НОД "История появления книги"
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему
Дать понятие детям, как делают книги, бумагу.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
![]() | 609.93 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное казенное образовательное учреждение
Мулымская СОШ
Познавательная интегрированная непосредственно образовательная деятельность
Выполнили:
Воспитатель I категории Овечкина Е.А
Библиотекарь МУК Кондинская МЦБС Изотова Г.Е.
Цель: Познакомить детей с культурой книгопечатания. Дать понятие –библиотека, специфике ее работы; формировать интерес и уважение к труду библиотекаря.
Задачи:
Образовательные: Учить детей правильно пользоваться книгой, познакомить с трудом библиотекаря. Познакомить с историей изготовления бумаги, книги.
Развивающие: Развивать желание проявлять эмоциональную поддержку и помощь людям; расширять кругозор; поддерживать познавательный интерес к истории книги и библиотеки; дать понятие «пользователь библиотеки»; способствовать развитию связной речи, расширять словарный запас, обогащать практику работы с компьютером в программе Paint.
Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к книге; уважение к труду библиотекаря; умение взаимодействовать со сверстниками.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Художественное творчество» (Рисование).
Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная, игровая, продуктивная.
Планируемые результаты: проявляет интерес к прошлому, активен в беседе о создании книги в разное время; высказывает свою точку зрения; доброжелательно беседует с педагогом, библиотекарем и сверстниками в решении игровых образовательных задач; использует знакомые и новые слова в речи и интересуется изобразительной деятельностью.
Словарная работа: библиотека, береста, рукописные, пергамент, формуляр.
Материалы и оборудование: шкатулка, красочная книга, мультимедиа, компьютеры.
Ход непосредственно-образовательной деятельности
Воспитатель: «Ребята у меня волшебная шкатулка, а что в ней находится вы узнаете, если отгадаете загадку:
Не сеялки, а добро сеют,
Не хлеб, а досыта кормят,
Без рук, а все умеют,
Без ног, а по дорогам водят. (Книги)
Дети отвечают.
Воспитатель: Долгий путь прошла книга, прежде чем попасть к нам в руки. В древней Руси первые записи люди делали на бересте. А что такое береста?
На ней писали, царапали острым предметом, это было очень неудобно, занимало много места. Теперь во всем мире книги печатают на бумаге.
А как вы думаете, из чего делают бумагу?
Дети отвечают.
Воспитатель: А способ изготовления бумаги людям подсказали осы.
Сидели как-то в саду два директора бумажных фабрик, и вдруг они заметили, что по деревянному забору ползают осы, а за ними остаются светлые полосы и стали люди за осами наблюдать. Осы челюстями собирали верхний слой древесины, тщательно пережевывали ее, смешивая со слюной, расстилали эту массу, делая себе гнездо. Когда масса высохла – получился тонкий слой бумаги. По этому принципу стали делать бумагу. Древесина сильно измельчалась, смешивалась с волокнами хлопка, льна, вспомогательными добавками. Так и был изобретен новый способ получения бумаги, подсмотренный у ос.
Книги на Руси появились очень давно. Русские люди очень любили и почитали книгу. «Кто грамоте горазд – тому не пропасть»; «Великая бывает польза от ученья книжного» - вот так говорили про книги. Первые книги были рукописные. Что значит «рукописные?
Дети отвечают.
Воспитатель: Их писали вручную специальные люди – писцы или их ещё называли летописцами. Рукописи писались очень медленно – около года при свечах и лучинах.Это был тяжелый труд. Первые рукописные книги хранились при монастырях. Стоили они очень дорого, так как обложки этих книг изготавливали из кожи, дерева и даже из драгоценных металлов, а вместо бумаги использовали пергамент. (Специально выделанная телячья кожа) Такие дорогие книги закрывали на замки.
С тех давних пор прошло очень много лет и даже веков.
Сейчас книги печатают на печатных станках. Самый первый человек придумавший печатный станок был немецкий изобретатель Иоганн Гутенберг и было это аж в 15 веке, то есть почти 500 лет тому назад.
А на Руси первым книгопечатником стал Иван Федоров. И первая книга, которую он напечатал на станке, называлась «Апостол» А сейчас книги печатают с помощью компьютеров и количество их – тираж книги – насчитывает тысячи экземпляров. С изобретением печатного станка стало выпускаться огромное количество книг. И тогда возникла необходимость в создании особых помещений, в которых их нужно было хранить.
Ребята, а как вы думаете, как называются эти помещения, где хранятся книги?
Дети отвечают.
Воспитатель: Да, действительно, книги хранятся в библиотеках. А что это такое? Мы сейчас с вами узнаем, если совершим путешествие на воображаемом звездолёте на планету книг. (Дети проходят в сельскую библиотеку, где их встречает библиотекарь)
Библиотекарь: Добрый день, дорогие ребятишки – девчонки и мальчишки! Ваш виртуальный космический звездолёт совершил посадку на планете «Библиотека». Ребята, как вы думаете, а давно ли в нашей стране существуют библиотеки? И что же значит это слово?
Ответы детей
Библиотекарь: Библиотеки существуют очень давно. Слово « библиотека» - греческого происхождения и означает оно вот что: Первая часть слова «библион» - книга, а вторая часть слова «тека» - хранилище. Вот и получается, что библиотека с греческого – значит « книгохранилище». Древние греки называли их ещё «Аптеками для души». На Руси это слово стало применяться не сразу. Наши древние предки называли их «книжными домами». Первые библиотеки создавались при монастырях и храмах. А самая первая библиотека для населения открылась лишь в начале 19 века. Ровно 200 лет назад в 1814 году. Все книги, которые имеются в библиотеке, особым способом расставляются на стеллажах. А вот как они расставляются, что нужно, для того, чтобы записаться в библиотеку. Как вести себя в книжном доме.
Об этом нам расскажет и проведёт экскурсию по «Книжной планете» - «Книгочёт».
Книгочёт: Каждая книга имеет своё место на полке. Сделано это для того, чтобы вы читатели могли легко и просто ориентироваться в этой огромной книжной планете. Книги могут расставляться по темам, например: Тема Родины, стихи и сказки, природа и животные, книги по краю и по истории, географии и домоводству, по самолётам и мотоциклам, по компьютерам. Книги в библиотеке выдаются бесплатно. Для этого на каждого пользователя библиотеки заводится особая книжечка, которая называется «формуляр». В неё заносятся сведения о каждом читателе: его имя, фамилия, отчество, года рождения, место проживания. Сейчас почти во всех библиотеках имеются компьютеры, всевозможная множительная техника, выход в интернет.
Библиотекарь: Ребята, а вы можете представить, как будет выглядеть библиотека, например через 50 или сто лет? Давайте с вами немного пофантазируем!
Ответы детей.
Библиотекарь: У нас стоят компьютеры, и мы сейчас с вами можем воплотить свои фантазии в электронных рисунках. Я знаю, что многие из вас знают такую программу как Paint, где вы любите рисовать. Присаживаемся за компьютеры и рисуем библиотеку будущего.
Воспитатель. Какие замечательные рисунки у вас получились! Давайте поблагодарим Галину Егоровну за интересное путешествие в мир библиотеки, а нам пора отправляться в детский сад.
(Дети благодарят библиотекаря и уходят в детский сад)
Воспитатель. Ребята, расскажите что интересного вы узнали сегодня.