НОД "Мой роднойгород"
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа)
Предварительный просмотр:
Конспект занятия «Мой родной город»
Образовательная область: познавательное развитие.
Интеграция областей: физическое развитие, речевое развитие, социально – коммуникативное развитие.
Цель: закрепление представлений о родном городе.
Задачи:
- Закрепить и расширить знания детей о родном городе, его улицах, о достопримечательностях, детском саде.
- Познакомить детей с ближайшим окружением, обращая внимания на здания города.
- Развивать мышление и речь детей, интерес к игровой деятельности.
- Расширять словарный запас детей.
- Воспитывать любовь к родному городу, желание сохранить его чистоту и порядок в нем.
Раздаточный материал: фотографии и иллюстрации города, для игры «Что? Где? Когда?» - картинки с изображением разных предметов, подходящим по смыслу различным зданиям: школе, больнице, дет.саду.
Словарная работа: нижегородцы, многоэтажные, соседи, родственники, семья, проезжая часть, улица, герб, музей.
Ход непосредственно – организованной образовательной деятельности.
Стук в дверь. Заходит почтальон дядя Стёпа (игрушка) с письмом в руках и вручает его.
Воспитатель:
Его не обнять руками, его не измерить шагами.
Он, словно чаша большая, он без конца и без края.
Он солнцем озаренный.
Город наш красивый, город наш зеленый.
Воспитатель: - Дети, о чем стихотворение? (О городе).
- А как называется город, в котором мы живем? (Нижний Новгород) Правда, у нашего города красивое название? А мы с вами и все люди, которые живут в нашем городе, называются нижегородцы.
- Ребята, в письме, кроме стихотворения что – то ещё есть. Посмотрите (воспитатель подходит ближе к детям и показывает фотографии).
- Как вы думаете, что это такое изображено на картинках? (показать фото Чкаловской лестницы и вид на стадион) (Это наш город)
- Правильно! Это - наш город. Посмотрите внимательно. (показать фото ЖК «Окский берег») А что здесь есть? (дома) А какие они по высоте? (Высокие и низкие). А как можно назвать дома, где один этаж? А где много этажей? (Одноэтажные и многоэтажные.) А какие ещё могут быть дома? (Кирпичные, панельные, деревянные)
- А как можно назвать людей, живущих в одном доме, на одной лестничной площадке, в квартирах по соседству? (Соседи)
- (имя ребенка), расскажи, в каком доме ты живешь. На каком этаже? Есть ли лифт в твоем доме? (спросить нескольких детей)
- А вы живете одни? (Нет, с мамой, папой, бабушкой.) А как можно назвать одним словом тех, с кем вы живете в одном доме? (Семья, родственники)
- А рядом с домом что находится? (Дорога) А ещё дорогу в городе называют- проезжая часть. Вы знаете что ездит по проезжей части? (По проезжей части едет автотранспорт) - А какой бывает автотранспорт? (Машины, грузовики, автобусы, такси, скорая помощь, пожарная машина) А ещё есть и для пешеходов дорожки. Кто такие пешеходы?
Воспитатель: - Ребята, а сейчас физкультминутка «Наш город» (несколько раз повторить). Дети встали в круг, звучит музыка.
Множество домов, парков, скверов, улиц. (повороты вправо-влево)
Люди ходят не спеша, (ходьба на месте)
Машины мчатся туда-сюда. (имитация руля, надавить кнопку)
Всё это наш любимый город! (руки развести в стороны и улыбнуться)
Воспитатель: - Дети, дядя Степа предлагает отправиться на экскурсию по нашему городу. Давайте выберем – на каком автотранспорте мы поедем? (Автобус)
- (Иллюстрация №1) По улице, машины едут вправо-влево. А ты, выходишь на прогулку. Теперь, мой друг, ты пешеход! Дети, что мы видим? (показать фото ул.Большой Покровской) (Здания, улицу Большая Покровская)
- Ребята, а вспомните на какой улице вы живете? Молодцы, много улиц знаете! Ребята, а вы знаете почему улица называется «улица»? Не догадались? Я сейчас вам расскажу. Давайте встанем в 2 шеренги друг напротив друга. Покажите друг другу свои лица, улыбнитесь! Вот так дома и стоят лицом друг к другу. А я пройдусь между вами.
- Сколько лиц? У – лица какие! Вот и получилась улица! Поняли? Теперь вы будете знать и расскажете всем почему улицу назвали улицей.
- (Иллюстрация № 2) Мы по городу шагаем, Много видим, называем: (театр, музей, деревья, цветы)
- Ребята, а что показывают в театре? Какие спектакли вы уже смотрели?
- Ребята, а вы были в музее? А что можно там увидеть?
- (Иллюстрация № 3) Тут спортом занимаются: прыгают, бегают, играют, чтоб стать сильными и ловкими. Что такое изображено? (Стадион)
- (Иллюстрация № 4) Здание большое – как же называется?
Здесь дети учатся читать,
Писать, умными людьми хотят все стать. (школа)
- (Иллюстрация №5) Обратите внимание на эти знаки, они все имеют одинаковую форму. Кто знает, что это?
- Герб – это символ каждого города, страны. На нем старались изобразить что – то важное для города. Как вы думаете, где среди изображенных гербов находится герб нашего города?
- А что обозначает изображение?
- Молодцы, едем дальше!
- (Иллюстрация № 6)
Детки в домике живут,
Здесь играют и поют,
Здесь друзей себе находят,
Вместе спорят и мечтают,
Незаметно подрастают.
- Дети, где мы очутились в конце нашего путешествия?
- А давайте сыграем в игру «Где что». (Работа в группах. Перед детьми лежат здания: детский сад, школа и больница, и нужно определить что в них находится (например, дет.сад – игрушки, школа – учебники, больница – кабинет врача). Проверяют и обсуждают ошибки.
- А вам, понравилось путешествовать по городу?
- Как называется наш город?
- А, где мы были?
- Что такое герб?
- Как зовут людей, которые живут в г.Нижний Новгород?
- Молодцы!
- Ребята, вам понравилось путешествие с дядей Степой?
- Дети, но почтальону дяде Степе пора идти дальше письма разносить. Скажем ему до свидания!
- А мы с вами составим аппликацию «Наш город».
- Какая красивая выставка у нас получилась! Какой красивый у нас город! Вы молодцы, хорошо потрудились.