конспект "Витамины"
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа)
Предварительный просмотр:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ
ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 17»
Нижнекамского муниципального района и г. Нижнекамска РТ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
по познавательному развитию
В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ
НА ТЕМУ «Витамины»
Подготовила:
воспитатель
Кирпичникова Е.А.
г. Нижнекамск, 2019 г.
Дата | 25.05.2019 |
Тема | «Витамины» |
Программа | «От рождения до школы» |
Возраст | Средняя группа 4-5 лет |
Основная образовательная деятельность | Познавательная деятельность |
Интеграция с другими областями | Социально-коммуникативное развитие, физическое развитие. |
Форма проведения | Совместная деятельность детей и взрослого |
Цель: | Познакомить детей с понятием «витамины» и продуктами, в которых они встречаются. |
Воспитательные задачи | Воспитывать у детей желание заботится о своём здоровье. |
Развивающие задачи | Развивать внимание, мышление, воображение, активный и пассивный Словарь. |
Образовательные задачи | Активизировать и расширять словарь по теме «Витамины». Обобщить и закрепить понятия «овощи» и «фрукты». |
Планируемый результат | Помочь детям понять, что здоровье зависит от правильного питания - еда должна быть не только вкусной, но и полезной. |
Методы и приемы | Словесный: загадывание загадок, игра «Да или нет» Наглядный: показ иллюстраций. Практический: самостоятельная работа детей |
Наглядные средства обучения | Демонстрационный материал – большие буквы, вырезанные из бумаги, соответствующие названиям витаминов; изображения овощей, фруктов, продуктов, содержащих витамины. |
Организация детей | |
Индивидуальная работа | Составили рассказ о круговороте воды Ирина и Радмир. |
Словарная работа | витамины |
Предварительная работа | чтение книг, рассматривание иллюстраций, беседы о ЗОЖ, заучивание пословиц, поговорок. |
Структура ООД | 1.Организац. момент: (1мин) 2.Сюрпризный момент Незнайка (1мин) 2.Игра-вопросы «Да или нет» (2мин) 3.Беседа (5мин) 4.Физминутка «Овощи» (2 мин) 5.Игра приготовь салат и свари суп (2мин) 6.Пластилинография (5мин) 7.Рефлексия (2мин) |
Ход ООД | |
Организац. момент: (1мин) | -Ребята, как много у нас гостей, давайте поздороваемся. А вы знаете, вы ведь, не просто поздоровались, а подарили друг другу частичку здоровья,потому что сказали: «здравствуйте», а значит «Здоровья желаю».Русская народная поговорка говорит: «Здороваться не будешь, здоровья не получишь». И я очень рада видеть вас всех сегодня такими здоровыми и красивыми. |
Сюрпризный момент Незнайка (1мин) | -Ребята посмотрите кто пришел сегодня к нам в гости? (Незнайка) Но он пришел не просто так,а просить у нас помощи.Доктор Айболит отправил незнайку в город Витаминов,чтобы вылечить маленьких детей.Но беда,Незнайка не знает где этот город и что такое Витамины. -Ребята,давайте поможем Незнайке,ведь детям нужна помощь. |
Игра-вопросы «Да или нет» (2мин) | -Чтобы попасть в город Витаминов нужно правильно ответить на вопросы. Нужно быть внимательными: если в стихотворении говорится про полезную еду, вы это подтверждайте и отвечайте на вопрос «Да», если про неполезную — отвечайте «Нет». - Каша - вкусная еда, это нам полезно? -Лук зеленый есть всегда, вам полезно, дети? -В луже грязная вода, пить ее полезно? - Щи - отличная еда, щи - полезны детям? - Мухоморный суп всегда, есть полезно детям? -Фрукты - просто красота! это нам полезно? - Грязных ягод иногда, съесть полезно, детки? -Овощей растет гряда, овощи полезны? -Сок, компот на обед, пить полезно детям? -Съесть мешок большой конфет - это вредно, дети? Лишь полезная еда на столе у нас всегда! А раз полезная еда - Будем мы здоровы? Дети (хором): Да! Вот мы и попали в город Витаминов. |
Беседа (5мин) | -А вы знаете, что такое витамины,и в чем они содержатся? Витамины – это вещества, в которых содержится сила и здоровье для организма. Они настолько маленькие, что во много раз меньше крупинки сахара, поэтому видеть мы их не можем.Витамины содержатся в овощах,фруктов,и в др. продуктах. Так как и у вас, у витаминов есть свои имена А В С - Смотрите, ребята, Первый дом называется буквой А. в этом доме живут следующие продукты: морковка, тыква, персика, помидор, сливочне масло, яйцо, петрушка. Витамин А- очень важен для зрения и роста. Чтобы лучше их запомнить, я предлагаю вам на большие буквы, вырезанные из бумаги, наклеить изображения продуктов, овощей и фруктов, соответствующие данным витаминам. (Дети самостоятельно выполняют задание) Следующий домик с буквой В. Какой здесь витамин живёт? Так же клеем изображения продуктов, овощей и фруктов, соответствующие данным витаминам. (Дети самостоятельно выполняют задание)
Клеем изображения продуктов, овощей и фруктов, соответствующие данным витаминам. (Дети самостоятельно выполняют задание) |
Физминутка «Овощи» (2 мин) | А теперь давайте немного отдохнем. Раз, два, три, четыре, (ходьба на месте) Дети овощи учили. (прыжки на месте) Лук, редиска, кабачок, (наклоны вправо, влево) Помидорка и чеснок. (хлопки в ладошки) |
Игра приготовь салат и свари суп (2мин) | -Ребята, а давайте мы с вами Незнайке отправим посылку для детей. Заготовим для них вита минный салат и компот ,нужно отобрать фрукты для компота и овощи для салата. Посмотрите дети на поднос, здесь все овощи и фрукты перемешались, поможем разобрать. (2 команды соревнуются) Молодцы,правильно все сделали! (музыка «Варенье») |
Пластилинография (5мин) | Ну что Незнайка, ты все запомнила о чем рассказали тебе ребята? Ребята, посмотрите у вас на листочках нарисованы овощи и фрукты и нам надо их разукрасить, а делать это мы будем с помощью пластилина. |
Рефлексия (2мин) | С какими витаминами мы сегодня познакомились? (С витаминами «А», «В», «С» ). Какой витамин помогает нам лучше видеть? (Витамин «А» ) Какой витамин помогает нам расти? (Витамин «В» ) Какой витамин борется с простудой и гриппом? (Витамин «С» ) |