Викторина "Зимушка-Зима"
олимпиадные задания по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Железнова Антонина Петровна
Логопедическая подготовительная группа "Яблонька"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл viktorina_dlya_vospitannikov_podgotovitelnoy_gruppy.docx297.35 КБ

Предварительный просмотр:

Викторина для воспитанников подготовительной группы «Яблонька»

                               

        Выполнила: Железнова А.П.

Воспитатель высшей

квалификационной категории

МБДОУ №366 «Кораблик»

г. Челябинск 2018 г.

 Викторина «Зимушка - зима» проводится с целью расширения кругозора детей; развития познавательной активности и индивидуальных способностей воспитанников. Возбуждает у детей стремление к новым знаниям, любопытность и пытливость узнавать новое. Позволяет активизировать воспитанников, развивает творческую инициативу и творческие способности старших дошкольников, даёт детям право выбора, развивает зрительную и слуховую память, способствует активизации инициативы и творческого самовыражения.  

Цели и задачи: 

  • Обобщить знания детей о зиме; рассказать о зиме в занимательной форме;
  • Развивать творческие способности дошкольников;
  • Воспитывать чувства товарищества, уважения друг к другу;
  • Воспитывать любовь к животным и бережное отношение к родной природе;
  • Развивать индивидуальные способности учащихся. 

                                     Ход мероприятия:

 Воспитатель: - Здравствуйте, ребята и уважаемые взрослые. Сегодня мы с вами собрались все вместе, чтобы провести викторину. А чему она посвящается, вы узнаете, если отгадаете мою загадку.

 Загадка:

   Назовите-ка, ребятки,                  

   Кто хозяюшка загадки?                          

   Щиплет уши, щиплет нос,                      

   Лезет в валенки мороз.                      

   Брызнешь воду – упадёт,                    

   Не вода уже, а лёд.

   Даже птице не летится,

   От мороза стынет птица.                    

   Снег мешками валит с неба                    

   И вокруг сугробы снега.

   Снегопады и метели                    

   На наш Челябинск налетели.

   Двор в снегу. Белы дома.                    

   В гости к нам пришла…  (Зима)  

 Воспитатель: - В нашей викторине будут принимать участие две команды.

(Представление команд и жюри)  

- Ну, что, команды готовы к соревнованию? Начинаем!  

 

                                         

   1 задание: «Признаки зимы»

- Выберите только признаки зимы:

(сосульки, листопад, мороз, гроза, снег, дождь, иней, град)

- А какие признаки зимы мы наблюдаем у нас? 

 2 задание: «Назови зимние месяцы»

-Выберите из данных названий месяцев только зимние:  

(ноябрь, февраль, август, декабрь, март, сентябрь, январь, июль)

 3 задание: «Пословицы»                        

  • Названия, каких зимних месяцев пропущены в этих пословицах:

… месяц снегопадов, злых вьюг и первого тёплого солнца. (Февраль)

… год кончает, зиму – начинает. (Декабрь)

… году начало, зиме – середина. (Январь)

  • Расположите названия зимних месяцев в порядке их наступления в природе.  

 Воспитатель:   

-Ребята, дети и взрослые очень любят зиму. А вы, можете сказать, почему?                                          

 Физминутка: «Зимние забавы» 

                               1.Катание на лыжах.

                               2.Игра в снежки.  

                               3.Лепим снеговика. 

 Дети:

Снежную бабу слепили на славу:

Всем детям на радость, себе на забаву.

В снежки поиграли, в снегу повалялись,

На лыжах катались и звонко смеялись.    

 Воспитатель:                                

- Ребята, но с приходом зимы не всем весело живётся. Как вы думаете, кому трудно зимой? Почему вы так думаете? Можем ли мы, люди, как-то помочь

«братьям нашим меньшим»? (Ответы детей)

 Дети:

Покормите птиц зимой,

Чтоб со всех концов

К вам слетались, как домой Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма -  

Горсть одна нужна.

Горсть одна – и не страшна

Будет им зима.

4 задание: Зимующие птицы»

- Выберите из данных названий птиц только тех, которые остаются с нами зимовать:

(скворец, снегирь, ласточка, сорока, грач, голубь, стриж, ворона, дятел, воробей)

Воспитатель: - Ребята, как вы думаете, все звери зимой впадают в спячку? (Ответы детей). А вот кого еще можно встретить зимой на лесной полянке мы узнаем, отгадав загадки. 

5 задание: Конкурс загадок «Лесные жители»

Зверька узнаем мы с тобой  

По двум таким приметам:

Он в шубке серенькой зимой,

А в рыжей шубке – летом. (Белка)

Хитрая плутовка,                              

Рыжая головка.

Хвост пушистый – краса!

А зовут ее… (Лиса)

Горбоносый, длинноногий,  

Великан ветвисторогий.

Ест траву, кустов побеги,

С ним тягаться трудно в беге.

Коль такого довелось

Встретить, знайте, это -…(Лось)

Сбросил серенькую шубку,                              

Белую - к зиме надел.

Прыг – и позади лужайка,                              

Спрятался от волка…(Зайка)

Кто в лесу разбойник серый?

Кто зубами щелк да щелк?

Вы, конечно, догадались:

Это злющий, страшный…(Волк)

Хозяин лесной, просыпается весной,

А зимой под вьюжный вой

Спит в избушке снеговой. (Медведь)

- Ребята, но не для всех зима такая страшная. Как мы уже говорили, дети, и взрослые очень любят зиму. Ещё они любят зиму за то, что зимою мы отмечаем много весёлых и радостных праздников.  

6 задание: - Назовите зимние праздники.

(Новый год, Рождество, Святки, Коляда) 

Воспитатель: - Во все времена, во всех странах, художники, фотографы, музыканты, писатели, поэты в своих произведениях искусств, старались передать неповторимую красоту зимы, её чарующее волшебство.

- Ребята, как вы думаете, что делают художники для того, чтобы показать нам всю красоту русской зимы? (Ответы детей)

- А что для этого делают композиторы?  

- Как изображают зиму фотографы?  

- Что делают писатели? Вспомните, какие рассказы о зиме вы читали?

- А теперь, давайте, послушаем, как описывают зиму поэты в своих     стихотворениях.

  1. задание: Конкурс стихов о зиме.                                       
  2. задание: Кроссворд «Зимушка-зима».                                           
  1. Их вяжут, вышивают на одежде. (Узоры)
  2. В небе звездочкой летела,

    На ладошке каплей стала.         (Снежинка)

  1. Холодное лакомство. (Мороженое)
  2. Ни проехать, ни пройти -

        Куча снега на пути. (Сугроб)

  1. Теплая, пушистая защита от морозов. (Шуба)
  2. Растет зимой, не летом

       И сверху вниз при этом. (Сосулька)

  1. Красавица какая,

       Стоит, светло сверкая,

       Как пышно убрана…

       Скажите, кто она? (Елка)

  1. Новогоднее украшение на макушке елки. (Звезда)
  2. И не снег, и не лед,

       А серебром деревья уберет. (Иней)

  1. Какой это мастер на стекла нанес

         И листья, и травы и заросли роз?         (Мороз)

  1. С нее сани едут сами. (Горка)

 

 

 

                                     

9 задание: «Скороговорки»

  • Играл Егорка с Игорьком –

       Скатился с горки кувырком.

  • Везет на горку Саня

За собою сани.  

Ехал с горки Саня  

А на Сане сани.

  • Купили Егорке

       Салазки для горки,  

       Всю зиму, Егорка,  

       Катайся на горке.

Воспитатель: 

-И в заключение я предлагаю вам поиграть в игру “Что мы делаем зимой?”

Что мы делаем зимой,

Дай, дружок, ты мне ответ. Слушайте внимательно,

Отвечая “да” иль “нет”.

В снежки играем мы с друзьями?

Грибы по лесу собираем сами?

С горки на санках катаемся?

В деревне на речке купаемся?

По лесу на лыжах бродим?

А много цветов находим?

В саду своем грядки копаем?

И с Дедом Морозом мы пляшем?

Ну, что ж, молодцы, друзья!

Подведение итогов: