НОД "Красная книга и заповедники Калининградской области"
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Бутырёва Нина Павловна

НОД "Красная книга и заповедники Калининградской области"

Скачать:


Предварительный просмотр:

НОД «Красная книга и заповедники Калининградской области»

                                                    Воспитатель подготовительной группы

                                                                                                 Бутырёва Н. П.

Цель: познакомить с Красной книгой и её содержанием.

Задачи: формирование у детей основ экологической культуры, воспитывать гуманное и ответственное отношение ко всему живому; чувства милосердия; интереса к природе и проблемам её охраны; правильного поведения в природной среде; развивать любознательность, мышление и речь детей.

Интеграция областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Ход занятия.

Калининградская область славится своей замечательной природой. Но, к сожалению, есть растения и животные, которые встречаются очень редко. Такие редкие животные и растения охраняются нашим государством. Для этого была создана Красная книга.

Почему её назвали Красной? Потому что красный – цвет опасности! Внимание! Подумай о природе!

Красная книга - очень большая, потому что в ней записаны исчезающие растения и животные всей планеты Земля. Страницы у неё разных цветов. На белых листах книги помещены сведения о растениях и животных, которых осталось очень мало – их так и называют «редкие». На жёлтых – «уязвимые» виды: они ещё могут выжить сами, без помощи человека. На красных листах – о видах, находящихся под угрозой исчезновения, и которые уже не смогут спастись сами без помощи человека. На зелёных – «спасённые», находящиеся теперь уже в безопасности. Чёрными страницы стали тогда, когда это животное или растение исчезло с лица Земли навсегда.

Почему растения и животные становятся редкими или исчезают совсем?

Во многом виноват человек. Ещё недавно, нашу область называли жемчужиной зеленого мира, а сейчас её так назвать можно с трудом, так как вырубаются леса, парки, разрушаются береговые дюны. А в природе всё взаимосвязано. Погиб один, исчез другой.

Что произойдёт, если не будет зелёных лесов?

Что произойдёт, если не будет птиц, насекомых, зверей?

В старину люди разумно пользовались дарами природы. Никогда не убивали самок и детенышей зверей, рубили старые больные деревья, выпускали из сетей молодую рыбу. Но человек умеет исправлять свои ошибки. Поэтому были созданы заповедники, в которых охраняется вся природа, а человек может приходить туда как гость и вести себя по определённым правилам.

Какие правила поведения в природе, вы можете подсказать?

1. Не кричать, не включать громко музыку.

2. Не рвать и не топтать цветы.

3. Не трогать птичьи гнёзда.

4. Не разводить костры.

5. Не мыть машины в реках и озёрах.

6. Не ломать деревья.

7. Не трогать насекомых.

8. Не бросать мусор.

Физминутка "Лесные жители"

Добрый лес, старый лес. (Разводим руки в стороны.)

Полон сказочных чудес! (Повороты.)

Мы идём гулять сейчас (1 рука - в сторону, 2-ая рука.)

И зовём с собою вас! (Руки к груди.)

Ждут вас на лесной опушке (1 рука - в сторону, 2-ая)

Птички, бабочки, зверюшки,

Паучок на паутинке, (Присесть.)

И кузнечик на травинке! (Выпрыгнуть.)

Птички в гнёздышках проснулись, (Руки сзади, ладошками друг к другу.)

Улыбнулись, встрепенулись: (Повороты.)

«Я в беду не попаду

«Я с природою в ладу!» (Обнять себя за плечи.)

Дети рисуют знаки поведения в природе.

Дети, какие заповедники вы знаете?

Национальный парк «Куршская коса», природный парк «Виштынецкий».

Какие растения и животные занесены в Красную книгу Калининградской области?

Чёрный аист, малая выпь, белоглазый нырок, красный коршун, полевой лунь, беркут, сапсан, кулик-сорока, травник, медуница, гусиный лук, белозор болотный, прострел луговой, морская минога, жук-олень, жужелица, бабочка павлиный глаз, камышовая жаба. (Показ картинок).

Любите и охраняйте природу!

