Акция Красная книга глазами детей
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)

Амелия Вдовина

Акция Красная книга глазами детей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл конспект занятия23.66 КБ

Предварительный просмотр:

Вдовина Амелия Сергеевна, воспитатель старшей-подготовительной группы.

Конспект Акции в старшей группе «По страницам Красной книги» (насекомые)

Цель: Познакомить детей с Красной книгой, охраняемыми растениями, животными, редкими насекомыми, занесенными в Красную книгу

Задачи:

  • Дать представление о том, что люди, плохо зная природу, губят множество растений и животных.
  • Обсудить причины сокращения численности особей насекомых.
  • Формировать у детей ответственное и доброе отношение к родной природе. Сформировать убеждение о бесценности природы и подвести к выводу о необходимости ее оберегать

«Что такое Красная книга?»

Ход занятия:

Ребята, в нашей стране очень много разных растений и животных

Какие животные обитают в России? Птицы? Насекомые? Кто живет в Черном море? (Ответы детей) .

Среди них есть такие, которых осталось очень мало. Их так и называют – редкие. Редкие животные и растения в нашей стране, и в других странах тоже, охраняются законом. Но недобрые люди часто нарушают этот закон.

Человек часто бывает очень жесток по отношению к растениям и животным. Очень часто люди не жалеют их, уничтожают для своих целей.

Постепенно растений и животных остается все меньше и меньше.

Задумались люди: как остановить это безобразие, не допустить исчезновения ни одного живого существа.

И вот ученые решили издать Красную Книгу. Но почему именно красную, а не какого-либо другого цвета? Потому что красный цвет – цвет опасности! Внимание! Он как красный сигнал светофора предупреждает «Осторожно! Может случится беда. Она информирует, какие виды животных и растений в опасности. Призывает изучать эти виды. Предупреждает об исчезновении этих видов. Советует, как сохранить эти редкие виды растений и животных

В лесу, на опушке,

Стрекозы-подружки

Знакомых позвали на бал.

Букашки с былинкой

Танцуют в обнимку,

Осу подхватил мотылёк.

Поёт им комарик,

И синий фонарик

Зажег в темноте мотылек

– О каких животных здесь говорится?

К какой группе животных можно отнести стрекозу, кузнечика, мотылька?

(Дети)

Насекомые – самая многочисленная группа живых организмов. Это и красивые бабочки, труженики муравьи, и разные жуки, и такие надоедливые летом мухи и комары.

Сегодня наше занятие посвящено насекомым, оказывается, среди насекомых есть такие редкие виды, которые необходимо охранять.

Что для этого нужно сделать в первую очередь?

Конечно, занести в Красную книгу.

Давайте подумаем, что мы можем о них узнать?

Где обитают, чем питаются

Понять ядовитые насекомые или нет - не вы, не я не сможем. Просто их не надо ловить, не надо брать домой – их лучше не трогать.

Как вы думаете, какую пользу приносят насекомые?

Насекомые принося большую пользу:

-это опыление цветковых растений

-многие насекомые важные почвообразователи они разрушители опавших листьев и хвои.

- украшают нашу природу

Ребята, отгадайте загадку и узнаем кто у нас будет первым гостем.

На цветок, жужжа, садится,

Чтоб нектаром насладиться,

Он мохнатенький, как ель,

На пчелу похожий … (шмель)

Мы поговорим о редком шмеле, этот шмель называется шмель необыкновенный, и название говорит само за себя.

Необыкновенный шмель имеет средние размеры и отличается от других представителей рода своеобразной окраской тела. Основной цвет тела черный, передняя часть груди желтая, на границе груди и брюшка располагается узкое желтое кольцо. Задняя часть брюшка, как правило, белого цвета. Лапки, голова и усики черные. Волоски покрывают все тело шмеля, однако они не такие длинные, как у других видов. Глаза у самцов крупнее, чем у самок.

Первых необыкновенных шмелей можно встретить уже в начале мая, летают они до конца сентября, после чего уходят на зимовку. Зимуют только оплодотворенные самки, они в начале следующего года создают новую семью, и та развивается в течение только одного сезона. В семье присутствует несколько самок, которые размножаются и дают новое потомство, в то время как другие выполняют роль рабочих, обеспечивая молодь кормом.

Питаются шмели нектаром и пыльцой цветковых растений. За один вылет они могут посетить более тысячи цветов, их волосяной покров способствует переносу пыльцы от одного растения к другому, что делает этих насекомых весьма эффективными опылителями.

Как вы думаете, почему их численность уменьшается?

- Ухудшение экологии: развитие промышленности приводит к потери первозданной чистоты болот, рек, водоемов.

- Массовая распашка степей в средней полосе России

- Уничтожение насекомых человеком. Вырубка лесов, осушение болот

Отгадайте, ребята загадку и мы узнаем нашего следующего гостя из Красной книги

Над цветами вертолет,

Совершает свой полет,

Лопастями из слюды.

Размахался у воды,

Полушария-глаза,

Вертолетик — … (Стрекоза)

Стрекоза дозорщик император

Дозорщик-император — один из крупных европейских видов стрекоз. Его тело достигает 65–78 мм в длину, а размах крыльев — 90–110 мм. Насекомое разнокрылое. Крылья прозрачные, длиной 50 мм. Грудь зеленая с широкими черными полосами на швах. Ноги с длинными шипами, коричневые, у основания становятся желтоватыми. Глаза крупные фасеточные синезеленой окраски. Брюшко вытянутое. Молодые стрекозы бледно-зеленые с бурыми отметинами. У взрослого самца брюшко светло-синее с полосами. Брюшко самки голубовато-зеленое, на спинной стороне имеет сплошную темно-бурую зазубренную продольную полосу.

Личинки дозорщика-императора (фитофиллы) развиваются в стоящих и слабопроточных водоемах. Они хищники-засадники и обычно медленно передвигаются среди водных растений. Питание довольно разнообразное — от многочисленных мелких беспозвоночных до головастиков и мальков рыб. Развитие длится один-два года — все зависит от температурного режима, обилия и доступности пищи. За это время происходит около 12 линек.

Почему, ребята, их количество уменьшается?

Загрязнение водоемов

Физ. минутка.

Утром стрекоза проснулась,

(потерли кулачками глаза)

Потянулась, улыбнулась, раз - росой она умылась,

(потерли ладонями щеки)

Два - изящно покружилась, три - нагнулась и присела,

На четыре - полетела,

помахали руками вверх-вниз)

У реки остановилась,

(легкий бег на месте)

Над водою закружилась.

Отгадайте ребята следующею загадку.

Жесткокрылый, кривоногий,

Тёмный, гладкий, большерогий,

Без хвоста и без усов

Ползает среди дубов.

С дерева в ночи взлетает,

Неуклюже всех летает...

А потомство прячет в пень...

Кто, скажите?... (Жук-олень)

Один из самых известных и крупных (его длина может достигать 8 см) жуков нашей планеты — жук-олень — встречается в лесах многих стран мира. Эти насекомые предпочитают вести ночной образ жизни, днем прячась в своих излюбленных местах — траве, густой листве, на стволах деревьев и т.д.

С наступлением ночи жуки-олени вылетают на прогулку (в основном это делают самцы) и путешествуют по лесу, однако не залетают особенно далеко: самое дальнее расстояние, которое преодолел жук-олень, составляет 3 км.

Во внешности жука-оленя особое внимание обращают на себя огромные ветвистые рога, которые, на самом деле, являются длинными верхними челюстями. Как ни удивительно, но свои челюсти-«рога» жуки-олени используют совсем не для того, чтобы схватить добычу или защитить себя в случае опасности, а исключительно для стычек с другими жуками: сцепившись «рогами», жуки пытаются отвоевать друг у друга доступ к сладкому древесному соку.

Подведение итогов:

Давайте подумаем, насекомые, с которыми мы познакомились вредные или полезные?

Не вредные и не полезные, они необходимые для природного баланса, для красоты животного мира….

Природа обеднеет и жизнь человека будет не так красочна без этих животных.

Ребята, а давайте поможем насекомым, и создадим свою красную книгу, занесем туда насекомых с которыми мы познакомились, и не только их.

