проект "Растения"
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа)

Анна Владимировна Борисова

проект предназначен для детей средней группы, проект развивает бережное отношение к растениям и учит, как ухаживать за ними, береечь их.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_rasteniya.docx34.68 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №15 «Солнышко» с приоритетным осуществлением познавательно-речевого направления развития воспитанников» города Невинномысска

Проект

(краткосрочный)

2 младшая группа

Тема: «Лекарственные растения на нашем окне».

Срок реализации:

С «20.01 2013 г.» по «31.01.2013 г.»

                                                                                 Воспитатель:

Борисова А.В.

Проблема: во время игры дети обратили внимание на комнатные цветы и стали задавать различные вопросы: «Для чего нужны комнатные растения? », «Зачем мы выращиваем в группе цветы? », «Что нужно делать, чтобы цветочки подольше цвели? » и т. д. В ходе беседы выяснилось, что дошкольники знают о комнатных растениях очень мало, а об их пользе для здоровья человека совсем ничего. Таким образом, возникла проблема: «Нужны ли комнатные растения? Какие растения на окне являются лекарственными? Как создать условия для хорошего роста в зимний период? » Участие детей в проекте позволит сформировать представления комнатных лекарственных растениях, их пользе, научит правильно использовать лекарственные растения для собственного здоровья; развить творческие способности и поисковую деятельность.

Возраст детей: от 3 до 4 лет

Время: краткосрочный (2 недели)

Цель проекта:

- создать условия для развития познавательных и творческих способностей детей в процессе реализации образовательного проекта «Лекарственные растения на нашем окне».

- повысить эффективность детско-родительских отношений и самооценку родителей в воспитании ребенка.

Задачи проекта:

• формировать у детей элементарные представления о лекарственных комнатных растениях (алоэ, каланхоэ, душистая герань, фикус, их внешнем виде, условиях выращивания, их пользе и способах применения для лечения;

• воспитывать бережное отношение к живому;

• развивать эмоциональную отзывчивость;

• развивать коммуникативные навыки;

• формировать навыки исследовательской деятельности;

• развивать творческие способности детей.

Этапы:

1. Подготовительный

День недели: Понедельник-четверг.

Формы работы: Мониторинг знаний детей о растениях. Поисковая работа по подбору иллюстративного и информационного материала по теме «Лекарственные комнатные растения»

Цель: Изучение уровня знаний детей о растениях.

2. Основной

1 неделя:

День недели: Понедельник

Формы работы: НОД Познание

Название: «Наш зеленый уголок»

Материал: Иллюстрации и живые растения в уголке природы.

Цель: Ознакомление и закрепление знаний о комнатных лекарственных растениях.

День недели: Вторник

Формы работы: Чтение стихотворений, рассматривание иллюстраций.

Название: Чтение стихотворений Н. Нищева «Герань», «Комнатные цветы».

Цель: Воспитать интерес к лекарственным комнатным растениям.

День недели: Среда

Формы работы: НОД Познание

Название: Тема: «Для чего растению корни? »

Цель: Уточнить и расширить представления детей о комнатных растениях, их строении (форма и цвет листьев, стеблей, цветущее ли растение), уточнить функцию корней растения.

День недели: Четверг

Форма работы: НОД Коммуникация.

Название: Е. Благинина «Огонёк».

Цель: Продолжать воспитывать интерес к миру растений, учить уметь отвечать на вопросы, развивать логику и мышление детей.

День недели: Пятница

Формы работы: Прослушивание музыки П. И. Чайковского «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик».

Название: «Русские композиторы о цветах».

Цель: Воспитывать интерес к классической музыке.

2 неделя:

День недели: Понедельник

Формы работы: НОД Познание, коммуникация.

Название: «Зачем ухаживать за цветами на окне», составление  описательного рассказа о растении.

Цель: формировать у детей элементарные представления об условиях выращивания комнатных растений, их пользе, воспитывать бережное отношение к живому, развивать эмоциональную отзывчивость, речь.

День недели: Вторник

Формы работы: Чтение стихотворений, рассматривание иллюстраций, загадывание загадок.

Название: Чтение и заучивание стихотворения «Алоэ», рассматривание иллюстраций с изображением лекарственных комнатных растений.

Цель: Воспитать интерес к лекарственным комнатным растениям.

День недели: Среда

Формы работы: Эксперимент

Название: «С водой и без воды»

Цель: Выявить факторы внешней среды, необходимые для роста и развития растений (вода, свет, тепло),  рассказать об условиях выращивания и ухаживания за ними.

День недели: Четверг

Форма работы: Прослушивание песни.

Название: А. Ахундова «Почему? »

Пальчиковая гимнастика:

«Солнышко проснулось».

Цель: Продолжать воспитывать интерес к музыке и песням о цветах.

3. Завершающий

День недели: Пятница

Формы работы: НОД Аппликация (коллективная работа), мониторинг знаний детей о растениях.

Название: "Цветик - семицветик"

Цель: Учит детей работать сообща, учить делать аппликацию из разноцветных полосок.

Предполагаемый результат:

• дети знают и называют лекарственные комнатные растения (алоэ, каланхоэ, душистую герань, фикус);

• имеют простейшие представления о некоторых особенностях внешнего вида (форма и цвет листьев, стеблей, цветущее ли растение); об условиях выращивания;

• знают о пользе, которую приносят людям;

• находят сходства и различия;

• составляют описательный рассказ о комнатном растении с использованием опорной схемы.

Сотрудничество с родителями:

• Консультации «Как привить любовь к природе», «Зеленый мир на окне».

• Рисунки, поделки «Лекарственные растения на нашем окне» (работы детей совместно с родителями).

Формы проведения презентации:

1) Создание папки проекта

2) Выставка работ детей и родителей: «Лекарственные растения на нашем окне» в группе, коллективная аппликация «Цветик - семицветик»

3) Итоговая комплексная образовательная деятельность «В мире комнатных растений», в ходе которой закрепляются знания детей о комнатных растениях и приемах ухода за ними, об их лекарственных свойствах. Дети создают коллективную аппликацию «Цветик - семицветик» по одноименному произведению В. Катаева, которое учит состраданию и милосердию. Совместное переживание результата.

Реализация проекта помогла педагогам осуществлять педагогическое сопровождение ребёнка в деятельности по освоению окружающего мира: заинтересовать каждого ребёнка тематикой проекта; поддерживать его любознательность и устойчивый интерес к проблеме; вызвать эмоциональный отклик; создать атмосферу радостного сотворчества с ребёнком, ориентировать детей на использование собственного опыта, накопленных знаний, впечатлений.

Приложение 1

НОД Познание  «Наш зеленый уголок»

Программное содержание: Закреплять знания детей о лекарственных растениях. Уметь распознавать и называть их по листьям. Учить различать лекарственные растения. Воспитывать бережное отношение к природе, лекарственным растениям, которые растут рядом.

Наглядность: иллюстрации и живые растения.

Ход занятия:

Воспитатель привлекает детей к беседе:

В: Дети, как вы думаете. Почему мы иногда болеем?

Д: Ответы.

В: Как мы с вами защищаемся от болезни?

Д: Едим лук, чеснок, проветриваем группу, ходим гулять, едим витамины.

В: Вы заметили, что у нас в уголке природы появились новые растения? Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?

Д: О лекарственных растениях.

В: Давайте поудобнее сядем на ковер и побеседуем. Вот у меня есть картинки с растениями, и я вам сейчас покажу их, и расскажу что такое лекарственные комнатные растения.

В: показывает иллюстрации и рассказывает о комнатных лекарственных растениях.

Воспитатель предлагает поиграть детям в игру «Собери цветок».

После игры воспитатель задает вопросы: Что мы сегодня с вами делали, что вам запомнилось, что понравилось?

Ответы детей.

Н. Нищева «Герань»

На окне в такую рань
Распустилася герань.
Круглые листочки,
Пышные цветочки
Даже очень хороши –
Так решили малыши.

Н. Нищева «Комнатные цветы»

В нашей группе на окне,
Во зелёной во стране,
В расписных горшочках
Подросли цветочки.
Вот розан, герань, толстянка,
Колких кактусов семья.
Их польём мы спозаранку.
Я и все мои друзья.

НОД Познание Тема: «Для чего растению корни? »

Цели: Обобщить знания детей о строении растений.

Задачи: Сформировать представление о разнообразии внешнего вида всех его органов.

Учить рассматривать, сравнивать и узнавать растения по их внешнему виду.

Оборудование:

1. 12—10 комнатных растений с разнообразными стеблями (прямостоячими короткими и длинными, вьющимися, свисающими, укороченными, подземными, листьями (крупными и мелкими, простыми и сложными, рассеченными, игольчатыми, превращенными в колючки, светло-зелеными, темно-зелеными, белыми, красными, полосатыми, гладкими и опушенными) и цветами; среди представленных растений обязательно должен находиться кактус.

2. Длинная указка.

Подготовка к занятию.

Детские столы сдвинуты так, чтобы они образовали один длинный узкий стол. Вдоль этого стола в один ряд поставлены 10—15 горшков комнатных растений. Первые в ряду — растения, органы которых имеют типичное строение и распознаются детьми без труда. В конце ряда помещены растения с нетипичными органами: узкими и сильно рассеченными листьями, с листьями, превращенными в колючки, со свисающими, укороченными и подземными стеблями. На данном занятии разнообразие растений большее, чем на предыдущем. Несколько растений обязательно должны иметь цветы. Среди растений могут находиться и неизвестные. Знание названий растений от детей на данном занятии не требуется.

Дети сидят за сдвинутыми столами с обеих сторон. Ребенок, который показывает по просьбе педагога те или иные части растений, передвигается за спинами сидящих.

Ход занятия:

— Ребята, сегодня мы поговорим о комнатных растениях. Посмотрите, какие они все разные. На самом деле они состоят из одних и тех же частей, но эти части выглядят у них по-разному, поэтому и растения не похожи друг на друга. Я буду называть части растения, а тот, кого я вызову, покажет их на всех находящихся тут растениях.

— Вначале рассмотрим стебель. Сейчас Аня возьмет указку, пройдет вдоль стола и покажет стебель у каждого из растений.

Вызванный ребенок выполняет просьбу педагога. Он проходит за спинами сидящих и осторожно показывает длинной указкой стебель. Вначале задание кажется легким, но начиная с середины ряда возникают затруднения: встречаются растения, у которых нет стебля или он видоизменен. Возникают вопросы: Где стебель у алоэ? Что это за цветы на листиках каланхоэ?

Ответа на эти вопросы дети не знают. Не следует готовить их заранее, чтобы не превратить занятие в опрос. Занятие проводится как игра, в которой дети должны угадать, где же находятся эти таинственные органы. На самом деле идет не угадывание, а рассуждение, которое способствует развитию логического мышления детей. Педагог предоставляет возможность подумать, посоветоваться с ребятами, предлагает каждому желающему высказать свое мнение. Сам он дает правильный ответ только в том случае, если никто из ребят не сможет высказать предположения относительно того, как выглядит стебель у данного растения.

— Видите, какими разными бывают стебли. Что еще есть у растения? (Ответы детей.) Эвелина, найди и покажи листья. (Эвелина повторяет процедуру, описанную ранее.)

— Давайте отметим, какое растение имеет самые крупные листья? А самые мелкие? (Ответы детей.) У кого листья длинные, как лента? У кого гладкие, а у кого — шершавые, пушистые? (Ответы детей.) Теперь посмотрим на цвет. Одинаков ли цвет листьев у всех растений? У кого из них листья самые светлые? А самые темно-зеленые? (Ответы детей.) Покажите белые и красные листья. Теперь — полосатые. (Дети отвечают с места.)

Проделав эту работу, воспитатель предлагает детям поиграть в игру «Полезно-вредно».

Итог занятия.

— К какому же выводу мы пришли? Все растения имеют похожее строение, но все части растений могут иметь разнообразный внешний вид и иногда совсем не похожи друг на друга.

Е. Благинина «Огонёк»

Хрустит за окошком
Морозный денёк.
Стоит на окошке
Цветок-огонёк.

Малиновым цветом
Цветут лепестки,
Как будто и вправду
Зажглись огоньки.

Его поливаю,
Его берегу,
Его подарить
Никому не могу!

Уж очень он ярок,
Уж очень хорош,
Уж очень на мамину
Сказку похож!

НОД Познание, коммуникация. «Зачем ухаживать за цветами на окне», составление  описательного рассказа о растении.

Цель: развивать интерес к комнатным растениям; уточнять представления детей о строении растений, о функциональном значении частей растения; закреплять знания детей о потребностях растений в воде, свете, тепле. Познакомить детей со способами содержания листьев в чистоте. Воспитывать у детей бережное отношение к растениям и уходу за ними.

Словарная работа: фикус, фиалка, пульверизатор.

Предварительная работа: рассматривание комнатных растений, совместная работа по уходу за растениями, работа по схемам «Потребности растений», «Полив комнатных растений», «Строение цветка», чтение стихотворений и загадок о растениях.

Оборудование: фартуки для детей и воспитателя, лейки, клеенка, горшки с цветками, таз с водой, тряпочки, пульверизаторы, кисточки для протирания пыли, письмо с загадкой, модели – схемы.

Ход занятия:

Воспитатель  с письмом и инструментами в мешочке. Смотрите что у меня в руках (письмо и мешочек), раскрывает письмо и читает: «Воздух очищает, создают уют. На окнах зеленеют, и зимой цветут»

Воспитатель: Правильно это комнатные растения. Для чего нужны комнатные растения? (для красоты, для уюта, они очищают воздух).

Воспитатель: А вы ребята знаете, из чего состоят наши растения?

Сейчас наши дети покажут тебе все части наших растений. Дети подходят к воспитателю, и на столе находят корень. Показать на примере лука корешки. На что похожи корешки (на нити). Затем находят стебель и листочки.

Воспитатель: Что нужно растению, чтобы оно росло. Вода, солнце, земля, воздух, доброта (Воспитатель одновременно показывает детям схему «потребности растений»).

Воспитатель: У нас много комнатных растений, и чтоб они росли и зеленели за ними нужно правильно ухаживать. Вот в мешочке инструменты по уходу за растениями, но вы еще не знаете, как их применить. Давайте рассмотрим инструменты и определим для чего они нужны (лейка – поливать, деревянная палочка - рыхлить, пульверизатор - опрыскивать, тряпочки и кисточки стирать пыль с листочков).

Рыхление. Чтобы земля была мягкой ее нужно рыхлить, глубоко нельзя, чтобы не повредить корешки.

Полив. «Носик лейки прислоню к горшку, чтобы вода текла осторожно, налью ее столько, чтобы цветок напился вдоволь. Все цветы живые, не могут жить без воды». Предлагает 2-3 детям полить цветы.

Воспитатель: Дети, вы  запомнили, как надо рыхлить и поливать растения.

Воспитатель: А теперь я напомню правила, как надо протирать листья от пыли. Мы с вами дышим носиком, а цветочки дышат листочками. Чтобы они могли дышать они должны быть чистыми.

Фикус будем протирать влажной тряпочкой. Кладем на правую ладошку тряпочку, а на левую листочек и аккуратно от стебелька до конца листочка будем протирать.

Фиалку будем аккуратно сметать кисточкой, так как листья фиалки боятся воды, они могут загнить.

Распределяем, кто будет за какими растениями ухаживать. Одеваем фартуки.

Воспитатель: Работать надо дружно, стараться делать все аккуратно.

Дети выполняют задание, воспитатель в ходе работы помогает им советом, беседует с детьми с каждым индивидуально о том, как называются растения. Воспитатель отмечает старательных детей.

Воспитатель: Какие молодцы наши дети, как хорошо у вас все получилось. Буратино ты все запомнил?

Итог: Давайте вспомним, что мы сегодня делали? Для чего?

Воспитатель: Дети спасибо вам за вашу помощь и трудолюбие и дарю вам звездочки. Дети убирают все инструменты и материалы. Вспоминают, какими инструментами им понравилось работать больше. Все любуются чистыми и красивыми растениями.

 «Алоэ»
Есть такой цветок — алоэ.
Оно целебное такое!
На ранку стоит капнуть сок —
И заживёт в кратчайший срок.

Эксперимент «С водой и без воды»

ЦЕЛЬ: Выявить факторы внешней среды, необходимые для роста и развития

растений (вода, свет, тепло)

МАТЕРИАЛ: Два одинаковых растения (бальзамин, вода)

ХОД: Педагог предлагает выяснить, почему растения не могут жить без воды (растение завянет, листья высохнут, в листьях есть вода); что будет, если одно растение поливать, а другое нет (без полива растение засохнет, пожелтеет, листья и стебель потеряют упругость). Наблюдать за состоянием растений в течении пяти дней.

На начало опыта (наблюдения)

Через 5 дней, у цветка который поливали листья и стебли упругие, а у растения без воды: листья и стебель потеряли упругость, пожелтел.

Вывод: растение без воды жить не может.

А. Ахундова «Почему? »,

Почему на голове 
Не растут цветочки? 
Ведь растут они в траве 
И на каждой кочке! 
Если волосы растут, 
Значит, их сажают… 
А сажать цветочки тут мне 
Не разрешают! 
Почему не сделать так: 
Срезать все кудряшки, 
На макушку – красный мак, 
А вокруг – ромашки!.. 
… Вот была бы голова! 
Голова что надо! 
Лес, цветы, грибы, трава… 
Тишина. Прохлада.

Пальчиковая гимнастика

Солнышко проснулось,

Цветочек открывается.

Солнышко садится,

Цветочек открывается.