Конспект "Посуда"
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)
Предварительный просмотр:
Конспект : «Посуда»
Вид деятельности: ознакомление с окружающим миром.
Тема: Какая бывает посуда
Цель: создать условия для формирования представлений о предметах материальной культуры – посуда, умение устанавливать причинно-следственные связи между материалами и назначением посуды.
Образовательные задачи: создать условия для активизации активного словаря существительными, обозначающие посуду (кастрюля, сковорода, тарелка, чашка, блюдце, бокал, ложка, вилка, нож, части посуды (носик, крышка, ручка, донышко, стенка); уметь называть и различать кухонную, столовую и чайную посуду;
Развивающие задачи: развитие зрительного и слухового восприятия, внимания, логического мышления, умения анализировать, общей и мелкой моторики, моторной и слуховой памяти, обогащение зрительных восприятий.
Воспитательные задачи: воспитывать доброту, ответственность, бережное отношение к посуде. Воспитывать у детей культуру поведения за столом.
Оборудование: сундук, картинки с изображением предметов посуды (кастрюля, сковорода, тарелка, чашка, блюдце, бокал, ложка, вилка, нож, детская посуда, мяч, кукла баба Федора, коврики здоровья, магнитная доска, картинки без деталей для дорисовывания, карандаши.
Ход занятий.
Вводная часть (мотивация)
Организационный момент – активизация внимания.
Воспитатель: дети, у меня для вас сюрприз! Посмотрите, что я принесла.
Это волшебный сундучок. А живут в нём загадки. Садитесь все на свои стульчики, слушайте их внимательно и постарайтесь отгадать. (Дети садятся на стульчики, слушают и отгадывают загадки. Кто отгадал загадку выбирает отгадку на столе и вешает на доску).
1. Чайника подружка, имеет два ушка,
Варит кашу, суп для Юли,
А зовут её…
кастрюля.
2. На плите – кастрюль начальник.
Толстый, длинноносый…
чайник.
3. Суп, салат, пюре и гренки
Подают всегда…
в тарелке.
Основная часть
Сообщение темы.
Воспитатель: молодцы, ребята. Все загадки отгадали правильно. Кастрюля, чайник, тарелка,- что это? Каким, одним словом можно назвать все эти предметы?(Ответы детей).
Воспитатель: Перечислите, какую посуду вы ещё знаете? (Дети перечисляют какую еще посуду они знают).
Рассказ воспитателя с показом образцов.
(Дети слушают и рассматривают образцы).
- А вы знаете ребята, что посудой люди пользовались с древних времён. Сначала она была деревянная. Русская национальная посуда так и осталась деревянной и глиняной. Потом появилась стеклянная, металлическая, фаянсовая, фарфоровая посуда. Появились сервизы. Люди очень бережно относятся к посуде, поскольку она может разбиться, и пропадает труд человека, который её делал. Посуду моют, чистят, вытирают, чтобы она всегда была чистой и из неё приятно было есть. Как надо ухаживать за посудой: сначала тарелки и чашки освобождают от остатков пищи, затем моют горячей водой с мылом или другими моющими средствами, затем её основательно прополаскивают. Ставят в сушку, вытирают убирают в шкаф.
Ребята, а в сундучке записка. Послушайте.
Я Федорушку прощаю,
Сладким чаем угощаю,
Всех вас в гости приглашаю.
(Самовар-Самоварыч).
- Из какой сказки к нам пришло такое необычное приглашение? («Федорино горе»).
- Давайте отправимся в гости к бабушке Федоре. (Дети идут по дорожке здоровья).
- Ребята, посмотрите какой беспорядок вокруг. (Слушают стихотворение и рассматривают то, что валяется на полу).
Снова горе у Федоры,
Не пошел ей впрок урок.
Чистоты, порядка нету,
Снова здесь опять переполох.
Разбежалась вся посуда,
Нет тарелок, а еда:
Фрукты, овощи, продукты,
Разбежались кто куда!
- Ребята, как вы думаете, что надо сделать с разбросанной посудой? (ответы детей). Правильно! Возьмите каждый по одному предмету посуды и поставьте на полку, назвав его. К какой группе, можно отнести этот предмет посуды? (чайная, столовая, кухонная).
(Поднимают по одному предмету посуды, рассказывают о нем и ставят на полку).
А теперь вставайте в круг и поиграем все вместе в игру с мячом «Угадай, из чего сделано?»
(Встают в круг и играют в игру с мячом).
Кастрюля из металла какая?
Бокал из стекла какой?
Воспитатель: ложка из дерева какая?
Воспитатель: кувшин из глины какой?
Воспитатель: поднос из пластмассы какой?
Воспитатель: половник из металла какой?
Воспитатель: вазочка из стекла какая?
Воспитатель: хлебница из дерева какая?
Воспитатель: горшочек из глины какой?
Воспитатель: тарелка из пластмассы какая?
Воспитатель: салатница из стекла какая?
Физминутка.
Вот большой стеклянный чайник, Дети «надувают» живот, одна рука на поясе, другая изогнута, как носик.
Очень важный, как начальник.
Вот фарфоровые чашки, Приседают, одна рука на поясе.
Очень хрупкие, бедняжки.
Вот фарфоровые блюдца, Кружатся, рисуя руками круг.
Только стукни - разобьются.
Вот серебряные ложки, - Потягиваются, руки вверх, сомкнуть над головой.
Вот пластмассовый поднос- Делают большой круг.
Он посуду нам принёс. -
- Ребята, Федора посуду не жалела, не мыла, била. Вот посуда и убежала от нее.
Посмотрите внимательно на картинку и дорисуйте недостающую часть посуды.
- Расскажите, какие предметы посуды убежали от нее, и без какой части они остались.
(Дети рассматривают рисунок, дорисовывают недостающую деталь и называют ее. Потом строят предложения: От Федоры убежал чайник. Чайник без крышки.
От Федоры убежала чашка. Чашка без ручки… и т. д.)
Гимнастика для глаз «Найди глазами предмет».
Рефлексия:
- Как много хорошего вы сегодня сделали: посуду на полку поставили. А что ещё?
Появляется Федора (кукла)
Федора: Да у меня гости. Здравствуйте, ребята! Я смотрю, вы все прибрали. Вы так мне помогли. Спасибо вам! А знаете, что я вам хочу пообещать?
Буду всем я помогать,
Чисто мыть посуду,
А поставить все на место
Я не позабуду!
Воспитатель: Поверим тебе, бабушка Федора. А нам пора возвращаться обратно. До свидания.