Конспект "Соль - наш друг?"
план-конспект занятия по окружающему миру

Молоканова Татьяна Викторовна

создание условий для формирования у детей дошкольного возраста готовности самостоятельно изучать окружающий мир, решать задачи взаимодействия с природой в процессе поисковой деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nod_sol.docx18.97 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 53 Колпинского района Санкт-Петербурга

КОНСПЕКТ НОД

для детей среднего дошкольного возраста  

«Соль – наш друг?»

Составил воспитатель:

Молоканова Т.В.

Санкт-Петербург

2022

Участники: дошкольники 4 – 5 лет;

Кол – во детей: 18;

Длительность: 20 минут;

Цель: создание условий для формирования у детей дошкольного возраста готовности самостоятельно изучать окружающий мир, решать задачи взаимодействия с природой в процессе поисковой деятельности.

Задачи

Образовательные:

  • способствовать накоплению у детей конкретных представлений о форме, видах и свойствах соли;
  • расширить представления о добыче соли;
  • уточнить и закрепить знания детей о соли, её значении в природе и в жизни человека.

Развивающие:

  • приобщать к элементарному, доступному возрасту экспериментированию;
  • поощрять стремление детей договариваться о совместных действиях, слушать друг друга;
  • развивать мышление, любознательность и наблюдательность.

Воспитывающие:

  • воспитывать аккуратность, самостоятельность.

Словарная работа: соль, кристалл, минерал, опыт, пипетка, пинцет, чашка Петри;

Виды детской деятельности: игровая, познавательно – исследовательская;

Формы реализации детских видов деятельности: беседа, рассматривание иллюстраций, физкультминутка, наблюдение реализация опытов, рисование;

Предварительная работа: беседа о применении обычной соли в домашних условиях, создание заготовок для рисования по соли, д/и «Определи на ощупь», «Узнай на вкус»;

Оборудование: магнитная доска, пинцеты, пипетки, лупы, тарелочки, чашки Петри

Ход НОД:

Сбор детей

В: Ребята, мне тут Ньютоша прислал посылку, давайте взглянем что в ней?

Д: да!

В: а там какие – то мешочки. Интересно, что в них. Попробуйте потрогать, пощупать, потрясти и догадаться, что там?

Д: варианты ответов (песок, сахар, мука)

В: я вам загадаю небольшую загадку, чтобы направить вас к правильному ответу:

Отдельно я не так вкусна,

Но в пище каждому нужна!

Д: соль!

В: Да ребята, я хочу рассказать вам про соль. Знаете ли вы вообще откуда берётся соль?

Д: варианты ответов

В: соль добывается в соленых шахтах. Там работают специальные бурительные машины, которые добывают соль. Затем её отправляют на завод, где её перерабатывают. Затем её упаковывают, отправляют в магазин и уже оттуда она попадает к нам на стол.

Как вы думаете, кому, кроме человека, ещё нужна соль?

Д: ответы

В: травоядные животные, очень любят соль. Так как её нет в траве и сене. А вот хищники её не любят, так как они получают её вместе с мясом.

А как человек использует соль?

Д: ответы (в помощь картинки на магнитной доске)

В: Соль используют в лечебных целях. Промывают нос, поласкают горло. Также, существуют соляные пещеры, куда люди приходят и дышат парами соли.

Ещё соль используют зимой и весной в гололёд. Солью посыпаются дороги и лёд тает. Тогда людям и машинам не скользко ходить и ездить.

А главное применение соли, это конечно добавление её в пищу.

Но у соли, ребята, есть ещё много тайн и секретов, которые мы попробуем разгадать сегодня в нашей лаборатории.

Но прежде, чем мы превратимся в учёных, давайте вспомним правила, которые надо соблюдать в лаборатории

Д: ответы

В: - не кричать;

- без разрешения, ничего не трогать;

- слушать внимательно воспитателя и выполнять то, что он говорит.

В: Давайте немного разомнём наши ручки и ножки, перед тем, как зайти в лабораторию

Физкультминутка «Учёные мартышки»

Две проказницы мартышки (уши отогнуть руками)

Полистать любили книжки (листать)

Потрясти их, полизать (потрясти)

И как будто почитать (водить пальцем по ладони)

Ловко принялись за дело (из пальцев 2 колечка)

И очки они надели (колечки на нос)

К носу книжки поднесли (ладони к глазам)

Вдруг подальше отвели (отвести ладони)

Ничего в очках не видно (зажмурились)

И мартышкам так обидно! (капают слёзы)

В: Теперь можем проходить в нашу лабораторию Ньютоши и занимаем свободные места. Сегодня мы узнаем некоторые свойства соли. Для проведения опытов, нам понадобиться некоторое оборудование. Перед вами стоят пустые колбочки. У этих колбочек есть название, чашки Петри. В них учёные проводят исследования. Мы сегодня с вами тоже учёные, поэтому будем использовать их в своих исследованиях.

Насыпьте в них немного соли. А теперь рассмотрите соль с помощью лупы. Какого она цвета? На что похожи крупинки соли? А теперь понюхайте соль. Имеет ли она запах? Попробуйте крупинку на вкус. Какая она?

Д: ответы

Воспитатель вывешивает на магнитную доску схематичные ответы.

В: а теперь подвиньте к себе блюдечко с солью и надавите на неё сухой ложкой, вы слышите хрустящие звуки? А что у нас может также хрустеть?

Д: ответы

В: правильно! Так хрустит снег в морозный день. Вывод, соль, как и снег состоит из кристаллов. Поэтому, при надавливании ложкой на соль, её кристаллы ломаются друг об друга, и мы слышим хруст.

В: представим с вами такую ситуацию, баночку с солью оставили на улице под дождём. Что станет с солью?

Д: ответы

В: Она намокнет. Давайте теперь сами проверим. У вас на столах стоят стаканчики с водой, насыпьте туда соли и помешайте ложкой. Куда делась соль?

Д: ответы

В: правильно, она растворилась.

Воспитатель вывешивает карточку – схему.

В: Давайте проведём следующий опыт. У меня есть два сосуда, в них простая вода. А также есть два куриных яйца. Попробуем опустить яйцо в один из сосудов. Что с яйцом произошло?

Д: ответы

В: правильно, оно утонуло. А если во второй сосуд опустим? Тоже утонуло. Теперь попробуем хорошенько посолить воду в одном сосуде и опустить туда яйцо. Что произошло с яйцом?

Д: ответы

В. правильно! Оно осталось плавать. Как вы думаете, почему так происходит?

Д: ответы

В: соль очень хорошо держит предметы на поверхности. Кто - нибудь из вас купался в море? Какая там вода?

Д: ответы

В: солёная!

Воспитатель вывешивает карточки – схемы

Вот вам задание на сегодняшний вечер. Попробуйте провести такой опыт дома с мамами.

Д: ответы

В: и наконец, я сейчас вам раздам наши заготовки, на которых мы рисовали солью солнышко и раскрасим его красками с помощью пипеток. У вас стоят стаканчики с жёлтой водой, набираем её в пипетку и по капельке капаем на наше солнышко.

Каким цветом стала наша соль?

Д: ответы

В: правильно! Жёлтым. Какой мы можем сделать вывод?

Д: ответы

В: что соль красится! Вот сколько мы сегодня раскрыли тайн и секретов нашей подружки соли! А ещё и получился весенний подарок из неё для ваших родителей!