Конспект "Зимушка-зима"
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)
Конспект организованной образовательной деятельности
Образовательная область «Познавательное развитие»
Раздел «Oзнакомление с окружающим миром»
Тема: «Зимушка-зима»
Возрастная группа: младшая группа
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
zimushka-zima.docx | 29.63 КБ |
Предварительный просмотр:
Управление образования Администрации муниципального района
Туймазинский район Республики Башкортостан
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 23 г. Туймазы муниципального района
Туймазинский район Республики Башкортостан
Конспект организованной образовательной деятельности
Образовательная область «Познавательное развитие»
Раздел «Oзнакомление с окружающим миром»
Тема: «Зимушка-зима»
Возрастная группа: младшая группа
Выполнила воспитатель:
Хабибуллина А.В.
Туймазы 2021г.
Образовательная область: познавательное развитие
Интеграция областей: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Возраст детей: младшая группа.
Форма организации: подгруппа.
Цель: продолжать формировать знания детей о зиме и снеге.
Задачи:
Обучающие:
Продолжать знакомить детей с характерными особенностями зимы (зимой холодно, идет снег, снег лежит на крышах, дорогах, деревьях.);
Формировать понятие о свойстве снега (состоит из снежинок, белый, холодный, липкий, рассыпчатый, блестящий);
Учить устанавливать простейшие причинно – следственные связи (снег тает на теплой руке, в тепле);
Активизировать словарь детей по теме «Зима».
Развивающие:
Развивать интерес к зимним явлениям природы.
Развитие элементов исследовательского и познавательного интереса.
Развивать умение использовать в беседе накопленные знания.
Воспитательные:
Воспитывать у детей способности замечать красоту зимней природы.
Воспитывать интерес к занятию, эстетический вкус.
Методы и приемы: наглядные (рассматривание картин, декорации зимнего леса), словесные (беседа, вопросы, поощрение), практические (физминутка, обследование);
Активизация словаря: зима - белая, холодная, морозная, снежная, снег – белый, холодный, липкий, рассыпчатый, блестящий.
Предварительная работа: чтение стихотворения Я.Акима «Первый снег», лепка снежных комочков, рисование «Снежные комочки, большие и маленькие», аппликация «Снеговик».
Материалы и оборудование:
Декорация: дом, сугробы, елочки в снегу, зайчик спрятался за домом, ведра со снегом, мольберты с картинами русских художников, кепка и жилетка машиниста, снежинки, магнитофон.
Ход занятия:
Подготовительная часть.
Организационный момент. Приветствие.
Здравствуй, солнце!
Здравствуй, небо!
Здравствуй, вся моя Земля!
Мы проснулись очень рано,
И приветствуем тебя!
Воспитатель: ребята мы поздоровались с солнцем, поздоровались с небом, поздоровались с нашей Землей. А мы никого не забыли?
Посмотрите, сколько у нас сегодня в группе гостей.
Давайте пожелаем гостям здоровья, скажем «Здравствуйте».
Дети: здравствуйте.
Дети присаживаются на стулья.
Основная часть.
Воспитатель: ой, что это на моем стульчике?
Дети: снежинка
Воспитатель: дети, это необычная снежинка, она с загадкой.
Снег идёт,
Под белой ватой,
Скрылись улицы, дома.
Рады снегу все ребята,
Снова к нам пришла ...
Дети: зима
Воспитатель: правильно, дети, конечно же, это зима. Дети, сегодня мы с вами поговорим о зиме.
- Карим, какое время года наступило?
- Диана повтори
Дети: зима
Воспитатель: А какая бывает зима?
Д: холодная, морозная, снежная, белая.
- Софья, какая зима?
- Эмиль, а еще какая зима?
Воспитатель: а, чего зимой много?
Дети: снега.
Воспитатель: правильно, дети. Зимой много снега. А какой он снег?
Дети: белый, холодный, блестящий, липкий, рассыпчатый.
- Амир, какой снег?
- Аиша, а еще какой снег?
Воспитатель: все вокруг укрыл снег: землю, деревья, дорогу, дома… А, вы, знаете из чего состоит снег?
Дети: снежинки
Воспитатель: снег состоит из снежинок.
- Миша, из чего состоит снег?
- Арина, повтори.
Воспитатель: ой, снежинка упала. Дети это приглашение в картинную галерею. В картинной галерее, дети, вывешивают картины художников. Хотите на них посмотреть?
Дети: да
Воспитатель: тогда отправляемся… А отправимся мы на необычном поезде. Я буду машинистом-паровозом, а вы пассажиры- вагончики, прицепляйтесь.
Поезд подает сигнал –
Он стоять уже устал.
Набирает поезд ход,
Свою песенку поет.
Звучит песня «Паровозик»
Воспитатель: посмотрите, дети, сколько картин в галерее! А какое время года, изображено на картинах?
Дети: зима
Воспитатель: правильно дети, молодцы! На картинах изображена зима. Зима, дети, одно из красивых времен года! Зима может быть разной, поэтому ее так любят художники.
Воспитатель: дети, посмотрите, на картины. Где лежит снег?
Дети: на дороге, на деревьях, на домах…
Воспитатель: зима, приходит к нам каждый год, дети. Укрывает все вокруг белым снегом: землю, деревья, дома, дорогу, тропинки... Я хочу вам предложить показать, как много снега зимой. Покажете?
Дети: да
Физминутка. Как на горке
Как на горке — снег, снег,
И под горкой — снег, снег,
И на елке — снег, снег,
И под елкой — снег, снег.
А под снегом спит медведь.
Тише, тише. Не шуметь!
Воспитатель: ой, еще одна снежинка упала. Дети, снежинка приглашает нас в зимний лес, полный сказок и чудес! Хотите отправиться в зимний лес?
Дети: да
Воспитатель: ну, что, отправимся в зимний лес на нашем поезде? Вы готовы?
Дети: да
Воспитатель:
Поезд подает сигнал –
Он стоять уже устал.
Набирает поезд ход,
Свою песенку поет.
Звучит песня «Паровозик»
Воспитатель: вот мы и в лесу. Как красиво, посмотрите…
Дом построен из сугроба -
Вот такой вышины!
Белый коврик у порога –
Вот такой ширины!
Мы по лестнице шагаем,
Выше ноги: топ!топ!
Слева – хлоп! Справа – хлоп!
Кто же в домике живет?
Воспитатель: что я вижу на дорожке? Что это?
Дети: следы
Воспитатель: это чьи-то следы? Дети, как вы думаете чьи? Может зима нам снежинку с подсказкой оставила? (дети ищут снежинку с подсказкой)
Вот она снежинка с загадкой…
Здесь живет
Трусливый, маленький зверёк
Хвостик беленький пушок,
Домик – кустик, да лужайка,
Ну конечно это …
Дети: зайка
Достаю зайчика – перчаточного, одеваю на руку.
Воспитатель: дети, посмотрите, это зайчик. Здравствуй, зайчик.
Зайчик: здравствуйте.
Дети: здравствуй, зайчик.
Воспитатель: зайчик, ты нас не бойся, мы тебя не обидим. Зима нас пригласила полюбоваться красотой зимнего леса. У тебя, красивый, необыкновенный дом, зайчик. А какие ведра, расписные. А что в них?
Зайчик: сами посмотрите… Догадаетесь.
Воспитатель: дети, рассмотрим поближе, что в ведрах. (Проходим к столам, ставлю на стол, показываю содержимое ведра).
Как вы думаете, что это?
Дети: снег.
Воспитатель: возьмите немного снега в ладошки. Рассмотрим, какой, он?
- Реналь, какой снег?
- Есения, какой он?
Дети: холодный, белый, легкий, липкий.
Воспитатель: А что можно лепить из снега?
Дети: снежки, снеговика.
Воспитатель: правильно, дети, из снега можно лепить снежные комочки, снеговика. Дети, посмотрите на ладошки. Что происходит со снегом?
Дети: тает
Воспитатель: Почему снег тает?
Дети: ладошки теплые.
Воспитатель: ладошки у нас теплые, а снег в тепле таит. Давайте вытрем ручки и согреем их.
Физминутка:
Раз, два, три, четыре
Мы с тобой комок лепили.
Маленький Егорка топает на горку.
Взял с собою саночки…
Вжик скатился, вжик скатился. (2 раза)
Воспитатель: зайчик, а для чего тебе столько снега?
Зайчик: я люблю из снега лепить снежные фигуры. Вы приезжайте ко мне, я вас научу, только одевайтесь потеплее и варежки не забудьте.
Воспитатель: хорошо, зайчик. Спасибо, за приглашение. Дети, а нам пора возвращаться в детский сад. Попрощайтесь с зайчиком.
Дети: до свидания, зайчик.
Зайчик: до свидания.
Воспитатель: отправляемся в детский сад?
Поезд подает сигнал –
Он стоять уже устал.
Набирает поезд ход,
Свою песенку поет.
Звучит песня «Паровозик».
Воспитатель: вот мы и вернулись, в детский сад.
Заключительная часть.
Рефлексия:
Воспитатель: дети, посмотрите, кто нас тут ожидает?
Дети: это Маша
Воспитатель: давайте Маше расскажем, что вы нового и интересного увидели и узнали.
- Что мы видели в картинной галерее?
- Какое время года было в лесу?
- Кого мы повстречали в лесу?
- Что было у зайчика в ведрах?
Раздается стук в дверь.
Воспитатель: кто же это может быть?
Заношу посылку, с надписью: «От зайки». В коробке комки разного размера из ниток)
Воспитатель: дети, это зайка нам прислал посылку. Что в ней хотите посмотреть?
Дети: да
Воспитатель: дети, зайчик не только любит лепить фигуры из снега, а еще он любит делать разные поделки. Он прислал нам снежные комочки, которые никогда не растают. Теперь мы можем поиграть в снежки не только на улице, но и в нашей группе.
Наше занятие подошло к концу, я говорю вам: «Спасибо, а гостям – до свидания».