Игра-путешествие" Антарктида"
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)
Предварительный просмотр:
Игра-путешествие «Антарктида»
Цели: Выяснить, что дети знают об этом материке. Познакомить с животным миром Антарктиды.
Программные задачи:
- Закрепить с детьми понятие «игра-путешествие».
- учить детей готовить необходимые атрибуты для игры.
- Развивать у детей внимательность и интерес к новому.
- Учить детей работать в команде, воспитывать интерес и любовь к животному миру.
Ход игры.
- Сегодня у нас с вами игра-путешествие!
- А куда же мы с вами отправимся! Отгадайте загадку.
Знает каждый человек
Самый южный материк.
Глобус мы перевернём и название найдём.
(Антарктида).
- А что же мы знаем про Антарктиду?
- Есть на нашей планете небольшая земля, назвали её Антарктида.
Изображая Антарктиду на глобусе, использовали белый цвет. Что же означает белый цвет?
(снег, лёд , холод).
Антарктида самое холодное место на земле .
Там никогда не бывает тёплых дней и дождей. Лишь трещат морозы, идёт снег и метут метели.
-Антарктида, Антарктида! Холодна ты даже с виду,
-Ты на глобусе цветном , ледяным лежишь пятном.
- А на деле Антарктида холодней чем даже с виду.
- В холодильнике и то , было б жарче, чем в пальто.
- Хотите отправиться в Антарктиду?
- Что же мы наденем на себя?
- А как мы доберёмся туда?
- Давайте выберем.
( Карточки с разными видами транспорта).
- Садимся в корабль, как мы его назовём?
(Ледокол)
- Это корабль с крепким носом, он раскалывает даже самые крепкие льдины.
- Отправляемся. Изображаем моторы.
- День и ночь стучат машины,
- От винта бежит вода.
- Вот уже поплыли льдины,
- И настали холода.
- Что это за льдины?
- Что это такое? Это айсберги, огромные горы льда. Их вынесло в море. Формы у них бывают самые разные. В солнечную погоду айсберги кажутся разноцветными и выглядят очень красиво.
- А что мы знаем о свойствах льда?
-Плавают или тонут айсберги?
- Могут просуществовать 6-12 лет , постепенно тая и делясь на мелкие.
- Опасны ли они?
- Для кого?
- Вы слышали о таком корабле как «Титаник»?
- Что вы о нём знаете?
- Сейчас за движением айсбергов наблюдает международный ледниковый патруль. Наш корабль осторожно прошёл среди льдов.
- Вот мы и приплыли в Антарктиду.
- Опасно ли нам выходить на лёд в Антарктиде?
- Посмотрите на небо, что это?
- Даже летом снег не тает,
Солнцу силы не хватает!
Небо радугой цветной
Наряжается порой!
Что за чудо-одеянье?
Это - ( северное сияние).
- Где бывает северное сияние?
- Что же мы знаем о животном мире Антарктиды?
- Он довольно скуден, но всё же!
- Перед вами картинки с животными, выберете те, которые живут в Антарктиде.
- Сейчас я буду загадывать загадки, а вы поднимите картинку с отгадкой.
- В синем море бьёт фонтан,
Чудо-юдо великан.
Наберёт водички в рот
И фонтан из моря бьёт!
От волны он не бежит
Обитает в море (кит)
-У китов китовый ус ,
Воду пробует на вкус.
У других - зубастый рот
Кит зубастый - ( кашалот)
- Кашалот - это хищный кит с зубами.
- В дальних северных морях
На арктических полях
Я охочусь день деньской,
Крики чаек надо мной.
Я ныряю целый день.
А зовут меня (тюлень).
-Странный гладкий серый кот
Рыбу ест, во льдах живёт,
Есть усы и хвост и ротик.
Кто же это? ( морской котик).
-Чем он отличается от тюленя?
- Мы животные морские,
Для китов опасней гроз.
Плавники у нас такие,
Что острее острых кос. (касатки)
-Касатки- это хищные дельфины.
- Носит фрак красивый чёрный
Дом в Антарктике его.
Лёд прозрачный и холодный
Для него милей всего.
В перевалочку шагает,
Словно важный господин.
В море рыбу добывает
Неуклюжий наш (пингвин)
-Пингвины-это кто? (это морские птицы).
-Есть ещё какие птицы? (альбатросы, буревестники, поморники)
- Вот какой животный мир преобладает в Антарктиде.
-Вы наверное замёрзли? Давайте погреемся.
-Я читаю стихотворение, а вы выполняйте произвольные движения.
-Жмутся к берегу крутому холода.
Строит вьюга голубые города.
Ветер носится по снегу , словно пёс.
Потому что щиплет нос ему мороз.
А пингвинам, а пингвинам хоть бы что.
Выбегают на прогулку без пальто.
Им морозы-разморозы нипочём.
Антарктида для пингвинов тёплый дом.
- Могут ли в Антарктиде жить люди?
-Научная станция.
-Почему белые медведи не едят пингвинов?
-Потому что белые медведи не живут в Антарктиде ,они живут на Северном полюсе!
-Понравилось вам путешествие? Отправляемся домой.
-Заводим моторы.
-День и ночь стучат машины
От винта бежит вода.
Вот уже проплыли льдины,
Отступили холода.
-До свидания, Антарктида!