«Всемирный день рек»
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)
14 марта в десятках странах мира отмечается Международный день рек.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
reki_st.gruppa.doc | 39.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект ООД по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе
по теме: «Всемирный день рек»
Цель:
- закрепить знания детей о значении воды в жизни растений, животных и человека. О том, что вода-это «дом» для многих растений и животных, о необходимости охраны этих животных и их среды обитания.
Программные задачи:
Познавательные:
- углубить и систематизировать знания детей о реке, ее назначении;
- продолжать знакомить детей с рекой родного края.
Развивающие:
- активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными и глаголами по теме;
- развивать зрительное и слуховое внимание, мышление, любознательность.
Воспитывающие:
- воспитывать у детей чувство любви и бережного отношения к природе, умение видеть красоту окружающего мира;
- воспитывать экологическую культуру.
Материал и оборудование: компьютер, презентация «14 марта всемирный день рек», иллюстрации с изображением реки на карте, карта России.
Ход организованной образовательной деятельности.
1. Организационно – мотивированный этап.1.
Воспитатель: Ребята! Сегодня мы поговорим о водном объекте, в котором все любят купаться, летом ведь оно совсем скоро наступит.
Отгадайте загадку и угадаете, о каком водоеме мы сегодня узнаем:
Лентой вьётся на просторе,
А потом впадает в море.
Широка и глубока...
Как зовём её? ...
Дети: Река.
Воспитатель: Верно! Это река. (Показ иллюстрации с изображением реки на карте).
- Вода - реки, озера, моря, океаны, величайшее богатство, дарованное человечеству природой, и каждая ее капля - драгоценна, так как жизнь человека, как и всего живого на Земле без воды невозможна. 14 марта – во всем мире отмечают День рек.
2. Основной этап.
Воспитатель: Посмотрите внимательно на карту и скажите: как по карте можно узнать, где находится река?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Конечно же, на карте реки, озера, моря изображены голубым или синим цветом. Реки - привольные места земли русской. Голубые магистрали, источники воды, а вода, как известно, основа жизни на земле.
У реки свои законы - бежать, извиваясь голубой змейкой, весело журчать, поить и кормить животных. А главное - быть другом и помощником человека.
Посмотрите, на карте есть места коричневого цвета с белыми пятнышками. Это - горы со снежными и ледяными вершинами. А снег и лед, как известно, могут таять и становиться водой. Поэтому многие реки начинаются с небольших ручейков на вершинах гор. Чистые, холодные и прозрачные ручейки быстро текут вниз, к подножию горы.
- Ребята, скажите, как называется река, которая протекает в нашем городе? Дети: Кубань.
Воспитатель: Кто сможет на карте показать реку Кубань?
Начало реки называется исток. Начало реки начинается в горах Карачаево-Черкессии, на границе с Грузией, течет через Адыгею, Краснодарский край и впадает в азовское море в районе Темрюка.
Также протекают в нашем городе и озера «Покровское» протекает озеро рядом с парком, и стадионом «Кубань»! «Карасунское озеро» рядом с улицей Старокубанской и до Аэропорта. «Старая Кубань озеро» протекает, где парк «Солнечный остров». Также есть множество водохранилищ «Октябрьское», «Шапсугское», «Краснодарское».
Физкультминутка «Как приятно в речке плавать!»
Как приятно в речке плавать! (Плавательные движения.)
Берег слева, берег справа. (Повороты влево и вправо.)
Речка лентой впереди. (Потягивания руки вперёд.)
Сверху мостик - погляди. (Потягивания руки вверх.)
Чтобы плыть ещё скорей,
Надо нам грести быстрей.
Мы работаем руками.
Кто угонится за нами? (Плавательные движения.)
А теперь пора нам, братцы,
На песочке поваляться.
Мы из речки вылезаем (Ходьба на месте.)
И на травке отдыхаем.
3. Заключительный этап. Рефлексия.
- Человек не может жить без городов, заводов, полей, но нужно все делать так, чтобы природа при этом не страдала. Важно бережно относится к природе, помогать сохранять чистоту рек. И, главное, что красота и чистота каждой маленькой и большой речушки зависит от каждого из нас.
Вопросы к детям:
1. Что такое река?
2. Какие бывают реки?
3. Как называется начало реки?
6. Какая река протекает в нашем городе?
7. Для кого нужна река?
8. Кто водится в реке?
9. Кто? Что? Загрязняет реку?
10. Почему нельзя загрязнять реку?
11. Как нужно беречь природу?