Конспект "Капелька-Волшебница"
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) на тему

Шардина Ирина Валерьевна

 

Формирование представлений детей о важности воды для всего живого.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kapelka.docx15.07 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                                   Тема: «Капелька- волшебница.»

Цель:

 Формирование представлений детей о важности воды для всего живого.

Задачи: 

-Учить детей бережно относиться к воде.

-Дать представление какую роль играет вода в природе и жизни человека.

-Показать, что вода бывает разной (чистой и грязной.)

Материал и оборудование: 

Запись муз. композиция  В.А.Моцарт( шум дождя.),оздоровительная дорожка, емкость с водой и заводные рыбки, бумажные капельки на магнитах, шапочки-капельки, дорожка со следами, стаканы с чистой и грязной водой, пустой стакан, воронка,  бумажный фильтр,  д/и в картинках, стаканы по количеству  детей, графин с кипяченой водой, цветы, картинка с капельками.

Предварительная работа:

-беседа о рыбах и их месте обитания.

-чтения стихотворения о капельке.

-рассматривание иллюстрации.

 

Ход НОД:

Вводная часть:

Воспитатель читает загадку:

жила она в тучи,

а туча плакуча,

Когда заревет, она вниз упадет? (капелька)

Показывает картинку с капельками.

Дети:- капелька.

Воспитатель: Молодцы ребята правильно!

(Включает музыку Шум дождя.)

  -Посмотрите, кто к нам в гости прилетел на облаке. (заносит в группу капельку на облаке.)

-Ребята, это Капелька-Волшебница, она хочет рассказать, как она важна хоть и маленькая и предлагает нам, отправится на волшебную прогулку.

-А для этого мы должны, превратится в маленьких капелек.

-Давайте закроем глаза и скажем:

-Раз, два, три, четыре, пять

Будут капельки играть!

Капелька: Ребята вы готовы?

Дети: Да

Основная часть:

Капелька: Тогда в путь, мы пойдем по волшебному мостику.(оздоровительная дорожка.)

-Ребята посмотрите, здесь у ручейка рыбки почему-то оказались на берегу, разве рыбки на берегу живут?

Дети: нет.

Капелька: А где живут рыбы?

Дети: в воде.

Капелька: Правильно, давайте поможем рыбкам попасть в воду, а иначе они погибнут.

Игра «Запусти рыбку.»

Воспитатель вместе с детьми, берут заводных рыбок, заводят их и отпускают в емкость с водой.

-Молодцы, мы с вами спасли рыбок. И можно идти дальше.

Капелька: Ой, посмотрите впереди нас кочки, скорей по ним дальше отправляемся в путь. (дети идут с высоко поднятыми коленями по дорожке со следами.)

-Посмотрите здесь цветы, но что с ними случилось?

Воспитатель: Они завяли, что им нужно, чтобы они зацвели снова?

Дети: Дождик ,вода.

Капелька: Ребята правильно молодцы! Цветы тоже не могут без воды.

-Давайте польем с вами цветы.(Воспитатель раздает каждому ребенку  бумажную магнитную капельку и дети прикрепляют ее на магнитную доску.)

-Посмотрите, сколько много капелек, самый настоящий дождик.

Физ. Минутка:

Приплыли тучи дождевые

Лей дождик-лей.                                                   Руки вытянуты, ладоши вниз.

Дождинки пляшут,                                                Потряхивают руками, топают ногами.

Как живые,

Пей цветочек - пей!

И цветок, склоняясь к земле зеленой,              Наклоняются, садятся.                  

Пьет, пьет, пьет.

А теплый дождик

Льет, льет, льет.

Капелька: Молодцы! Мы с вами спасли цветы от гибели.

Воспитатель: Дети, а кому нужна вода? (ответы детей.)

-Правильно вода нужна всем, без воды все живое на земле погибает. Вода –это жизнь! И воду надо беречь, правильно расходовать, вовремя закрывать кран, не засорять водоемы.

Экспериментальная деятельность: «Как воду сделать чистой»

-Ребята посмотрите перед вами два стакана воды. А как вы думаете вода в них одинаковая.

Дети: нет.

Воспитатель: правильно, в одном стакане чистая вода, а в другом грязная.

-Ребята воду нужно пить чистую.

-А, давайте мы с вами, превратим грязную воду в чистую.(Воспитатель берет фильтр и воронку и переливает через фильтр грязную воду в пустой стакан)

-Посмотрите, что у нас получилось, вода стала чистой.

Капелька: Ребята, а давайте мы с вами поиграем в игру.

Д/И «Подбери по смыслу.»

(Раздаются карточки, дети подбирают по смыслу.)

-Молодцы! У вас все получилось.

-Ребята вот и закончилась наша волшебная прогулка и мне пора, пообещайте, что вы будете беречь воду.

Воспитатель: Конечно, мы с ребятами будем беречь воду, ведь вода одна из самых важных ресурсов в природе и жизни человека.

-Капелька мы хотим на прощание прочитать тебе стихотворение.

«С неба капелька упала.»

С неба капелька упала,

На кузнечика попала,

Отскочила на лягушку,

А с лягушки на кукушку,

А с кукушки на пенек,

Укатилась в ручеек.

Зазвенела , заиграла,

Речку быструю догнала.

С золотой играла рыбкой,

На волне качалась зыбкой,

И спешила целый день

Мимо шумных деревень.

Ей коровы вслед мычали,

Кони гривами качали,

И кудрявые овечки

Выходили к чистой речке.

Мимо пашен, мимо гор,

Через лес и через бор

Речка капельку несла

И до моря доплыла.

Рефлексия:

Капелька: Спасибо ребята мне очень понравилось с вами играть, но мне пора и мы обязательно с вами ещё не раз встретимся.

Воспитатель: До свиданья .

Дети прощаются с капелькой.

Воспитатель: Мы знаем, что вода нужна и рыбам, и цветам, и людям. Сколько добрых  дел мы сегодня  с вами сделали?

(Ответы детей.)

А посмотрите , что нам оставила Капелька-это чистая вода. Мы столько сегодня узнали о воде , давайте и мы с вами попьем воды.(раздаю детям стаканы с водой.)