ОД "Новоселье"
план-конспект занятия по окружающему миру на тему
Предварительный просмотр:
«Новоселье»
Программные задачи : продолжать знакомить детей с признаками предметов, учить сравнивать и группировать предметы по этим признакам; закрепить знания о материалах, из которых сделаны предметы мебели, об их свойствах и качествах; объяснить целесообразность изготовления предмета из определённого материала; развивать эстетический вкус; воспитывать трудолюбие.
Ход занятия
1.
Звучит песня «Строим дом» (муз. М. Красева). Воспитатель. Дети, вы бы хотели построить дом, кик в сказке «Три поросёнка»? В каком месте вы бы его расположили и почему?
Дети отвечают.
Воспитатель. Какой строительный материал выбрали бы? Дети выбирают материал, рассматривают его, вместе с воспитателем характеризуют, отмечают, какой лучше.
Воспитатель. В деревянном доме легче дышится. В холод тепло, в жару прохладно. Кирпич и бетон прочный материал, но для здоровья не очень хорош; долго прогревается. Стеклянные дома непрочные и холодные. Металл прочный, но плохо держит тепло в холод и сильно нагревается в жару.
- Где будем строить дом: на берегу реки или рядом с лесом?
Дети отвечают.
2.
Воспитатель (ставит перед детьми макет дома - деревянный каркас без крыши). Как мы украсим наш дом?
Дети договариваются о выборе цветовой гаммы, подбирают обои, наклеивают. Красят окна и двери, используя гуашь. Воспитатель напоминает, какие цвета раздражают, а какие успокаивают. Под музыку все дружно работают.
Воспитатель (по окончании работы). Как стало уютно и красиво! Вот и мебель подвезли! (На грузовике ребёнок-шофёр привозит кукольную мебель (резиновую, пластиковую, деревянную).)
- Какую мебель вы выберите?
Дети выбирают мебель по желанию и характеризуют
ее качество, расставляют в доме.
Воспитатель. Почему вы выбрали именно эту мебель? Дети. Она удобная, прочная, красивая, и материал, из которого она сделана, невредный для здоровья.
Воспитатель. Украсим комнату картинами, вазами? Для чего мы это будем делать?
Дети. Такие предметы создадут уют и хорошее настроение.
3. Чтение и обсуждение стихотворения.
Решили как-то дети построить куклам дом,
Над речкой серебристой, на бережку крутом.
Фундамент заложили из камушков с реки,
Утрамбовали землю ребячьи каблуки.
С песком и кирпичами возился весь наш двор,
Просеивали известь, готовили раствор.
Потом рубанком доски строгали целый день.
Сложили крепко стены, сплели густой плетень.
Покрыли черепицей, и встал для кукол дом
Над речкой серебристой, на бережку крутом.
К. Гогиашвили
Итог.
Дети знают:
- Дом - это крепость.
- Дом - это место для работы и отдыха.
- Уют в доме - это залог крепкого здоровья и хорошего настроения.