Конспекты ОД
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему
Эти конспекты помогут вам проводить занятия по ФГОС
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
5_organov_chuvstv.doc | 55 КБ |
konspekt_zanyatiya_chto_my_zaem_o_vode.docx | 24.02 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект ОД в подготовительной группе
по ОБЖ « Как много в мире не известного.
Как много в мире интересного !
Всё новое узнаем мы всегда.»
Степанищева Светлана Петровна,
воспитатель МБДОУ № 11 «Искорка»
Бугульминского муниципального района РТ
Ход ОД:
Задачи:
Образовательные:
Научить внимательно, относиться к своему здоровью, осознать важность каждой система организма для сохранения своего здоровья. Закрепить знания о себе и своём организме.
Развивающие:
Развивать у детей интерес и желания относиться бережно к своему организму и ухаживать за ним.
Воспитательные:
Воспитывать осознанное отношения к своему здоровью, через приёмы массажа биологических активных точек.
Демонстрационный материал: Картинки с изображением органов чувств, лимон, солёные орешки, сахар, горчица.
Раздаточный материал: зеркальце по количеству детей, подносы с предметами, лупы.
Предварительная работа: беседа, разучивания массажей, показ картинок, загадки.
Ход занятия: Под музыку, взявшись за руки и закрыть глаза, воспитатель даёт детям психологический настрой.
- Сегодня я буду заботиться о других и о себе, я стану относиться ко всему со вниманием и любовью. Из-за всех сил я буду стараться сделать любую работу хорошо.
- Сегодня я буду разговаривать спокойно и постараюсь мирно решать все проблемы, я обрету мир в своей душе.
- Сегодня я надёжный человек. Люди могут на меня положиться.
- Ну вот мы и настроили себя на работу, а теперь отгадайте загадку.
« Два браться через дорогу живет,
Друг ,друга не видят.» ( глаза)
- Как вы думаете, кто из животных самый зоркий ? ( ответы)
Самое зоркое зрение у орла. Он парит высоко в небе и из-за облаков высматривает добычу. Ночью лучше всех видит? (сова) Она легко отыщет мышь в темноте. Есть ещё одно животное, которое живёт почти в каждом доме и тоже хорошо видит ночью. Кто это? (кошка). Но глаза являются главными помощниками человека.
Картинка с изображением глаза.
- Почему глаза являются помощниками? ( они помогают видеть всё вокруг, различать и узнавать предметы)
- Повернитесь и посмотрите в глаза друг другу. Какие красивые у нас глаза. -- Как говорят о глазах, чтобы передать их красоту? ( ясные, весёлые, умные и т. д.)
- Какие бывают цвет глаз? ( серые, зелёные, голубые и т. д.)
- Что можно обнаружить в глазу, рассматривая его? (зрачок, радужную оболочку)
Возьмите все зеркальце, только будьте осторожны. Какие у вас глаза по цвету? ( ответы)
Называется радужная оболочка, от неё зависит цвет глаз. В центре мы видим чёрную точку - это зрачок, но регулирует количество света. Если посмотреть на свет зрачок сужается, слабый свет зрачок расширяется.
Опыт с зеркалами.
Ткани глаз очень нежные, поэтому глаза хорошо защищены.
Ребята, а чем защищены глаза? ( веки, ресницы)
А зачем человеку слёзы? ( тоже защищать глаза от пыли)
А сейчас поиграем в игру: « Полезно - вредно» ( полезно - хлопать в ладоши, вредно - качать головой). Показ картинки с рисунками.
- Читать лёжа.
- Смотреть на яркий свет.
- Смотреть близко телевизор.
- Оберегать глаза от ударов.
- Промывать по утрам глаза.
- Тереть глаза грязными руками.
- Читать при хорошем освещении.
- Делать упражнения для глаз.
А чтобы наши глаза не уставали, мы сделаем массаж глаз.
Вверх игрушку подними,
На неё ты посмотри.
Вниз игрушку опусти,
Только глазками смотри.
Вверх и вниз, вправо - влево
Ай - да, Детонька умелый!
Глазками моргает,
Глазки закрывает.
Детоньки игрушки взяли,
С ними весело играли.
Дети сидят на ковре, показ театрализованной сценки.
- Здравствуй, тётя Катерина!
- У меня яиц корзина.
- Как поживают домашние?
- Яйца свежие, вчерашние.
- Ни чего себе вышла беседа.
- Авось продам до обеда.
Что произошло? Почему два человека не поняли друг друга? ( не услышали)
Речь, звуки помогают нам слышать. Это орган слуха - уши. Орган слуха есть и у животных. Чем он помогает им? ( помогает выжать, охотиться, спастись от врагов, найти друг друга).
Как вы думаете у кого из животных самый лучшей слух? ( кошка, собака и т. д. )
Трудно сказать. Но известно, что лучше слышат животные у которых большие уши.
Слух - большая ценность для человека. Проверим. Заткните уши ватой. Что произошло? ( стали плохо слышать)
Игра: « Проверим слух»
Воспитатель шепотом произносит слова. Если дети услышали, то поднимают руки, а затем называют слово.
Показ картинки ушной раковины.
Наружная часть уха - это ушная раковина, она улавливает звуки и передаёт барабанной перепонки, барабанная перепонка начинает вибрировать и передаёт в мозг и мы слышим.
А вы знает, что самое чувствительные уши у летучей мыши. Человек воспринимает в пределах 20 тыс. колебаний в секунду, а летучая мышь около 1 млн.
Оказывается уши не только орган слуха. Как уши ещё помогают организму?
На ушах есть точки связанные с организмом и когда их массируешь то, при массаже оказывает лечебную функцию.
Массаж ушей.
Петя шёл, шёл, шёл
И горошину нашёл,
А горошина упала
Покатилась и пропала
Ох, ох, ох скоро вырастит горох.
А как нужно беречь свои уши? Показ картинки с рисунками.
- Защищать уши от сильного шума.
- Защищать уши от ветра.
- Не ковырять в ушах.
- Не сморкаться сильно.
- Не допускать попадания воды в уши.
- Если уши заболели обратиться к врачу.
- Мыть уши.
Мы с вами попробуем отгадать шараду, и вы узнаете о чём, мы дальше будем говорить.
Нарисовано:
Яблоко Зонт Карандаш
Ы |
Вот, у меня здесь на столе лежит сюрприз и я хочу вам предложить попробовать язычком продукты ( лимон, сахар, орешки солёные, горчица)
Язык определяет вкус, сообщает мозгу, и мы с вами знаем, что?
Лимон - кислый
Сахар - сладкий
Соль - солёное
Горчица - горькое
Вот язычок, какие волшебства делает.
У какого героя сказки, всеми любимого, был очень длинный нос?( Буратино)
А у кого из животных самый длиной нос? ( слон)
А вы знаете, что собаки помнят до 1 тыс. запахов, если они хоть раз понюхают человека, то обязательно запомнят его.
Для чего нам с вами нужен нос? (нюхать, дышать)
Но можно дышать и ртом, но это неудобно и вредно. Когда воздух вдыхаем носом, он начинает путешествовать подлинным коридором, а стены этого коридора покрыты маленькими волосиками.
Для чего они нужны? ( задерживает пыль)
Чтобы пылинки, которые попадают с воздухом оставались на волосиках, а с выдохом вылетали обратно.
А ещё для чего нужен нос? (нюхать)
Сейчас поиграем в игру « Угадай, что это?»
Но ещё у нас бывает неприятность с носом, какая? (насморк). А вот, чтобы его не было сделаем массаж.
1, 2, 3, 4 , 5.
Вышел носик погулять.
Нос не хочет простужаться
И не хочет он чихать.
Значить надо нам ребята,
Упражнения начинать.
От крылечко, до калитки
Три часа ползли улитки,
Три часа ползли подружки.
На себе, таща избушки.
Ребятишки, а вы никогда не думали, о том, что хорошо бы приобрести такую одежду, которая не промокала бы под сильным дождём, свободно пропускала воздух, не мялась, не выцветала и её можно носить хоть сто лет.
А ведь такая одежда есть. Это наша кожа. Это самый большой наш орган. Кожа - орган осязания.
Давайте рассмотрим кожу. Опыт с лупой.
А как вы думаете зачем нужна человеку кожа? ( она защищает)
А как она защищает? ( От внутренних повреждений, от бактерий, от жары, от холода)
Какую функцию ещё выполняет кожа, например на руках? (чувствует)
Давайте проверим ( несколько видов предметов на шероховатость).
Как нужно ухаживать за кожей.
- Мыться с водой и мылом.
- Пользоваться кремами.
- Нельзя расчесывать воспаленные места.
- Выполнять массаж.
Массаж рук.
Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики.
Мы с тобой подружимся
Маленькие пальчики.
1,2,3,4,5. 5,4,3,2,1.
Всё что только захотим,
Мы с тобою с мастерим.
А сейчас, подадите, дайте мне свои руки ( пирамидка) и вместе со мной говорим:
Все мы дружные ребята.
Мы ребята дошколята.
Ни кого не обижаем,
Как заботиться, мы знаем.
Ни кого в беде не бросим,
Не отнимем, а попросим
Пусть всем будет хорошо
Будет радостно светло.
И в этом нам помогут 5 органов чувств, это -
Глаза - зрение,
Уши - слух,
Нос - обоняние,
Язык - вкус,
Кожа - осязание.
Предварительный просмотр:
КОНСПЕКТ ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
«Что мы знаем о воде?»
Степанищева Светлана Петровна,
воспитатель МБДОУ № 11 «Искорка»
Бугульминского муниципального района РТ
Задачи
- Воспитательная задача:
- Воспитывать бережное отношение к воде.
- Развивающая задача:
- Развивать любознательность, мышление и речь детей; ввести в активный словарь детей слова: жидкость, бесцветная, безвкусная, прозрачная.
- Образовательная задача:
- Познакомить детей со свойствами воды (вкус, цвет, запах, текучесть). Уточнить значение её для всего живого.
Наглядный материал и оборудование:
Демонстрационный:
- Панно «Кому нужна вода».
- Символы, обозначающие свойства воды
- Кукла Незнайка.
Индивидуальный:
- Инвентарь для опытов: стаканы с водой (по количеству детей), пустые стаканы, соль, сахар, зелёнка, марганцовка, ложечки.
- Эмблемы «Помыл руки – не забудь плотно закрыть кран».
Методы обучения:
- Игровой (внесение игрового персонажа, сюрпризные моменты).
- наглядный (панно «Кому нужна вода», схемы, символы).
- Практический (опыты)
- Словесный (беседы, рассказ воспитателя, вопросы поискового характера).
Методические приёмы обучения:
- Беседа;
- Объяснение;
- Показ;
- Напоминание;
- Игра;
- Проблемные вопросы к детям;
- Поощрение.
Предварительная работа:
- Изготовление панно «Кому нужна вода»
- Чтение рассказов, сказок познавательного характера.
- Опыты (превращение снега в воду, воды в лёд).
- Беседы на тему: «Где можно встретить воду», «Кто живёт в воде».
- Разучивание стихотворений, загадок и песен.
Словарная работа:
Вода – это жидкость. Вода – бесцветная. Вода – безвкусная. Вода не имеет запаха.
Ход непосредственно образовательной деятельности
Вводная часть
Дети входят в группу, рассаживаются на стульчики.
Воспитатель /далее В./(с игрушкой Незнайкой): Ребята, я сегодня шла в детский сад и встретила Незнайку. Он сидел такой грустный. Я спросила его, что случилось, и он мне сказал, что оказывается, ничего не знает о воде. Я его, ребята успокоила и сказала, что мы ему сможем помочь. Поможем? (Ответы детей). Незнайка, присаживайся на стул. Наши ребята ещё немного знают о воде, но вместе, я уверена, мы всё выясним.
В.: Ребята, так что же такое вода? (Ответы детей).
Вода – это жидкость. Она течёт. Её можно налить во что-нибудь: в стакан, в ведро, в вазу. Её можно вылить, перелить из одного сосуды в другой.
Хотите, ребята, попробовать перелить воду из одного стакана в другой. (Ответы детей). Проходите к столам, удобно пристраивайтесь.
Опыт № 1 «Вода – это жидкость».
Вывод: вода – это жидкость, её можно наливать, переливать. А чтобы вам. Ребята, и тебе, Незнайка, лучше это запомнить, я приготовила вот такой символ (вывешивается на доска).
В.: Ребята, а как вы считаете, какого цвета вода? (Ответы детей). Сейчас мы это проверим.
Опыт № 2 «Вода бесцветная».
На столе у воспитателя белый лист бумаги, стакан с молоком, стакан с водой.
В.: Какого цвета молоко? (белого). А можно сказать про воду, что она белого цвета? (Ответы детей).
Вывод: вода не имеет цвета, она бесцветная (перед детьми вывешивается символ этого свойства)
В.: Ребята, а я знаю, что вода может изменять свой цвет. Хотите убедиться в этом? А ты, Незнайка, хочешь? (Ответы).
На столе у воспитателя 2 стакана с водой, зелёнка, марганцовка. Этот опыт проделывает только воспитатель.
В.: Я сейчас в воду добавлю волшебный кристаллик (марганцовку) и мы посмотрим, что произойдёт с водой. Изменила вода свой цвет? А теперь я добавлю в воду волшебную капельку (зелёнку). Посмотрим, что произойдёт с водой. Изменила вода свой цвет? (Ответы детей).
Вывод: вода может менять цвет в зависимости от того, что в неё добавили.
В.: Как вы думаете, изменит вода свой цвет, если в неё добавить варенье. Попробуйте это сделать дома.
А теперь, я предлагаю вам, ребята, попробовать воду на вкус. (Детям предлагается кипячёная вода). Какая она? Сладкая? Солёная? Горькая?
Вывод: вода не имеет вкуса, она безвкусная.
А чтобы вы, ребята, не забыли это и ты, Незнайка, чтобы не забыл, я приготовила вам символ этого свойства воды.
Опыт № 3. (Детям раздаются пиалы с солью или сахаром, ложечки).
В.: Давайте проведём с вами небольшой опыт. Положите в стаканчик с водой вещество, которое находится у вас на столе (воспитатель демонстрирует). Размешайте, а теперь попробуйте воду. Какая она стала на вкус? (Ответы детей). Как вы думаете, что вы добавили в воду? (Ответы детей).
Вывод: оказывается, вода может принимать вкус того вещества, которое в неё добавили.
Опыт № 4 «Вода не имеет запаха».
В.: А теперь, я предлагаю вам, ребята, понюхать воду. Пахнет ли вода чем-нибудь?
Вывод: вода ни чем не пахнет, у неё нет запаха.
Вывешивается символ этого свойства воды.
В.: Мы с вами узнали, дети, что вода может изменить цвет, вкус. А может ли она изменить свой запах? Как вы думаете? (Ответы). Попробуйте дома проделать такой опыт, и что произойдёт, вы расскажите всем детям.
В.: А сейчас я предлагаю вам, ребята пройти на стульчики. Садись и ты, Незнайка.
Мы сегодня, ребята, много говорим о воде, много о ней узнали. Но давайте Незнайке расскажем, для чего нужна вода и кому?
(Работа с панно «Кому нужна вода»).
В.: Молодцы, ребята! Ну что, Незнайка, узнал что-нибудь нового о воде?
Незнайка: Да! Только это так трудно запомнить.
В.: А ребята тебе, Незнайка, ещё раз напомнят. Слушай и запоминай: (с опорой на символы):
Вода – это жидкость, её можно налить, перелить, вылить
Вода – бесцветная
Вода – безвкусная
Вода не имеет запаха.
Незнайка: Ну. Спасибо, Незнайка, теперь я всё знаю о воде.
В.: А ты знаешь, Незнайка, что воду нужно беречь, и когда моешь руки, нужно сразу закрыть кран?
Незнайка: А зачем её беречь. Вон сколько воды!
В.: Воды много, но для умывания, приготовления пищи необходима только очищенная вода. А чтобы получить чистую воду, люди затрачивают много сил. Вот поэтому воду нужно беречь, плотно закрывать кран.
А чтобы ты, Незнайка, не забыл про это, вот тебе памятка _ напоминание «Помыл руки плотно закрой кран».
Незнайка: Спасибо, ребята, теперь я ни за что не забуду, что кран нужно всегда плотно закрывать.
В.: Ребята, давайте, и мы у себя в умывальной комнате повесим такие же памятки. Согласны? (Ответы). А сейчас у меня для вас есть ещё один сюрприз (вносятся цветные сладкие «льдинки»). Как вы думаете, что это? (Ответы)
Воспитатель предлагает детям попробовать цветными сладкие «льдинки».