Проект "Флаг"
проект по окружающему миру (старшая группа)
Методическая разработка социально значимого проекта при совместном участии родителей, детей, педагогов.
Разработано воспитателями МАДОУ д/с № 43 « Буратино»
Казанцевой С.К.
тема | День флага |
|
Вид проекта | Практико- ориентированный |
|
продолжительность | 1 неделя( краткосрочный) |
|
Возраст детей | 5-6 лет(старшая группа) |
|
проблема | Знание геральдики края |
|
Состав участников: | Дети, воспитатели, родители, музыкальный работник |
|
Цель проекта | Познакомить детей с символами Краснодарского края
|
|
Задачи проекта:
| 1.Расширить представления детей о малой Родине, познакомить с флагом, гербом, гимном Кубани. 2.Расширить словарный запас (символ, герб, гимн, покров, хлеборобы, земледельцы). 3. Воспитывать патриотические чувства: любовь к своей Родине, уважение к геральдике.
|
|
1 этап: | Сбор информации, подбор литературы, музыкальных произведений ,просмотр иллюстраций, фотографий административных зданий с флагами | родители , дети воспитатели |
2 этап: | Проведение занятия – беседы "Символы Краснодарского края" Выучили стихи о флаге , о Кубани
| Дети, воспитатели, музыкальный работник |
3 этап:
| Изготовление флагов России и Кубани (коллективная работа. Аппликация . Метод: отрыв и сворачивание бумаги в мелкие шарики )
| родители , воспитатели, дети |
Завершающий этап | Развлечение детского сада « День флага» | Дети, воспитатели, музыкальный работник
|
Итог | Воспитание патриотических чувств у детей Познакомили детей с символами России и Краснодарского края : с флагом, гербом, гимном Кубани. 2. Познакомили детей со словами (символ, герб, гимн, покров, хлеборобы, земледельцы). 3. Воспитание уважения к геральдике страны и края
|
|
Конспект занятия
Беседа "Символы Краснодарского края"
в старшей группе
Цель занятия:
- Познакомить детей с символами Краснодарского края
- закрепить знания детей о нашей стране, о нашем крае;
- продолжить формировать представления, что наша страна Россия, и в ней много городов и сёл;
- систематизировать знания детей о символике государства;
- учить отвечать на вопросы в зависимости от содержания, используя точный, выразительный словарь;
- воспитание любви к своей малой Родине, эстетического отношения к цветам кубанского флага
Словарная работа:
Родина, Россия, символика, герб, гимн, флаг, Кубань, Краснодарский край, малая Родина, страна.
Предварительная работа:
- разучивание стихов русских поэтов о Родине, природе; песен, потешек, народных игр, хороводов;
- чтение произведений русских писателей о Родине, народе, природе, крае;
- рассматривание иллюстраций книг, атласов; картин; открыток; флагов, гербов страны, края, района;
- прослушивание музыкальных произведений патриотического характера;
- наблюдения в процессе прогулок и экскурсий, на каких зданиях можно увидеть герб и флаг России и Кубани.
Ход занятия:
Присутствуют гости. Здороваемся с гостями. Звучит мелодия песни о крае.
Воспитатель: - Ребята, о чём поётся в песне, которую мы сейчас прослушали?
Дети: В песне говориться о крае, в котором мы живём!
Воспитатель: А сейчас Лера прочитает нам стихотворение.
Ребёнок читает стихотворение: П. Воронько "Жура-жура-журавель"
Воспитатель: О чём прочитала Лера стихотворение?
Дети: (о родном месте, о нашей Родине)
Воспитатель: - Правильно, эта стихотворение о родном уголочке, о родной стороне, о Родине, о родном месте. Много поэтов, писателей, композиторов, художников написали замечательных произведений о нашей большой Родине. А народ слагал о Родине пословицы и поговорки, песни, придумывал сказки. А что такое Родина для каждого из вас?
Дети: ( это мой дом, мой станица, моя семья, моя мама и я, моя страна)
Воспитатель: - Вы правы, ребята, всё это и есть наша большая Родина, которая складывается из маленьких частей (моя семья, мой дом, мой город). Давайте вспомним стихи русских поэтов о Родине, которые мы с вами изучили.
Дети: (дети читают полюбившиеся стихи)
Воспитатель: - Наша Родина такая большая, что если мы захотим проехать из края в край, то на самом быстром поезде эта дорога займёт целую неделю, а на самолёте придётся лететь целый день.
Как велика моя земля
Как широки просторы!
Озёра, реки и поля,
Леса и степь, и горы
Раскинулась моя страна
От севера до юга.
Живём мы в радостном краю
И знать его должны мы.
Страну Российскую свою.
Свой светлый край любимый.
Воспитатель: Ребята! Как называется страна, в которой мы живём?
Дети: Наша страна называется Россия.
Воспитатель: Как называется наша малая Родина?
Дети: Наша малая Родина называется Краснодарский край.
Воспитатель: Как по-другому можно назвать Краснодарский край?
Дети: По-другому наш край можно назвать Кубань.
Воспитатель: Почему наш край так называется?
Дети: Потому что в нашем крае есть река Кубань.
Воспитатель: Правильно, ребята! Среди необозримых просторов России есть место, где мы и живём. Это место - Краснодарский край, его ещё называют Кубанью, по имени реки.
Когда слышишь это слово, то вспоминаешь бескрайние поля пшеницы и подсолнечника, раздольные степи, виноградники, сады, станицы и города, горные вершины. А вдоль морского побережья протянулись полоски пляжей.
Богат наш край, дарами природы, красив и светел наш край.
Воспитатель: Столицей нашей с вами страны, России, является Москва. А какой город является столицей нашей Кубани?
Дети: Главный город Кубани это Краснодар.
Воспитатель: В этом городе живёт и работает наш губернатор. Как его зовут?
Дети: Вениамин Иванович Кондратьев. (Показ портрета)
Воспитатель: Как вы уже знаете, ребята, у каждой страны есть отличительные знаки – государственные символы: флаг, герб, гимн. Есть они и на Кубани. Ребята, так чем же отличаются края и области нашей России?
Дети: (размером, гербом, гимном, флагом)
Воспитатель: - Всё правильно. Каждый край имеет свою символику. Символика – это отличительные знаки.
Воспитатель: Сегодня мы поговорим о символах Кубани. Флаг является отличительным знаком нашего края. Флаг – это полотнище определённого цвета, прикреплённое к древу. (Показываю флажок).
Bоспитатель: А теперь посмотрите на флаг, который находится перед вами. Он является символом Краснодарского края.
Воспитатель: Какие цвета мы видим на полотнище кубанского флага?
Дети: Синий, малиновый, зелёный.
Воспитатель: Что вам напоминает синяя полоса?
Дети: Небо, реки, моря.
Воспитатель: Малиновая полоса?
Дети: Цвет солнца, огня, тепла.
Воспитатель: Зелёная полоса?
Дети: Леса, поля, луга.
Воспитатель: Правильно, ребята, флаг состоит из трёх горизонтальных полос: верхней - синего цвета, средней - малинового и нижнего - зелёного цвета. В центре флага расположен герб Краснодарского края, выполненный в одноцветном варианте - золотым цветом.
Воспитатель: Ребята! Где можно увидеть флаг Кубани?
Дети: Мы можем увидеть их на здании школы, детского сада.
Воспитатель: Перед вами, ребята, герб Кубани.
На зеленом щите изображена крепость, говорящая о военных заслугах Казачества. Щит окружают знамена, пожалованные нашим предкам за мужество и верную службу. На полотнище, расположенные посредине, - буквы РФ, означающие, что наш край входит в состав Российской Федерации.
Воспитатель: Ребята! А где мы можем увидеть герб?
Дети: На монетах, на важных документах!
Воспитатель: Герб нужен стране, чтобы мы могли отличить монеты своей страны от иностранных денежных знаков. Необходим герб и для печатей, подтверждающих подлинность важных документов. Государственный герб устанавливают на границе. Гости приезжающие из других краёв и областей нашей России видят герб и флаг на границе Краснодарского края.
В: А сейчас мы с вами поиграем в народную игру: " Ваня простота"
Воспитатель: Третий, отличительный символ, гимн — это торжественная песня. Когда звучит гимн, его слушают стоя. /включается аудиозапись гимна, дети встают/.
Воспитатель: Что мы сейчас слушали?
Дети: Гимн России.
Воспитатель: У нас в Краснодарском крае тоже есть свой гимн. Он был написан в годы войны, вдали от дома, полковым священником Константином Образцовым около ста лет тому назад. Каждая строка гимна проникнута бесконечной любовью к земле Кубани и гордостью за ее славу старую /дети слушают гимн Кубани, стоя/
«Ты, Кубань, ты наша Родина!»
Ты, Кубань, ты наша Родина!
Вековой наш богатырь!
Многоводная, раздольная,
Разлилась ты вдаль и вширь.
Из далёких стран полуденных,
Из турецкой стороны
Бьём тебе челом, родимая,
Твои верные сыны.
О тебе здесь вспоминаючи,
Песни дружно мы поём.
Воспитатель: Наше занятие заканчивается (раздаётся стук в дверь). Ребята, к нам кто-то пришёл. В дверь влетает воздушный шарик с Незнайкой.
Незнайка: Ребята, я летел, летел над нашей страной Россией и вдруг мой воздушный шар упал. Я не знаю, где же я приземлился, в каком крае?
Воспитатель: Ребята, давайте подскажем Незнайке, как нужно определить в какой край он попал?
Дети: Нужно посмотреть на флаг края (показывают). Ты попал в Краснодарский край.
Воспитатель: Ребята, давайте прочитаем Незнайке стихи о нашем крае. (Дети читают стихотворения.)
Ты, Кубань, ты наша Родина,
Нет тебя прекрасней.
Нет земли богачей и щедрей!
Ты - жемчужина страны моей!
Весной сады цветущие
Стоят, как будто в инее
Глядишь - не налюбуешься
Такая здесь земля!
Воспитатель: Какие замечательные стихи мы сейчас с вами услышали про свою родную Кубань.
Воспитатель: Ребята, у Незнайки в корзине воздушного шара есть для вас угощения за то, что вы помогли ему.
Воспитатель: А сейчас, в конце нашей беседы, давайте вспомним песню о нашей славной Кубани.
(Звучит песня о Кубани).
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
proekt_teatr.docx | 14.54 КБ |
proekt_flag.docx | 24.21 КБ |
Предварительный просмотр:
Методическая разработка социально значимого проекта при совместном участии родителей, детей, педагогов.
Разработано воспитателем МАДОУ д/с № 43 « Буратино»
Казанцевой Светланой Константиновной
тема | Театр как средство формирования связной речи дошкольников | |
Вид проекта | творческий | |
продолжительность | 3 недели (краткосрочный) | |
Возраст детей | 5-6 лет(старшая группа) | |
проблема | Развитие речи дошкольников | |
Состав участников: | Дети ,воспитатели ,родители , музыкальный работник | |
Цель проекта | Обогащать словарный запас детей, продолжать развивать память, развивать творческие способности детей | |
Задачи проекта: | 1. Уточнить представление детей о театре 2.разучить сказку , как театральную постановку 3.развивать актерские способности 4.Создать у детей радостное настроение | |
1 этап: | Сбор информации о театральной деятельности актеров | родители , дети |
подбор литературы ( сценария сказки) | родители , воспитатели | |
подбор музыкальных произведений (фонотека) | родители , воспитатели , музыкальный руководитель | |
просмотр иллюстраций к сказке | родители , воспитатели | |
Распределение ролей между детьми , Подбор костюмов для персонажей. | Воспитатели , дети | |
2 этап: | Репетиция сказки с музыкальным сопровождением Отрепетировать интонацию, выразительность речи, расставить акценты, отработать паузы в нужных местах( в речи) Оформить выставку рисунков « Наш спектакль» | Дети воспитатели музыкальный руководитель |
3 этап: | Показать спектакль детям младших групп, родителям | родители , воспитатели |
Завершающий этап | Показ спектакля « Заюшкина избушка» | Воспитатели , дети музыкальный руководитель |
Итог: | Воспитание любви к народным сказкам . Отрепетировали интонацию, выразительность речи, расставили акценты, отработали паузы в нужных местах оформление выставки рисунков « Наш спектакль» Показали спектакль « Заюшкина избушка» Ситуативные беседы . |
Предварительный просмотр:
Методическая разработка социально значимого проекта при совместном участии родителей, детей, педагогов.
Разработано воспитателями МАДОУ д/с № 43 « Буратино»
Казанцевой С.К.
тема | День флага | |
Вид проекта | Практико- ориентированный | |
продолжительность | 1 неделя( краткосрочный) | |
Возраст детей | 5-6 лет(старшая группа) | |
проблема | Знание геральдики края | |
Состав участников: | Дети, воспитатели, родители, музыкальный работник | |
Цель проекта | Познакомить детей с символами Краснодарского края | |
Задачи проекта: | 1.Расширить представления детей о малой Родине, познакомить с флагом, гербом, гимном Кубани. 2.Расширить словарный запас (символ, герб, гимн, покров, хлеборобы, земледельцы). 3. Воспитывать патриотические чувства: любовь к своей Родине, уважение к геральдике. | |
1 этап: | Сбор информации, подбор литературы, музыкальных произведений ,просмотр иллюстраций, фотографий административных зданий с флагами | родители , дети воспитатели |
2 этап: | Проведение занятия – беседы "Символы Краснодарского края" Выучили стихи о флаге , о Кубани | Дети, воспитатели, музыкальный работник |
3 этап: | Изготовление флагов России и Кубани (коллективная работа. Аппликация . Метод: отрыв и сворачивание бумаги в мелкие шарики ) | родители , воспитатели, дети |
Завершающий этап | Развлечение детского сада « День флага» | Дети, воспитатели, музыкальный работник |
Итог | Воспитание патриотических чувств у детей Познакомили детей с символами России и Краснодарского края : с флагом, гербом, гимном Кубани. 2. Познакомили детей со словами (символ, герб, гимн, покров, хлеборобы, земледельцы). 3. Воспитание уважения к геральдике страны и края |
Конспект занятия
Беседа "Символы Краснодарского края"
в старшей группе
Цель занятия:
- Познакомить детей с символами Краснодарского края
- закрепить знания детей о нашей стране, о нашем крае;
- продолжить формировать представления, что наша страна Россия, и в ней много городов и сёл;
- систематизировать знания детей о символике государства;
- учить отвечать на вопросы в зависимости от содержания, используя точный, выразительный словарь;
- воспитание любви к своей малой Родине, эстетического отношения к цветам кубанского флага
Словарная работа:
Родина, Россия, символика, герб, гимн, флаг, Кубань, Краснодарский край, малая Родина, страна.
Предварительная работа:
- разучивание стихов русских поэтов о Родине, природе; песен, потешек, народных игр, хороводов;
- чтение произведений русских писателей о Родине, народе, природе, крае;
- рассматривание иллюстраций книг, атласов; картин; открыток; флагов, гербов страны, края, района;
- прослушивание музыкальных произведений патриотического характера;
- наблюдения в процессе прогулок и экскурсий, на каких зданиях можно увидеть герб и флаг России и Кубани.
Ход занятия:
Присутствуют гости. Здороваемся с гостями. Звучит мелодия песни о крае.
Воспитатель: - Ребята, о чём поётся в песне, которую мы сейчас прослушали?
Дети: В песне говориться о крае, в котором мы живём!
Воспитатель: А сейчас Лера прочитает нам стихотворение.
Ребёнок читает стихотворение: П. Воронько "Жура-жура-журавель"
Воспитатель: О чём прочитала Лера стихотворение?
Дети: (о родном месте, о нашей Родине)
Воспитатель: - Правильно, эта стихотворение о родном уголочке, о родной стороне, о Родине, о родном месте. Много поэтов, писателей, композиторов, художников написали замечательных произведений о нашей большой Родине. А народ слагал о Родине пословицы и поговорки, песни, придумывал сказки. А что такое Родина для каждого из вас?
Дети: ( это мой дом, мой станица, моя семья, моя мама и я, моя страна)
Воспитатель: - Вы правы, ребята, всё это и есть наша большая Родина, которая складывается из маленьких частей (моя семья, мой дом, мой город). Давайте вспомним стихи русских поэтов о Родине, которые мы с вами изучили.
Дети: (дети читают полюбившиеся стихи)
Воспитатель: - Наша Родина такая большая, что если мы захотим проехать из края в край, то на самом быстром поезде эта дорога займёт целую неделю, а на самолёте придётся лететь целый день.
Как велика моя земля
Как широки просторы!
Озёра, реки и поля,
Леса и степь, и горы
Раскинулась моя страна
От севера до юга.
Живём мы в радостном краю
И знать его должны мы.
Страну Российскую свою.
Свой светлый край любимый.
Воспитатель: Ребята! Как называется страна, в которой мы живём?
Дети: Наша страна называется Россия.
Воспитатель: Как называется наша малая Родина?
Дети: Наша малая Родина называется Краснодарский край.
Воспитатель: Как по-другому можно назвать Краснодарский край?
Дети: По-другому наш край можно назвать Кубань.
Воспитатель: Почему наш край так называется?
Дети: Потому что в нашем крае есть река Кубань.
Воспитатель: Правильно, ребята! Среди необозримых просторов России есть место, где мы и живём. Это место - Краснодарский край, его ещё называют Кубанью, по имени реки.
Когда слышишь это слово, то вспоминаешь бескрайние поля пшеницы и подсолнечника, раздольные степи, виноградники, сады, станицы и города, горные вершины. А вдоль морского побережья протянулись полоски пляжей.
Богат наш край, дарами природы, красив и светел наш край.
Воспитатель: Столицей нашей с вами страны, России, является Москва. А какой город является столицей нашей Кубани?
Дети: Главный город Кубани это Краснодар.
Воспитатель: В этом городе живёт и работает наш губернатор. Как его зовут?
Дети: Вениамин Иванович Кондратьев. (Показ портрета)
Воспитатель: Как вы уже знаете, ребята, у каждой страны есть отличительные знаки – государственные символы: флаг, герб, гимн. Есть они и на Кубани. Ребята, так чем же отличаются края и области нашей России?
Дети: (размером, гербом, гимном, флагом)
Воспитатель: - Всё правильно. Каждый край имеет свою символику. Символика – это отличительные знаки.
Воспитатель: Сегодня мы поговорим о символах Кубани. Флаг является отличительным знаком нашего края. Флаг – это полотнище определённого цвета, прикреплённое к древу. (Показываю флажок).
Bоспитатель: А теперь посмотрите на флаг, который находится перед вами. Он является символом Краснодарского края.
Воспитатель: Какие цвета мы видим на полотнище кубанского флага?
Дети: Синий, малиновый, зелёный.
Воспитатель: Что вам напоминает синяя полоса?
Дети: Небо, реки, моря.
Воспитатель: Малиновая полоса?
Дети: Цвет солнца, огня, тепла.
Воспитатель: Зелёная полоса?
Дети: Леса, поля, луга.
Воспитатель: Правильно, ребята, флаг состоит из трёх горизонтальных полос: верхней - синего цвета, средней - малинового и нижнего - зелёного цвета. В центре флага расположен герб Краснодарского края, выполненный в одноцветном варианте - золотым цветом.
Воспитатель: Ребята! Где можно увидеть флаг Кубани?
Дети: Мы можем увидеть их на здании школы, детского сада.
Воспитатель: Перед вами, ребята, герб Кубани.
На зеленом щите изображена крепость, говорящая о военных заслугах Казачества. Щит окружают знамена, пожалованные нашим предкам за мужество и верную службу. На полотнище, расположенные посредине, - буквы РФ, означающие, что наш край входит в состав Российской Федерации.
Воспитатель: Ребята! А где мы можем увидеть герб?
Дети: На монетах, на важных документах!
Воспитатель: Герб нужен стране, чтобы мы могли отличить монеты своей страны от иностранных денежных знаков. Необходим герб и для печатей, подтверждающих подлинность важных документов. Государственный герб устанавливают на границе. Гости приезжающие из других краёв и областей нашей России видят герб и флаг на границе Краснодарского края.
В: А сейчас мы с вами поиграем в народную игру: " Ваня простота"
Воспитатель: Третий, отличительный символ, гимн — это торжественная песня. Когда звучит гимн, его слушают стоя. /включается аудиозапись гимна, дети встают/.
Воспитатель: Что мы сейчас слушали?
Дети: Гимн России.
Воспитатель: У нас в Краснодарском крае тоже есть свой гимн. Он был написан в годы войны, вдали от дома, полковым священником Константином Образцовым около ста лет тому назад. Каждая строка гимна проникнута бесконечной любовью к земле Кубани и гордостью за ее славу старую /дети слушают гимн Кубани, стоя/
«Ты, Кубань, ты наша Родина!»
Ты, Кубань, ты наша Родина!
Вековой наш богатырь!
Многоводная, раздольная,
Разлилась ты вдаль и вширь.
Из далёких стран полуденных,
Из турецкой стороны
Бьём тебе челом, родимая,
Твои верные сыны.
О тебе здесь вспоминаючи,
Песни дружно мы поём.
Воспитатель: Наше занятие заканчивается (раздаётся стук в дверь). Ребята, к нам кто-то пришёл. В дверь влетает воздушный шарик с Незнайкой.
Незнайка: Ребята, я летел, летел над нашей страной Россией и вдруг мой воздушный шар упал. Я не знаю, где же я приземлился, в каком крае?
Воспитатель: Ребята, давайте подскажем Незнайке, как нужно определить в какой край он попал?
Дети: Нужно посмотреть на флаг края (показывают). Ты попал в Краснодарский край.
Воспитатель: Ребята, давайте прочитаем Незнайке стихи о нашем крае. (Дети читают стихотворения.)
Ты, Кубань, ты наша Родина,
Нет тебя прекрасней.
Нет земли богачей и щедрей!
Ты - жемчужина страны моей!
Весной сады цветущие
Стоят, как будто в инее
Глядишь - не налюбуешься
Такая здесь земля!
Воспитатель: Какие замечательные стихи мы сейчас с вами услышали про свою родную Кубань.
Воспитатель: Ребята, у Незнайки в корзине воздушного шара есть для вас угощения за то, что вы помогли ему.
Воспитатель: А сейчас, в конце нашей беседы, давайте вспомним песню о нашей славной Кубани.
(Звучит песня о Кубани).