ООД "Рукотворный и нерукотворный мир
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)

занятия для детей старшего дошкольного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rukotvornyy_m_nerukotvornyy_mir.docx25.13 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное

 образовательное учреждение

детский сад  № 11 «Пересвет».

(МАДОУ детский сад № 11 «Пересвет»)

Воспитатель Курюмова Ольга Борисовна

Конспект организованной образовательной деятельности по ознакомлению с социальным миром: «Рукотворный и нерукотворный мир».

Образовательные области:

Познавательная, социально-коммуникативная, речевая, художественно-эстетическая, физическая.

Цель: развивать умение различать предметы рукотворного и нерукотворного мира.

Задачи:

Образовательные:

Продолжать учить различать предметы рукотворного и нерукотворного мира.

Познакомить детей с поэтическими произведениями В. Бородиной.

Развивающие:

Развивать восприятие, наблюдательность, способность анализировать, сравнивать, выделять характерные, существенные  признаки предметов и явлений окружающего мира.Развивать воображение и творческую активность.

Воспитательные:

Воспитывать уважение  к правилам и нормам поведения в храме, осознанного отношения к необходимости выполнения этих правил. Формировать умения правильно оценивать свои поступки и поступки сверстников. Воспитывать желание и умение слушать художественные произведения о православной культуре.

Оборудование: экран,проектор, ноутбук, магнитофон. *

Материалы: карточки со словами: земля, вода, растения, животные, природа; картинки с изображением предметов рукотворного и нерукотворного мира; листы с заданиями; цветные карандаши; компьютерная игра «Что к чему?».

Время

       Деятельность воспитателя

Деятельность  детей

  Примечания

1 мин

20- 25мин

1 мин

.

2-3 мин.  

Вводная часть

-Кто наш мир придумать мог?

Знает каждый, это … (Бог).

Божий мир красив и дивен:

День и ночь, и белый снег,

В октябре холодный ливень,

И теченье быстрых рек.

Облака на небе синем,

Солнца яркого лучи,

Первый серебристый иней

И весенние ручьи.

Божий мир зимой и летом

Дарит всем живущим в нём

Много радости и света,

Наполняет счастьем дом.

Неустанно славлю Бога

И за всё благодарю.

Мне Господь дал очень много:

Мир вокруг и жизнь мою.

Основная часть

- Ребята, а не хотели  бы вы со мной поиграть в интересную игру?

Д/И «Предметы нерукотворного и рукотворного мира».

Задание: разложите карточки к опорным словам.

Проверяют, выясняют, что есть карточки с изображением предметов нерукотворного и рукотворного мира.

- Всё, что есть на земле,  создал Бог. Он же наделил и  человека разными талантами и один из них создавать предметы, которые нужны человеку для жизни, облегчения труда, для создания уюта, красоты в его жилище. Это те вещи,  которые человек сам изобрёл

 и сам изготовил. А не могли бы  вы назвать некоторые предметы, которые сделал сам человек?

- Как вы думаете, при создании этих предметов Бог оказывал помощь людям? В чём она могла проявляться?

- Правильно (или если дети затрудняются с ответом – я думаю), люди могли наблюдать за созданной Богом природой; а ещё могли обратиться к Нему за помощью молитвой.

-А не хотели бы вы немного пофантазировать.

Перед вами листы бумаги, разделённые на 2 половины. На одной из них вы увидите разные изображения, а на второй чистый лист. Рассмотрите изображение, попробуйте догадаться и нарисовать какой предмет изобрёл человек, глядя на это изображение. Давайте попробуем сначала выполнить это задание все вместе. На сенсорной доске появляется изображение солнышка.

  Совет - можно с детьми произнести молитву – Господи помоги.

Физкультминутка.

Мы растём, растём, растём,

(Потягивание, руки вверх).

Всё о мире узнаём.

(Приседание, ладони параллельно полу).

Не обидим мы букашки,

(Наклоны в стороны, руки в стороны).

Гнёзд не разорим у пташки,

(Дети поднимают руки вверх, соединяют ладони над головой).

Муравейник сохраним,

Ручейка не замутим.

(Вращают согнутыми в локтях руками перед собой).

Мы деревья сохранили,

Значит жизнь себе продлили.

(Прыжки на месте.

- Ребята, вы уже поняли, что Бог Отец всегда помогает человеку. Просто нам нужно учиться видеть и слышать Его подсказки. Развивать своё внимание и конечно много трудиться.

А не хотите ли вы проверить своё внимание?

Я предлагаю поиграть в игру «Какое слово лишнее?»

- Я ни сколько не сомневалась вы очень внимательные ребята, которые умеют слушать и слышать. Это умение очень пригодиться вам для успешной учёбы в школе.

Посмотрите, компьютер хочет с вами поиграть. На сенсорной доске, появились какие – то картинки. Что бы они означали?

Д/И «Что к чему?»

Рефлексивно-оценочная часть. 

- Жизнь нам дарована Господом Богом,

Нужно в ней сделать успеть очень много:

Много хороших и правильных дел.

В жизни своей что ты сделать успел?

 Предложить детям рассказать, что им больше всего запомнилось, понравилось, показалось интересным.

Ответы детей.

Ответы детей.

Раскладывают карточки к опорным карточкам.

Ответы детей

Ответы детей.

Ответы детей.

Совместно выясняют, кто – то выходит к доске рисует.

Произносят молитву.

Показывают и рассказывают о том, что у них получилось.

Говорят и показывают движения

Ответы детей.

Называют лишнее слово.

Ответы детей.

 Дети выбирают картинки с изображением  предметы рукотворного и нерукотворного мира,  подводят их специальным карандашом к картинкам-обобщеням.

Ответы детей

«Божий мир» (стихотворение

В. Бородина «Навстречу прекрасному миру 1 ч. (стр. 1)

На столе лежат карточки со словами: земля, вода, растения, животные, природа.

Детям раздаются картинки: озеро, заяц, небо, поле, дерево, стул, океан, солнце, луг, жук, куст, река, цветок, шкаф, лес, человек, посуда, облако, голубь, храм, ручей.

Листы с изображением: дерево с дуплом, петух, сороконожка, стрекоза, птица, жираф, крокодил, лошадь, верблюд, рыба, лягушка, лук.

Целесообразно иметь  картинки, для тех ребят, которые затрудняются выполнить это задание. Предложите им  сначала выбрать подходящую  картинку:  дом; часы; поезд; вертолёт; самолёт; подъёмный кран; машина; автомобиль; грузовая машина;  подводная лодка; вёсла, лодка; купол храма.

Воспитатель называет 5 слов, а дети определяют какое слово лишнее, например: ваза, вода, ветер, снег, дерево;  

ведро, карандаш, солнце, стол, картина и т. д.

В середине в кругах схематические изображения человека и пейзажа; вокруг изображения предметов рукотворного и нерукотворного мира.

Список литературы:

1. А.В. Бородина«Культура и творчество в детском саду» Образовательная дополнительная программа дошкольного образования. Москва МОФСРОиК « ОПК» 2015.

2. А.В.Бородина, В.А. Бородина «Хрестоматия для детей дошкольного возраста»  по программе А.В. Бородиной «Культура и творчество в детском саду» Москва МОФСРОиК « ОПК» 2015.

3.В.А. Бородина «Навстречу прекрасному миру»  Стихи и альбом для творчества детей дошкольного возраста (часть 1)Москва МОФСРОиК « ОПК» 2015

4.В.А. Бородина  «Интересно устроен мир» Москва МОФСРОиК « ОПК» 2015

5.А.В. БородинаДемонстрационный материал для детей дошкольного возраста по теме:  «Основы православной куль туры».(часть1,часть2)