно.

                   («Пешеходная дорожка»)

 Что за знак такой висит?

Стоп — машинам он велит...

Пешеход! Идите смело

По дорожкам черно-белым.

                     («Пешеходный переход»)

 Можно встретить знак такой

На дороге скоростной,

Где больших размеров яма,

И ходить опасно прямо,

Там, где строится район,

Школа, дом иль стадион.

                          («Дорожные работы»)

 Ходят смело млад и стар,

Даже кошки и собаки...

Только здесь не тротуар —

Дело все в дорожном знаке.

                   («Пешеходная дорожка»)

Заболел живот у Ромы,

Не дойти ему до дома.

В ситуации такой

Нужно знак найти.

Какой?

                 («Пункт первой медицинской помощи»)

 РАЗМИНКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«ВОПРОС-ОТВЕТ»

1. Человек, идущий по тротуару? (Пешеход.)

2. Где должны ходить пешеходы? (тротуар)

3. Какие сигналы светофора вы знаете? (красный, желтый, зеленый)

4. Почему опасно играть на проезжей части? (можно попасть под машину).

5. Как правильно переходить дорогу? (1 – приготовиться, 2 – посмотреть налево, 3 – посмотреть направо, вновь налево и если нет машин начинать переходить дорогу. Посмотреть налево, дойти до середины – посмотреть направо и переходить дальше).

6. Какие виды переходов вы знаете? (наземный, подземный)

7. С какой стороны надо обходить автобус? (сзади)

8. Звучащий инструмент работника ГИБДД… (свисток)

9. По ней ходят и ездят (дорога)

10. Название какого животного мы вспоминаем, когда переходим проезжую часть дороги(зебра)

11.. Какой стороны должен придерживаться пешеход? (Правой.)

12.. Место для ожидания транспорта? (Остановка.)

13. Знак, разрешающий переходить дорогу? («Пешеходный переход».)

14. Дорожный знак, который ставят у детских садов и школ? («Дети».)

Задание 2. «Сложи дорожный знак»  «Собери светофор»

(Нужно сложить разрезанный знак и назвать его)

Командам  предлагается  сложить пазлы «Дорожные знаки», сказать как называются.

Командам предлагается сложить пазл «Светофор»

Ведущий: Предлагаем отдохнуть и послушать частушки в исполнении детей

1.Мы частушки вам споем,

Вы нам помогайте,

Если чуточку соврем,

Вы нас не ругайте!

2.К переходу шли мы с Севой,

Посмотрели мы налево,

Хорошо, что посмотрели,

А иначе б здесь не пел.

3.Ехал Петя на мопеде,

Не смотрел, кто рядом едет,

Лечит Петя перелом,

Сдан мопед в металлолом.

 4.Кто дорогу переходит

Не глядит по сторонам,

Отвезут того на «скорой»

К нашим добрым докторам.

5.Эх, гармошка заиграй 
Сделай одолжение
Будем строго выполнять
Правила движения.

6.Это всем должно быть ясно 
Даже тем, кто ходит в ясли
Всем кто в городе живет
«Зебра» это переход

7. Пусть спокойна будет мама 
Нет опасности вокруг
«Зебра» путь укажет прямо
Светофор наш верный друг.

8. Эти правила не сложны 
Даже детям в детсаду
Люди будьте осторожны
Берегите детвору.

Ведущий: - Следующий «Конкурс капитанов». 

Конкурс называется «Первая помощь»

Капитанам предлагается оказать первую помощь игроку другой команды : перебинтовать руку.

Следующий конкурс  танцевальный.

Команда «Светофорики» подготовили танец  «Дорожные знаки»

Команда «Зебра « подготовили танец «Регулировщик»

Ведущий:  Следующий конкурс «Блиц»

Двум командам задают вопросы по очереди , а жюри Фиксируют правильные ответы.

Любимый вид транспорта кота Леопольда? (Велосипед).

Чем смазывал моторчик Карлсон? (Вареньем)

Достигнув, какого возраста, разрешается выезжать на проезжую часть на велосипеде? /с 14 лет/

Личный транспорт Бабы Яги? (Ступа)

Что должно быть в руках сопровождающих группу детей? /флажок/

На чем ехал Емеля к царю во дворец? (На печи)

С какого возраста разрешается перевозка детей на переднем сиденье легкового автомобиля при отсутствии специального удерживающего устройства? (с 12 лет)

Как называется человек, управляющий движением на проезжей части? (Регулировщик)

Устройство, служащее для определения скорости, применяемое сотрудниками Госавтоинспекции? /радар/

Где ожидают пассажиры автобус? (На остановке)

По какой стороне проезжей части, движется транспорт? /по правой/

Автор детского стихотворения «Дядя Стёпа» /С. Михалков/

Назовите наземный пассажирский транспорт? (Автобус, троллейбус, трамвай, поезд, электричка)

Что в переводе с греческого языка означает слово «светофор»? /носитель света/

Жюри подводит итоги пятого  конкурса.

Ведущий: А сейчас конкурс «Домашнее задание»

Команды получили домашнее задание спеть и инсценировать песню.

Команда РОДИТЕЛЕЙ  «Светофорики» подготовили песню «Этот мир состоит из пешеходов»  и показывают инсценировку с песне.

Команда РОДИТЕЛЕЙ  «Зебра»  поют и показывают инсценировку к песне« Крепче за баранку держись шофер.»

На этом задания закончились, жюри подводит итоги