ОД "Кто что делает?"
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)

Андреева Татьяна Владимировна

Цель:  развитие всех компонентов устной речи детей: учить произносить звук «э» в словах; закрепить использование в речи названий домашних животных и их детёнышей; упражнять в согласовании местоимений с глаголами; закреплять умение регулировать высоту голоса.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_kto_chto_delaet.docx470.21 КБ

Предварительный просмотр:

   

Образовательная область: «Речевое развитие» (интеграция с образовательными областями «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие»,

«Физическое развитие»)

Цель:  развитие всех компонентов устной речи детей: учить произносить звук «э» в словах; закрепить использование в речи названий домашних животных и их детёнышей; упражнять в согласовании местоимений с глаголами; закреплять умение регулировать высоту голоса.

Образовательные задачи:

  • закреплять и расширять представления детей об  особенности жизни домашних животных; 
  • учить детей различать взрослых животных и их детёнышей.

Развивающие задачи:

  • развивать связанную речь;
  • формировать и активизировать словарь  домашние животные и их детёныши: корова, лошадь, овца, коза, собака, кролик, кошка, котенок, поросенок, козленок, теленок, щенок, котенок, жеребенок;
  • развивать  любознательность, память и мышление детей;
  •  развивать зрительное восприятие.

Воспитательные:

  • воспитывать бережное отношение к животным;
  • способствовать освоению культуры общения со взрослыми и сверстниками, проявлению эмоциональной отзывчивости;
  •  интерес к художественной литературе.              

Формы организации: ОД

Формы организации детских видов деятельности: рассматривание, чтение стихов и потешек, постановка проблемного вопроса, беседа.

Оборудование:  кошечка – игрушка, игрушки и картинки домашних животных и их детеныши, чудесный сундучок,  д/и «Назови правильно», стихи, потешки о животных.

Предварительная работа: беседа о животных, рассматривание иллюстраций на тему: «Домашние животные», проведение дидактической  игры «На нашем дворе», чтение стихотворений А. Барто «Козлёнок», «Лошадка».

Ход ОД

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Вводная часть (мотивация)

Воспитатель создает игровую ситуацию для постановки цели: читает загадку про кошечку. Активизирует внимание детей. Побуждает на монологическую речь, высказывание своих мнений.

Острые ушки,
На лапках подушки,
Усы как щетинка.
Дугою спинка.
Днем спит, на солнышке лежит.
Ночью бродит, на охоту ходит.
(Кошка)

Интересно, а как вы догадались, что это кошка?

Конечно же, это кошечка.

Обращает внимание на полочку, где сидит кошка с коробочкой (реалистичная игрушка).

Ребята, посмотрите, к нам сегодня в гости пришла кошка. Она принесла собой чудесный сундучок, и хочет узнать,  любите ли вы играть.

Вы любите ребята играть? (Да)

Сюрпризный момент «Чудесный сундучок»

«Вот чудесный сундучок,

Вам, ребята, он – дружок.

Очень хочется узнать,

Как, вы, любите играть!»

Ребята, вы с вами отправимся волшебную, сказочно красивую деревню, где познакомимся с разными домашними животными и с их детенышами.

Привлечение внимания детей. Как правило, большинство детей  сразу заинтересовываются происходящим.

Слушают загадку. Высказывают свое мнение.

Анализируют,  Постепенно вовлекается большая часть детей.

Дети замечают игрушку, рассматривают ее и отвечают на вопросы воспитателя. Активизируют необходимые знания.

Основная часть

1. Дидактическая игра «Кто живет на ферме»?

КОРОВА

Ходит – бродит по лужку

Рыжая корова.

Даст она нам к вечерку

Молочка парного.

Саше, Маше и Маринке –

Будет всем по крынке.

Всем попить достанется,

И коту останется.

У коровы ребенок называется «теленок». Теленок мычит: «Му-у-у». Скажите так, как мычит теленок. Что он делает?

СВИНЬЯ

Свинка Ненила

Сыночка манила:

- То-то хорошенький,
- То-то пригоженький,

Ходит бочком,

Уши торчком,

Хвостик крючком,

Нос пятачком!

У свиньи ребенок зовется — поросенок. Поросенок хрюкает: «хрю-хрю». Покажите, как хрюкает  поросенок. Что они делают?

ЛОШАДЬ

Гоп! Гоп! Конь живой,
И с хвостом, и с гривой.
Он качает головой,
Вот какой красивый!

У лошади ребенок зовется — жеребенок. Жеребенок кричит: «и-го-го». Скажите так, как кричит жеребенок.

2. Физкультминутка. Игра “Коза”

Давай коза попрыгаем –3 раза.

И ножками подрыгаем – 3раза.

Глазками похлопаем, похлопаем, похлопаем

И ножками потопаем, потопаем, потопаем.

Какие вы молодцы! А теперь ребята, предлагаю продолжить знакомство с нашими домашними животными.

СОБАКА

Наш щенок, смешной Тимошка, 
носик будто бы картошкой, 
ушки словно 2 пельменя 
хвостик в точности Оленя! 

Любит он весь день играть, 
веселиться, танцевать, 
а как час приходит поздний, 
он ложится сразу спать! 

Смотрит он собачьи сны 
в ожидании весны 
Утро снова наступает 
и щенок опять играет! 

У собаки детеныш  называется — щенок. Щенок лает: «гав-гав». Скажите так, как лает щенок. Что делает собака? Что делает щенок?

КОШКА

Как у нашего кота

Шубка очень хороша.

Как у котика усы

Удивительной красы.

Глаза смелые, зубки белые.

-Кто это? (Это кошечка)

-Кошечка какая? (Большая, пушистая, красивая).

-Что делает кошечка? И т.д.

Вос-ль побуждает отвечать, согласовывая местоимения с глаголами: она бежит, он бежит, они сидят и т.д.

У кошки детеныш называется – котенок. Котенок мяукает «мяу-мяу» Повторите, как мяукает котенок.

3. Дидактическая игра «Назови правильно»

  1. У кошки маленький …………….(котенок). – Что они делают?
  2. У собаки маленький …………..…(щенок).

- Что он делает?

  1. У лошади маленький …………(жеребенок)
  2. Корова большая, а теленок …..(маленький)
  3. Свинья большая, а поросенок …………….(маленький)
  4. Кошка большая, а котенок …(маленький).   - Что она делает?

Дети опускают руку в чудесный сундук и по очереди достают игрушки домашних животных, называют их.

Рассматривают  игрушки животных, отвечают на  вопросы. Активно взаимодействуют, активизируют  свои мыслительные процессы

Если ответ ребенка неправильный, дети исправляют ошибку, давая правильный ответ

Дети  отвечают.

Активизируют мыслительные процессы.

Выдвигают свои мысли, рассказывают о жизни известных им домашних животных.

Развитие  свободного  общения  с  взрослыми  и детьми, развитие внимания, мышления. Развитие интереса к художественной литературе.

Дети выполняют двигательные движения, указанные в тексте.

Дети  отвечают.

Активизируют мыслительные процессы.

Дети  отвечают.

Активизируют мыслительные процессы.

Ответы детей

В.: Ребятки, наша кошечка немного заскучала. Давайте ее погладим и скажем ей ласковые слова

 Ответы детей (ласковая, пушистая, милая, добрая и т.д.)

В. Предлагает  игровое  упражнение  «Кошечка»:

Как у нашей кошки 
- Беленькие ножки, 
- Мягонькие лапки, 
- Ноготки - царапки. 
Ступаем "ножками" - пальчиками мягко, по-кошачьи.
- Поцарапаем немножко 

- Не ребята мы, а кошки.

Дети выполняют пальчиковую гимнастику

Заключительная часть (рефлексия)

В.: Молодцы, как много вы знаете (хвалит ребят)!

- Ребята, о чем мы сегодня с вами говорили? (О животных).

- Как их можно назвать одним словом? Какие?  (домашние)

- Что нового вы узнали?

 Что еще хотели бы нового узнать о домашних животных?

Дети высказываются.

Обучение диалогической речи

муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение

«Детский сад № 151»

Конспект образовательной деятельности

тема «Кто что делает?»

группа общеразвивающей направленности с 2-3 лет № 1

https://image.jimcdn.com/app/cms/image/transf/none/path/s8409d7d47c0d629c/image/i5b08281a7d5b9129/version/1542836734/image.jpg

                                                                                                                     Подготовил:

                                                                                                                     воспитатель

                                                                                                            высшей категории

                                                                                                                        Андреева Т.В.

2022г