НОД Изучаем своё тело
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)
План-конспект непосредственно образовательной деятельности
«Изучаем своё тело»
для детей 2 младшей группы
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие.
Задачи:
1. Познавательное развитие:
- расширить представления об органах человеческого тела, их роли в организме;
- закрепить обобщающее понятие «тело человека»;
- развивать познавательно-психические функции: логическое мышление, внимание, память, восприятие, речь, воображение.
2. Речевое развитие:
- активировать словарь существительных – названий органов тела человека: глаза, нос, рот, зубы, уши – по теме «Изучаем своё тело»;
- упражнять в употреблении понятий «много», «один»;
- закрепить употребление признаков предмета: весёлый, грустный, сладкий, горький, кислый, здоровый, синий, красный, жёлтый, зелёный по теме «Изучаем своё тело»;
- упражнять в определении запахов и вкусов;
- закрепить умения согласовывать речь с движением.
3. Социально-коммуникативное развитие:
- закрепить правила бережного обращения с органами человеческого тела;
- воспитывать доброжелательное и чуткое отношение друг к другу, продолжать формировать навыки культуры поведения.
4. Художественно-эстетическое развитие:
- развивать сенсомоторные способности, фантазию, воображение;
- коррекционная работа с картинкой «Недорисованный портрет».
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
nod_izuchaem_svoyo_telo.docx | 38.09 КБ |
Предварительный просмотр:
Кураповский филиал
государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Самарской области средней общеобразовательной школы «Образовательный центр» с. Богатое муниципального района Богатовский Самарской области
имени Героя Советского Союза Павлова Валентина Васильевича
_____________________ _______________________________________
446639, Самарская область, Богатовский район, село
Кураповка, улица Молодёжная, 8
План-конспект непосредственно образовательной деятельности
«Изучаем своё тело»
2 младшая группа
Автор-составитель:
воспитатель Тумаева Е.Ю.
Дата проведения:
17 мая 2016 года
2015 – 2016
учебный год
План-конспект непосредственно образовательной деятельности
«Изучаем своё тело»
для детей 2 младшей группы
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие.
Задачи:
1. Познавательное развитие:
- расширить представления об органах человеческого тела, их роли в организме;
- закрепить обобщающее понятие «тело человека»;
- развивать познавательно-психические функции: логическое мышление, внимание, память, восприятие, речь, воображение.
2. Речевое развитие:
- активировать словарь существительных – названий органов тела человека: глаза, нос, рот, зубы, уши – по теме «Изучаем своё тело»;
- упражнять в употреблении понятий «много», «один»;
- закрепить употребление признаков предмета: весёлый, грустный, сладкий, горький, кислый, здоровый, синий, красный, жёлтый, зелёный по теме «Изучаем своё тело»;
- упражнять в определении запахов и вкусов;
- закрепить умения согласовывать речь с движением.
3. Социально-коммуникативное развитие:
- закрепить правила бережного обращения с органами человеческого тела;
- воспитывать доброжелательное и чуткое отношение друг к другу, продолжать формировать навыки культуры поведения.
4. Художественно-эстетическое развитие:
- развивать сенсомоторные способности, фантазию, воображение;
- коррекционная работа с картинкой «Недорисованный портрет».
Методы и приемы:
– практические: действия с шаблонами глаз, ушей, носа и рта для украшения портрета, физминутка «Мы в автобусе сидим», гимнастика для глаз «Бабочка», дыхательная гимнастика «Ветер», дидактические игры «Глаза на синем цветке», «Зачем человеку рот и зубы?», дидактическое упражнение «Зачем нужны уши».
– наглядные: рассматривание иллюстраций альбома «Тело человека»; синие, красные, жёлтые, зелёные цветы (в середине каждого цветка нарисованы органы тела человека); ваза, бабочка, лук, апельсин; игрушка Ёж; картинка «Недорисованный портрет»;
– словесные: беседа воспитателя об органах человека, художественное слово, вопросы.
Материалы и оборудование:
альбом «Тело человека», синие, красные, жёлтые, зелёные цветы по количеству детей (в середине каждого цветка нарисованы органы тела человека); ваза, бабочка, лук, апельсин; игрушка Ёж; картинка «Недорисованный портрет», детали: глаза, уши, нос, рот.
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная | Физкультминутка «Мы в автобусе сидим», гимнастика для глаз «Бабочка». |
Игровая | Дидактические игры «Глаза на синем цветке», «Зачем человеку рот и зубы?», дидактическое упражнение «Зачем нужны уши». |
Познавательно-исследовательская | Сравнение, по внешнему виду, вкусу, запаху определение лука и апельсина, дыхательная гимнастика «Ветер» |
Коммуникативная | Игра-приветствие «Здравствуйте» |
Изобразительная | Упражнение «Недорисованный портрет» (украсить портрет глазами, ушами, носом и ртом с улыбкой). |
Восприятие художественной литературы и фольклора | Слушание беседы об органах человека, стихотворений, обсуждение, ответы на вопросы воспитателя. |
Логика образовательной деятельности
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
1. | Организационный момент. Приветствие «Здравствуйте!» Здравствуйте, ладошки! Здравствуйте! Доброе утро! Привет! – Ребята, я приглашаю вас на прогулку в лес на поляну с волшебными цветами. Только на чём бы нам отправится? Давайте поедем на автобусе! | Дети входят в зал. Дети сопровождают слова движением: хлопают в ладоши топают ногами хлопают по щекам хлопают по щекам «чмокают» губами щёлкают зубами нажимают на кончик носа и сигналят здороваются друг с другом | Выполняют движения пластично и вырази-тельно. Владеют разными ви-дами движения. Развивают общую мо-торику. |
2. | Физкультминутка «Мы в автобусе сидим» Вот мы в автобусе сидим, Все сидим?.. Все сидим! И из автобуса глядим, Нас автобус не везет, Не везет?... Не везёт! Вот так вот, вот так вот, И вперед мы покатились Вот так вот. Вжик, вжик, вжик, вжик. Пыль очистить всё хотят Би-би-би, би-би-би. | Дети сопровождают слова движением: – дети сидят на стульчиках, шлепают в такт по коленям – смотрят из-под ладони-козырька то в одну, то в другую сторону. – пожимают плечами. – крутят руль
– “крутят руль” и бибикают. | Выполняют движения пластично и выразительно. Правильно согласовы-вают слова с движени-ем. Владеют разными ви-дами движения. Изображают позами, мимикой различные чувства. Развивают общую мо-торику. |
3. | – Посмотрите, на какую краси-вую поляну мы при-ехали! А кто это нас встречает?! Кто это?! Бежит между елками Правильно! Молодцы! Нас встречает Ёж. Ёж: Здравствуйте, ребята! Я дарю вам букет весенних цве-тов. Это цветы не простые, а волшебные. Возьмите каждый по одному цветку, и вниматель-но рассмотрите их. Что в них необычного?! | Дети отгадывают загадку. Дети рассматривают цветы, отмечают, что на цветах нарисованы изображения органов тела человека. | Верно отгадывают загадку и называют ёжика. Правильно называют органы тела человека: глаза, уши, нос, рот. |
4. | Беседа об органах человека. | Дети слушают рассказ воспитате-ля, рассматривают иллюстрации альбома «Тело человека». | Внимательно слуша-ют рассказ, не отвле-каясь на посторонние предметы. Эмоционально реагиру-ют на услышанное. |
5. | Дидактическая игра «Глаза на синем цветке». – Никита, какого цвета у тебя цветок? Синего?! У кого ещё синий цветок? Ёж: Ребята, что у вас изображено в середине цветка? Разберёмся вместе, дети, Для чего глаза на свете? И зачем у всех у нас На лице есть пара глаз? Для чего нужны глаза? – Где у вас глаза, покажите. Давайте закроем глаза. Ничего не видно, темно. Когда глаза болят, человеку очень плохо, поэтому их надо постоянно беречь. Ёж: Ребята, а как надо беречь глаза? Что вы делаете каждое утро после сна со своими глазами? | Дети поднимают цветы синего цвета, отвечают на вопрос ежа, называют «глаз» Отвечают на вопрос ежа. Дети закрывают глаза. Рассказывают свои версии о том, как надо беречь глаза. | Верно определяют цветы синего цвета. Правильно отвечают на вопросы ежа, верно употребляют сущест-вительные, глаголы в простых предложени-ях |
6. | Гимнастика для глаз «Бабочка» Вдаль на палец посмотри. Близко к носу поднеси. Раз, два, три – глаза закрой. Раз, два, три – глаза открой. | Дети следят глазами за перемеще-нием бабочки влево, вправо, вверх, вниз, круговые движения. Отводят палец далеко, смотрят на него. Подносят палец к кончику носа, скашивают на него взгляд. Закрывают глаза. Открывают глаза. | Демонстрируют навы-ки следить глазами за перемещением бабоч-ки. Осваивают навыки проведения зритель-ной гимнастики |
7. | – Рита и Саша, какого цвета у вас цветы? Что нарисовано в середине цветка? Есть прямые носики, Покажите свой нос. Зачем нужен нос? Ёж: Давайте и мы подышим носиком. – Нос нужен, чтобы дышать, но и различать запахи. Понюхайте, чем пахнет? Что это? (Лук). А это что? Понюхайте. (Апельсин) Разные запахи или одинаковые? Ёж: Ребята, видите – без носа нам не прожить. Как же нос надо беречь? Если вы заболели и начался насморк, что нужно делать? | Дети отвечают на вопросы воспитателя. Слушают стихотворение. Дышат носом. Различают запахи, называют лук и апельсин, сравнивают запахи. Рассказывают, что нужно делать при простуде и насморке. | Грамматически верно строят предложения при ответе на вопросы Внимательно слуша-ют стихотворение, не отвлекаясь на посто-ронние предметы. По внешнему виду и запаху определяют фрукт и овощ. Демонстрируют полу-ченные ранее знания правильных действий про простуде и нас-морке |
8. | Дыхательная гимнастика «Ветер» | Дети выполняют упражнение, стоя: медленно поднимая руки в стороны, делают глубокий вдох через нос; опуская руки, произво-дят медленный выдох через рот. Упражнение повторяют 3 – 4 раза. | Демонстрируют полу-ченные навыки произ-водить вдох и выдох согласованно с движе-нием рук |
9. | Дидактическая игра «Зачем человеку рот и зубы» – Женя и Настя, ваши цветы какого цвета? Что нарисовано в середине цветка? Ёж: Покажите свой рот, скажи-те «А», постучите зубами. Для чего нужен рот? – Правильно: в рот мы кладём пищу и различаем её вкус. Помните, мы нюхали лук, а теперь давайте его попробуем. Какой на вкус лук? Теперь про-буйте апельсин. Какой он на вкус? Ёж: Для чего нужны зубы? Как надо ухаживать за зубами? Вы чистите дома зубы? Молодцы. | Дети отвечают на вопросы воспитателя об цвете цветка – красный; называют изображение рта и зубов. Отвечают на вопросы, сравнивают и различают вкус лука и апельси-на Рассказывают, как нужно ухажи-вать за зубами: утром и вечером необходимо чистить зубы зубной щёткой с пастой | Правильно образуют грамматические фор-мы Определяют вкус лука и апельсина. Демонстрируют полу-ченные ранее знания ухода за зубами. |
10. | Упражнение «Зачем нужны уши?» – Миша, Арина, какого цвета ваши цветки? Что нарисовано в середине цветка? Ушки, ушки у зверей на макушке А у вас, ребята, покажите, где ушки? Ёж: Зачем нужны нам уши? – Сейчас вы закроете уши, а я скажу слово и посмотрю, услы-шите вы его или нет. Ёж: Молодцы ребята! Вы знае-те, что уши нужны для того, чтобы слышать окружающие звуки. А вы знаете, как надо беречь уши? | Дети слушают стихотворение. | Верно определяют цветы жёлтого цвета, правильно называют предмет, изображён-ный на цветке – ухо. Правильно отвечают на вопросы ежа, верно употребляют сущест-вительные, глаголы в простых предложени-ях |
11. | Упр. «Недорисованный портрет» Ёж: Ребята, нашёл в лесу недав-но интересную картину. Только – так жаль! – дождик испортил её и смыл отдельные детали. Помоги-те мне, пожалуйста, «подлечить» картину. – Ребята, давайте поможем ежу. Где должны быть глаза? Коля и Максим, подойдите и приклейте глаза к портрету…А где должен быть нос? Ира и Саша, прикрепи-те, пожалуйста, нос на место… Чего ещё нет на портрете? Женя и Настя, прикрепите рот, пожа-луйста…Что же ещё смыл дождь? Уши? Миша и Ира, исп-равьте ошибку Ёж: Какой человек на портрете получился! Какой он: весёлый или грустный? Правильно, весе-лый!А ещё красивый и здоровый, потому что постоянно заботится о своём здоровье! Я дарю вам эту картину на память о нашей встрече и каждому – свой цветок. – Ребята, пришла пора прощаться с Ежом и возвращаться в детский сад. До свидания, Ёж, лесной колобок-колючий бок! Мы возвращаемся в группу. | Дети отвечают на вопросы, подходят к доске и украшают портрет глазами, носом, ушами, ртом с улыбкой. | Внимательно рассма-тривают портрет, не отвлекаясь на посто-ронние предметы. Правильно употребля-ют падежные оконча-ния существительных. Развивают мелкую моторику. Дети устанавливают партнерские взаимо-отношения в общих трудовых действиях. Эмоционально реаги-руют на увиденное. Используют в актив-ной речи относитель-ные прилагательные. |
12. | Подведение итогов занятия. Вот мы и в группе. Ребята, вам понравилось сегодня занимать-ся? Что вы узнали нового? Как можно сохранить своё здоровье? – Вот занятию конец, кто рабо-тал – тот молодец! Спасибо вам, ребята! А цветы вы можете взять себе на память о Ёжике. | Отвечают на вопросы воспитателя, обобщают и делают вывод о способах сохранения здоровья. | Правильно отвечают на вопросы, демонст-рируют полученные знания. |
Копия верна.
« ____» ____________ 20___ г.
Руководитель Кураповского филиала ____________ Карташёва В.Н.