Мир комнатных растений
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа)
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по окружающему миру средняя группа
«Мир комнатных растений»
Квест – игра «Мир комнатных растений»
Цель:
расширение и закрепление представлений детей о комнатных растениях;
Задачи:
Образовательные:
расширять представления детей о комнатных растениях.
Развивающие:
развивать представления детей о строении, потребностях комнатных растений, об их пользе для человека.
Воспитательные:
воспитывать бережное и заботливое отношение к комнатным растениям.
Предварительная работа:
Уход за комнатными растениями в уголке природы;
Рассматривание папки «Комнатные растения»;
Беседа "Мир комнатных растений";
Материал: Письмо от Дюймовочки, комнатные растения, картинки комнатных растений, цветы с заданием, «волшебный мешочек» с предметами ухода за растениями, листы бумаги и карандаши.
I. Организационный момент:
- Ребята, посмотрите, у нас на подоконнике стоят растения в горшках.
Как вы думаете, почему эти растения в горшках?
Ответы детей:
(потому что это комнатное растение)
- Сегодня мы с вами поговорим о комнатных растениях.
- А какие комнатные цветы вы знаете? (герань, фиалка, фикус, бегония)
II. Основная часть:
Воспитатель:
Дети, а как вы думаете, для чего нужны комнатные растения?
Дети: Чтобы было красиво.
Воспитатель:
- Но они не только радуют нас своей красотой, создают уют, но и очищают воздух от пыли.
- Ребята, а растения живые или не живые?
Дети: живые.
Воспитатель:
- Правильно растения живые, и чтобы они всегда оставались здоровыми, мы должны правильно ухаживать за ними.
- А как ухаживать за комнатными цветами знаете?
- да, нужно поливать, рыхлить землю, убирать сухие цветы и листья.
Ребята, а вы знаете, когда я сегодня пришла на работу, то на столе лежал вот этот конверт. (Достает конверт и читает детям письмо):
«Здравствуйте, ребята. Пишет вам Дюймовочка. Решила обратиться к вам за помощью. В нашей сказочной стране Эльфов был сильный ураган, который унес пять волшебных цветов – помощников. Если вы найдете их и выполните все задания, написанные на лепестках этих цветов, то в нашей стране будет, как и прежде, ярко и сказочно красиво. Надеемся на вашу помощь. Дюймовочка».
Воспитатель:
- Ну, ребята, как вы думаете, поможем Дюймовочке?
- Давайте отправимся в путешествие на луг, где растут цветы.
Дети находят 1 цветок с заданием
Находим цветок с 1 заданием
Воспитатель:
- Ребята, отгадайте загадку:
Очищают воздух,
Создают уют,
На окнах зеленеют,
Круглый год цветут. (Комнатные растения).
Воспитатель:
Молодцы справились с 1 заданием и цветок нашли.
Дыхательная гимнастика «Подуй на одуванчик»
Воспитатель:
Ребята, а давайте подышим, закройте глазки и представьте, что у вас в руках одуванчик. Делаем глубокий вдох носом, затем длинный выдох через рот, как будто хочет сдуть с одуванчика пух.
Находим 2 цветок с заданием
Игра «Угадай, какого растения не стало?».
Воспитатель показывает картинки с цветами и называет их названия
Дети запоминают их
Воспитатель:
Дети закройте глазки и не подглядывайте (убираю одну картинку, дети называют, какой не стало)
Воспитатель:
Молодцы справились со 2 заданием
Находим 3 цветок с заданием
Игра «Волшебный мешочек».
Дети узнают предмет на ощупь, и говорят, для чего он нужен.
(Лейка, лопатка, грабли, палочка для рыхления).
Воспитатель:- Ребята, предлагаю отдохнуть.
Физкультминутка: Спал цветок и вдруг проснулся-
(туловище вправо, влево)
Больше спать не захотел
(туловище вперед назад)
шевельнулся, потянулся
(руки вверх, потянуться)
Взвился вверх и полетел
(руки вверх вправо, влево)
Солнце утром лишь проснется
Бабочка кружит и вьется.
(покружится)
Находим 4 цветок с заданием
Игра «Собери растение из частей».
В конверте части растения, ребенок составляет растение из частей и объясняют, какая часть растения, для чего необходима.
Воспитатель:
Молодцы справились со 4 заданием
Находим 5 цветок с заданием
Задание «Нарисуй цветочек».
Воспитатель:
Ребята давайте вернемся в д/ сад и выполним 5 задание.
Садитесь за столы и нарисуйте тот цветок, который вам очень понравился, но перед тем как начнем рисовать, давайте разомнем пальчики
Пальчиковая гимнастика «Цветочек»
А у нас в саду расцвел цветок, (цветок с закрытыми лепестками)
Чтоб стал красив он и высок, (цветок с открытыми лепестками)
Раскрыл на утро лепестки, (пальцы врозь, вместе)
Должны работать корешки. (корни вниз)
Дети нарисовали
Воспитатель
Какие красивые цветы вы нарисовали, молодцы
Воспитатель:
- Ребята, давайте сосчитаем найденные цветы, сколько мы с вами нашли? (дети считают цветы- пять)
Воспитатель:
Вот мы и выполнили просьбу Дюймовочки.
-Ребята, я вам предлагаю положить цветы и наши рисунки в конверт и отправить их Дюймовочке в страну Эльфов.
Дети складывают цветы в конверт и уносят письмо на "почту